Кто владеет информацией,
владеет миром

Орденоносец Гундяев и патриарх Кирилл: два в одном?

Опубликовано 20.11.2016 в разделе комментариев 109

церковь патриарх кирилл
Орденоносец Гундяев и патриарх Кирилл: два в одном?

Владимир Путин подписал Указ «О награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева В.М.)». Текст Указа: За выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами, наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева Владимира Михайловича).

Гражданину Гундяеву В.М. исполняется 70 лет и согласно старой традиции ему от государства преподносится ценный подарок в ознаменование заслуг - кому удочку, кому грамоту почетную, а кому и высший государственный орден, каким награждают президента при вступлении в должность. Было время, и Героя Советского союза присваивали с орденом Ленина. А сейчас только орден.

Кавалеров этого ордена не так уж много - полсотни всего, и люди в общем выдающиеся: Жак Ширак, президент Французской республики, Леонид Кучма, президент Украины, Станислав Говорухин, режиссер, Геннадий Хазанов - его вообще все знают. Ну и теперь вот Гундяев В.М.

И нет никаких вопросов по поводу награждения гражданина Гундяева - вообще никаких вопросов. В статуте ордена сказано: "Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны".

Тут, правда, затрудняюсь сказать, какими спортивными достижениями прославил страну гражданин Гундяев или по части обороноспособности - это нам знать иногда и не положено. Не случайно некоторые отвественные товарищи награждаются без опубликования указа, секретно, так сказать. Например, генералы Патрушев и Бортников - ФСБ, понятно. Или режиссер Говорухин...

Вызывает вопрос награждения патриарха Кирилла, хоть он с гражданином Гундяевым и в одном лице, но положение у них довольно разное. Один - гражданин России, у которого могут быть выдающиеся заслуги перед Отечеством, а другой - христианский епископ, у которого и отечество, в общем, не от мира сего.

«...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». (Матф, гл. 13, ст. 57)

Сложный вопрос, может ли христианский архиерей принимать награды за заслуги перед определенным государством? Все-таки богу богово, а кесарю кесарево... Или опять, как во времена поздних Романовых, русская церковь становится одним из государственных департаментов, только что пока без обер-прокурора? Хотя кто ж знает, какие у них теперича звания...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 109
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Сергей написал 20.11.2016 18:24
Не ожидал, что "Эхо" будет так нагло врать, совершенно не проверяя информацию. А производили впечатление вполне адекватной газеты.
https://gazetaogazetah.ru/459.html
Re: Славяне били арийцев
Геена написал 20.11.2016 18:12
Ты Земляк Гундяеву жопу лижешь а он тебя животным величает. Такие дела.
(без названия)
Атаман написал 20.11.2016 17:16
И Гундяев, и вся его церковная кодла, обязательно ответит за свою коллаборационистскую деятельность и поддержку кгбэшно-фашистских режимов Ельцина и Путина.
Не существует того места на планете Земля, где бы они укрылись от народного гнева.
Настоящий православный человек меня поймет.
для Sergo
ИКС написал 20.11.2016 17:11
Sergo написал 20.11.2016 07:00 Фальшивые цацки
- - - - -
Уважаемый Sergo, ты меня извини пожалуйста.
Я прочитал заголовок твоего поста, как "Фальшивые нацики "
И потому накатал тут кучу неуместной (не соответствующей твоей теме), но все же полезной информации. Всего тебе доброго!
Красиво! Спасибо за стих!
7)))) написал 20.11.2016 17:07
ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ (ГУНДЯЕВУ) написал 20.11.2016 15:58
С улыбкой счастья на лице
(Засос с Кремлем - нет большей сласти!)
Руководитель РПЦ
Кадит безбожно этой власти...
НЕ о Марии ли Захаровой ты тто написал?
ИКС написал 20.11.2016 16:42
Sergo написал 20.11.2016 07:00
Фальшивые цацки
.
Но вам не дадут за труды,
какого б вы ни были звания,
ни ордена Красной Звезды,
ни ордена Красного Знамени...
- - - - -
Но тогда надо маленько конкретнее выразить.
Она это заслуживает, как официальный представитель МИД России.
.
Но вам не дадут за труды,
какого б вы ни были звания,
ни шестиконечной Звезды,
ни иудейского Знамени...
.
Мария Захарова носит на груди на золотой цепочке могендовид, а не крестик - символ христианства и этим очень даже гордиться..
.
Могендовид - (гексаграмма) шестиконечная звезда, звезда Давида - символ иудеев. М.Захарова рассказала, как пришла к вере и почему ненавидит русский национализм.
http://vz.ru/news/2016/3/10/798807.html
.
Мое мнение: НАЦИОНАЛИЗМ (не путать с нацизмом) - это не ненависть к кому-то, а забота о благополучие соплеменников и этнических братьев, о сохранении своей национальной культуры, истории и чистоты своего языка.
Только для националистов любой страны характерна особая забота друг о друге и о территории совместного проживания, как за общим Домом, называемым Родиной. В этом и выражается настоящий патриотизм, который отождествляют некоторые дебилы с беспричинной ненавистью к людям другой национальности, к другим народам. По их понятию, если я полюбил свою семью (или свой народ), то к другим семьям (или народам) я обязательно должен относиться с ненавистью. Чушь дебильная.
Националисты являются самым надежным оплотом своей Родины, своего государства.
По сути, когда здравомыслящие говорят о национализме, подразумевают патриотизм.
.
А вот что говорится об этом в Википедии:
Национали́зм https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
(фр. nationalisme) - идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, ее первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определенной национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, ее территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[1]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму.
Славяне били арийцев
Земляк написал 20.11.2016 16:37
Славяне всегда били западных варваров - наполеонов и гитлеров.
(без названия)
Совпадение? Не думаю. написал 20.11.2016 16:13
*«Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности…» (Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»).
** А кто такие были славяне? Это варвары… барбары, люди, которые говорят непонятные вещи, это люди второго сорта, это почти звери.( Глава РПЦ патриарх Кирилл Гундяев).
Рядом
с Великим Геной написал 20.11.2016 16:04
ему самое место
(без названия)
ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ (ГУНДЯЕВУ) написал 20.11.2016 15:58
С улыбкой счастья на лице
(Засос с Кремлем - нет большей сласти!)
Руководитель РПЦ
Кадит безбожно этой власти.
При чем здесь таинства небес
И миру Горнему служенье? -
Важней шикарный "мерседес",
Плюс в банках новые вложенья.
Худого слова про верхи
Не скажет он. Да и как можно?
А отпускать им всем грехи
Как и себе - ведь так несложно.
"Святейшего" легко понять:
Как и они,спешит он тоже
Здесь на земле от жизни взять,
В раю надеясь на ВИП-ложе.
Он верит: дело все в деньгах.
И потому,сжигая свечи,
Наш православный олигарх
Тельцу златому не перечит.
Не изнуряет плоть постом,
Под фотовспышки рад молиться...
Но вряд ли,думаю,с Христом
Сумеет он договориться.
(без названия)
Гундяеву от славян написал 20.11.2016 15:54
"...А кто такие были славяне? Это варвары,
люди, говорящие на непонятном языке, это
люди второго сорта, это почти звери..."
Гундяев Владимир Михайлович (Кирилл)
21 сентября 2010 г., телеканал “Россия”
Для церковников не диво
Потерять последний стыд,
Вот один из них спесиво
Развалился и гундит.
Не обкуренный, похоже,
Не заметно, чтобы пьян,
Но написано на роже,
Что не любит он славян.
Чем ему мы досадили –
Не известно ничего:
Кошелек украли или
Отдубасили его?
Он одно твердит уперто:
Мол, крести вас, не крести,
Люди вы второго сорта,
В общем, звери вы. Почти.
В канцелярии небесной
Не дают указов нам.
Это кто там, интересно,
Разделил нас по сортам?
Если хочешь за беседой
Наводить меж нас мосты,
Так и сам тогда поведай –
А какого сорта ты?
Что на ценник заносили
Огласи прилюдно вслух:
Первый сорт, уценка, или
Может ты совсем протух?
Может быть цена подтерта?
Неразумным нам открой –
Кто в стране второго сорта,
А кто свежести второй?
(без названия)
Семен Семеныч написал 20.11.2016 15:51
Что все до Гундяева докопались? Он - чудотворец и будет канонизирован! Многие из вас могут сделать так, чтоб швейцарские часы с фото исчезли? Вот то-то!! Его Б-г наделил способностями чудеса творить, так что он - явно не простой пацан!!!
(без названия)
стоик647 написал 20.11.2016 15:49
выродку Гундяю жить так же как нищим пенсионерам пожелаем?
Чтобы в сторону Гундяя плевали так же как плюют чиновники на больных детей, которым собирают всем Миром на лечение?
Re: Заслуженная награда
Православный написал 20.11.2016 15:47
Все сатанисты из спецслужб поздравляют своего агента и только верующие люди скорбят из-за того, что вера в Создателя стала ширмой для власти богоборцев.
Заслуженная награда
Земляк написал 20.11.2016 15:41
Все православные Руси поздравляют Патриарха.
Только сатанисты беснуются. Гореть им в Аду.
(без названия)
стоик647 написал 20.11.2016 15:37
Гундяй малоуважаемый человек?
Таких и награждают?
Как ВОРА Сердюкова - званием Герой?
Васильевой тоже Героя присвоили...за сидение под домашний арестом?
(без названия)
*** написал 20.11.2016 15:35
Интересно, понимает ли автор статьи, а также все оставившие свои комментарии, что их поступок можно расценивать как очень тонкий комплимент Патриарху. Очевидно, не каждому юбиляру господин Баранов посвящает статьи. По факту, публикация статьи и ее отзывы, являются лучшим доказательством значимости фигуры юбиляра. Классический пример "Слон и моська".
20:00
ВестиНедели написал 20.11.2016 15:12
Вести Недели сегодня в 20:00
Re:
Завидонов Николим написал 20.11.2016 15:10
Пидарасик, ты сегодня свой план перевыполнил - аж 30 постов вклинил под этой статьей, иди поспи маненько.
(без названия)
Орденоносец Гундяев и патриарх Кирилл: два в одном написал 20.11.2016 14:39
Три в одном. В реальности он еще и генерал ФСБ по кликухе "Михайлов".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы