Кто владеет информацией,
владеет миром

Орденоносец Гундяев и патриарх Кирилл: два в одном?

Опубликовано 20.11.2016 в разделе комментариев 109

церковь патриарх кирилл
Орденоносец Гундяев и патриарх Кирилл: два в одном?

Владимир Путин подписал Указ «О награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева В.М.)». Текст Указа: За выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами, наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева Владимира Михайловича).

Гражданину Гундяеву В.М. исполняется 70 лет и согласно старой традиции ему от государства преподносится ценный подарок в ознаменование заслуг - кому удочку, кому грамоту почетную, а кому и высший государственный орден, каким награждают президента при вступлении в должность. Было время, и Героя Советского союза присваивали с орденом Ленина. А сейчас только орден.

Кавалеров этого ордена не так уж много - полсотни всего, и люди в общем выдающиеся: Жак Ширак, президент Французской республики, Леонид Кучма, президент Украины, Станислав Говорухин, режиссер, Геннадий Хазанов - его вообще все знают. Ну и теперь вот Гундяев В.М.

И нет никаких вопросов по поводу награждения гражданина Гундяева - вообще никаких вопросов. В статуте ордена сказано: "Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны".

Тут, правда, затрудняюсь сказать, какими спортивными достижениями прославил страну гражданин Гундяев или по части обороноспособности - это нам знать иногда и не положено. Не случайно некоторые отвественные товарищи награждаются без опубликования указа, секретно, так сказать. Например, генералы Патрушев и Бортников - ФСБ, понятно. Или режиссер Говорухин...

Вызывает вопрос награждения патриарха Кирилла, хоть он с гражданином Гундяевым и в одном лице, но положение у них довольно разное. Один - гражданин России, у которого могут быть выдающиеся заслуги перед Отечеством, а другой - христианский епископ, у которого и отечество, в общем, не от мира сего.

«...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». (Матф, гл. 13, ст. 57)

Сложный вопрос, может ли христианский архиерей принимать награды за заслуги перед определенным государством? Все-таки богу богово, а кесарю кесарево... Или опять, как во времена поздних Романовых, русская церковь становится одним из государственных департаментов, только что пока без обер-прокурора? Хотя кто ж знает, какие у них теперича звания...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 109
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Россия духовный центр мира
Земляк написал 20.11.2016 20:39
Высшие силы покровительствуют России.
Поэтому в России есть замечательный
Патриарх Кирилл, лучший Президент Путин.
Поэтому в США победил друг России - Трамп.
азъ за мир
)) написал 20.11.2016 20:22
рашаговнии приходит ж...а
Re: Какая страна - такие и награды.
уленшпигель --ю написал 20.11.2016 20:21
Какая страна - такие и награды. Вот если бы меня за какие-нибудь гипотетические заслуги попытались наградить одной из наград РФ, я скорее всего бы отказался, ну или попросил бы деньгами. Просто не стоИт у меня на россиянскую символику и фсе тут.---------------------------------------------------------- Мужчину украшают только шрамы
Re: Re: Re: Re:тилю
уленшпигель - -- ю написал 20.11.2016 20:17
Мечтал хохол хитрожопый,да во сне и обосрался,сри дальше,недоносок ----------------------------------------------------------------------------------------- Если озвучить несколько старых разработок , то РФ действительно пройдет точку невозврата . Красное Знамя взовьется над планетой , но это будет знамя КПК Комунистической Партии Китая . Вот проблема только в том чтоб не сказать лишнего .
Re: Re: Re:тилю
у написал 20.11.2016 20:16
Мечтал хохол хитрожопый,да во сне и обосрался,сри дальше,недоносок ----------------------------------------------------------------------------------------- Если озвучить несколько старых разработок , то РФ действительно пройдет точку невозврата . Красное Знамя взовьется над планетой , но это будет знамя КПК Комунистической Партии Китая . Вот проблема только в том чтоб не сказать лишнего .
(без названия)
Сергей Петров написал 20.11.2016 20:12
Какая страна - такие и награды. Вот если бы меня за какие-нибудь гипотетические заслуги попытались наградить одной из наград РФ, я скорее всего бы отказался, ну или попросил бы деньгами. Просто не стоИт у меня на россиянскую символику и фсе тут.
Re: Re: Re: Высший разум
уленшпигель -- ю написал 20.11.2016 20:08
Мечтал хохол хитрожопый,да во сне и обосрался,сри дальше,недоносок
из Киева-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Хе хе я конечно хохол но не из Киева мне до Мюнхена 40 мин езды .
(без названия)
стоик645 написал 20.11.2016 19:47
выродку Гундяю жить так же как нищим пенсионерам пожелаем?
Чтобы в сторону Гундяя плевали так же как плюют чиновники на больных детей, которым собирают всем Миром на лечение?
Вопрос!
1718бан17 написал 20.11.2016 19:34
Троцкий и Ленин - близнецы-братья?
Или Ленин - ширма Троцкого?
Re: Re: Высший разум
тилю написал 20.11.2016 19:32
Мечтал хохол хитрожопый,да во сне и обосрался,сри дальше,недоносок
из Киева!
(без названия)
не понял написал 20.11.2016 19:29
Восьмиконечная звезда масульманская святыня. Гундяев в масульмане подался?
Перекуем мечи на орала.
Земляк написал 20.11.2016 19:28
Хватит воевать. Пора сеять и строить.
Вот Трамп и Путин этим и займутся.
Re: Высший разум
уленшпигель -- ю написал 20.11.2016 19:26
Конец войнам. Теперь Трамп будет
строить небоскребы в Москве.------------------------------------------- У пу была возможность предотвратить войну в Ираке в 03 году у него была возможность вытащить пацанов из Курска , у него была возможность предотвратить беспредел в Сирии , у него было много возможностей . Трамп говорит надо платить за защиту тех или иных стран ( что позволено юпитеру не позволено быку ) кто будет платить за эту защиту ? Бедные страны не смогут , а богатая Европа вкинет бабки в свое ВПК и составит конкуренцию США , ну кто на это пойдет . Хе-хе Европа начнет получать такие образцы о которых США и РФ слыхом не слыхивали и видом не видели .
(без названия)
Юрий678 написал 20.11.2016 19:22
Акадэмику и орденоносцу гундяю слава-а-а-...
Высший разум
Земляк написал 20.11.2016 19:00
Высший разум руководит всем на земле.
Поэтому проиграли Наполеон и Гитлер.
Поэтому пришли Путин и Трамп.
...
Конец войнам. Теперь Трамп будет
строить небоскребы в Москве.
Re: Re: в Америке с выбором Трампа там вообще идиотов гораздо больше чем в РФ
уленшпигелю написал 20.11.2016 18:56
"И волк виноват,что козу сьел,и коза виновата,зачем по лесу шлялась"!
Путин опять всех сделал на татами,и тамтаме.Фартовый человек во всем,
кроме личного,дай Бог России ей таких побольше,тогда за страну не стыдно будет,как в 90-х!
Re: Re: Славяне били арийцев
не верующий написал 20.11.2016 18:46
Вся шелупонь Моти Черного,первого придурка и страшного "атееееиста", дружно воняет серой на помойке у Баранова.Ничего скоты,когда-нибудь и к вам придет разум,окроме Черного дурачка!
Поворот на 180 *
Земляк написал 20.11.2016 18:41
Поворот на 180 градусов.
Забудьте про Обаму и Меркель.
...
Теперь новые герои - Трамп и Путин
и они спасают мир.
Re: в Америке с выбором Трампа там вообще идиотов гораздо больше чем в РФ
уленшпигель -- ю написал 20.11.2016 18:36
Не надо забывать, что в РФ очень мало нормально-мыслящих людей, а в Америке с выбором Трампа там вообще идиотов гораздо больше чем в РФ.
В Раше Жирик-Трамп никогда бы не прошел. Никогда!----------------------------------- Вы так переживаете за Трампа , в США система и Трамп либо вольется в нее либо будет отброшен ей , ну есть еще вариант , чтобы сломать систему , не расстраивайтесь , Клинтон начала бы мочить пу сразу без объяснений ( она заранее все объяснила ) ну а Трампу надо будет какой нибудь небольшой предлог «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву».—
«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть: что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
20 Питья мутить ему никак я не могу».—
«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, ................
(Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал и в темный лес Ягненка поволок. ) у пу нету шансов он их прое-ал
Люди в муравейнике
Земляк написал 20.11.2016 18:26
И был большой муравейник, а в нем жили люди (они так о себе думали),
которые ненавидели друг друга и обзывались грязными словами.
Они даже убивали себе подобных.
Но среди муравьев иногда попадались и люди, они были добрые и
любили друг друга и Бог их любил.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы