Кто владеет информацией,
владеет миром

А мы опять обнищали

Опубликовано 19.11.2016 в разделе комментариев 80

кризис безработица доходы
А мы опять обнищали

По данным официальной статистики, безработица в РФ в октябре выросла до 5,4% с 5,2% в сентябре. В то же время реальные доходы россиян в прошлом месяце снизились на 5,9% в годовом выражении, а оборот ритейла по сравнению с октябрем прошлого года сократился на 4,4%, до 2,44 триллиона рублей.

А чего, собственно, хотели, если в 1 квартае спад ВВП в годовом выражении — 1,2%, второй квартал — спад 0,6%, в третьем квартале — спад уже 0,4%. Правда, некоторые опимисты на довольствии говорили, мол, это скоро рост начинается. А пессимисты отмечали, что спад постепеннно снижается, потому что падать больше некуда.

У меня на это есть вопрос-ответ: вот лично ты что такого сделал, чтобы твои доходы вдруг повысились? Это я ко всем обращаюсь. У кого-то, может, и повысились, так он на вопрос и ответит четко - вот то-то сделал, вот столько-то получил. А в большинстве своем только плечами и пожмут...

Нет, я людей ни в чем не виню - ну как рабочий на конвейере может произвести больше автомобилей, если конвейер остановлен? Что может сделать инженер или конструктор, которого уволили по сокращению? Да у меня и у самого дела не очень - честно говорю, не очень дела.

Но есть люди, от которых зависит в нашей жизни куда больше, чем от рабочего, инженера и даже от такого замечательного журналиста, как я (и скромного вдобавок). Эти люди - начальство. Министры, которые берут взятки наликом. Губернаторы, которые тоже берут по-всякому. Мэры, которым наличность заворачивают в газетку, а потом их с этой газеткой отвозят прямо в кутузку.

А еще есть вице-премьеры, которых еще не поймали, но у которых такие доходы, что начинаешь верить в старика Хоттабыча. Есть главы госкорпораций, которые и Гарун-аль-Рашиду могут подать на бедность. Ну и силовики - у которых простой полковник держит в стенном шкафу миллиарды, а уж что у генералов с тремя-четырьмя звездами... может, им стоит начать спонсировать МВФ?

Если посмотреть на доходы верхнего слоя общества, то у нас все великолепно! У нас процветание! Ну или у них, но какая разница? Ведь отвечают за процветание они, а мы лишь пожинаем плоды их успехов - или неуспехов.

Вот недавно арестованный министр экономики Улюкаев имел легальный годовой доход в 2,5 раза больше, чем Обама, президент самой богатой и могущественной страны мира. Я так понимаю, значит, в нашей экономике дела шли тоже в несколько раз лучше, чем в США? Нет?

Нам же всегда ясно и четко объясняют, что рост зарплат в среднем прямо проворционален росту производительности труда. Но почему эта закономерность у нас касается только тех, кто непосредственно трудится, а тех, кто отвечает за тот самый пресловутый рост - не касается?

В Османской империи, когда она была самым процветающим государством Европы, во время успехов визирь как сыр в масле катался, но вот в случае неудачи отвечал не карманом, а в самом прямом смысле - головой. Или задницей, если султану вздумывалось посадить его на кол.

А наш султан что сам себе думает? Давайте так, по-честному: социализм мы профукали уже четверть века как, никто и не вспоминает; демократия закончилась тоже уже давно - и вот мы окончательно рассчитываемся с республикой. Ну так, товарищ султан, отвечай по-султански! А то ведь особенность монархии состоит в том, что несменяемость первого лица компенсируется преждевременной смертью от самых разнообразных причин, причем редко, когда причиной становятся широкие народные массы - чаще свои же приближенные. Развел вельмож, развел магнатов - с них и спрашивай. Или они с тебя.

Вот в Америке сейчас живут 4 бывших президента, а у нас один. А до него всего один бывший глава государства покинул свой пост не на лафете, да и тот под домашний арест до конца дней. И почти каждый раз смене верховной власти сопутствовали экономические трудности. 

Но тогда все же была республика - демократии тоже не очень много было, но республика наличествовала. А сейчас султанат. Или принципат, если хочется на римский манер, но разницы никакой.

Так что мы люди маленькие, от нас ничего не зависит, и слава богу. Корми, начальник! Хлеба, зрелищ, всего, что положено. А то ведь мы ж быдло, мы взбунтуемся...

А.Б.



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
азъ за мир
)) написал 19.11.2016 12:26
рашаговнии приходит ж...а
(без названия)
Семен Семеныч написал 19.11.2016 12:25
Если посмотреть на доходы верхнего слоя общества, то у нас все великолепно! У нас процветание! Ну или у них, но какая разница?
-----
коммунисты построили для себя коммунизм в отдельно взятой стране.
(без названия)
Семен Семеныч написал 19.11.2016 12:22
А наш султан что сам себе думает? Давайте так, по-честному: социализм мы профукали уже четверть века как, никто и не вспоминает; демократия закончилась тоже уже давно - и вот мы окончательно рассчитываемся с республикой.
-----
социализма в СССР не было, был казарменный коммунизм для простонародья. Демократии - не было также, после октябрьского переворота в стране была диктатура компартии. С какой республикой сейчас автор углядел прощание - тоже совершенно не понятно, так как республиканского строя Россия отродясь не знала. Так что об чем это - знает навверное только сам автор.
(без названия)
А мы опять обнищали написал 19.11.2016 12:17
Одного не пойму: почему-то все страны богатеют, а Россия после 1917 года все нищает и нищает?
-пантера
свобода слова 6забанен написал 19.11.2016 11:15
/Да посмотрите хотя бы старые советские фильмы о 20 -30 гг CCCР.О царской России конца 19 -начала 20 веков.Там ведь все то же самое!Те же проблемы.Все очень похоже.
Главное,чтобы эта путлеровская власть кончилась как можно быстрей./
.
Это вы правильно подметили. Только вывод странный.
Обнулит долги. Она и так их частично прощает.
Если обнулит, предприятия не получат своих средств от должников и прекратят свое существование.
"Путлеровская власть" просто продолжает гайдаро-чубайсовскую экономич. политику.
В 1917 обнулили долги. Стало от этого лучше? В 1920-е - разруха, в 1930-е голод, карточная система.
Только полное преобразование этой территории на здравых началах.
Когда рушится пирамида типа МММ, никто не говорит, что нужно сменить ее руководство, и тогда все в МММ наладится.
Нужно внести поправку в Конституцию.
СтарпЁр написал 19.11.2016 11:04
Статья №ХХХ . Граждане обязаны стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения.Граждане обязаны держаться, если в казне денег нет.
***
(без названия)
стоик647 написал 19.11.2016 10:33

Михалков допустит около себя по-настоящему талантливого человека?
Айфончик допустит около себя по-настоящему умного?
Самец допустит около себя человека с честью?
В СССР заставляли людей надрываться через ГУЛАГи, шарашки ...за нищенскую зарплату ради "мировой" (сионистской) революции?
Сейчас режим мечтает о советском законе о "тунеядстве"?
режим Лукашенко с законом о "тунеядстве" добился высот промышленного прогресса?
Великий белорусский народ скорее всего повесит Лукашенко за ноги и закидает картошкой?
Re: насколько все плохо
Пантера написал 19.11.2016 10:26
То,что экономика РФ в ж..,понятно и совсем неудивительно.Если страна на протяжении 25 лет находится в лапах мародерах,что ж мы хотим?!Да,все в долгах, как в шелках.Но!Придет новая власть и ОБНУЛИТ все долги.И начнет все с НАЧАЛА.Господя,как будто в первый раз такое!Да посмотрите хотя бы старые советские фильмы о 20 -30 гг CCCР.О царской России конца 19 -начала 20 веков.Там ведь все то же самое!Те же проблемы.Все очень похоже.
Главное,чтобы эта путлеровская власть кончилась как можно быстрей.
Самое главное на повестке дня -это скинуть с шеи глистов,этих кровососущих паразитов,а потом уже можно будет заняться лечением,восстановлением разрушенного организма.Не все потеряно.
насколько все плохо
свобода слова 6забанен написал 19.11.2016 09:49
Вы еще не знаете, насколько все плохо в экономике РФ. Путин не даром сказал, что скоро уходит с поста президента. С затонувшего корабля бегут.
Есть такой показатель в статике состояния предприятий и организаций РФ: коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.
Он показывает насколько организации функционируют за счет продажи своей продукции, насколько обеспечивают себя сами. В РФ этот показатель постоянно уменьшается, а в 2015 достиг самого худшего значения в истории РФ: -43%.
В 1995 году был +14%.
Этот показатель говорит, банкрот ли предприятие. Если он меньше +10%, то предприятие банкрот.
В РФ в 2015 вся экономика банкрот, и живет за счет накачивания предприятий заемными средствами, то есть государство просто швыряет в предприятия все новые и новые деньги, не обеспеченные ничем.
Так долго продолжаться не может.
Задолженность предприятий и организаций РФ в 2015 достигла, естественно, рекордного уровня в истории РФ. Все это касается экономики без малых предприятий (что там творится, наверное, никто не знает).
Будет грандиозный обвал этой "пирамиды".
Экономика Украины также вся убыточная, работает только, чтобы совсем не остановилась жизнь в стране, даже в убыток работает. Думаю, то же творится в Белоруссии и других республиках. Реформы послесоветского времени привели к итогу.
(без названия)
Пантера написал 19.11.2016 09:37
Я уже давно поняла,что политика так наз правительства РФ абсолютна сознательна во всем.Так дураков нет,и даже пьяниц нет,как говорит мой любимый русский националист Миронов.Ни одного тупого закона также нет!Все продумано четко.Я иногда смотрю зомбящик просто чтоб поржать.Особенно меня забавляют их трансляции с заседании в Кремле.Сидит наш монарх в центре,а вокруг "бояре" с очень серьезными озабоченными мм..лицами.
Монарх тоже типа озабоченный,ругает их,типа "Вы что с ума сошли?".Потом дает указы "увеличить,повысить" ну тд :) Бояре иногда даже послушно кивают :))
И так до следующего заседания.И этот цирк продолжается уже на протяжении многих ЛЕТ(!!!).С 1999 года,если быть точными.Все коррупционные скандалы из той же оперы.
Монарх играет белого и пушистого,Властелин и "Игра в справедливость".Заодно попугивает некоторых бояр,чтоб знали свое место и главное помнили, кто в доме Хозяин земли русской.То есть он,Сам, и еще чертова дюжина таких же паразитов из бывших чекистов.
Ну а обнищание ,точнее УДЕРЖАНИЕ народа в нищете,тот самый долбаный МРОТ, ента политика ведется тоже уже давно,лет 25!Монарх ее всего лишь укрепил.
Так что и надейтесь,что вы при нынешней банде,станете богаче,а МРОТ выше.
Народ должен быть нищим,чтобы всего его мозги были заняты лишь собственным выживанием.
(без названия)
Несогласный Сергей написал 19.11.2016 07:46
Если верить главному сказочнику кремля (альфа стерху-самцу) то и населюки России живут в разу лучше чем в России! Позор нынешней власти, которая начиная с 2000 г. грабит и разворовывает государство (до 2000г. страну пропивали)! Мне не нужна такая власть!!!
(без названия)
стоик649 написал 19.11.2016 06:25
Михалков допустим около себя по-настоящему талантливого человека?
Айфончик допустит около себя по-настоящему умного?
Самец допустит около себя человека с честью?
Скорее всего нет???
Волобуев - совсем не так
Аркадий написал 19.11.2016 04:50
Вы ходите совсем рядом с границей понимания, но Вам никак не перейти ее. Выпустить деньги - а разве мало выпускали? Была тысячекратная деноминация, ныне в сравнении с СССР нужна еще одна деноминация, хотя бы стократная. И тогда окажется, что нынешие зарплаты все равно в 1,5-2 раза ниже советских, и цены тоже в 1,5-2 раза выше.
Вы не понимаете, что выпуск денег ничего не меняет? Меняет только перераспределение доходов.
Если МРОТ поднять до 20 тысяч рублей, все, что от 20-ти до 50-ти тысяч увеличить обратно пропорционально, а то, что выше 50-ти тысяч не трогать, вдобавок у последних 10-ти процентов снизить вдвое, да еще и ввести прогрессивный подоходный налог с нулевой ставкой до 30-ти тысяч, и ставкой 50% для 100 тысяч в месяц, будут сдвиги.
Да еще и отменить НДС, не налог, а дань с каждого в пользу государства - тогда Россия постепенно начнет оживать.
Производительность повысится. "Лишние деньги" повысят покупательную способность населения, что приведет к созданию бизнесов, удовлетворяющих потребности.
Все это давно известно. Начинал Генри Форд, удвоивший минимум, продолжил Рузвельт, установивший первый часовой минимум в 3-4 современных нам доллара ( в России сейчас часовой минимум 50 центов). Человек не дурак - как платят, так и работает.
Как не понять? Особенно знатоку марксизма? Наверное, Вы просто придуриваетесь.
Самое страшное преступление Ельцина и Гайдра - МРОТ ниже уровня выживания.
И это не ошибка - это было придумано намеренно, чтобы новые кпиталисты могли драть по 10 шкур с работника.
Демшиза талдычит, что собственность обогатила олигархов. Нет! Собственность они прилично обрушили. Обогатила их зверская эксплуатация труда.
Недавно мне попалась статья Балацкого, где он написал, что в России в целом недоплата за труд равна получаемой зарплате. Но он пользовался данными Росстата, который увеличивает зарплату на 25%, и причисляет к наемным работникам всех самозанятых. Если отбросить верхние 10%, то в России недоплата за труд дотянет и до 150-200%.
Кстати, прочтите мое Вам в комментариях к статье о запрлате президента.
Ужасно хочется наставить Вас на путь правды и знаний!
(без названия)
Б-г даст доживем написал 19.11.2016 01:51
Сейчас в Эрефии населения 80 миллионов. До расчетного количества 15 миллионов осталось не так уж и долго. Дотянем. Если будет последовательно выполняться национальный проект по сокращению населения, он же хитроплан, и никого импортзамещения иностранцами, иначе масса народонаселения не сократится.
(без названия)
выход есть написал 19.11.2016 01:46
Если ускорить сокращение населения, то ввп в пересчете на одну человеческую единицу будет расти, безработится будет уменьшаться, благосостояние увеличиваться. Нагрузка на окружающую среду упадет, меньше народа, больше кислорода. Нужно только продумать как защитить ресурсы, от гасторбайтеров. Для этого применяются химтрейлы.
(без названия)
!!!!TOTKLOPODVDAVIT!!! написал 19.11.2016 00:45
"вип написал 19.11.2016 00:30
Баранов, что ты хочешь, чего тебе надо, ты для чего статью написал? Ты что не смотрел Лайтмана? Ну посмотри, он там объясняет, что население должно жить бедно и население будет жить бедно, так хочет Ягве. "
- Таки чего может желать древеиудейский родоплеменной бошок народу, который таки неевреи?... Таки только богомольные бесноватые гав-нолики могут думать, что процветания...
(без названия)
стоик645 написал 19.11.2016 00:44
Михалков допустим около себя по-настоящему талантливого человека?
Айфончик допустит около себя по-настоящему умного?
Самец допустит около себя человека с честью?
Скорее всего нет???
Не совсем так, Анатолий Юрьевич, даже вовсе не так
Евгений Волобуев написал 19.11.2016 00:40
А. Б. Нам же всегда ясно и четко объясняют, что рост зарплат в среднем прямо проворционален росту производительности труда.
-----------------------------
Наши зарплаты, пенсии, пособия, стипендии, у всех нас, могут вырасти только тогда, когда будут выпущены деньги и эти выпущенные деньги пройдут в наши зарплаты, пенсии, пособия, стипендии. И никак иначе!
Рост производительности труда, конечно, позволяет выпустить деньги. Но в России эти деньги выпускает себе незаконно ворье, фглонисты, частные банкиры. Выпускает, чтобы увеличить число борделей, а не для того чтобы увеличить денежные доходы населения.
Добьемся выпуска денег только государством и законного (бюджетного) доведения выпускаемых денег населению, тогда избавимся от фглонистической эксплуатации, которая установилась у нас вместо капиталистической эксплуатации, тогда получим связь наших денежных доходов с ростом производительности труда.
(без названия)
Будет весело и страшно///// написал 19.11.2016 00:40
Кормить нас ясновельможные паны,судя по-всему не собираются(самим уже не хватает-друг друга харчить начали в верхах).А вот зрелища обеспечат-зря чтоли росгвардию создали.
(без названия)
вип написал 19.11.2016 00:30
Баранов, что ты хочешь, чего тебе надо, ты для чего статью написал? Ты что не смотрел Лайтмана? Ну посмотри, он там объясняет, что население должно жить бедно и население будет жить бедно, так хочет Ягве.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы