Кто владеет информацией,
владеет миром

А мы опять обнищали

Опубликовано 19.11.2016 в разделе комментариев 80

кризис безработица доходы
А мы опять обнищали

По данным официальной статистики, безработица в РФ в октябре выросла до 5,4% с 5,2% в сентябре. В то же время реальные доходы россиян в прошлом месяце снизились на 5,9% в годовом выражении, а оборот ритейла по сравнению с октябрем прошлого года сократился на 4,4%, до 2,44 триллиона рублей.

А чего, собственно, хотели, если в 1 квартае спад ВВП в годовом выражении — 1,2%, второй квартал — спад 0,6%, в третьем квартале — спад уже 0,4%. Правда, некоторые опимисты на довольствии говорили, мол, это скоро рост начинается. А пессимисты отмечали, что спад постепеннно снижается, потому что падать больше некуда.

У меня на это есть вопрос-ответ: вот лично ты что такого сделал, чтобы твои доходы вдруг повысились? Это я ко всем обращаюсь. У кого-то, может, и повысились, так он на вопрос и ответит четко - вот то-то сделал, вот столько-то получил. А в большинстве своем только плечами и пожмут...

Нет, я людей ни в чем не виню - ну как рабочий на конвейере может произвести больше автомобилей, если конвейер остановлен? Что может сделать инженер или конструктор, которого уволили по сокращению? Да у меня и у самого дела не очень - честно говорю, не очень дела.

Но есть люди, от которых зависит в нашей жизни куда больше, чем от рабочего, инженера и даже от такого замечательного журналиста, как я (и скромного вдобавок). Эти люди - начальство. Министры, которые берут взятки наликом. Губернаторы, которые тоже берут по-всякому. Мэры, которым наличность заворачивают в газетку, а потом их с этой газеткой отвозят прямо в кутузку.

А еще есть вице-премьеры, которых еще не поймали, но у которых такие доходы, что начинаешь верить в старика Хоттабыча. Есть главы госкорпораций, которые и Гарун-аль-Рашиду могут подать на бедность. Ну и силовики - у которых простой полковник держит в стенном шкафу миллиарды, а уж что у генералов с тремя-четырьмя звездами... может, им стоит начать спонсировать МВФ?

Если посмотреть на доходы верхнего слоя общества, то у нас все великолепно! У нас процветание! Ну или у них, но какая разница? Ведь отвечают за процветание они, а мы лишь пожинаем плоды их успехов - или неуспехов.

Вот недавно арестованный министр экономики Улюкаев имел легальный годовой доход в 2,5 раза больше, чем Обама, президент самой богатой и могущественной страны мира. Я так понимаю, значит, в нашей экономике дела шли тоже в несколько раз лучше, чем в США? Нет?

Нам же всегда ясно и четко объясняют, что рост зарплат в среднем прямо проворционален росту производительности труда. Но почему эта закономерность у нас касается только тех, кто непосредственно трудится, а тех, кто отвечает за тот самый пресловутый рост - не касается?

В Османской империи, когда она была самым процветающим государством Европы, во время успехов визирь как сыр в масле катался, но вот в случае неудачи отвечал не карманом, а в самом прямом смысле - головой. Или задницей, если султану вздумывалось посадить его на кол.

А наш султан что сам себе думает? Давайте так, по-честному: социализм мы профукали уже четверть века как, никто и не вспоминает; демократия закончилась тоже уже давно - и вот мы окончательно рассчитываемся с республикой. Ну так, товарищ султан, отвечай по-султански! А то ведь особенность монархии состоит в том, что несменяемость первого лица компенсируется преждевременной смертью от самых разнообразных причин, причем редко, когда причиной становятся широкие народные массы - чаще свои же приближенные. Развел вельмож, развел магнатов - с них и спрашивай. Или они с тебя.

Вот в Америке сейчас живут 4 бывших президента, а у нас один. А до него всего один бывший глава государства покинул свой пост не на лафете, да и тот под домашний арест до конца дней. И почти каждый раз смене верховной власти сопутствовали экономические трудности. 

Но тогда все же была республика - демократии тоже не очень много было, но республика наличествовала. А сейчас султанат. Или принципат, если хочется на римский манер, но разницы никакой.

Так что мы люди маленькие, от нас ничего не зависит, и слава богу. Корми, начальник! Хлеба, зрелищ, всего, что положено. А то ведь мы ж быдло, мы взбунтуемся...

А.Б.



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: США нужны вменяемые партнеры
Семен Семеныч написал 19.11.2016 15:30
Вот в Киеве их марионетка.
Украина вменяемый партнер для США. Экономика разрушена.
Безработица и гражданская война.
---
Украина разрушена внешними силами, безработица и война - также следствие внешней агрессии. То есть Вы напрасно приписываете последствия от действий Гиркина и Бородая - дружбе с США.
Re: Баранову
Семен Семеныч написал 19.11.2016 15:28
? Или, что если бы мы всю верхушку (ВСЕХ ДО ЕДИНОГО!!) поменяли на других, то стало бы лучше?
------
А Вы правда верите, что лучше станет, если ничего не менять?
Баранову
ХХХ написал 19.11.2016 15:27
Баранов, вот скажите, только честно, Вы действительно верите, что если бы у нас было в стране 4 президента (как в Америке), то наши дела поперли бы вгору? Или, что если бы мы всю верхушку (ВСЕХ ДО ЕДИНОГО!!) поменяли на других, то стало бы лучше? Если "да", то я снимаю перед Вами шляпу! Вы действительно уникальный человек!
США нужны вменяемые партнеры
Авось кин написал 19.11.2016 15:18
Только Беларуси это не надо.
...
Вот в Киеве их марионетка.
Украина вменяемый партнер для США. Экономика разрушена.
Безработица и гражданская война.
Re: Лукашенко
Семен Семеныч написал 19.11.2016 15:12
На Западе против Лукашенко за то,
что Беларусь не их колония.
------
Никакой независимости у Белоруссии нет. ее денежная система привязана к доллару, то есть не самостоятельно и в этом нет ничего плохого. Денежная система ЕС тоже привязана к доллару и также не является самостоятельной, о РФ я уж не говорю. Западу (т.е. США) - давно не нужны колонии. Что взять с портяночной России? Нефть? В Штатах своей как грязи и они ее уже экспортируют. Штаты строят планетарное государство и им нужны вменяемые партнеры, с которыми можно договариваться. Лукашенко - типчик очень мутный и с ним договор не стоит бумаги на которой он написан, отсюда и претензии к нему со стороны США. А грабить в Белоруссии, превращая ее в колонию - нечего. Там кроме картошки и нет ничего.
Бензоколонка
Авось кин написал 19.11.2016 15:12
Обама принял Россию - Бензоколонкой,
а сдал - Сверхдержавой.
(без названия)
.......... написал 19.11.2016 15:08
то ли еще будет.
Лукашенко
Авось кин написал 19.11.2016 15:00
Чем не угодил Лукашенко? непонятно.
Лучше наших воров.
...
На Западе против Лукашенко за то,
что Беларусь не их колония.
Re:
!!!!KLOPAMZDC!!! написал 19.11.2016 14:54
"В СССР заставляли людей надрываться через ГУЛАГи, шарашки ...за нищенскую зарплату ради "мировой" (сионистской) революции?
Сейчас режим мечтает о советском законе о "тунеядстве"?
режим Лукашенко с законом о "тунеядстве" добился высот промышленного прогресса?
Великий белорусский народ скорее всего повесит Лукашенко за ноги и закидает картошкой? "
- Ты, абиздяна, хоть что-то в своей жизни сделал полезное, акромя удобрений? Таки сильно тебя, скота, тунеядство задело....
(без названия)
стоик647 написал 19.11.2016 14:46
Михалков допустит около себя по-настоящему талантливого человека?
Айфончик допустит около себя по-настоящему умного?
Самец допустит около себя человека с честью?
В СССР заставляли людей надрываться через ГУЛАГи, шарашки ...за нищенскую зарплату ради "мировой" (сионистской) революции?
Сейчас режим мечтает о советском законе о "тунеядстве"?
режим Лукашенко с законом о "тунеядстве" добился высот промышленного прогресса?
Великий белорусский народ скорее всего повесит Лукашенко за ноги и закидает картошкой?
(без названия)
Георгий написал 19.11.2016 14:34
Да что вы все хнычите? Экономика плохая,люди беднеют,безработица растет,медецина хреновая,пенсионеры голодают,народ спивается!Да плюньте на это.Зато у нас радость то какая34213 -рейтинг нашего призидента почти 100%!!!!!
Аркадий! Вы просто абсолютный коммунисчт и чекист. Все отнять и поделить.
Евгений Волобуев написал 19.11.2016 14:24
Аркадий написал 19.11.2016 04:50 ...Вы не понимаете, что выпуск денег ничего не меняет? Меняет только перераспределение доходов.
---------------------------------
О чем статья? О непонимании, почему народ нищий и нищает, а богатые только богатеют.
Как они так богатеют, что мы нищаем?
ВВП состоит из НС (необходимой стоимости), и ПС (прибавочной стоимости). Нс - это старые деньги, не все, конечно. ПС - это выпускаемые деньги. ПС составляет сегодня в ВВП 90%. (Вы считаете, что 80%). Ворье (фглонисты) присваивает незаконно выпускаемыми деньгами ПС, то есть присваивает 90% результата труда населения страны. Но это, если бы ворье выпускло деньги точно на созлданную прибавочную стоимость, неинфляционно. Но денег выпускается больше в разы, почему и инфляция. То есть ворье, выпуская инфляционные деньги, залазит в нашу необходимую стоимость, делаяя нас более нищими, а себя более богатыми.
Что прекратить такую фглонистическую (а не капиталистическую!) эксплуатацию нас, делающую нас нищими, а фглонистов богатыми, надо законно (бюджетно) направить выпускаемые деньги населению страны.
А Вы, Аркадий, что предлагаете? Пусть, дескать, воруют наши выпускаемые деньги прямо в их выпуске, добюджетно, а мы будем отбирать украденное и перераспределять. Ужас! Вы, Аркадий, разводите воровство.
Шатун и Ворун
Авось кин написал 19.11.2016 13:41
Шатун ходит по Украине, а по России - Ворун.
На примере посаженных министров, мэров, губернаторов, директоров
видно, идет грабеж страны.
Re:
Семен Семеныч написал 19.11.2016 12:49
выход есть написал 19.11.2016 01:46
Если ускорить сокращение населения, то ввп в пересчете на одну человеческую единицу будет расти, безработится будет уменьшаться, благосостояние увеличиваться. Нагрузка на окружающую среду упадет, меньше народа, больше кислорода.
------
этот план воплощают с жизнь со времен Ленина. Страна все равно нищает быстрее чем они успевают ее депопуляризировать.
Re: Волобуев - совсем не так Аркадий написал 19.11.2016 04:50
Семен Семеныч написал 19.11.2016 12:46
Вы ходите совсем рядом с границей понимания, но Вам никак не перейти ее. Выпустить деньги - а разве мало выпускали? Была тысячекратная деноминация, ныне в сравнении с СССР нужна еще одна деноминация, хотя бы стократная. И тогда окажется, что нынешие зарплаты все равно в 1,5-2 раза ниже советских, и цены тоже в 1,5-2 раза выше.
------
Это вы еще с ценами и зарплатами при царе-батюшке не сравнивали! Учитель получал 120 рублей золотом!! Врачи получали примерно столько же.В одном рубле было 0,77 грамма чистого металла, так что сами можете по сегодняшним котировкам прикинуть сколько тогда платили.
Re: Re: насколько все плохо
Семен Семеныч написал 19.11.2016 12:37
То,что экономика РФ в ж..,понятно и совсем неудивительно.Если страна на протяжении 25 лет находится в лапах мародерах,что ж мы хотим?!Да,все в долгах, как в шелках.
-------
в стране власть не менялась с 1917 года.
Re: -пантера
Семен Семеныч написал 19.11.2016 12:35
/Да посмотрите хотя бы старые советские фильмы о 20 -30 гг CCCР.О царской России конца 19 -начала 20 веков.Там ведь все то же самое!Те же проблемы.Все очень похоже.
------
В советских фильмах всегда поливали Россию грязью тем самым оправдывая большевистский переворот. Вы еще предложите о Германии времен национал-социализма по фильму про Штирлица судить или по каким другим агиткам. А по сути уровень жизни 1913 года бюл намного выше уровня жизни при Совке даже при Брежневе.
(без названия)
Семен Семеныч написал 19.11.2016 12:30
Вот в Америке сейчас живут 4 бывших президента, а у нас один. А до него всего один бывший глава государства покинул свой пост не на лафете, да и тот под домашний арест до конца дней. И почти каждый раз смене верховной власти сопутствовали экономические трудности.
-------
ну вот вам и разница между демократией и капитализмом и коммунистическим рабовладением.
Re:
номерному написал 19.11.2016 12:28
Дай идиоту комп,все обсерет по своему разумению,клоун дешевый.
Re:
Семен Семеныч написал 19.11.2016 12:28
Ну так, товарищ султан, отвечай по-султански!
---------
отвечать за итоги своего правления перед каким-то там населением - это не в традиции КПСС и ЧК.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы