Кто владеет информацией,
владеет миром

США могут отказаться от коллегии выборщиков

Опубликовано 18.11.2016 в разделе комментариев 37

сша выборы конгресс
США могут отказаться от коллегии выборщиков

Сенатор-демократ от штата Калифорния Барбара Боксер внесла на рассмотрение Сената США законопроект о переходе к прямым выборам президента. Она объяснила это тем, что система выборщиков устарела и утратила доверие американцев, которые больше не считают ее демократичной: «Мы единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы»,— заявила она.

Американский Конгресс, обе палаты которого сейчас контролируются Республиканской партией, вряд ли допустит принятие законопроекта. Но даже в этом случае, поправка к конституции вступит в силу, только если ее ратифицируют три четверти штатов в течение семи лет после одобрения Конгрессом.

Но вообще это уже пятый случай в истории США, когда президентом становится кандидат, набравший меньше на всеобщем голосовании. Причем что касается Трампа, то он набрал на целый миллион голосов меньше, чем Клинтон. А механизма, который бы урегулировал эту проблему, в Америке нет.

И вообще политическая система в США не только самая старая, что хорошо, но и самая архаичная, что хорошо не очень. Представим себе, что история России сложилась бы иначе, и после смерти последнего Рюриковича в самом конце 16-го века в стране установилась бы боярская республика - вся власть уже фактически была передана Боярской думе.

И вот представим, что сегодня по-прежнему верхняя палата парламента - это Мстиславские, Шуйские, Бельские, Романовы-Захарьины и прочие "лучшие люди". Нижняя палата избирается по сословиям - от помещиков, от купцов, от духовенства, от черных людей... Это была бы безо всякого сомнения республика, только вот какая?

Американская же демократия немногим моложе - высадка "Мэйфлауэра", от которой ведет отсчет современная Америка, произошла в 1620-м году, и в основных чертах формировалась в 17-м веке, и уже к началу 18-го столетия колонии имели и свои избирательные системы и местное самоуправление. А коллегия выборщиков заседает с 1787 года! То есть со времен, когда еще Европой правили короли и императоры, а в Испании и Португалии инквизиция еще дожигала последних марранов и еретиков...

Ну, в общем, пора, конечно, что-то менять...

А.Б.

 

 

 



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Вася написал 18.11.2016 12:11
итого никака дилоть низзя.Такия дествия дурократов префпротять уваву в ПЕРМАНЕНТНУЮ РГЕВОЛУЦЦУ.
-----------
Воть Надеждин, отбракованный МФТИ, пясдить о консентрасстии уляды.Нехарощо ката усэ сосродочавчиваится ув мачкве
--------
одна боньа-мачквы неткуе.
-------
доьавочка.нащему гаду Злобину изь поллитр Буро.забыл те скеазать
Сенатор-демократ от штата Калифорния Барбара Швондер получит по всей морде
Андреев+ написал 18.11.2016 11:38
"Сенатор-демократ от штата Калифорния Барбара Боксер внесла на рассмотрение Сената США законопроект о переходе к прямым выборам президента."
.
Хрен ей. В Америке не Боксеры и не Швондеры руководят. Эта избирательная компания впечатлила продуманностью своей избирательной системы. По ней человек, живущий в депрессивном штате (а их подавляющее большинство) имеет немного больший вес, чем человек из Калифорнии или Нью-Йорка. В Калифорнии громадное население, туда едут, а существующая избирательная система поддерживает депрессивные Миннесоты, Монтаны и Северные Дакоты.
А у нас все в Москву едут и лес подмосковный вырубают, а Сибирь пустая.
США могут отказаться от коллегии выборщиков
рус 1 написал 18.11.2016 11:28
Мне все равно, откажутся или неоткажутся
Re: Re: РОССИЯ
Баралвас Безников написал 18.11.2016 11:26
Пели широка страна моя родная много в ней лесов полей и рек. По старческому беспамятству (а может быть, по малолетству подлинной сочинительницы внучки Наденьки) реки куда-то пропали. Хотя м.б в этом и есть сермяжная правда - пишут же, что местами муттер вольга русищ флюс на самом деле превратилась во флюс, местами несудоходный. Что до меня, то я с возмущением против тайных врагов великой России, читая по губам якобы поющих этот великий гимн, понимаю, что вместо "Россия свяшенная наша держава" они ехидно растягивают: "наша-де РЖАВА!". И ведь не схватишь за язык. А Михалков, старая ехидна, вряд ли сам этакое не заметил. Разве что вычитывал, не приходя в сознание.
Re: РОССИЯ
3ав и донов Никодим написал 18.11.2016 10:51
Вскольз прочитал некоторые слова гимна РП и осознал - насколько же ловелас-гонорейщик Михалков был не поэтом. Какую чушь нагородил!
(без названия)
Трампампом написал 18.11.2016 10:36
фигня, не читал
Новость дня:
КСЕНИЯ СОБЧАК В П Е Р В Ы Е (!) СТАЛА МАТЕРЬЮ
.....
...оооо-о.., - инфоделический оргазззм...
Но, бл, - "впервые" - эт че: оно штоли есчо раз собираеццо опростаццо??
... бедный, бедный Вид H.S....
Look
-RussiaToday- написал 18.11.2016 10:24
Правда сильнее ЕвроАтлантической лжи! Смотрите RT Подписывайтесь на RT в СоцСетях! Скачивайте приложения RT на свой смартфон! Победа не с теми у кого сила,а с теми у кого правда!
РОССИЯ
НАШ ДОМ написал 18.11.2016 10:21
Россия священная наша держава,
Россия любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава
Твое достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
(без названия)
факты написал 18.11.2016 08:52
США И Россия создавались одновременно, специально чтобы столкнуть друг с другом через 300 лет, и управляются из одного центра, поэтому в РФ иногда впечатление что РФ управляется из США, а США иногда говорят, что США управляется из РФ.
Значит, это самое, объясняю:
3ав и донов Никодим написал 18.11.2016 08:38
Америка вообще не зато голосует. Америке надо проголосовать сперва, что-бы все американские штаты имели право курить везде забористую марихуану (канабис).
Вот когда все 50 штатов будут сидеть на конопле, то пусть, эти идиоты, хоть за что голосуют. Ничего, скоро их Жирик-Трамп научит жизни.
США - союз штатов.
andr написал 18.11.2016 07:55
Голосуют штаты. Да, примерно пропорционально населению, но все-таки штат является субъектом союза, а не отдельный гражданин
(без названия)
ее написал 18.11.2016 07:20
Анатоль-менять надо! мозги и девочек!!!
Re: Мир уже не будет под гнетом четвертого рейха!
Svoboda написал 18.11.2016 07:08
Американская мафия заставила хромого бывшего президента обаму
поездить по миру нагадить Трампу и поддержать профашистские силы запада.
Но лед тронулся господа мафиози-сионисты! Мир уже не будет под гнетом
четвертого рейха!
азъ за мир
)) написал 18.11.2016 06:06
рашаговнии приходит ж...а
я предсказал это пару дней назад.
Йон Тихий написал 18.11.2016 03:42
думаю, я единственный в РФ написал, что это следующий логичный ход банкиров. и он очень хорош, потому что может привести к дестабилизации политического процесса в США, сиречь Перестройке. ведь выборщиков придумали не просто так - Презика с момента основания США выбирают, строго говоря, штаты, а не граждане. отказ от этого принципа бросает вызов штатам. это как РСФСР 12 июня 1990 г приняла "декларацию независимости".
вангую и следующий шаг клинтонских, если текущая инициатива не приведет к дестабилизации. реконкиста Техаса и Калифорнии.
я писал роман - альтернативу фильму 2012. чтобы скрыть массированную подготовку к драпу элиты (на ковчег), Вашингтон разжег в Мексике и Калифорнии войну против США.
За фюрера Гитлера проголосовало 84,6 % электората.
А что дальше было? написал 18.11.2016 03:17
.
Re: --
Пилот "прост" написал 18.11.2016 02:42
Может и не так.Вот есть другая инфа Анатолий.И ваша точка зрения имеет право на Жизнь.Вот моя там ошибки на лепил.Тем временем за вчера Трамп встретился с:Киссинджер (проконсультироваться? получить наставления?).Джеб Хенсарлинг -есть слухи что он возможный кандидат в министры финансов - также рассматриваются топ-директора голдмана и jpmorgan, ДжиПи вчера опроверг свое участие. Так что теперь либо Голдман сакс, либо вот Хенсарлинг - конгрессмен из Техаса.Никки Хейли - губернатор из Южной Каролины. Есть слухи что ее рассматривают на пост Госсекретаря. Но я не верю, за последние 3 дня уже столько кандидатур на эту должность СМИ ставили, что все совсем запутались. И Хейли одна из самых слабых кандидатур которые предлагали.
Майк Роджерс - Человек Криса Кристи. Против него (как и против самого Кристи) играет зать Трампа - Джаред Кушнер. Криса он уже сместил с главы переходной команды (вместо изначального Кристи главой стал Пенс). И по слухам Майка Роджерса тоже вчера выпихнули из этой команды. Подмигивающий Ну еще вчера Трампа посещал Флойд Мейвезер. Но это не существенно. Не любит Трамп лоббистов, ой не любит.Улыбается.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы