Кто владеет информацией,
владеет миром

США могут отказаться от коллегии выборщиков

Опубликовано 18.11.2016 в разделе комментариев 37

сша выборы конгресс
США могут отказаться от коллегии выборщиков

Сенатор-демократ от штата Калифорния Барбара Боксер внесла на рассмотрение Сената США законопроект о переходе к прямым выборам президента. Она объяснила это тем, что система выборщиков устарела и утратила доверие американцев, которые больше не считают ее демократичной: «Мы единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы»,— заявила она.

Американский Конгресс, обе палаты которого сейчас контролируются Республиканской партией, вряд ли допустит принятие законопроекта. Но даже в этом случае, поправка к конституции вступит в силу, только если ее ратифицируют три четверти штатов в течение семи лет после одобрения Конгрессом.

Но вообще это уже пятый случай в истории США, когда президентом становится кандидат, набравший меньше на всеобщем голосовании. Причем что касается Трампа, то он набрал на целый миллион голосов меньше, чем Клинтон. А механизма, который бы урегулировал эту проблему, в Америке нет.

И вообще политическая система в США не только самая старая, что хорошо, но и самая архаичная, что хорошо не очень. Представим себе, что история России сложилась бы иначе, и после смерти последнего Рюриковича в самом конце 16-го века в стране установилась бы боярская республика - вся власть уже фактически была передана Боярской думе.

И вот представим, что сегодня по-прежнему верхняя палата парламента - это Мстиславские, Шуйские, Бельские, Романовы-Захарьины и прочие "лучшие люди". Нижняя палата избирается по сословиям - от помещиков, от купцов, от духовенства, от черных людей... Это была бы безо всякого сомнения республика, только вот какая?

Американская же демократия немногим моложе - высадка "Мэйфлауэра", от которой ведет отсчет современная Америка, произошла в 1620-м году, и в основных чертах формировалась в 17-м веке, и уже к началу 18-го столетия колонии имели и свои избирательные системы и местное самоуправление. А коллегия выборщиков заседает с 1787 года! То есть со времен, когда еще Европой правили короли и императоры, а в Испании и Португалии инквизиция еще дожигала последних марранов и еретиков...

Ну, в общем, пора, конечно, что-то менять...

А.Б.

 

 

 



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
!!!!TOTKLOPODVDAVIT! написал 19.11.2016 00:54
". Причем что касается Трампа, то он набрал на целый миллион голосов меньше, чем Клинтон. А механизма, который бы урегулировал эту проблему, в Америке нет."
-Таки ударно-спусковой механизм "Кольта"?
(без названия)
Оззи Ос. написал 18.11.2016 23:50
Барбара Боксер права. Почему до американцев так долго доходил принцип демократии? Чудеса. Но в данном случае пошло на пользу и старой ведьме Х.К. объявили конец ее шабаша.
Россия
Наш Дом написал 18.11.2016 21:19
Россия священная наша держава,
Россия любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава
Твое достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Re: Сан-Франциско - цвет и гордость американской нации
Пилот "прост" написал 18.11.2016 17:48
Вообще интересно за ними наблюдать за демократичными.Касаемо законопроекта о прямых выборах президента Трамп заявил, что победил бы при любой системе выборов. По его словам, в противном случае, он бы вел предвыборную кампанию в Нью-Йорке, Флориде и Калифорнии. Тогда его победа была бы еще крупнее и далась бы еще проще.Впрочем, терзают смутные сомнения что Америка будет менять систему выборов. Чтобы поменять систему, необходимо менять Конституцию. Кроме того, для таких изменений нужно много времени..А вот если быстро-быстро примут другие правила выборов...Задним числом могут Клинтоншу признать победившей,но врядли.
Сан-Франциско - цвет и гордость американской нации
Андреев+ написал 18.11.2016 15:52
"А механизма, который бы урегулировал эту проблему, в Америке нет".
.
Что за проблема? Есть проблема повышения устойчивости страны. Ее существующая избирательная система и решает, не занимаясь либерастической болтовней, что "все люди равны". Конкретно, пошла эта Калифорния вместе с ее гомиками сами знаете куда. Американки жалуются, что в Сан-Франциско любовника не найти, потому что исторически туда все педрики стекались.
(без названия)
хто таки Лорентс? написал 18.11.2016 15:39
ито нащ Щирли мануки?Преоброзованния иго?так?
папа изика штийна?
-------
усэ нитака
---------
наша узика атрыло нохукевый укон
дуля Вам
---------
пацан с дыьилной галовай.
Re:
!!!!IJTOKLOPO--DAV TAKI!!& написал 18.11.2016 15:24
"Американский Конгресс, обе палаты которого сейчас контролируются"
- Таки почему это сборище лжецов, коррупционеров и фашистких ублюдков, которые давно предали все интересы тупых населюков америстана - таки пишется с большой буквы?
(без названия)
ентот написал 18.11.2016 15:02
эта ты сидиш, гад жидоский, анимы сидим тутака.сасролть натя нажыго сиро рожу, старовера хы
----------
жыр-хандон, злобын два хандона
(без названия)
выштож гады написал 18.11.2016 14:52
определения угловойц скорость нектук.Сило Лорентся есть.
-------------
даздрохует Лорегнтся
-----
это скотино соединил о иьлоток ьаран ссы в
-------------
никата задрохует исьирсистемо УСИКА
(без названия)
итить гад написал 18.11.2016 14:45
масква с пирдел нас усих, хандогн, ЛОРЕНТС иьрорй ирдрок
-----------
пореречная скорость =закон Лукенцця.
(без названия)
даздрахеует Лорентс написал 18.11.2016 14:31
итасвая подло придумало силу Лорентся, имени Ньютона.чых.
--------
хайл иму Хитлер ьудет.Полчтение ЕМУ к.Лорентс-
-------
Лорентс-сикретноий Ахент нисвестного Кримля.
-----------
судите сами-отрыл зкапон Нмутона, напирдель Нуктонку,
-----------
СЛОВА вечная, Лорентсу,
тока ен па вазе ни хадиллл?гы
Пентагон передаст контракты "Волги-Днепр" украинскому "Антонову"
-++--++--++- написал 18.11.2016 14:07
оборонное ведомство США разорвало все контракты с авиакомпанией "Волга-Днепр". Такое решение Пентагон объяснил тем, что деятельность компании противоречит американским интересам, поддерживает антиамериканский режим и распространяет оружие. В качестве подтверждения была приведена информация о поставке "Волгой-Днепр" двух истребителей Су-30МК2 во Вьетнам в декабре 2014 года в интересах "Рособоронэкспорта". Более того, все контракты, которые ранее были заключены между Пентагоном и "Волгой-Днепр", американцы передают украинскому "Антонову", который также владеет самолетами "Руслан".
.
Как писал аналитик вашингтонского атлантического совета Джеймс Хесик, это явится способом укрепления оборонной промышленности Украины:
"Надо не просто возобновить контракт с "Антоновым", надо расширить его, вывести за рамки предоставляемых шести сверхтяжелых самолетов. Киеву нужды деньги, а торговля в большинстве случаев побивает помощь. Действуя в духе настроя Запада, покарать россию в торговой сфере, надо вывести компанию "Волга-Днепр" за скобки этих взаимоотношений. Надо сделать это целиком украинско-натовским предприятием. Это гораздо менее провокационный шаг, чем гарантии безопасности, но этот шаг будет больше, чем просто сигналом".
.
Из-за разрыва контракта российская компания потеряет одно из самых перспективных и экономически выгодных своих направлений грузоперевозок -- Афганистан и Ирак, шо приведет к ее краху.
.
Re: Re: За фюрера Гитлера проголосовало 84,6 % электората.
дыкжаж написал 18.11.2016 13:38
ито тибе пиффетик, уфобок
--------
ты шо хош ччтоб те хайль Хитлер Ь онбу послал на твое рыло? ты етого, ГАД, хош?ССУКА.поска.
--------
нгадо кинкть кину те ссукке жди
(без названия)
иеучие мЫшлення написал 18.11.2016 13:31
оно ситоить ся выувава в квано
-----------
эти алкоголики мя ПОДДЕРЖУТЬ, других выходофф нету.гэ
Re: За фюрера Гитлера проголосовало 84,6 % электората.
хех! написал 18.11.2016 13:02
процентик-то очень знакомый
Re:
Вася написал 18.11.2016 12:59
спасибо те утя ум ессть, кака у меня.Нисря эти прыстукники , нащи веть додки, придумали ЭВОЛЮЦИонную схему выборофф.
---------
писдетл закончил
------------аво
(без названия)
каких гы, написал 18.11.2016 12:52
усетаки хандонолфф проихводит институк сран устока?жыр вамп дулямер.нужоне он нажыр
(без названия)
Волшебник Чуров написал 18.11.2016 12:33
Всеобщие прямые выборы президента нужны для того, чтобы выборы можно было фальсифицировать, а фальсификации было бы невозможно доказать.
Привет,
Обамке из Барака написал 18.11.2016 12:23
Похвалялся порвать Россию как грелку,а оказался сам с голой черной жопой без выбора!
(без названия)
нэ ну написал 18.11.2016 12:19
канищна, предки нащи, хоть уголовные, америкаския, мудали у хорощем.
---------
ИПРИДУМАЛИ, асоны, схему ЭВОЛЮЦИООННУЮ
----------
Я не масон, я Вася, категоричыци протестую против грвалоцуенной схемы
----------
хай миня Конгресс поддержть.хы
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы