Кто владеет информацией,
владеет миром

Что генералиссимусу Суворову хорошо, то доверенному лицу президента - отвратительно

Опубликовано 17.11.2016 автором в разделе комментариев 103

россияне русский говорухин
Что генералиссимусу Суворову хорошо, то доверенному лицу президента - отвратительно

Доверенное лицо Путина, бывший кинорежиссер и актер Станислав Говорухин, в настоящее время сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы от "Единой России", назвал слово "россиянин" отвратительным, отметив, что жители России много веков называли себя русскими. "Я пока не очень понимаю, что происходит. Я знаю, что мы много веков были русским народом, и сейчас мы русский народ по факту", — сказал Говорухин в эфире "Россия24", комментируя предложение о создании закона о российской нации. 

"Россиянин само слово отвратительно. Может оно и прижилось, но "россиянка", "россияне" даже чисто лингвистически отвратительно звучит. Но вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами", — добавил Говорухин. 

А я вот думаю, что за глупый это народ, россияне? Что выбирают своими представителями во власти актеров. Особенно хороших актеров. Ведь актер - это профессия такая, что никогда не поймешь, что за человек он на самом деле. Он тебе сегодня злодея сыграет, а назавтра святого... И если актер хороший, то очень убедительно сыграет, и не поймешь, что за личиной героя и патриота может запросто скрываться трус, жулик и педераст. Не зря же в старое время называли их лицедеями и даже хоронили за кладбищенской оградой. 

Ну так глупость дорогих россиян простирается еще дальше - они слушают своих лицедеев-избранников даже в вопросах, которые требуют конкретных знаний. Которыми лицедеи заведомо не обладают - в данном случае речь о вопросах языкознания. 

Начнем с того, что этноним "россияне" встречается как минимум с начала 16-го века - можно зайти в Википедию и найти ссылку на Максима Грека, который использовал термин в 1524 году. Но он, будучи иностранцем, приглашенным на Русь исправлять переводы греческих книг, не мог сам придумать этот термин, то есть надо полагать, что самоназвание "россияне" было в ходу уже достаточно давно. И позже встречается в письменных источниках довольно часто. 

И вот же странно, для Максима Грека, Симеона Полоцкого, Михаила Ломоносова,  Александра Суворова («Горжусь, что я – россиянин»), Николая Карамзина, в конце концов, Александра Пушкина слово "россиянин" звучало совсем не отвратительно, а вот для Говорухина, как говорят, "не кажется". 

А вот этноним "русский" возник позднее, как упрощение (субстантивация) словосочетания "русский чеовек", "русские люди". Оно и понятно - обычно самоназваниями народов становятся имена существительные, и только у нас - прилагательное. В древности множественное число было "русь", а единственное - "русин". А форма "русский" без определяемого слова (человек, царь, народ и т.п.) появилась в русском языке только к 18-му веку, хотя и быстро распространилась, и вытеснила большинство других самоназваний русского народа. 

Однако в имперский период для собственно национальной идентификации применялось слово "великороссы" (а также "малороссы", "белоруссы"), а "русскими" считались все - более того, представители других народов могли запросто "обрусеть", то есть стать русскими, для чего вместе с российским подданством надо было принять православие. Но эти "русские" не становились великороссами, а оставались по происхождению немцами, турками, голландцами, хотя их потомки были уже, конечно, полными великороссами. Точно это показано у Шолом-Алейхема, где Тевье говорит о себе: "Я русский человек еврейского происхождения". 

По большому счету чисто этническую принадлежность слово "русский" приобрело только при советской власти, когда исчезли этнонимы "Великоросс" и "малороссс" (малороссы стали вдруг украинцами), а вот белоруссы как-то уцелели. Хотя по ходу становления украинской государственности "украинцами" стали и крымские татары, и поляки, и русины, и евреи, и даже армяне, проживающие на Украине. А у Гоголя малоросс Тарас Бульба называет себя русским, а украинцем не называет. 

Это довольно интересная история, как "русский" из обозначения полноправного имперского гражданина превратился в обозначение этнического великоросса, а гражданская принадлежность стала обозначаться словом "советский" - кстати, эволюция сочетания "советский народ" в просто "советский" произошла просто мгновенно и не только в русском языке - вспомним хотя бы "шурави" на всех афганских языках. 

И вот интересно, когда слово "советский" стало отвратительно для доверенного лица президента - до того, как он снял фильм "Россия, которую мы потеряли" или уже позже, когда поддержал на президентских выборах 1996 года Зюганова? Или когда шел на выборы в одном списке с Примаковым и Лужковым? А может когда после выборов Путина сказал: «Путин обязан своей победой рабской психологии народа: покажи ему нового царя, он за него и голосует»? Или когда стал доверенным лицом "нового царя"? А может и вовсе слово "советский" ему не противно до сих пор? Надо бы свериться со сценарием... 

А вот слово "россиянин" по сценарию - противно... Или забыл свериться со сценарием? Вот Путин только и говорит: россияне, россияне... Ну не скажешь же татарину, что он русский? 

Хотя перемены местами слов "русский" и "россиянин" ну просто как взгляды Говорухина... "Русский" было обозначением гражданской принадлежности, а стало этнонимом, а "россиянин", наоборот, из этнонима превратился в обозначение принадлежности к Российской Федерации... 

И слово "русский" уже не вернешь на прежнее место, как партбилет КПСС...



Рейтинг:   3.74,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
МОНО национальное = ( см. определение ООН
доктор жЫдоведоФФДальССкиЙ написал 17.11.2016 18:32
И хУль ты тень на плетень наводищь ?!
Вот ранее = СССР, - как антиРусское государство было вполне оправдано.
Русских = 52%, нерусских = 48%.
В этих условиях авторитарному режиму надо было опираться именно на разношерстную нерусскую часть, неопасную из-за своей раздробленности, но способную, при государственной организации, служить естественным противовесом "бывшему народу".
И это ГРАМОТНОЕ РЕШЕНИЕ.
.
Но когда власть опирается на 17 процентов против 83,
и эти 17 процентов разобщены до ПАРОДИИ, то, извините, это действия, как сказал Шукшин, "чудака на букву "М"".
НА ЧТО ТУТ НАДЕЯТЬСЯ?
Никакой идеологии в политике НЕТ.
Политика это: "никогда Воробьянинов не протягивал руки - Так протяните ноги, старый идиот".
.
Да если бы в Кремле сидел хоть китаец, он бы записал себе в блокнотик "дебет и кредит": 83% и 17%, тупо созерцал бы сии цифры весь вечер, а на следующий день начал плясать:
- Ай, сибико холосий лусский, ай какой налод холосий, любимиса!
И везде установил бы Русским ПРОТЕКЦИЮ, ЛЬГОТЫ.
Лестью много в политике не сделаешь. Обмануть можно раз, два, а потом начнут бить морду.
А как будут бить 83%?..
Узнать хочешь ? Узнаешь,скоро...
.
Кстати, а знаешь, численность второго народа в РФ?
Это = 3,6%. И то неверно.
Это татары, а татары резко делятся на несколько этнических групп ("крещеные", булгары, московские и т.д. и т.п.)
Третий народ - 2,7%. Не смейтесь, но это хохлы . т.е. в Русских условиях сильно обрусевшие, из них украинский язык считают родным менее одной пятой , а две трети вообще не знает украинского.
Четвертый народ это 1,2% = чуваши.
Тоже прикол, учитывая степень их обрусения и степень государственной самоидентификации.
В общем = КОМЕДИЯ,- вся, эта = "многонациональная Россия".
КОМЕДИЯ!
С таким же успехом можно говорить о многонациональной Германии или Швеции.
Есть там гастарбайтеры, есть лопари и лужичане,
но в Германии и Швеции живут = немцы и шведы!
Это родина всех немцев и всех шведов! И больше никого...
Национальная политика там, в отличие от Бельгии или Испании, дело шашнадцатое.
.
-Марина
свобода слова 6забанен написал 17.11.2016 18:29
/Русский - это русский - нация, кровь славян/
.
Нация - это идеологическая выдумка. Славяне - тоже.
.
/чеченцы, якуты, черкесы, адыги, дагестанцы и прочие россияне))). Они россияне - наши сограждане блин/
.
Да, ваши сограждане. Такие же как вы.
Все эти названия условные, выдуманные коммунистическими идеологами и учеными, но понятно, что некоторые из людей, которых идеологи скрывают за этими названиями, значительно отличаются по внешним признакам от жителей центрально-европейской части РФии. А некоторые не отличаются.
И тем не менее они ваши сограждане, которые имеют те же права, что и все остальные.
(без названия)
свобода слова 6забанен написал 17.11.2016 18:21
Поскольку Московия (в временно Петербургия) - по названию столиц - в свое время захватила множество территорий, где жили как русскоязычные, так и нерусскоязычные люди, РФовцы, которые продолжают линию Московии, обречены жить в государстве, где есть множество разных людей, разных рас, языков. И сколько бы они не бредили, что РФ - моно-"национальное", это не так. Достаточно посмотреть на карту.
Национальности - это вообще выдумка.
(без названия)
Марина написал 17.11.2016 18:18
Русский - это русский - нация, кровь славян. Но Россия наша весьма большая. Приедешь в Москву порой и диву даешься - чешут тебе на встречу одни сплошные россияне - чеченцы, якуты, черкесы, адыги, дагестанцы и прочие россияне))). Они россияне - наши сограждане блин! Дагестанец он может быть вообще по нации аварец, а по гражданству россиянин. Кстати, а вы знаете что кавказцев в горы Кавказа загнали именно русские? Кавказцам там весьма неудобно и потому они привыкли к разбойничьим набегам - схватить, ограбить, своровать и обратно убежать - вот их манера поведения - иначе бы им не удалось выжить. В принципе кавказцы - это потомки проигравших, лузеры. Их русские вытеснили с плодородных полей Краснодарского края, загнали в горы - где даже охотиться не на кого, не то, что хлеб растить. Только баранов пасти и все. Зато понтов у кавказцев!!!)))))
Re: -Русский Народ
доктор жЫдоведоФФДальССкий.-=* написал 17.11.2016 18:07

В реальности Россия, где Русских = более 80%,- является МОНОнациональным государством!
Те, кто утверждает, что Россия Многонациональное, многоконфессиональное государство застряли в Советском Союзе, ...а некоторые разделы Конституции не менялись еще с совковых времен .
Много народов ?
Ну-ну... На Пресне, в Зоопарке, тоже до*уя всякого зверья живЁт = шимпанзе, кенгуру, мартышки всякие ...
Но, это не значит, что Россия - их РОДИНА!
-Трампомпом
свобода слова 6забанен написал 17.11.2016 18:07
/Русский - Цивилизационное Прилагательное/
.
В русском языке нет "цивилизационных прилагательных". Учите русский язык.
Re: Смерть империи россиянинов - тюрьме народов!
Трампомпом написал 17.11.2016 18:02
Еще раз:
Русский - Цивилизационное Прилагательное.
(все с б.б., вам, полагаю, понятно почему,а расеянцы - вся баранта - пущщай в сии ворота пялюццо, - все при деле будут, гы)
-Русский Народ
свобода слова 6забанен написал 17.11.2016 17:52
Вам нужно уважительнее относиться к русскому языку, в котором "россиянин" и "советский" - это просто варианты образования слов из названий государств, а не "погонялы для рабов античеловеческих империй".
.
/индивидов, относящихся к русскому народу(Роду), имеет смысл употреблять слово "русич"./
Родов давно не существует, вы находитесь в плену каких-то архаичных мифов. В современном мире давно родов нет, они распылились, растворились, а русским языком пользуются множество людей разных рас, проживающих как в РФ, так и иных государствах. Это все, что можно знать определенно. Все - остальное - мифы и недоразумения.
Заберите уже у этих обезьян гранаты: на НВАЭС сломался новый энергоблок
-++--++--++- написал 17.11.2016 17:52
Кривые руки или проклятое место? Проработавший всего 15 дней после пуска 6-й энергоблок Нововоронежской АЭС (НВАЭС) был "отключен от сети из-за отказа электрического генератора". Истинные причины непланового отключения только что построенного энергоблока в Энергетической Смехдержаве не разглашаются.
.
"Отключению ночью с 10 на 11 ноября энергоблока N6 предшествовал взрыв, который разворотил турбинный цех. Сигнализация у всех машин в округе орала не меньше четверти часа. На 6 блоке в турбинном цехе сгорел генератор, который не подлежит восстановлению. Также взорвался трансформатор, погорела электрика. Для демонтажа теперь потребуется огромная сумма денег, на станции работают все комиссии, ситуация чрезвычайная" -- сообщает подробности ЧП издание "Блокнот Воронеж" со ссылкой на очевидца.
.
Издание также приводит ответ на журналистский запрос анонимного представителя НВАЭС: "В ходе проведения испытаний энергоблока N6 НВАЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. В настоящий момент идет работа по поиску и устранению дефектов, по окончании которой программа испытаний будет продолжена". По поводу очень громкого звука, который приняли за взрыв, представитель АЭС заявил: "При отключении электрического генератора и турбины происходит срабатывание систем предотвращения повышения давления пара перед турбиной. Причиной громкого звука стало резкое открытие клапанов, при помощи которых и происходит снижение давления".
.
6-й энергоблок -- первый из серии новых блоков с реакторами ВВЭР-1200, мощность которых на 20% выше привычных ВВЭР-1000. Веденный в эксплуатацию с задержкой в 4 года, знергоблок начал выдавать первую электроэнергию в августе этого года, но лишь 26 октября был выведен на 100% мощность в режиме опытно-промышленной эксплуатации.
.
27 октября в ходе посещения НВАЭС гендиректор госкорпорации "Росатом" А.Лихачев заявил, шо 6 энергоблок особенно важен, т.к. это первый в мире блок поколения "3+" и по подобным проектам будут строиться АЭС в ряде других стран, с которыми у россии заключены контракты. "Выход инновационного блока на 100% мощности -- большой успех российских атомных технологий", -- отметил А.Лихачев.
.
В общем, россиянам и их соседям пока повезло, шо первая авария на энергоблоке с неимеющиманалоговвмире реактором ВВЭР-1200 произошла не в реакторной части ))
.
-Просто Русский
свобода слова 6забанен написал 17.11.2016 17:46
"Русский" не может быть обозначением для лиц, зарегистрированных по месту жительства в РФ, поскольку это понятие "русский" шире в границах, чем РФ. Русские (в значении "русскоязычные") составляют подавляющее большинство в республике бывшего СССР "Украина", в аналогичной республике "Белоруссия", значительную часть в респ. "Казахстан" и других государствах.
Поэтому хотите вы или нет, а вам положено называться "РФовцы", или "россияне" (что менее очевидно происходит от названия государства "Российская Федерация"), или "россиянцы". Такой вариант "россиянцы" тоже возможен в русском языке, по аналогии с названием "украинцы". А для граждан Украины возможен также вариант названия "украиняне" (по аналогии с "россияне", "молдаване"). Это вопрос благозвучия, и богатый русский язык позволяет несколько вариантов.
.
Название же для граждан РФ "русские" - это чисто националистические штучки, одинаковые что для россиянских националистов, что для украинянских националистов, которые все хотят создать впечатление, что русскоязычные (русские) есть только в РФ, и хотят продолжать вытеснять русский язык отовсюду вне РФ.
Смерть империи россиянинов - тюрьме народов!
Русский Народ написал 17.11.2016 17:45
И "россиянин" и "советский" - это погонялы для рабов античеловеческих империй - СССРа и его прямой наследницы - Россиянской Федерации.
Слово "русский", хотя и широко распространено, но - прилагательное.
Поэтому для обозначения человеческих индивидов, относящихся к русскому народу(Роду), имеет смысл употреблять слово "русич".
(без названия)
стоик648 написал 17.11.2016 17:31
Как называют себя сионистами - врагами людей?
Айфончиков, Чубайсов и других Гайдаров противоестественно называть русскими?
Вот и придумали Они для себя - росяянин?
Говорухин из уважаемого человека опустился до националиста
Бронзин написал 17.11.2016 17:24
С возрастом,обычно,люди становятся мудрыми. К сожалению,это нельзя отнести к Говорухину. У него,у этого "птенчика" от долгого "лежания"под "крылом" Путина идет помутнение соображения.Своим высказыванием он становится ярым националистом,бросающим "дрова" в костер других националистов народностей.Выступи против проекта закона,но не против слова "россиянин",ибо,представители малых народов России с гордостью называют себя:"Я,россиянин !". Русский народ и останется РУССКИМ НАРОДОМ ! Русский Народ - Великий Народ, как старший брат остальных народностей России.
Не русский я, но россиянин (Мустай Карим)
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силен:
Я рос, как дуб зеленый на вершине,
Водою рек российских напоен.
Своею жизнью я гордиться вправе —
Нам с русскими одна судьба дана.
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши племена.
Давно Москва, мой голос дружбы слыша,
Откликнулась, исполненная сил.
И русский брат — что есть на свете выше! —
С моей судьбой свою соединил.
Не русский я, но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Пять жизней дай! Им может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.
С башкиром русский — спутники в дороге,
Застольники — коль брага на столе,
Соратники — по воинской тревоге,
Навеки сомогильники — в земле.
Когда же целовались, как два брата,
С могучим Пугачевым Салават,
В твоей душе, что дружбою богата,
Прибавилось любви, мой русский брат.
Не русский я, но россиянин. Чести
Нет выше. Я страны советской сын.
Нам вместе жить и подниматься вместе
К сиянию сверкающих вершин.
В душе моей — разливы зорь весенних,
В глаза мои луч солнечный проник.
На сердце — песня радости вселенной,
Что сквозь века пробилась, как родник.
И полюбил я силу в человеке,
И научился радость жизни брать.
За это все, за это все — навеки
Тебе я благодарен, русский брат.
(без названия)
Просто Русский написал 17.11.2016 17:18
Тов.Баранов,я так и не понял,вам нравится слово "россиянин",или нет?Понятно,что вы предпочли бы "советский человек" или сокращенно "советянин".Но боюсь для подобного самонаименования вам придется возродить Советский Союз,что на данный момент времени и принимая дружеские,я бы даже сказал "братские" отношения с жителями этого бывшего государства,представляется совсем не научной фантастикой.Отсюда следует,что вы предпочитаете слово "россиянин" слову "русский".Готов с вами согласиться.но с небольшим уточнением.Пусть и другие народы именуются соответственно.Не французы,а французеняне.Ведь кроме этнических французов в этой стране проживают немцы,испанцы, баски, арабы,евреи(куда же без них) и даже странно сказать -негры(или правильней франкоафриканцы?).Аналогично поступим с китанянами,испанянами,немценянами.Обязательно жителей Украины называть украинянами,ну а Грузии грузинянами.С остальными поступить аналогично.Как назвать жителей Израиля предлагаю отдельно обсудить.
Вот когда в словарях русского языка будут прописаны такие правила,я с удовольствием назову себя "россиянином".А пока остаюсь просто русским.
(без названия)
стоик645 написал 17.11.2016 17:02
Как называют себя сионистами - врагами людей?
Айфончика, Чубайса и других Гайдаров противоестественно называть русскими?
Вот и придумали Они для себя - росяянин?
(без названия)
свобода слова 6забанен написал 17.11.2016 16:57
/как "русский" из обозначения полноправного имперского гражданина превратился в обозначение этнического великоросса/
.
"Русский" значил не то, что вы пишете, а значит "русскоязычный" - тот, кто разговаривает на русском языке.
В царской России в 19 в. население в статистике делилось по ЯЗЫКАМ, а не по национальностям.
Национальности как философская выдумка тогда только выдумывались, только вводились в оборот.
Наименования дают идеологи, а не сам народ. Например, великороссы - наименование, придуманное в царской России, когда потребовалось разделить единый народ на три. Русские, россияне - это тоже книжные официозные названия, как "само-назывались" мы не знаем.
Но эти названия людям не важны – у них есть язык, и этого достаточно. Названия нужны для идеологов, артистов, политиков и прочей публики.
(без названия)
фома написал 17.11.2016 16:54
Говорухин прав.какие еще россияне?мы русские.
Даааааавно замечено, что =
доктор -жЫдоведоФФДальССкий-=* написал 17.11.2016 16:53
чОбанову более люб чюрька-чичен-тахтвжык-узбег и прочий хохол, чем Русский человек.
Поражаюсь!
Как вся,эта = Руссофобская клоака одновременно в унисон забурлила на слова Говорухина...
А?
я обсуждать слова Говорухина не буду
плевать на Говорухина написал 17.11.2016 16:51
Говорухина всерьез не вопринимаю, болту он и трепло. Говорит пустое этот бессовестный человек.
(без названия)
Трампампом написал 17.11.2016 16:48
Гыыыы-ы!
Г-н Баранофф, обисняйю вам каг истинно турецкоподданному: з а п р о с т о русским стать низззззя, - ну непроканает даже и через десять поколений, ежели по своим нейронам ты - генетический нацмен.
Каг гриццо - увы и ах.
(да не хнычет вы с моей на пару: старик кабаев вашего брата(в смысле - своего собрата) в обиду не даст - бууудете расеянской наццийей и будит вам щщасте)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы