В Москве задержали бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна по подозрению в организации хищения более 50 млн рублей при строительстве футбольного стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, сообщает официальный сайт Следственного комитета России.
«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян», — говорится в сообщении СК.
По данным следствия, в 2014 году были похищены более 50 млн рублей при заключении генподрядчиком ЗАО ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора на поставку видеотабло футбольного стадиона.
Следствие установило, что Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. руб., которые впоследствии были похищены через фирмы-однодневки. В СК отметили, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона.
Отмечается, что Следственный комитет совместно с ФСБ намерен провести обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.
|
|