Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали пятерых участников группировки, связанной с запрещенной в России организацией "Исламское государство", которые готовили теракты на территории Ингушетии и Москвы, передает РИА Новости.
По данным правоохранителей, на территории домов, где укрывались задержанные, и в специально оборудованном схроне сотрудники ФСБ обнаружили арсенал, в том числе пять единиц огнестрельного оружия, две готовых самодельных бомб, каждая массой около десяти килограммов тротила, и комплектующие к снайперской винтовке. Известно, что главарь группы, эмиссар ИГИЛ Саутиев, а также пятеро его сторонников, были уничтожены в Ингушетии в октябре этого года. Возбуждено уголовное дело по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности".
Напомним, в конце прошлой недели ФСБ сообщила о задержании группы выходцев из Центральной Азии, которые планировали взрывы в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге. У них также изъяли оружие и взрывные устройства. Задержанные уже дают признательные показания — в частности, они сообщили о том, что контактировали с главарями ИГ.
|
|