Степень сырьевой зависимости российской экономики достигла исторического максимума при сохранении негативных либо ровных трендов в несырьевых секторах, сообщает Rambler News Service со ссылкой на экспертов Центра развития Высшей школы экономики.
В новом выпуске бюллетеня «Комментарии о государстве и бизнесе» отмечается, что к III кварталу текущего года сельское хозяйство выросло в сравнении с докризисным периодом на 6,6%, добыча полезных ископаемых — на 3,6%.
Обрабатывающие производства, напротив, упали на 7,2%, оптовая торговля — на 10,2%, строительство — на 12,8%, розничная торговля — на 14,7%, услуги населению — на 2%. В среднем сырьевые сектора выросли за время кризиса на 4%, несырьевые — упали на 9,3%.
«Деление секторов на сырьевые и несырьевые важно не только потому, что позволяет зафиксировать процесс "упрощения" российской экономики, можно даже сказать, ее структурной деградации. Это также помогает раздельно оценить влияние внешних или временных факторов (таких как рост внешнего спроса на сырье или хороший урожай) и влияние внутренних факторов (рост спроса в экономике). А от этого уже зависит интерпретация того, в каком состоянии сейчас находится российская экономика... Тот факт, что в III квартале индекс базовых отраслей вырос на 0,4% ко II кварталу, логично интерпретировать как признак того, что негативный тренд сломлен и, наконец, начался переход к фазе циклического роста. Однако, как выясняется, почти весь вклад был обеспечен сырьевыми секторами, динамика которых почти никак не связана с общим состоянием экономики; более того, в последующие кварталы их вклад с большой вероятностью будет негативным», — говорится в «Комментариях». По мнению авторов документа, в 2016 г. падение ВВП составит 0,9%, нормализация тренда ожидается только в 2017 году.
|
|