Кто владеет информацией,
владеет миром

Севастополь становится дорогим городом бедных людей

Опубликовано 06.11.2016 в разделе комментариев 38

крым жилье севастополь
Севастополь становится дорогим городом бедных людей

По результатам исследования, которое провёл портал недвижимости RegionalRealty, Севастополь занял 10 место по стоимости продуктовой корзины (9794 рубля) в соотношении с численностью населения (418 987 человек) и средним заработком (24476 рублей). В пятёрку наиболее доступных городов по ценам на продукты вошли Сочи (1 место), Тула (2 место), Рязань (3 место), Санкт-Петербург (4 место) и Москва (5 место). По ценам на недвижимость город оказался в последней пятёрке наряду с Ростовом, Санкт-Петербургом, Москвой и Сочи.

Что это значит? Что за прошедшие с присоединения к России 2,5 года жить стало может и веселей, но никак не лучше. 

Севастополь по ценам сравнивают с Москвой. Вот только среднегородской уровень доходов в столице превышает 60 тысяч рублей, что на 85% больше, чем аналогичный показатель в целом по России. Сравним более 60 тысяч в Москве и меньше 25 тысяч в Севастополе. А теперь смотрим - в Севастополе продуктовая корзина стоит почти 9,8 тысяч, а в Москве - в дорогом "Седьмом континенте" 8820 рублей, а в дешевой "Пятерочке" и вовсе 6474 рубля. "Ашан" и "Перекресток" где-то посередине. То есть средняя зарплата в 2 с лишним раза меньше, а потребительская корзина чуть не в полтора раза дороже!

Но что это мы сравниваем Севастополь с Москвой? Давайте с чем-то подобным - ну хоть с Таганрогом, тоже город у моря, в Южном федеральном округе, правда, не федерального, а областного подчинения. Зато и численность населения где-то чуть больше 300 тысяч. И тоже когда-то давно был украинским. То есть похоже.

Так вот, в Таганроге минимальная продуктовая корзина стоит 3488, 55 рубля! То есть вдвое меньше, чем в Москве (что понятно, учитывая невысокий уровень доходов) и почти втрое против Севастополя! Кстати, а каков средний заработок в Таганроге? А те же 25 тысяч без малого, что и в Севастополе... Только таганрожец платит 9,5 тысяч за весь прожитчный минимум, то есть платежи, бытовые услуги, транспорт и продовольствие, а севастополец платит столько же за одну еду.

Оно конечно, переходный период, мост вот не построили и все такое. Но давайте вот глянем - и огурцы, и помидоры сегодня что в Москве, что в Севастополе парниковые. Но почему-то в Москве они стоят 70 рублей за помидоры и 80 за огурцы (в "Перекрестке"), а в Севастополе за помидоры 110, а за огурцы 120? Почему один и тот же краснодарский рис в Москве стоит 70 рублей, а в Севастополе 90? Мост мостом, но все же до Москвы дальше на тысячу километров... Про Краснодар, где все дешевле раза в два, и не говорю - неужели перевозка такая дорогая?

Пока в Севастополе смеются, но уже усмешка выходит как-то криво. Почему, например, крымское молоко получается в Севастополе еще дороже, чем привозное краснодарское?

Я уже не говорю, что черноморская рыба, которая ни откуда не привозится, и которая еще вчера составляла весьма существенную часть рациона севастопольцев, сегодня уже для простых горожан становится недоступна. 

Так не завоевывают сердца новоиспеченных граждан, так их теряют, если кто не понял. Одна мелочь, другая... Да ведь продовольственная корзина и не мелочь вовсе, и зарплата тоже. Люди этим живут, революции редко случаются, а кушать хочется три раза в день. И когда ты три раза в день видишь, как у тебя в тарелке все хреново, мозг как-то по-особому начинает работать... Критически.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: (без названия) * написал 06.11.2016 02:00
Александру Загонову написал 06.11.2016 10:44
Александр Загонов написал 06.11.2016 06:55
...в городе Железногорске - Илимском рабочим Коршуновского горно - обогатительного комбината три года не платили зарплату и на эти деньги построили храм.
==========
*издеть - не мешки таскать!
Документы в пост, таракан марксистско-ленинский!
Тов.Анатолий..
Szanya написал 06.11.2016 10:44
Тов.Анатолий, а вот интересно, с чего это цены на недвижимость в Крыму не совсем адекватные, она и при украинской власти не была дешевой, а теперь действительно приближается к московской, с чего это вдруг такой спрос. Вот странные люди и покупают ведь, хотя в Болгарии жилье дешевле, раза в два..
Re:Москва, центр России - окружена сотнями колхозов с парниками,
...(настоящий) написал 06.11.2016 10:34
И Севастополь с Симферополем окружены сотнями колхозов с парниками, а помидоры все равно дорогие. У каждой бабушки в огороде теплица с огурцами и помидорами - отопление не нужно, тепло, а помидоры все равно дорогие.
.
В 2019-м году построят мост, но по нему все равно будут возить ДОРОГИЕ помидоры.
Храмы - школы добра и любви
Прихожанин написал 06.11.2016 10:30
Все свои 70 лет жизни в материальном мире используйте
на духовный рост. На добрые поступки.
И миллионы лет счастья в Раю.
...
В рай не попадают банкиры, миллиардеры, бандеровцы и участники АТО.
Москва и Севастополь
Прихожанин написал 06.11.2016 09:48
Москва, центр России - окружена сотнями колхозов с парниками,
которые днем и ночью выращивают овощи для столицы России.
А Украина перекрыла воду и поставки овощей.
...
Но Россия провела энергомост, строится газовый мост и Крымский мост.
Так, что ИЗОБИЛИЕ в Крым придет с 2019 года.
(без названия)
Тупой написал 06.11.2016 07:58
Капитализм он везде капитализм....
Храм - для тебя лично!
Прихожанин написал 06.11.2016 07:26
В материальном мире человек живет 70 лет.
А в духовном вечно.
Идите в храмы - спасайте душу от грехов.
Re: (без названия) * написал 06.11.2016 02:00
Александр Загонов написал 06.11.2016 06:55
"по всей России уже не одно десятилетие на добровольные пожертвования восстанавливаются и строятся новые храмы" - в городе Железногорске - Илимском рабочим Коршуновского горно - обогатительного комбината три года не платили зарплату и на эти деньги построили храм.
(без названия)
Мальчиш плохиш написал 06.11.2016 06:50
Бочка варенья и корзина печенья выдается вроде один раз, а дальше как хотите :)
Re: Re: эти с-уки проголосовали за развал СССР и были верной поддержкой Алкаша Мордатого
Граф ясен перец написал 06.11.2016 06:41
Ты дебил? Хотя, xули ж я спрашиваю. Ты дебил. Это диагноз такой медицинский. Беда.
(без названия)
баланс написал 06.11.2016 05:55
Принцип простой:чем холоднее,тем выше зарплаты.Заводы так строили.Так было,так должно быть. Недаром всегда ездили на севера за длинным рублем.А иначе все бы на юга перебрались и в ус не дули. Одна Москва выделяется,по большому счету,из общего правила и имеет все коврижки только потому,что там начальство сидит и сосет со всей страны в виде налогов,которые тупо перераспределяет: этому дам,тому не дам,этому побольше,тому поменьше,бо плохо себя ведет.Барин,блин.
Поэтому по всему Севастополю сытая жизнь не светит как минимум до окончания моста,да и потом никто жиреть не даст,но ниже Таганрога всяко быть не должно. Развивайте туризм с виноделием,в них сила и ваш достаток.
Почему севастопольцы как рабы???
Шушары написал 06.11.2016 05:46
Все проблемы города-героя Севастополя мог бы решить Черноморский флот, выйдя в открытое море и предъявив Путину и его шайке ультиматум. Или вы создаете нормальную жизнь на главной базе ЧФ или... мы уходим к хренам собачьим в Турцию.
Историю надо учить, братцы
Только времена героев-одиночек давно прошли
(без названия)
Юрий23456 написал 06.11.2016 05:31
Братья-евреи тут как тут... провоз еврофуры через Керченский пролив на пароме стоит 20 тыс. руб.
Re: эти с-уки проголосовали за развал СССР и были верной поддержкой Алкаша Мордатого
...(настоящий) написал 06.11.2016 01:32
Да, это дорогие россияне умирали в Доме Советов в 1993 году, а москвичи радостно смотрели на это по телевизору: "Так им, падлам, колбасу жрать!" А потом еще все ОМОНы со всей России приехали кошмарить Москву.
Так что жрите объедки, вы их честно заработали.
Re:
!!!!JAKLOPODAVTAKIBOG! написал 06.11.2016 01:23
"Вот только среднегородской уровень доходов в столице превышает 60 тысяч рублей, что на 85% больше, чем аналогичный показатель в целом по России. "
- Таки жиделям де-Билл-абада доплачивают за то, что эти с-уки проголосовали за развал СССР и были верной поддержкой Алкаша Мордатого и прочей пеРдательской 3,1416-здабратии... То таки да...
(без названия)
Тот самый Артналет. написал 06.11.2016 01:01
Если простому электрику,которому не повезло родиться в селе в районе нынешней Рублевки,не по карману отовариваться в шопах на Николиной горе,то почему крымчанин будет шиковать в условиях,когда крым брался с одной целью-сохранить запасной аэродром для московских ментов,прокуроров,федералов и чиновников?Априори людей,с достатком на уровне Захарченко и его шефа Тищенко(это не киевляне,это москвичи)
средняя пензия
у ру-военпенса написал 06.11.2016 00:45
поболе 20 тыр уже
(без названия)
гость написал 06.11.2016 00:41
Врете вы все .В Таганроге нет такой средней ЗП,это по области и то неправда.А цены как в Севастополе на те же огурцы и помидоры,ну может рис дешевле.А так все дорого.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы