Кто владеет информацией,
владеет миром

Севастополь становится дорогим городом бедных людей

Опубликовано 06.11.2016 в разделе комментариев 38

крым жилье севастополь
Севастополь становится дорогим городом бедных людей

По результатам исследования, которое провёл портал недвижимости RegionalRealty, Севастополь занял 10 место по стоимости продуктовой корзины (9794 рубля) в соотношении с численностью населения (418 987 человек) и средним заработком (24476 рублей). В пятёрку наиболее доступных городов по ценам на продукты вошли Сочи (1 место), Тула (2 место), Рязань (3 место), Санкт-Петербург (4 место) и Москва (5 место). По ценам на недвижимость город оказался в последней пятёрке наряду с Ростовом, Санкт-Петербургом, Москвой и Сочи.

Что это значит? Что за прошедшие с присоединения к России 2,5 года жить стало может и веселей, но никак не лучше. 

Севастополь по ценам сравнивают с Москвой. Вот только среднегородской уровень доходов в столице превышает 60 тысяч рублей, что на 85% больше, чем аналогичный показатель в целом по России. Сравним более 60 тысяч в Москве и меньше 25 тысяч в Севастополе. А теперь смотрим - в Севастополе продуктовая корзина стоит почти 9,8 тысяч, а в Москве - в дорогом "Седьмом континенте" 8820 рублей, а в дешевой "Пятерочке" и вовсе 6474 рубля. "Ашан" и "Перекресток" где-то посередине. То есть средняя зарплата в 2 с лишним раза меньше, а потребительская корзина чуть не в полтора раза дороже!

Но что это мы сравниваем Севастополь с Москвой? Давайте с чем-то подобным - ну хоть с Таганрогом, тоже город у моря, в Южном федеральном округе, правда, не федерального, а областного подчинения. Зато и численность населения где-то чуть больше 300 тысяч. И тоже когда-то давно был украинским. То есть похоже.

Так вот, в Таганроге минимальная продуктовая корзина стоит 3488, 55 рубля! То есть вдвое меньше, чем в Москве (что понятно, учитывая невысокий уровень доходов) и почти втрое против Севастополя! Кстати, а каков средний заработок в Таганроге? А те же 25 тысяч без малого, что и в Севастополе... Только таганрожец платит 9,5 тысяч за весь прожитчный минимум, то есть платежи, бытовые услуги, транспорт и продовольствие, а севастополец платит столько же за одну еду.

Оно конечно, переходный период, мост вот не построили и все такое. Но давайте вот глянем - и огурцы, и помидоры сегодня что в Москве, что в Севастополе парниковые. Но почему-то в Москве они стоят 70 рублей за помидоры и 80 за огурцы (в "Перекрестке"), а в Севастополе за помидоры 110, а за огурцы 120? Почему один и тот же краснодарский рис в Москве стоит 70 рублей, а в Севастополе 90? Мост мостом, но все же до Москвы дальше на тысячу километров... Про Краснодар, где все дешевле раза в два, и не говорю - неужели перевозка такая дорогая?

Пока в Севастополе смеются, но уже усмешка выходит как-то криво. Почему, например, крымское молоко получается в Севастополе еще дороже, чем привозное краснодарское?

Я уже не говорю, что черноморская рыба, которая ни откуда не привозится, и которая еще вчера составляла весьма существенную часть рациона севастопольцев, сегодня уже для простых горожан становится недоступна. 

Так не завоевывают сердца новоиспеченных граждан, так их теряют, если кто не понял. Одна мелочь, другая... Да ведь продовольственная корзина и не мелочь вовсе, и зарплата тоже. Люди этим живут, революции редко случаются, а кушать хочется три раза в день. И когда ты три раза в день видишь, как у тебя в тарелке все хреново, мозг как-то по-особому начинает работать... Критически.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Пора написал 11.11.2016 09:02
Крымчане, целуйте теперь Путю в Ж..у! Хотя , вкусивший крови "нормальным" уже не станет, может только врать!
проверка
чуч написал 10.11.2016 15:14
где комментаий?
(без названия)
Владимир49 написал 07.11.2016 10:21
Это еще не приводили магаданские нищенские зарплаты и зашкальные тарифы с ценами. Не просто так люди даже на двух-трех работах только выживают, а не живут. Если коммуналка зачастую как раз в размер одной из зарплат, о каком развитии можно говорить?... Но местный дурачок губер говорит, и часто... И строит памятники всякой швали, торчит на праздничках, попутно сокращая рабочие места для местных. По хорошему, валить надо, из Магадана и из этой страны; мы ей не нужны.
Re: Re: писал писал 06.11.201рЫдактору
замечанию написал 07.11.2016 02:55
Нет конкретного ответа на вопрос:
А генсеки Брежнев, Андропов, Горбачев любили колбасу "для населения" aka докторская?
Можно продолжить: Был ли у Политбюро рыбный день с ухой из минтая? Чтобы быть ближе к народу.
А с тем "изобилием", что сейчас - просто: если твой кот отказывается есть колбасу, не покупай больше.
Не покупай семгу и форель - выращенная рыба. Горбуша и кета ловятся еще, вот их и покупай.
Об икре читай, что написано на баночке и соображай.
Re: Чечня и Дагестан процветают
высасывая бабло из российского бюджета написал 06.11.2016 22:13
может, вытрясая (выбивая)?
Re: Москва и Севастополь
ИЗОБИЛИЕ в Крым придет с 2019 года написал 06.11.2016 22:12
а Справедливость - уже никогда...
Re: А в Украине зарплаты повышают вдвое
...(настоящий) написал 06.11.2016 21:21
Шо, уже повысили? Или только пообещали?
Вот именно. Гривня к доллару упала в 3 раза, а повысить зарплаты обещали только в 2 раза, и то сильно потом.
На Украине и до майдана 50 процентов получало минималку, остальное в конверте. Минималка была 150 долларов, теперь - 50 долларов. Вот минималку и поднимут - до 100 баксов.
Слава Украини!
Re: с чего это цены на недвижимость в Крыму не совсем адекватные
...(настоящий) написал 06.11.2016 21:18
Объясняю. Цена на недвижимость в Крыму были высоковаты и при Украине. Все продажи держались исключительно на россиянах. После присоединения к РФ цены на недвижимость автоматически поднялись в 2 раза ровно. Продажи вообще встали. Прекратились. И не возобновились.
Что произошло?
Застройщики понастроили дерьмового жилья и теперь намереваются продавать его государству, и поэтому держат цены.
(без названия)
в то же самое время написал 06.11.2016 17:54
Чечня и Дагестан процветают, высасывая бабло из российского бюджета
(без названия)
Dissenting Opinion написал 06.11.2016 17:34
Позиция по Крыму россиянских либерастов, типа г-на Грефа и иже с ним , хорошо всем известна и была без стеснения ими озвучена. При этом псевдопатриотичные державники во власти не обратили на это ни малейшего внимания. Либерастная толерантность, понимаете ли. Не приходится этому удивляться. Потому как грефы- - чубайсы сделаны тем же пальцем, что и вальцманы--коломойские. Им наплевать на Крым, Россию, Украину. Народ для них ничто, золотой унитаз- все. Пока они рулят, жди беды.
(без названия)
севастопольцам написал 06.11.2016 16:53
Создавайте продотряды и проводите продразверстку в Джанкое
Re: писал писал 06.11.201рЫдактору
замечание написал 06.11.2016 16:52
"А генсеки Брежнев, Андропов, Горбачев любили колбасу "для населения" aka докторская? Или съедали всю красную и черную икру и всю красную рыбу?"- в рыночной экономике хозяева и правители не едят колбасу "для населения" ,у них для себя ,либо мишленовские рестораны ,либо особый котел .. а, вместо общей Советской съедобной и полезной колбасы" для населения " которую, ело и все руководство ,рынок делает имитатор из неизвестно чего , 666 сортов на одном фарше из фуфла ,с разными химическими вкусовыми обманками , красками и привлекающими лохов упаковками, формами и привлекательными торговыми марками , производимыми и реализуемыми по безграничным ценам только для наживы владельцев производств и хозяев торговли. Красную рыбу с икрой "для населения" в рыночных условиях в основном разводят искусственно , с помощью стимуляторов искусственного роста, для большего гешефта предпринимателям , кормят крашеной пищей чтобы была краснее-привлекательнее , для лохов ее покупающих. Икру этой искусственной , болезной рыбы -опухоли "солят" так высокотехнологично что, соображающие в рыночных производствах и отношениях люди ,давно перестали ее покупать .
Re: земля в Крыму каменистая - мел и щебень. Нет черноземов
Олега написал 06.11.2016 16:20
При хохлах вы в Джанкое ссались а теперь еще и сраться будете = прямо в чернозему.
Бараныч хватит ныть
Газгольдер написал 06.11.2016 16:18
Никому эти сердца новоиспеченные уже не нужны. Они сделали свое дело (или не сделали а просто стояли в сторонке и не мешали тем кто делал - этого тоже хватило). Все, теперь их будут стричь и доить как и прочих баранов. Лохов надо стричь - такой закон.
(без названия)
Вася Джанкойский написал 06.11.2016 15:10
Вот сейчас при Росси зацвел Джанкой.Железная дорога возродилась, поля возделаны!Кормим всю Россию!Как пришла Россия - сразу заработали мы.А при Украины мы сидели по тому что из жжопы руки были у нас.Но русские вынули нам руки из жжопы и заставили работать!
земля в Крыму каменистая - мел и щебень. Нет черноземов
Олега Джанкойский написал 06.11.2016 14:54
Приезжайте будь ласка к нам в Джанкой... покажу Вам чернозем :)))), и Развалившиеся при Украине совхозы...
Re: Русский мир и бандеровский мир.
трей написал 06.11.2016 13:56

Прихожанин написал 06.11.2016 08:20
Русский мир - это Новороссия, это Киев,
Крым и Донбасс, - это Великая Русь.
...
Бандеровский мир - пьяный президент, крематорий в Одессе,
это дядюшка Байден. Это холодомор, безработица и голодомор.
Это остановка "Южмаша", концерна "Антонова", ЛАЗ, ЗАЗ...
//////////////////
Шизофрения это называется.
А в Украине зарплаты повышают вдвое. Пенсии ростут. А в России даже индексации не проводят с 2014 года. Украина и без Донбасса и Крыма показывает рост экономики. В отличии от России , которая стагнирует . Разно векторность движения очевидна.
К тому же у расеян шиза и тараканы . Бандеровцы в головах бегают.
Re: Русский мир и бандеровский мир.(Бандеровец-Чуркин)
Швед 1 написал 06.11.2016 13:37
«На протяжении последних двух лет крупнейшее предприятие автомобилестроительной отрасли методично уничтожается», — сообщила глава первичной организации Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Украины на Львовском автобусном заводе Елена Муляк.«Мы знаем о том, что завод постепенно распиливают на металлолом. Это не пустые слова, у нас есть конкретная информация о том, какие металлоконструкции на какие металлобазы были сданы. Работники предприятия не могут попасть на свои рабочие места, не пускают никого. По нашим данным, «распилены» основные производственные мощности, а остальное имущество предприятия находится под арестом. Коллектив, в свою очередь, пытается вернуть хотя бы свои долги по зарплате», — заявила глава профкома.
«Даже если смотреть на ситуацию позитивно и говорить о возобновлении производства на заводе, все равно это осуществить очень сложно. Для восстановления одних цехов нужен не один миллион долларов. Более того, все специалисты давно перешли на другие предприятия. Кто будет собирать автобусы, если даже появится заказ? Отчаявшись, люди разошлись кто куда и собрать их обратно фактически нереально. В связи с этим коллектив предприятия не понимает, как Игорь Чуркин (владелец завода) собирается выполнять те или иные контракты. Пресловутый «египетский контракт», по моим данным, сейчас находится на стадии аннулирования», — добавила Елена Муляк.
(без названия)
насреддин написал 06.11.2016 13:11
Кстати, о черноморской рыбе. Биологический факт - рыбы в Черном море стало меньше.
рЫдактору
написал написал 06.11.2016 10:49
Г-н рЫдактор!
Талоны на колбасу "для населения" в Севастополе ввели? Если да, то начало перестройки...
А генсеки Брежнев, Андропов, Горбачев любили колбасу "для населения" aka докторская? Или съедали всю красную и черную икру и всю красную рыбу?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы