Кто владеет информацией,
владеет миром

Владимир почтил Владимира монументом в день изгнания поляков

Опубликовано 05.11.2016 автором в разделе комментариев 104

путин рейтинг

На Боровицкой площади состоялась церемония открытия памятника князю Владимиру Святому. "Новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского", - сказал Владимир Путин возле монумента. Министр образования Ольга Васильева сообщила, что установка памятника князю Владимиру именно в День народного единства 4 ноября связана с «очевидной исторической параллелью», теперь он может стать новым символом города.

Интересно, какого города? Новгорода, откуда он родом? Киева, где он княжил? Или Севастополя, на территории которого крестился?

Ах Москвы... Которая была основана через полтораста лет после того, как он уж помер. Ну и, естественно, очень символично, что памятник открыли именно 4 ноября, в праздник по случаю изгнания поляков из Китай-города - события, случившегося через 600 лет по окончании земного пути князя.

Но раз президент сказал, что Владимир наш предок и именно он основал российское государство - не поспоришь! Вообще российское государство началось с Владимирской Руси, но сам город на Клязьме был основан другим Владимиром - правнуком святого Мономахом. А статус самостоятельного феодального государства и вовсе приобрел при Андрее Боголюбском, внуке Владимира Мономаха. 

Имел ли Владимир Святой отношение к изгнанию поляков? Ну в общем однажды он воевал с польским князем Мешко Первым за какие-то земли, и даже взял город Перемышль. Но к Москве это вовсе не могло иметь никакого отношения - тогдашние поляки сильно бы удивились, еслиб их погнали завоевывать какие-то нежилые болота...

Но крестил Владимир Русь точно, везде, где мог, везде крестил.

В Киеве это прошло довольно-таки мирно - дружинники князя погнали киевлян по Крещатику к берегу Днепра, да и загнали в воду, где и произошло крещение. Городане по причине теплой погоды не слишком-то и возмущались, хотя были, наверно, и такие, кто купаться не хотел. Но легко подчинились воле князя - ну приехал из греческих земель и чудит. 

Опять же в Киеве в то время христианская вера была отнюдь не в новинку - христианкой была еще бабка князя Ольга, и можно понять, что и церквей, и христиан в то время было уже предостаточно.

Несколько менее гуманно обошелся будущий святой с Полоцким княжеством, откуда началось белорусское государство. Суздальская летопись об этом подвиге Владимира Святого повествует так: "...и подступили к городу, и взяли город, и самого князя Рогволода взяли, и жену его и дочь его; и Добрыня, в оскорбление ему и дочери его, нарек ей сына рабыни, и повелел Владимиру быть с ней перед отцом её и матерью. Потом Владимир отца её убил, а саму взял в жены… Она же сказала: «Опечалилась я, ибо отца моего убил и землю его пленил ради меня…"

Ну то есть после взятия города вместе с дядей Добрыней молодой князь надругался над княжной Рогнедой на глазах отца с матерь, после чего обоих прирезали. А девушку взял в жены, правда, не навсегда - вместе с принятием христианства Владимиру полагалась и византийская принцесса Анна, так что с гаремом в Киеве надо было что-то делать. Согласно летописи, князь предложил Рогнеде развод и замужество с любым из своих бояр, но она сказала, что княгиней быть еще согласна, а рабыней нет, и приняла монашеский постриг под именем Анастасии.

Вот такая семейная история.

Белоруссы считают Рогволда Полоцкого основателем своей государственности, а вот князя Владимира Святого не очень. 

Такая же примерно история и с введением христианства в Новгороде. В 990-91 годах все тот же Добрыня, популярный в Полоцке насильник, крестил город "огнем и мечом", добрую половину Новгорода сжег, ну и народу побил достаточно. Выжившие крестились и получили в знак отличие - нательный крестик. Однако в Новгороде еще долго продолжали тайно придерживаться и "старой веры".

Будущая колыбель русской государственности, Ростов Великий был также крещен при помощи вооруженных сил в 991 году. Два первых епископа-грека Феодор и Илларион столкнулись с враждебным к себе отношением местных жителей и были вынуждены бежать из Ростова. А русский епископ Леонтий не отступил, отчего и принял мученическую смерть от рук язычников. И местные жители не признавали христианства еще очень долго. Под 1159 годом в Лаврентьевской летописи читаем: «выгнаша ростовци и суждальци Леона епископа, зане умножилъ бяше церковь, грабяи попы». И еще в Житии св. Авраамия читаем, что уже в 13-м веке ростовцы продолжали поклоняться идолам, и сам Авраамий происходил из некрещеной, языческой семьи...

Вот так. Оно конечно, Святой Владимир духовный основатель, но еще спустя 200 лет после его смерти во Владимирской Руси крещение было, мягко говоря, не поголовным. И основателем государства считали все же Андрея Боголюбского, праправнука крестителя. И исторических параллелей что-то не видать...

И с какой стати статуй Владимира Святого станет вдруг символом Москвы - ну совершенно непонятно... 



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
СЕВЕРУ - не-по-пути с Рашкой написал 05.11.2016 08:16
Лучше разделить Россию на 30-40 государств, главное у них ядерное оружие забрать.
===================
Зачем отбирать?
Мы - Северяне - прекрасно найдем ему применение.
Хороший мотиватор на соблюдение Закона.
По принципу "или-или".
(без названия)
Йон написал 05.11.2016 08:13
Вот увидите, Путин сдаст Рашу с потрохами. И все ради того, чтобы у элтики не отняли деньги лежащие в западных банках.
Re:
СЕВЕРУ - не-по-пути с мАСЬковией написал 05.11.2016 08:13
Русское таинственное подковерно-кремлевское Аненербе, судорожно перескочив через маннергейма, резко ушло (регрессировало) в очень глубокие, почти бессознательные, свои корни: что-то им кажется в тумане истории, во что-то верится умеренно просвещенным ретроградам и консерваторам с еще человеческим лицом, все крестятся и голосуют сердцем... в то время как мозги пылятся на полке в шкафу вместе со старой буденновкой, зато зубы на законном месте ... в голове, но это еще не совсем конец, следующий памятник уже будет истинному и последнему предку нынешней власти - обезьяне ...)))...
====================
Неплохо.
Хотя, на мой взгляд - излишне упрощено и схематично.
Да, и тема самой сути - не раскрыта.
Супротив постановки врагами памятника тоталитарному единомыслию - ставлю в обратку ключевой вопрос: КАК КОЩЕЯ ОДОЛЕТЬ? (с)
Не торопитесь с ответами - подумайте сначала.
...
========================
Однако порадовал Сам, стабильно прогрессирует... в "глубоко уважаемого"... толпы народа ликуют за стенами Кремля, жалко что видеокамеры не рентген и мы этого здесь не увидели, но верим, верим, веруем... ведь мозги прогрессирующей социальной инволюции не нужны в принципе, а вся глубокородная элита, получив заряд бодрости от ног Владимира пойдет скоро на... мундиаль.
========================
Полагаю, им нужна некая переходная промежуточная форма от нормального вменяемого человека к полному психу-шизофренику, бъющемуся в конвульсиях.
Это метод.
А цель - продолжение их собственного анти-Законного по его сути существования. В т.ч. дальнейшее избегание ответа за свои преступления (люстрация).
Рейган в 1983-м в своей проповеди очень точно описал Империю Зла. Точнейшее описание. Хотя, можно и глубже ее суть осмыслить.
(без названия)
Кондор написал 05.11.2016 08:02
Лучше разделить Россию на 30-40 государств, главное у них ядерное оружие забрать.
РЕ
СЕВЕРУ - не-по-пути с мАсЬковией написал 05.11.2016 07:59
Это памятник не князю Владимиру.
Это памятник тоталитарному единомыслию.
Потому и поставили.
В том и лукавство.
(без названия)
7)))) написал 05.11.2016 07:59
Рашкозонец появился!
Теперь даст богатью по-полной!
Пощады не будет никому!
(без названия)
Женя Д. написал 05.11.2016 07:56
То что "запад" вообще чего-то хочет от РФ и имеет какие-то планы, это прежде всего, кремлевская пропаганда. Вбив этот тезис населению, кремлеботы начинают придумывать "западные" планы и грузить ими население, загоняя его в пропутинское олигархическое стойло.
То что "запад" вообще существует как нечто единое - есть главный кремлевский миф. В тех же Штатах есть ВПК, которому жизненно необходим сопоставимый по мощи российский ВПК и есть ФРС, которой РФ нужна в виде инфляционного отстойника. Но эти цели вообще-то исключают друг друга!
Населению РФ надо выйти из шизофренических бредней, в которое оно погружено кремлеботской конспирологией, и осознать прежде всего свой интерес. Состоящий, конечно же, в национализации незаконно полученных олигархами активов.
(без названия)
Атаман написал 05.11.2016 07:53
Думаю цель Запада - раскроить РФ на несколько республик и лишить ЯО. В таком виде они будут абсолютно не опасны. Наполовину цель уже достигнута, Чечня де факто отдельная республика, хотя де юре пока еще в РФ. Всякие Дагестаны и прочие прикавказские карачаево-черкесии - тоже захотят. Татарстан - в него бабла вбухано много - Иннаполис, сама Казань побогаче многих русских городов, Камаз опять таки сохранили, им тоже есть резон отделяться. Всякие нефтескважински у нас в Сибири - населения мало, ресурсов много, деньги от их продажи идут через Мск и там и оседают, народу это не нравится. ДВ вообще к Китаю ближе и экономически, и географически.
Да и элитам РФ это выгодно - нет страны - никто не предъявит счет за разграбление. А то вдруг какой-нибудь К25 придет к власти и начнет их доставать по всему миру.
В общем в этом заинтересованы как запад, так и элиты РФ. Скорее всего по этому сценарию и будет идти.
(без названия)
Владимир Франкенштейнович написал 05.11.2016 07:00
Русское таинственное подковерно-кремлевское Аненербе, судорожно перескочив через маннергейма, резко ушло (регрессировало) в очень глубокие, почти бессознательные, свои корни: что-то им кажется в тумане истории, во что-то верится умеренно просвещенным ретроградам и консерваторам с еще человеческим лицом, все крестятся и голосуют сердцем... в то время как мозги пылятся на полке в шкафу вместе со старой буденновкой, зато зубы на законном месте ... в голове, но это еще не совсем конец, следующий памятник уже будет истинному и последнему предку нынешней власти - обезьяне ...)))...
Однако порадовал Сам, стабильно прогрессирует... в "глубоко уважаемого"... толпы народа ликуют за стенами Кремля, жалко что видеокамеры не рентген и мы этого здесь не увидели, но верим, верим, веруем... ведь мозги прогрессирующей социальной инволюции не нужны в принципе, а вся глубокородная элита, получив заряд бодрости от ног Владимира пойдет скоро на... мундиаль.
(без названия)
York 33710 написал 05.11.2016 06:44
Мне кажется я понял почему и как товарищ Баранов так позорно лоханулся. Он открыл википедию, набрал там "князь Владимир", и ему высветило:
.
Владимир Игоревич (в крещении Петр, 8 октября 1170 - после 1211) князь Путивльский (до , Новгород-Северский, князь Галицкий. Сын героя "Слова о полку Игореве", Новгород-Северского князя Игоря Святославича и галицкой княжны Ефросиньи Ярославны.
.
Безграмотное дите подмосковного города Химки, да к тому же еще и коммунист, товарищ Баранов - решил что этот Владимир Игоревич и есть Владимир Святославович, который как-бы "креститель" и которому ставят памятник. Помимо всего прочего товарищ баранов уцепился за название "Новгород-Северский", и видимо почему-то решил что это просто Новгород...
Мда.... :)
(без названия)
York 66736 написал 05.11.2016 06:33
>И с какой стати статуй Владимира Святого станет вдруг символом Москвы - ну совершенно непонятно...
.
Ни к Москве (которой тогда не было) ни тем более к Украине (которой тогда тоже не было и быть не могло) древнерусский князь естественно отношения не имел.
Уместнее всего было бы поставить этот памятник на псковщине, но... но из-за сходства имен с нынешним русским царем памятник поставлен в Москве. Вот собственно и все сразу и до конца об этом событии.
(без названия)
York 93983 написал 05.11.2016 06:27
Год рождения Владимира неизвестен. Его отец Святослав родился в 942 году (летописная хронология условна в этом периоде), а старший сын Владимира Вышеслав — около 977 года, откуда историки выводят год рождения Владимира - 960-й год с точностью до нескольких лет. Как сообщают поздние источники XVI века (Никоновская и Устюжская летописи), Владимир Святославич родился в селе Будутине (Будятине), куда разгневанная княгиня Ольга сослала Малушу. Как предполагал Д. Прозоровский, будучи раздатчицей милостыни (занятие христианки), Малуша нарушила со Святославом заповедь "не прелюбодействуй", и именно это вызвало гнев Ольги:
"Володимиръ бо бе отъ Малки, ключници Олжины; Малка же бе сестра Добрыне, - и бе Добрыня дядя Володимиру; и бе рожение Володимеру въ Будутине веси, тамо бо въ гневе отслала ея Олга, село бо бяше ея тамо, и умираючи даде его святей Богородици» (Никоновская летопись)."
.
Мнения исследователей о локализации Будятиного села расходятся. Наиболее общепринятой считается версия, согласно которой Владимир Святославич родился под Псковом (деревня Будник), в вотчине своей бабки княгини Ольги. С его именем связывают также близлежащее городище Владимирец, названое так в 1462 г.: "лето 6970. заложиша псковичи иной городок на Володчине горе и нарекоша Володимирец".
О дальнейшей судьбе Малуши летописи не сообщают, а малолетний Владимир вернулся в Киев, где находился под присмотром княгини Ольги. Воспитанием его, возможно, занимался дядя по матери Добрыня, так как в обычаях Руси было делом привычным доверять воспитание наследника старшим дружинникам.
(без названия)
York 73099 написал 05.11.2016 06:20
>Интересно, какого города? Новгорода, откуда он родом?
.
Почему из Новгорода то? Со псковщины оный. Ай-яй-яй, товарищ Баранов...
только подумать!...
Медоед написал 05.11.2016 06:08
Совсем недавно, каких-то 4-5 лет тому назад, об этой ... и не думали и не гадали
(без названия)
3аведонов Никдим написал 05.11.2016 05:26
Читаешь историю и всЁ об одном и том-же - как рускожопые друг-дружку убивают, а дочек убиенных прилюдно сношают (прилюдно, видимо, для пущего возбуждения половых чувств своих и толпы).
Но весьма радует настоящее время - сейчас хоть не друг-дружку русские убивают, а на хохлов переключились; то есть, очевидна перспектива улучшения человеческой породы.
Re:повесят крысу - на этом же кресте - мразотную фашисткую гадину
казнь залупутина - на боровитской написал 05.11.2016 05:02
плешивая крыса - залупутин и его хорьки з АП - володин сурков ивановы и вся шобла менделя матвиенки - все депутаны весь совет впиздерации - всех тварей казнить - с семьями. МАКСИМАЛЬНО ЖЕСТОКО - ОТРУБАНИЕМ РУК И НОГ ПО ЛОКТИ КОЛЕНИ - И В КЛЕТКУ МРАЗЗЕЙ. И КОРМИТЬ ТОЛЬКО ГАВНОМ! И ТАК ДО САМОЙ СМЕРТИ - СКОРЕЙ БЫ ВОЙНА.
азъ за мир
)) написал 05.11.2016 05:01
рашаговнии приходит ж...а
Re: Re: Почему в руке у этого огромного Владимира большой католический крест?
ВЕСЛО ДОЛЖНО БЫТЬ! написал 05.11.2016 04:59
От галеры.
Про манумэнт и его e6лo
скульптор-футурист написал 05.11.2016 04:56
Интересно, а где автор этого истукана откопал изображение его EБЛA?
Неужели фотографии сохранились в архивах. Если нет, то С КОГО он лепил EБЛO? На XУЙЛO вроде не похож?..
(без названия)
5канал написал 05.11.2016 02:40
Таки существует еще с финикийцев буква нун
Палка с тремя перекрестиями.
В букваре это столб.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы