Кто владеет информацией,
владеет миром

Владимир почтил Владимира монументом в день изгнания поляков

Опубликовано 05.11.2016 автором в разделе комментариев 104

путин рейтинг

На Боровицкой площади состоялась церемония открытия памятника князю Владимиру Святому. "Новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского", - сказал Владимир Путин возле монумента. Министр образования Ольга Васильева сообщила, что установка памятника князю Владимиру именно в День народного единства 4 ноября связана с «очевидной исторической параллелью», теперь он может стать новым символом города.

Интересно, какого города? Новгорода, откуда он родом? Киева, где он княжил? Или Севастополя, на территории которого крестился?

Ах Москвы... Которая была основана через полтораста лет после того, как он уж помер. Ну и, естественно, очень символично, что памятник открыли именно 4 ноября, в праздник по случаю изгнания поляков из Китай-города - события, случившегося через 600 лет по окончании земного пути князя.

Но раз президент сказал, что Владимир наш предок и именно он основал российское государство - не поспоришь! Вообще российское государство началось с Владимирской Руси, но сам город на Клязьме был основан другим Владимиром - правнуком святого Мономахом. А статус самостоятельного феодального государства и вовсе приобрел при Андрее Боголюбском, внуке Владимира Мономаха. 

Имел ли Владимир Святой отношение к изгнанию поляков? Ну в общем однажды он воевал с польским князем Мешко Первым за какие-то земли, и даже взял город Перемышль. Но к Москве это вовсе не могло иметь никакого отношения - тогдашние поляки сильно бы удивились, еслиб их погнали завоевывать какие-то нежилые болота...

Но крестил Владимир Русь точно, везде, где мог, везде крестил.

В Киеве это прошло довольно-таки мирно - дружинники князя погнали киевлян по Крещатику к берегу Днепра, да и загнали в воду, где и произошло крещение. Городане по причине теплой погоды не слишком-то и возмущались, хотя были, наверно, и такие, кто купаться не хотел. Но легко подчинились воле князя - ну приехал из греческих земель и чудит. 

Опять же в Киеве в то время христианская вера была отнюдь не в новинку - христианкой была еще бабка князя Ольга, и можно понять, что и церквей, и христиан в то время было уже предостаточно.

Несколько менее гуманно обошелся будущий святой с Полоцким княжеством, откуда началось белорусское государство. Суздальская летопись об этом подвиге Владимира Святого повествует так: "...и подступили к городу, и взяли город, и самого князя Рогволода взяли, и жену его и дочь его; и Добрыня, в оскорбление ему и дочери его, нарек ей сына рабыни, и повелел Владимиру быть с ней перед отцом её и матерью. Потом Владимир отца её убил, а саму взял в жены… Она же сказала: «Опечалилась я, ибо отца моего убил и землю его пленил ради меня…"

Ну то есть после взятия города вместе с дядей Добрыней молодой князь надругался над княжной Рогнедой на глазах отца с матерь, после чего обоих прирезали. А девушку взял в жены, правда, не навсегда - вместе с принятием христианства Владимиру полагалась и византийская принцесса Анна, так что с гаремом в Киеве надо было что-то делать. Согласно летописи, князь предложил Рогнеде развод и замужество с любым из своих бояр, но она сказала, что княгиней быть еще согласна, а рабыней нет, и приняла монашеский постриг под именем Анастасии.

Вот такая семейная история.

Белоруссы считают Рогволда Полоцкого основателем своей государственности, а вот князя Владимира Святого не очень. 

Такая же примерно история и с введением христианства в Новгороде. В 990-91 годах все тот же Добрыня, популярный в Полоцке насильник, крестил город "огнем и мечом", добрую половину Новгорода сжег, ну и народу побил достаточно. Выжившие крестились и получили в знак отличие - нательный крестик. Однако в Новгороде еще долго продолжали тайно придерживаться и "старой веры".

Будущая колыбель русской государственности, Ростов Великий был также крещен при помощи вооруженных сил в 991 году. Два первых епископа-грека Феодор и Илларион столкнулись с враждебным к себе отношением местных жителей и были вынуждены бежать из Ростова. А русский епископ Леонтий не отступил, отчего и принял мученическую смерть от рук язычников. И местные жители не признавали христианства еще очень долго. Под 1159 годом в Лаврентьевской летописи читаем: «выгнаша ростовци и суждальци Леона епископа, зане умножилъ бяше церковь, грабяи попы». И еще в Житии св. Авраамия читаем, что уже в 13-м веке ростовцы продолжали поклоняться идолам, и сам Авраамий происходил из некрещеной, языческой семьи...

Вот так. Оно конечно, Святой Владимир духовный основатель, но еще спустя 200 лет после его смерти во Владимирской Руси крещение было, мягко говоря, не поголовным. И основателем государства считали все же Андрея Боголюбского, праправнука крестителя. И исторических параллелей что-то не видать...

И с какой стати статуй Владимира Святого станет вдруг символом Москвы - ну совершенно непонятно... 



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
азъ за мир
)) написал 05.11.2016 09:25
рашагавняре приходит ж...а
Re: Социологи называют россиян самым "атомизированным" народом в Европе
бульдог написал 05.11.2016 09:23
Да это очередная пыль в глаза, замануха для ватоголовых.
Типа как в Совке кричали о нерушимом единстве партии и народа.
Ну нечем больше фюрерку крыть - ни фуя не фурычит, все валится, дрова и те для "Кузи" сырые поставили.
Re:
путиновед написал 05.11.2016 09:21
Каждая нация-это договор с Богами. А вот володька"креститель" еще тот урод был, брата своего убил, почему его языческое жречество не воспринимало, точнее презирало, баб насиловал,при их родителях, а потом убивал родителей. Ему сана княжеского не давали за это жрецы. Он поехал в византию, там ему сказали:"не вопрос, езжай и крести Русь" А потом попов послали.Попы вытравливали русскую историю. Довытравливали, что она по лихачевской пвл начинается с 9-го века, а до этого русские на деревьях жили))) Тут историк более подровно все объясняет, иногда дельные вещи говорит, в такую сторону пошлет мысли гулять, где эти мысли с роду не гуляли и все логично - http://ari.ru/ari/2016/11/14239/knyaz-vladimir-istoriya-i-pamyatnik
Россия духовный центр мира
Обойма написал 05.11.2016 09:19
Есть мир материальный и духовный.
Быть русским и православным, это быть ближе к Богу
и духовному совершенствованию.
...
А Запад вымрет от извращений.
(без названия)
стоик641 написал 05.11.2016 09:18
подонку Гайдару кто памятник открывал?
Сколько Русских людей ненавидят Ельцина - но ему целый комплекс в память?
ГорбиЖаба - самый почитаемый святой для галерных?
Социологи называют россиян самым "атомизированным" народом в Европе
Русский Рижанин написал 05.11.2016 09:15
Политическая нация здесь нередко завершается на пороге собственной квартиры, да и внутри, даже среди самых близких, солидарности нередко не дождешься. Но самое опасное - это межнациональная и региональная напряженность, которую никто не хочет замечать и понимать. Само понятие россиян превращает жителей страны в улей, как бы состоящий из разных ячеек: мы тут все вместе, но к чужим не суйся. А это означает, что любой представитель небольшого народа, который хотел бы стать не россиянином, а просто русским, не имеет даже теоретически такой возможности: русские двери для него наглухо закрыты.
Поэтому возникает простой вопрос: а возможна ли вообще в Российской Федерации единая политическая нация? И если она в самом деле - не по путинскому распоряжению, а по велению истории - вдруг начнет возникать, то не окажется ли, что это не одна нация, а две, три, десять? И захотят ли все эти новые политические нации и далее жить в одном государстве? А если не захотят - то как разделятся, мирно ли?
Это и есть самый главный вопрос ближайшего российского будущего - вопрос, которым вряд ли задается самодовольный инициатор очередного бессмысленного закона.
(без названия)
Русский Рижанин написал 05.11.2016 09:09
Путин хочет разработать закон о российской нации. И вопрос тут даже не в анекдотичности самого мероприятия, а в том, что даже советский опыт не научил Путина тому, что нации не создаются законами и политическими распоряжениями. Они либо возникают - либо нет.
Когда генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев гордо провозглашал, что в государстве появилась "новая историческая общность" - советский народ, вряд ли он предполагал что вскоре от общности останутся рожки да ножки. Да что там Брежнев - большая часть его соотечественников тогда не предполагала! Но Путин-то вместе со всеми нами пережил крах Советского Союза вместе с его пресловутой исторической общностью. Ничего не забыл, ничему не научился.
(без названия)
ее написал 05.11.2016 09:06
только вселенская любовь к буржуям, их выродкам и прихвостням поможет рашке, а там глядишь и американских буржуев отлюбим-светлой пролетарской любовью! Маняша грей паяльник!!!
Киев в черном дыму.
Обойма написал 05.11.2016 09:03
Черный дым от Майдана 2 года назад накрыл Киев.
Дым закоптил души и легкие. Сотни людей уже умерли от рака.
И теперь умирают от голода и холода.
Вот что принес Черный Майдан.
...
Черный дым закоптил и князя Владимира в Киеве,
теперь бандеровцы нападают на православные храмы.
Теперь черный дым в головах, уже запрещают
русским говорить на русском.
Re: Re: Кстати, всем привет из Ростова Великого! Я сейчас здесь!
Уран235,СССР написал 05.11.2016 08:52
Вас РПЦ-шники как называют на входе - "раб божий"?
-----------------------------------------------------------
Я,вот, человек светский, но хочу сказать, что суть вверху правильна.
Что ты можешь ,человек? Да мало-чего... Ни близких воскресить, ни много чего предотвратить.
Поэтому, не надо шапкозакидательством заниматься.
Вышесказанное относится, в т.ч. и к т.н. Мирому Правительству.
Они тоже "рабы божьи". Так же болеют, так же страдают и умирают...
Re: Вообще-то история, особенно древняя, дело темное
СЕВЕРУ - не-поПути с мАсЬковией написал 05.11.2016 08:44
50 лет назад, читая "Историю..." Вл.Солоьева (первые тома), мне очень была "непонятна" ментальность действующих лиц ("братков"), (как и Л.Толстому!). Отсчет Великороссии надо вести с Сергия Радонежского - основателя русского православия и соответственно ментальности.
==================
Что непонятно - быдло-рабы и мозго..бы-"поводыри".
Да шавки опричные лютые вокруг - стадо охранять.
Вас РПЦ-шники как называют на входе - "раб божий"?
А себя за "поводырей" считают?
Вот и все.
Не нравится такая сказочка для Вашего порабощения - получите другую.
И пастушки, и шавки, и хозяин мясокомбината - без мяска не останутся.
И так будет, пока своей головой думать не станете, и до осмысления Закона не дорастете.
Свойство "мыслить" - есть только у Людей (что и называется Хомо Сапиенс - Человек Разумный).
Re: Самый лучший сценарий удушения путинской диктатуры
СЕВЕРУ - не-по-Пути с мАсЬковией. написал 05.11.2016 08:36
Арабы (по приказу американцев) будут держать цену на нефть низкой, до тех пор пока не убьют чекистскую экономику вообще.
Они еще могут держать цены низкими 10-15 лет!
Для США это в сущности ровно ничего не значит, а вот для Раши - это полная жо-па!
П.С. - Рашиния сейчас в сущности не может выдержать конкуренцию с арабами за нефтяные рынки при уровне цен около 30 долларов за баррель и ниже.
Или-же нужно ронять рубль ниже 150-200 рублей за один доллар.
У чекистов все новые нефтяные месторождения относятся к труднодобываемой нефти и окупаются при цене от 70-80 долларов за баррель и даже выше.
И что-бы они начали окупаться рубль надо уронить вообще еще ниже чем 200 рублей за доллар (а то и 300 рублей).
==================
Это все мелочно и сиюминутно.
Из разряда методов - не целей.
Учитесь мыслить адекватными категориями. В технологическом укладе "некст" цивилизации Хомо Сапиенсов - сраной рашке нет места.
Отсюда: кто заплатит за прогресс? (Это недешево)
Подсказка: билетов на всех не хватит.
статуй
Пепел Клааса ОчИстинно Класса написал 05.11.2016 08:33
Статуя Владимира и это главное!
Кто нам подарил мирную и счастливую жизнь? Может Ленин? Кто поднял армию на небывалую высоту? Кто поднял сх?
Кто? Кто? Кто? Кто?
Владимир Владимирович Путин!
Куда Путин, туда и я! Не сможете помешать вашими псевдо историческими казуистическими выкладками.
(без названия)
Омега написал 05.11.2016 08:32
Не дернись Путин в 2014 г., Рашкозона еще долго могла бы "гнить"...
А теперь - только по пути 1917 года.
Вообще-то история, особенно древняя, дело темное
V.N. написал 05.11.2016 08:32
50 лет назад, читая "Историю..." Вл.Солоьева (первые тома), мне очень была "непонятна" ментальность действующих лиц ("братков"), (как и Л.Толстому!). Отсчет Великороссии надо вести с Сергия Радонежского - основателя русского православия и соответственно ментальности. Это в результате его подвижничества (нестяжательства!!!) христианство стало единственной идеологией населения Северо-Восточной Руси.
Re:
СЕВЕРУ - не-по-Пути с Рашкой написал 05.11.2016 08:31
Судя по высказываниям некоторых европейских политиков, о США как мировом ЖАНДАРМЕ, создается впечатление, что современные европейцы просто мечтают о судьбе американских индейцев.
=================
Это чекистский член у Вас в голове.
Жандарм смотрит за Законом - Вы не знали?
...
=================
Очевидно события вчерашнего дня напрямую говорят о том, что народы РОССИИ с такой судьбой не согласны.
==================
Не пытайтесь говорить за других.
Закон - не зависит от Ваших анти-Законных хотелок.
Потому и жандарм - не зависит.
Оттого чекисты и визжат - в собственном лукавстве захлебываются.
пЕшите еСче - Вы неплохое учебное пособие.
РЕ
СЕВЕРУ - не-по-пути с мАсЬковией написал 05.11.2016 08:27
экий шустрый Владимир, уже и увековечился и символом стал!
===================
Собирательный образ оккупанта.
Символичный Кощей в лукавой личине.
(без названия)
Провинциал написал 05.11.2016 08:27
Судя по высказываниям некоторых европейских политиков, о США как мировом ЖАНДАРМЕ, создается впечатление, что современные европейцы просто мечтают о судьбе американских индейцев. Очевидно события вчерашнего дня напрямую говорят о том, что народы РОССИИ с такой судьбой не согласны.
Самый лучший сценарий удушения путинской диктатуры
Блокпост написал 05.11.2016 08:25
Re:
СЕВЕРУ - не-по-пути с мАсЬковией написал 05.11.2016 08:21
Вот увидите, Путин сдаст Рашу с потрохами. И все ради того, чтобы у элтики не отняли деньги лежащие в западных банках.
==============
Какая, нах.р.е.н, Рашка?
У них на гербе земной шар - а вы про какую-то "рашку".
Им пох.р.е.н, кого оккупировать - хоть пингвинов в Антарктиде.
Вы для чекистов пыль лагерная.
Осознайте себя стадом быдла, по дороге на мясокомбинат.
Не нравятся - сказочки - вам расскажут другие. Не нравится флажок - будет другой. Не нравится презик - кого хотите следующим: красного, коричневого, зеленого, голубого? Поставят.
При этом не забывайте - см. выше - мясокомбинат приближается.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы