Кто владеет информацией,
владеет миром

Владимир почтил Владимира монументом в день изгнания поляков

Опубликовано 05.11.2016 автором в разделе комментариев 104

путин рейтинг

На Боровицкой площади состоялась церемония открытия памятника князю Владимиру Святому. "Новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского", - сказал Владимир Путин возле монумента. Министр образования Ольга Васильева сообщила, что установка памятника князю Владимиру именно в День народного единства 4 ноября связана с «очевидной исторической параллелью», теперь он может стать новым символом города.

Интересно, какого города? Новгорода, откуда он родом? Киева, где он княжил? Или Севастополя, на территории которого крестился?

Ах Москвы... Которая была основана через полтораста лет после того, как он уж помер. Ну и, естественно, очень символично, что памятник открыли именно 4 ноября, в праздник по случаю изгнания поляков из Китай-города - события, случившегося через 600 лет по окончании земного пути князя.

Но раз президент сказал, что Владимир наш предок и именно он основал российское государство - не поспоришь! Вообще российское государство началось с Владимирской Руси, но сам город на Клязьме был основан другим Владимиром - правнуком святого Мономахом. А статус самостоятельного феодального государства и вовсе приобрел при Андрее Боголюбском, внуке Владимира Мономаха. 

Имел ли Владимир Святой отношение к изгнанию поляков? Ну в общем однажды он воевал с польским князем Мешко Первым за какие-то земли, и даже взял город Перемышль. Но к Москве это вовсе не могло иметь никакого отношения - тогдашние поляки сильно бы удивились, еслиб их погнали завоевывать какие-то нежилые болота...

Но крестил Владимир Русь точно, везде, где мог, везде крестил.

В Киеве это прошло довольно-таки мирно - дружинники князя погнали киевлян по Крещатику к берегу Днепра, да и загнали в воду, где и произошло крещение. Городане по причине теплой погоды не слишком-то и возмущались, хотя были, наверно, и такие, кто купаться не хотел. Но легко подчинились воле князя - ну приехал из греческих земель и чудит. 

Опять же в Киеве в то время христианская вера была отнюдь не в новинку - христианкой была еще бабка князя Ольга, и можно понять, что и церквей, и христиан в то время было уже предостаточно.

Несколько менее гуманно обошелся будущий святой с Полоцким княжеством, откуда началось белорусское государство. Суздальская летопись об этом подвиге Владимира Святого повествует так: "...и подступили к городу, и взяли город, и самого князя Рогволода взяли, и жену его и дочь его; и Добрыня, в оскорбление ему и дочери его, нарек ей сына рабыни, и повелел Владимиру быть с ней перед отцом её и матерью. Потом Владимир отца её убил, а саму взял в жены… Она же сказала: «Опечалилась я, ибо отца моего убил и землю его пленил ради меня…"

Ну то есть после взятия города вместе с дядей Добрыней молодой князь надругался над княжной Рогнедой на глазах отца с матерь, после чего обоих прирезали. А девушку взял в жены, правда, не навсегда - вместе с принятием христианства Владимиру полагалась и византийская принцесса Анна, так что с гаремом в Киеве надо было что-то делать. Согласно летописи, князь предложил Рогнеде развод и замужество с любым из своих бояр, но она сказала, что княгиней быть еще согласна, а рабыней нет, и приняла монашеский постриг под именем Анастасии.

Вот такая семейная история.

Белоруссы считают Рогволда Полоцкого основателем своей государственности, а вот князя Владимира Святого не очень. 

Такая же примерно история и с введением христианства в Новгороде. В 990-91 годах все тот же Добрыня, популярный в Полоцке насильник, крестил город "огнем и мечом", добрую половину Новгорода сжег, ну и народу побил достаточно. Выжившие крестились и получили в знак отличие - нательный крестик. Однако в Новгороде еще долго продолжали тайно придерживаться и "старой веры".

Будущая колыбель русской государственности, Ростов Великий был также крещен при помощи вооруженных сил в 991 году. Два первых епископа-грека Феодор и Илларион столкнулись с враждебным к себе отношением местных жителей и были вынуждены бежать из Ростова. А русский епископ Леонтий не отступил, отчего и принял мученическую смерть от рук язычников. И местные жители не признавали христианства еще очень долго. Под 1159 годом в Лаврентьевской летописи читаем: «выгнаша ростовци и суждальци Леона епископа, зане умножилъ бяше церковь, грабяи попы». И еще в Житии св. Авраамия читаем, что уже в 13-м веке ростовцы продолжали поклоняться идолам, и сам Авраамий происходил из некрещеной, языческой семьи...

Вот так. Оно конечно, Святой Владимир духовный основатель, но еще спустя 200 лет после его смерти во Владимирской Руси крещение было, мягко говоря, не поголовным. И основателем государства считали все же Андрея Боголюбского, праправнука крестителя. И исторических параллелей что-то не видать...

И с какой стати статуй Владимира Святого станет вдруг символом Москвы - ну совершенно непонятно... 



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
монумент владимиру владимировичу
umen написал 05.11.2016 20:41
на открытии памятника спикер госдумы заявил, что ксэнз владимир основатель нашего государства. это позвольте спросить, какого государства? киевской руси! той самой феодальной которая затем подверглась феодальной раздробленности согласно лествичному праву. нет, основателем нашего государства является другой владимир, который ильич. иначе холопы мы, рабы.
(без названия)
фома написал 05.11.2016 19:39
ну, поставили памятник какому-то князю владимиру якобы крестившему русь.то ли был этот князь то-ли не было его. то-ли крестил он кого -то, то-ли нет .о чем спорите граждане?
Каких только идиотов не встретишь в интернете
А кого бы Вы выбрали президентом США написал 05.11.2016 19:38
кто купаться не хотел христианкой была еще бабка ------ Баранов Анатолий
Re: Баранову Анатолию
СЕВЕРУ - не-по-пути с мАсЬковией написал 05.11.2016 19:30
Ну так Петр-1 хоть учился и своих подданых учить пытался,а плюгавые карлики захватившие власть в стае кацапорылым макак сами малообразованные недочеловеки и холуев себе такими же подобрали.
==============
Петр-1 - занимался промышленным шпионажем.
Как и путлер.
А как мудро заметил папаша Аддамс своему сыну, решившему завести щеночка: "сын, неужели ты не понимаешь, что кроме СОБАКИ - из него ничего не вырастет?"
Это не лечится - рашка маст дай.
...
=====================
Раньше красножопым идолам памятники по всей совдепии ляпали,теперь Киевскому князю и прочим полумифическим персонажам ляпают.Все клоуны мира в трауре.Сначала кузя заглох,теперь памятник Киевскому князю в центре маскваабада.
====================
Что характерно.
Это вариант - "чем гордиться, когда гордиться нечем?"
Re: Re:
СЕВЕРУ - не-по-пути с мАсЬковией написал 05.11.2016 19:25
Каждая нация-это договор с Богами. А вот володька"креститель" еще тот урод был, брата своего убил, почему его языческое жречество не воспринимало, точнее презирало, баб насиловал,при их родителях, а потом убивал родителей. Ему сана княжеского не давали за это жрецы. Он поехал в византию, там ему сказали:"не вопрос, езжай и крести Русь" А потом попов послали.Попы вытравливали русскую историю. Довытравливали, что она по лихачевской пвл начинается с 9-го века, а до этого русские на деревьях жили)))
=====================
Слов Вы много написали, а ничего не сказали.
Так бывает, когда слова пустые. Бессмысленные.
Кто кого куда, как и когда - не имеет значения.
Событие и явление - одно и то-же. Исторический факт.
А разные люди и народы - взяли от него разное.
Украинцы - все самое лучшее, а мОсЬкавиты - все дерьмо - лукавство, порабощение, деградацию.
Потому что есть нормальная цивилизация Хомо Сапиенс - а есть чекисткая мОсЬкавитская анти-цивилизация.
И ничего другого из нее уже не вырастет - только новые варианты того-же дерьма. Вот и все.
Рашка маст дай.
...
====================
Тут историк более подровно все объясняет, иногда дельные вещи говорит, в такую сторону пошлет мысли гулять, где эти мысли с роду не гуляли и все логично - http://ari.ru/ari/2016/11/14239/knyaz-vladimir-istoriya-i-pamyatnik
======================
Это не Ваши мысли "гуляют" - это хер чекистский Вам в мозг привычно вставляют.
С одной стороны вставят - в одну сторону "пойдете гулять", с другой - в противоположную.
Рашка - страна телеуправляемых зомбаков.
Не факайтесь в мозг - учитесь мыслить самостоятельно. Как завещал тов. И.Кант.
Re: "Крещение Руси"
Нэту написал 05.11.2016 19:22
Каких только идиотов не встретишь в
интернете,раньше от них хоть защита была,а сегодня НэТу!
Re: Может и так?
Владу написал 05.11.2016 19:14
Был дурак и остался дураком,самое смешное,и умрешь дураком!
Re: Re:
СЕВЕРУ - не-по-пути-с мАсЬковией написал 05.11.2016 19:11
Супротив постановки врагами памятника тоталитарному единомыслию - ставлю в обратку ключевой вопрос: КАК КОЩЕЯ ОДОЛЕТЬ? (с)
Не торопитесь с ответами - подумайте сначала.
=====================
Внемлю.
РЕ
СЕВЕРУ - не-по-пути-с Рашкой написал 05.11.2016 19:07
Сколько памятников и кому (и живым и мертвым и по разным поводам)) поставлено-не перечислить..и сколько снесено. Целые города..
=================
http://www.tema.ru/travel/chexp-2/
Может так?
В лад написал 05.11.2016 18:07
Герб у нас двуглавый орел, может и памятник надо было поставить о двух головах и назвать=памятником Владимиру Владимировичу?
Re: Вам письмо Печкин
НэТ написал 05.11.2016 17:05
Про Памятник не Пушкин - вор написал, а Державин.
"Крещение Руси"
НэТ написал 05.11.2016 17:02
Крещение Руси - 988 год
Поход Олега на Царьград 907 год - около 140 тысяч войска (Карамзин."История Государства Российского).
Мобилизационный резерв не более 10% населения (обычно до 5%)
Отсюда, при 5% - население Руси составляет 2,8 миллиона человек. При 10% - 1,4 миллиона.
Битва при Калке 1223 год численность русского войска 20-30 тысяч.
Нашествие Батыя в 1237 году численность русских войск 50-100 тыс. человек.
Считаем. За 34-летнее правление Екатерины 2 население России удвоилось.
Между битвой при Калке (1223) и Походом Олега на Царьград (907 год) - 316 лет. Делим на период удвоения населения (34 года Екатерины) = 9,2 раза было удвоение.
То есть на период 1223 года население Руси должно составлять 1,4 - 2,8 - 5,6 - 11,2 - 22,4 - 44,8 - 89,6 - 179,2 - 358,4 - 726,8 млн. человек.
А с учетом начальных 2,8 миллионов еще существенно больше. Тогда и численность русских войск должна быть около 70 миллионов. А в реальности 20-30 тысяч.
20-30 тыс. войска соответствует 200-300 тыс. населения (или до миллиона при нашествии Батыя).
Куда делось население Руси?
Единственное событие было - Крещение Руси Владимиром - убийцей и насильником.
От крещения Руси до битвы на Калке - 235 лет, делим на период удвоения численности населения (34 года) - около 7 раз.
300 - 150 - 75 - 38 - 19 - 9,5 - 4,6 - 2,3
То есть после "Крещения Руси" Владимиром на Руси осталось 2300 человек (две тысячи триста (!!) человек населения)
Или от начальных 1,4 миллиона 0,16 процентов! Уничтожено 99,4% населения Руси.
Вот что значит "Крещение Руси"
(без названия)
York 49495 написал 05.11.2016 16:57
>Настоящер
>Дурачок скопской, Владимир Святой до Киева княжил в Новгороде, а к Пскову не имел ну вообще никакого отношения. Да и не был Псков княжеским столом в Х веке.
.
Натоящер, я понимаю что ты страстный фанат главреда и давно в него тайно влюблен, но тот написал следующее: "Интересно, какого города? Новгорода, откуда он родом?".
Так вот родом Владимир именно со псковщины, а не из Новгорода. Ты повнимательнее будь, и прежде чем глупости вякать, тем более мне - думай.
хайль я сам....
Фурманов написал 05.11.2016 16:04
говорил актер переодетый в Гитлера в старой польской комедии....примерно то же происходит в центре Москвы в наше время...только не актер и не переодетый и может нести любую ахинею,окруженный толпой пресмыкающихся лимитчиков......
Re: Баранову Анатолию
.Дмитрию.г.Запорожье.. написал 05.11.2016 15:35
Дмитрий.г.Запорожье.. написал 05.11.2016 13:10
...о чем Булгаков написал,а Бортко снял фильм(Собачье седце).
===========
Дурашка жопарожская! Та фильма о болезных ленинизмом головного мозга, недорогих товарищах шариковых и дорогих товарищах швондерах, которые по политическим причинам были вынуждены соорудить твое "отечество".
Re: Баранову Анатолию
мудрый написал 05.11.2016 13:37
Собаки всех мастей лают,а караван
Россия идет 1000 лет и здравствует!
Баранову Анатолию
.Дмитрий.г.Запорожье.. написал 05.11.2016 13:10
Ну так все нормальные люди знают,..что умом кацапа не понять,ибо с умом кацапы не знакомы..так как кацапорылые макаки,это нация такая тупорылых недочеловеков,которых
Петр-1,мои соотечественники и немцы 400 лет в людей пытались превратить,и напрасно.Как был кацап недочеловеком,так оным и остался,о чем Булгаков написал,а Бортко снял фильм(Собачье седце).И о каком таком Севастополе Вы говорите?Оного и блико не было.Было Княжество Феорора и Генуэзкие владения,которые имели тесные контакты с Киевом.Путь был по Днепру из ..варяг в греки..Где там кацапомойка с маскваабадом?Кацапья там и близко не было.От слова СОВСЕМ.Ну так Петр-1 хоть учился и своих подданых учить пытался,а плюгавые карлики захватившие власть в стае кацапорылым макак сами малообразованные недочеловеки и холуев себе такими же подобрали.Раньше красножопым идолам памятники по всей совдепии ляпали,теперь Киевскому князю и прочим полумифическим персонажам ляпают.Все клоуны мира в трауре.Сначала кузя заглох,теперь памятник Киевскому князю в центре маскваабада.Чем им подобную программу перебивать,что бы зритель в цирк пошел,а не на кацапорылых макак глазел?
Re: Каждая нация-это договор с Богами.. написал 05.11.2016 09:21
мерлин написал 05.11.2016 12:30
(..Ему сана княжеского не давали за это жрецы. Он поехал в византию, там ему сказали:"не вопрос, езжай и крести Русь").. очень, очень, очень близко; дальше жрецов стали "вырезать", заменять..
Re: В Швеции люди уважают друг друга
да - знаю шведов - что купили остров написал 05.11.2016 12:16
в малидивах - скинулись - и купили - туда шведы часто ездят со скидкой отдыхать, а так они поднимают 50 штукарей в день на 8 чел, минус расходы на обслугу и аммортизацию бизнеса.
.
русские рабы - будут подыхать за туркменов и киргизов - рашказона - могила русского народа - это факт - бегите из рашки.
Re: О фактических ошибках - Все ж таки надо поаккуратнее с фактами, пожалуйста!
ВСПОМНИМ ПЕТЬКУ1 написал 05.11.2016 12:13
ОН КАЛЕНДАРЬ ТО - ПОМЕНЯЛ!
.
ДО НЕГО РАШКАЗОНА БЫЛА 7521 ЛЕТ ОТ ОСНОВАНИЯ МИРА - А ОН СКАЗАЛ БУДЕТ 1700 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
.
ТАК О ЧЁМ ТУТ ВСЕ ГУТАРЯТ? О КАКИХ ДАТАХ???
.
ВСЁ ЭТО ПРИДУМАНО ВО ВРЕМЕНА КАРАМЗИНА - КОГДА НЕМЦЫ ПИСАЛИ ИСТОРИЮ РУССКИМ РАБАМ.
.
ИЗ 40 УЧЁНЫХ АКАДЕМИИ НАУК - ТОГО ВРЕМЕНИ - 28 БЫЛИ НЕМЦЫ И ГОЛЛАНДЦЫ.
.
рашказона - место где чужепланетяне ставят эксперимент по выращиванию людей-рабов - не хомосапиенс, а хомодебилитус.
.
в госдуре и в АП во всех чиновниках и депутанах - уже сидят эти новые твари - а вы рабы - будете уничтожены псарней в погонах, вас заменяют - очень успешно - на азиатов чурок - у меня на этаже из 12 квартир 8 заняты чурками - и это в центре москвабада!
.
весь дом черный, весь район черный, весь город - черный, и это только начало - они захватывают ЖЕКИ, РЭУ, все места в магазинах все парикмахерские - кругом чернота, завтра москвабад - будет 100% черным - городом чурбанья - это самое поганое место на планете, как и вся поганая рашказона.
.
война неизбежна, и она будет или внутренняя - гражданско-межнациональная или что очевидно - с китаем - рашка - могила русского народа.
.
со времен этого самого владимира - пидараса и крестителя - в рашказоне ставят памятники только УБИЙЦАМ! ЛЕНИН-ЖУКОВ-ПЕТР1-ВЛАДИМИР-ЦАРЬНИКОЛАШКА-СРАЛИН - ТОЛЬКО УБИЙЦАМ РУССКОГО НАРОДА.
.
эта территоиия проклята - бегите из рашказоны, лучше колымить в гондурасе, чем гондурасить на колыме.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы