Кто владеет информацией,
владеет миром

Поправки в Конституцию РФ вносят уже приказом по министерству

Опубликовано 17.07.2009 в разделе комментариев 14

Поправки в Конституцию РФ вносят уже приказом по министерству

Министерство связи издало приказ, который устанавливает "требования к почтовым сетям и средствам почтой связи", исполнять которые они обязаны в рамках правил взаимодействия операторов связи с силовыми структурами, занимающимися на территории России оперативно-розыскной деятельностью. Согласно приказу Минсвязи, силовые структуры вправе запросить интересующую их "информацию об оказанных услугах почтовой связи", "информацию о пользователях (отправителях и адресатах)", а также непосредственно сами "почтовые отправления".

Для того, чтобы спецслужбам было удобнее знакомиться с содержанием посылок и бандеролей, министерство связи обязывает почтамты оборудовать специальные помещения для сотрудников компетентных органов. Вскрывать почтовые отправления для проверки смогут сотрудники всех силовых структур, в частности, ФСБ, МВД, таможни, Службы внешней разведки и Госнаркоконтроля.

 


От редакции: Это уже даже не смешно, и даже почти не новость - от Конституции РФ в неприкосновенности осталась разве что вторая часть первой главы - "Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны". Название страны пока еще никто не удумал поменять каким-нибудь ведомственным распоряжением. А вот насчет первой части первой главы - "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления" - уже есть большие сомнения.

Во всяком случае, со статьей 23 обошлись немилосердно: "2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".  

 

Причем в той же Конституции РФ прямо сказано, что это закон прямого действия, то есть не требует пояснений и толкований. Вот как написано - так и нужно исполнять.

А вот фиг! Минсвязи у нас, оказывается, главней Конституции. А уж что до таких министерств и ведомств, как МВД, ФСБ и другие - даже говорить нечего. Там вас при удобном случае заставят съесть эту конституцию без соли и попросить добавки.

Вопрос на засыпку: может ли считаться законной и легитимной власть, которая действует не по закону? Которая плевать хотела на Основной закон?

Если честно, то просто не верится, что так можно - не когда-то во времена "культа личности", а на исходе первого десятилетия 21-го века, в стране, которая претендует на цивилизованность... 

По идее, чиновники, соорудившие такой приказ, уже сегодня должны быть не просто отставлены от своих должностей, а должны бы давать показания в Генеральной прокуратуре по факту возбуждения против них дела как минимум о превышении полномочий - по максимуму о покушении на основы конституционного строя, т.е. государственную измену. Однако ничего подобного не происходит и не произойдет. Прокуратура слепа и глуха. Вот если бы кто-то курицу спер... А Конституцию можно, хоть задницу ей вытри - никто даже не почешется.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Боб написал 21.07.2009 03:08
Судить негодяя показательным судом!!!
(без названия)
Евросоюз написал 17.07.2009 18:36
Ну что, Сталина хотели? ОБСЕ с его антифашистскими резолюциями не нравится? Получайте! Конституция... Где - в РФ?
Приказы "поправки"?
Сергей 58 написал 17.07.2009 14:37
Пассаж из "Ревизора" Гоголя:
"...Городничий: (...) Послушайте, Иван Кузьмич, нельзя ли вам, для общей нашей пользы, всякое письмо, которое прибывает к вам в почтовую контору, входящее и исходящее, знаете, этак немножко распечатать и прочитать: не содержится ли в нем какого-нибудь донесения или просто переписки. Если же нет, то можно опять запечатать; впрочем, можно даже и так отдать письмо, распечатанное.
Почтмейстер: Знаю, знаю... Этому не учите, это я делаю не то чтоб из предосторожности, а больше из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Я вам скажу, что это преинтересное чтение. Иное письмо с наслажденьем прочтешь - так описываются разные пассажи... а назидательность какая... лучше, чем в "Московских ведомостях"!...".
Вот такой очередной сувенир для Конституции от поднимающиеся с колен "суверенной демократии"?
ох, не любил я ебн...
Ксиполев написал 17.07.2009 13:20
а штож теперича получаца. ебн- хоть вечно пьяный но вроде как отец родной... заводик наш работал процентов на 70, сейчас все вымерли, осталось 10%. армию оснащали. зарплату с задержкой, но получали. бартер процветал- не без этого. мы у батьки обмнеивали тр-ры на газовые плиты, тв горизонт. в колхозе (которого уже нет) их обменивали на мясо, крупу и пр. справку в БТИ получали за копейки на следующий день. сейчас целая армия регисраторов, но получишь справку через неделю. пригородные леса под коттеджи еще не вырубались- боялись народного гнева. любой чел мог с платиком типа "мерию в отставку" стоять без всякого разрешения. за это еще не сажали. куда же мы залезли по вертикали? просто жуть.
надоть же что-то делать.
(без названия)
Александр написал 17.07.2009 09:02
А где наш штатный "жидоборец"?
tryty
45754 написал 17.07.2009 07:04
fgshgfj
Выписываю книги и журналы из-за рубежа, поэтому могу сказать, что это давно есть.
Анонимус написал 17.07.2009 05:53
Вначале было довольно мило - срезали уголок конверта и, по-видимому, смотрели содержимое интроскопом. Потом стали приходить повторно упакованные посылки. Потом пошли посылки вскрытые, но с целым содержимым. Потом вообще приходить перестали. По трекинг-коду видно, что посылка пересекла границу РФ и... пиздец. Сотрудники Амазон.ком писали, что им были возвраты со штемпелем "адресат не существует". На почте неофициально сказали, что если посылку не успевают досмотреть, ее возвращают с такой пометкой. А потом корресподенция стала просто пропадать.
Незаконное изъятие и реализация вложений позволяат мало-мальски свести концы с концами досмотрщикам. Прежде всего за счет ноутбуков и дорогих гаджетов (плейеры, флэшки и т.п.). А книги (особенно по истории вооружений) можно изымать как "подрывную литературу".
Бля.
Re:
Владимир Акимов написал 17.07.2009 04:31
Кстати, дорогой А.Б.
Пару дней назад получил сообщение с Кафедры Юнеско об очередном шедевре законотворческой мысли юристов Минсвязи:
"2009-07-14 Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров обратился на Кафедру ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности с просьбой дать заключение на проект федерального закона "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОБЛАДАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ". Уже первое знакомство с проектом свидетельствует о его революционном характере. Достаточно сказать, что разработчики законопроекта предлагают вернуть в статью 138 ГК РФ упоминание информации среди объектов гражданских прав. Они также предлагают внести серьезные изменения и дополнения в Четвертую часть ГК РФ, в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», закон РФ "О средствах массовой информации", КоАП РФ и т.д.
Для подготовки официального отзыва создана рабочая группа открытого состава во главе с руководителем Кафедры ЮНЕСКО проф. Михаилом Федотовым. Все члены Кафедры приглашаются ознакомиться с текстом законопроекта, КОТОРЫЙ ВЫЛОЖЕН НА САЙТЕ ТОЛЬКО ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ОБСУЖДЕНИЯ, и представить свои предложения для включения в кафедральный отзыв."
Рекомендую ознакомиться с этим "революционным" документом. Впрочем, этот документ менее революционен, чем предложения Адольфы Тимошенко
http://www.sprotiv.org/?cat=news_hroniki&id=1237230240
(без названия)
Владимир Акимов написал 17.07.2009 02:53
Дорогой А.Б.
Вообще-то ведомственные акты подлежат процедуре, которая именуется государственная регистрации нормативные правовые акты (Г.р.в.н.а.)
Подлежащие государственной регистрации нормативные правовые акты не позднее 10 дней со дня их подписания (утверждения) представляются в Минюст РФ в 6 экземплярах (подлинник и 5 копий, одна из которых может быть представлена на магнитном носителе). К нормативному правовому акту прилагается справка, содержащая "основания издания акта". Хотелось бы взглянуть на нее.
В регистрации может быть отказано, если при проведении юридической экспертизы будет установлено несоответствие этого акта законодательству РФ.
Этот порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (с изменениями на 17 марта 2009 года)" http://www.kodeks.ru/manage/printdoc?tid=&nd=9047431&nh=0&ssect=0
Там опубликованы и сами Правила.
В них определены права Минюста, в частности (п. 4.1.), его право готовить Представление об отмене или изменении принятого федеральным органом исполнительной власти нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации, или вносить в Правительство РФ предложение об отмене или о приостановлении действия такого акта вместе с проектом соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации.
Судя по всему, Минюст этих действий не выполнил по каким-то причинам: не хватило грамотных экспертов (слышавших что-то о Конституции РФ), или не хотел беспокоить по пустяками Правительство, отвлекать его главу от более важных дел...
Как бы то ни было, но приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 мая 2009 года N 65 "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" 21 июля вступает в силу и будет действовать до принятия решения ВС или КС РФ.
Остается уповать на то, что дежурный судья, к которому обратятся оперативники за санкцией, внимательно рассмотрит их просьбочку посодействовать борьбе с международным терроризмом и местным экстремизмом и, посовещавшись сам с собой на месте, соблюднет конституционные права и свободы граждан.
Конституция - жена Констанина?
Владимир Е. написал 17.07.2009 02:31
Никто у нас не понимает, что такое конституция. Думают на уровне "жены императора Констанина", мол, тем самым уже "свята и непорочна". А любая конституция, свод законов - это всего лишь общественный договор, временный договор о перемирии вооруженных сторон, клочка бумаги своей не стоящий, если никто не собирается за соблюдение его проливать кровь, свою и чужую.
Re:
А.Б. написал 17.07.2009 01:14
Ну почему только проверка на вшивость? Очень много способов применения. Например, что можно переслать по почте, чего нельзя отправить мылом? Мне кроме героина ничего в голову не приходит.
И вот, представьте, вы получаете извещение на бандероль, идете на почту, получаете посылку и топаете с ней домой. А в подъезде вас уже берут "теплым" - в пакете героин, а вы - наркоторговец.
ОСНОВНОЙ ЗАКОН
YERY написал 17.07.2009 00:43
серце радуется за наших чиновников.Один переименовывает вокзал. Другой решил быть покруче.Евсюков отдыхает. Им бы ядерную кнопку вместо пистолета. И тогда держись "остров" ЗЕМЛЯ.
(без названия)
Клим написал 17.07.2009 00:40
Да.. прокаженных проверяют на вшивость.
Им не интересны почтовые отправления. Это просто самый "безобидный" пробный шар. Далее последует постанова "полицейское государство в исполнении жулья". Лохи-то привьются.. не впервой.
вопрос
николай написал 17.07.2009 00:38
кто курицу спер?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы