Кто владеет информацией,
владеет миром

Коммунист Потомский установил памятник первому царю

Опубликовано 15.10.2016 в разделе комментариев 119

потомский мединский орел иван грозный
Коммунист Потомский установил памятник первому царю

В Орле при большом скоплении горожан, с участием писателя Проханова, байкера Хирурга и некоего Кургиняна открыли памятник царю Ивану Грозному.

Министра Мединского ждали, но он, видимо, учтя опыт открытияпамятной доски Маннергейму, ограничился приветствием: "Иван IV Грозный — одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории. За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга..." И так далее.

Александр Проханов высказался, как всегда, непросто: "Царь Иван Грозный почил в бозе, но он живет среди нас в нашем духе". Не поспоришь...

Слова «Хирурга», обращенные к губернатору Потомскому, приводит NewsOrel.ru: «От всего нашего патриотического мотоциклетного братства. От всех „волков русской весны“ хотел тебя поблагодарить за то, что ты довел это до конца, несмотря на все тараканьи скачки во круг этого памятника, несмотря на все доносы и петиции, которые на тебя писали — ты это сделал».

Потомский в долгу не остался, и сравнил с ним нынешнего президента Владимира Путина: «Какие бы враги нам не мешали делать такие поступки — ставить памятники первому русскому царю — мы никогда не склонимся и не поддадимся. Мы великий русский народ. У нас великий и самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию и с нами считаться, как это в свое время сделал Иван Грозный. С Богом!»

Иван Грозный перевернулся в гробу, а президент Путин, видимо, не раз икнул за ужином...

И то сказать, личность Ивана Грозного была, конечно, выдающаяся - что ни говори, а первый царь. Но странно, что почести в связи с этим обстоятельством ему отдает губернатор, избранный от КПРФ. Является ли это партийной позицией? 

Вообще за последние 400 лет русской государственности заслуги Ивана Грозного торжественно отмечали лишь в эпоху И.В.Сталина, да и то весьма осторожно, не доходя до увековечивания, скажем, известного Малюты Скуратова-Бельского в Скуратове или Бельске, а самого Ивана Грозного в Великом Новгороде, как известно из русской истории, особо отмеченного вниманием первого царя. Да и сам художественный образ царя редко отличался комплиментарностью в отношении оригинала, чего нельзя сказать о пямятнике в Орле, в котором легко можно узнать хоть былинного Добрыню Никитича (тоже, кстати, отметившегося в Новороде), хоть певца Игоря Талькова... А вот на реконструкцию Герасимова, равно на портреты близких времен совсем не похоже. Для провинции сойдет?

Хотя, судя по вниманию лиц, приближенных, так сказать, к персоне преемника грозного царя, памятник не последний. Царь Иван ведь много, где отметился. Например, в Казани и Астрахани, а также в Сибири. Очень успешно выступил в Прибалтике. А уж по Москве прошелся - куда там Мамаю, котлы с отварными представителями "игрою счастия обиженных родов" прямо на Красной площади стояли.

Хотя вот министр Мединский написал: "Это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории". Чтоб всем понятно было, в который этап российской истории мы заходим.

А.Б.



Рейтинг:   4.29,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
столпы
антилиберал написал 15.10.2016 16:27
ИВАН - ПЕТР - ИОСИФ, вот столпы российской государственности!
А либероиды пусть идут на...Истории,вместе с разрушителями России: Николашкой и ГорбоЕБНом.
Памятник Ване во время и по делу.
доктор жЫдоведоФФДальССкий2*.../ написал 15.10.2016 16:21
Только за одно = ЭТО,- он его заслужил:
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им, дуракам, место."_________________ Из указа И.Грозного
(без названия)
крестьянин написал 15.10.2016 16:15
Ну что вы так нервничаете,почему Колчаку можно памятник,Бандере можно,пьянице можно,а Ивану нельзя,кто из них больше или меньше людей убил,а кто считал,тем более о времени Ивана историкам то мало,что известно,а история девушка очень легкого поведения кто у власти тот ее и имеет,проходит время одни памятники сносят другим ставят и это с древних времен.
для АБ
АИ написал 15.10.2016 15:42
У Гоблина есть интересный разведвопрос с Жуковым о репрессиях Ивана Грозного.И второе : почему надо упрекать коммуниста за памятник истории- до 17 года не было в России коммунистов и стало быть истории?
(без названия)
ХХХ написал 15.10.2016 15:10
Вообще говоря, оценку тем или иным событиям разумно давать по результату. Например, в темном кривом переулке жертва грабежа оказала сопротивление грабителю. Не спешите давать оценки. Дождитесь результата. Если в результате оказался с проломанным черепом грабитель, то жертва уже не жертва, а настоящий ГЕРОЙ! Слава героям! А если наоборот, то жертва не только жертва, но еще и набитый ДУРАК! А законным способом (в согласии с вечными общечеловеческими ценностями) жертва нападения проломила голову грабителю или незаконным, как это всегда параноично обсуждают либералы и другие умом скорбные, не имеет значения. По такому же принципу умные люди должны оценивать и исторических деятелей и исторические события. Например, теперь уже можно ПО РЕЗУЛЬТАТАМ (имеем то, что имеем!!) оценить и деятельность Горбачева, Ельцина, Порошенко и ... Ивана Грозного, и Сталина.
ТОЛЬКО ПО ДОСТОВЕРНЫМ ДОЛГОСРОЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ!!!
Иначе мы всегда будем в ... там, где мы уже все сидим сейчас.
(без названия)
Мите написал 15.10.2016 14:56
"Поляки недоразвитым и университеты должны открывать. И они открывали."
Да, в этих университетах укрское было могла чистить ясновельможным польским панам сапоги. Жаль что быдло своего счастья служить пшекам не оценило (как впрочем и русские типа того же Тараса Бульбы), что привело в том числе к резне числе пшеков бандеровцами. Так что, митя, ты там сначала с пшеками договорись об исторической правде, типа там хорошие бандеровцы или нет, должно ли быть счастливо укрское быдло от лизание пшекских задниц или нет, а потом нам, горемычным, согласованный с панами вариант истории втюхивай, ок?
Re: Дмитрий..г.Запорожье
фыва-23 написал 15.10.2016 14:29
"Украина в те времена входила в состав могущественного средневекового государства-Речь Посполитая,"
Ах вот оказывается как? Поляки недоразвитым и университеты должны открывать. И они открывали.
В 1608 г. во Львове была открыта иезуитская средняя школа-коллегия. В 1661 польский король Ян II Казимир предоставил иезуитской коллегии статус университета.
Острожскую академию основал в 1576 году князь Василий-Константин Острожский. В 1624 г. поляками открыта иезуитская коллегия, в 1640 г. прекратила свое существование.
Киево-Могилянская коллегия в 1658 году, согласно Гадяцкому трактату между Гетманщиной и Речью Посполитой, получает статус академии.
Не впечатлило, без Польши не шагу. Иван 4 жил раньше. Не отвлекайся от скачек.
Нацистская "Украина" кончит так же как нацистская Германия.
Ж.дку укропу Мите из оккупированного жи.добандеровцами Русского города Запорожье
Нехохло.пидар.жидоукроп написал 15.10.2016 14:15
Митя, твоей уркаины П.идерастана никогда не было!
Украинцы тоже евреи-только одичавшие!
http://censor.net.ua/forum/491354/ukraintsy_toje_evreitolko_odichavshie
"украинцы" - это стоящие у края,у черты,черты оседлости,которую придумала Екатерина -II для евреев Их (евреев) за черту,в богатую и наивную Россию не пустили.И тогда евреи придумали себе национальность -"украинцы" и ворвались в сытую и тупую(по их мнению Русь),что бы грабить,ростовщичествовать,руководить рабами(славянами),а Русов уничтожать-по Библии как Гогу и Магогу.Захватить Русские земли что бы назвать их "украиной",а в дальнейшем-Великим Израилем".....
«Украинцы» — это особый вид людей. Родившись русским, украинец не чувствует себя русским, отрицает в самом себе свою «русскость» и злобно ненавидит все русское. Он согласен, чтобы его называли кафром, готтентотом — кем угодно, но только не русским. Слова: Русь, русский, Россия, российский — действуют на него, как красный платок на быка. Без пены у рта он не может их слышать. Но особенно раздражают «украинца» старинные, предковские названия: Малая Русь, Малороссия, малорусский, малороссийский. Слыша их, он бешено кричит: «Ганьба!» («Позор!» От польск. hańba). Это объясняется тем, что многие из «украинцев» по тупости и невежеству полагают, будто бы в этих названиях кроется что-то пренебрежительное или презрительное по отношению к населению Южной России.
— Андрей Царинный (Стороженко А. В.). Украинское движение. Краткий исторический очерк,
Сколь это ни странным покажется, но исторически совершенно достоверно, что «украинский народ», а затем и политический о нем вопрос сочинили польские ученые и писатели вслед за разделами Польши в 1772, 1793 и 1795 годах и за связанным с ними исчезновением Польского королевства с карты тогдашней Европы. В эпоху блестящего расцвета Польши, в XVI веке, когда на ее троне со славою восседали последние Ягеллоны[10] и Стефан Баторий[11] (t 12 декабря 1586 года), каждый образованный поляк прекрасно знал, что в состав Польско-Литовского государства входят области, населенные русскими, а не поляками: Белая, Черная, Малая и Червонная Русь. На латинском языке, который тогда наряду с польским был во всеобщем обиходе, это были Руси — Russia Alba, Nigra, Minor et Rubra. Никто из образованных поляков не сомневался в том, что русские, живущие в пределах Речи Посполитой, исповедуют «русскую веру», то есть православие, и говорят по-русски, а не по-польски. Русью по преимуществу, так сказать истинной Русью, считалась Червонная Русь, составившая, по позднейшему административному делению, Русское воеводство со столичным городом Львовом во главе. Один из главнейших писателей золотого века польской литературы Севастиан Кленович[12] посвятил длинную латинскую поэму описанию природы Червонной Руси и быта ее русского населения (1584).
http://www.rulit.me/books/ukrainskoe-dvizhenie-kratkij-istoricheskij-ocherk-preimushchestvenno-po-lichnym-vospominaniem-read-381034-3.html
не успел написать предыдущий пост...
Абвгдейка написал 15.10.2016 14:09
Как увидел что не я один предвосхищаю наезд Брн на Сталина, либераст - историк1 вот тоже чувствует что Брн к этому клонит.
Кто нибудь понял?
Абвгдейка написал 15.10.2016 14:06
Что же хотел сказать нам Брн?
" Царь Иван ведь много, где отметился. Например, в Казани и Астрахани, а также в Сибири. Очень успешно выступил в Прибалтике." - вот например, к чему здесь Брн клонит?
Что тоталитарные русские угнетали не только прибалтов, но и сибирь? И Брн хотел бы и сибирь отделить?
"А уж по Москве прошелся - куда там Мамаю, котлы с отварными представителями "игрою счастия обиженных родов" прямо на Красной площади стояли." - вот здесь попонятней, Брн против того чтобы карать воров-казнокрадов-сепаратистов-олигархов, даешь толерантность. Ждем когда он на Сталина с подобной претензией наедет. Тот, усатый, ведь тоже и репрессии проводил, и басмачей подавлял, и чеченцев в ссылку отправил.
Re:
..историк1.. написал 15.10.2016 14:00
Мне понравилось,как сказал Потомский-"я не историк,но знаю,что ИванIV
собиратель русских земель",это похоже на выступление доярки в 60-х
годах,"я не читала Пустернака,но знаю..." Открыв памятник Грозному,
можно смело восстаналивать памятники другому людоеду,Сталину. Интересно,что Сталина очень интересовался своим прототипом в истории и то,что оба людоеда в результате деятельности через 25-35 лет после своей смерти,поставили Россию на край гибели в 1612 и 1989 годах.
Слава кровавым деспотам!,как бы сказали наши укро-бандеровские
"товарищи"
Иран и Въетнам уже послали Пуйло Путану Владимировну на.х.уй со своими базами
Нехохло.пидар.жидоукроп написал 15.10.2016 13:47
Ублюдок Х.У.Й.Л.О все 15 лет своего правления, планомерно уничтожает огрызок России РФ во многих областях такких как экономика, здравоохранение,наукa,армия. Но не получив отпора от смвоих преступных действий, cдал 40 млн Русских в руки США и кучки бандеровцев, теперь на очереди у него это сдать Донбасс, далее Курилы и Крым. У меня вопрос, она все еще жива эта падла? Это не порядок! Кто ж его грохнет эту мразь ЦРУшную?
фыва-23
.Дмитрий..г.Запорожье написал 15.10.2016 13:41
Макака кацапорылая.Открывай книжку и читай время основания Острожской академии,Львовского университета,и Киевомогилянской академии.Украина в те времена входила в состав могущественного средневекового государства-Речь Посполитая,куда вошла по совершенно нормальной для того времени процедуре-династическому браку.А кацапорылых макак были все и всегда.Сегодня проект кцапомойка закрывается,как в свое время прект 3 Рейх и СССР,а кацапский вопрос будет решен окончательно так то недочеловек кацапорылый.
Re:
наблюдательный написал 15.10.2016 13:32
А народу то на открытии маловато было,как на выборах коммуниста
Потомского,дурят нас братцы!
(без названия)
Афоня. написал 15.10.2016 13:23
Рокера Хирурга в Комсомол! Пусть работает с молодежью! Воспитывает настоящих опричников...
(без названия)
Гашек. написал 15.10.2016 13:20
Проханова и Мединского нужно принять в КПРФ! Грозному тоже заочно выдать партбилет...
ГДР и ФРГ.
Обнимемся... написал 15.10.2016 13:18
Интересно Баранов вступит в Орловское отделение КПРФ? Ждем братания Баранова и Зюганова...
(без названия)
Честь имею. написал 15.10.2016 13:16
Спорим, что ни один псевдокоммунист не поднимет в рядах КПРФ вопроса об исключении из партии Зюганова и Потомского. Даже во времена Хрущева у партийных было больше достоинства, чем у нынешних бизнесменов в рядах этой партии...
Отв: Дмитрий.г.Запорожье
фыва-23 написал 15.10.2016 13:12
"Это при том,что в Украине уже работали 3 университета."
Дебил. Ни о какой "Украине" тогда никто слыхом не слыхивал. Вешай это все своим майдаунам. Вы одинакового с ними уровнем развития.
Лизать очко, то польским, то шведским, то немецким, то пиндосским панам - черта вашего "национального" характера.
(без названия)
товарищь Че написал 15.10.2016 13:04
Малюте Скуратову тоже памятник пора! посмотрел я фото с открытия памятника: гундяевские попрошайки с иконками, тут же продают книжонки церковно- приходского значения, футболки с ликами святых. опереточные казачки, явно после вчерашнего во главе с подхорунжием, или подесаулом. губер с треснувшей харей от счастья, сотня зевак, или те, кому заплатили за явку. стягивали покрывало с памятника, едва саблю не оторвали. в общем, все как всегда.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы