Кто владеет информацией,
владеет миром

Боб Дилан - нобелевский лауреат по литературе

Опубликовано 14.10.2016 в разделе комментариев 28

нобелевская премия боб дилан
Боб Дилан - нобелевский лауреат по литературе

Шведская академия, отвечающая за присуждение Нобелевских премий в области литературы в этом году провозгласила лауреатом американского поэта и рок-музыканта Боба Дилана "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции". Выбор Шведской академии стал неожиданным, как и прошлогоднее решение дать премию белорусской журналистке Светлане Алексиевич.

Ну, по крайней мере Боб Дилан точно очень талантлив, а Алексиевич нет.

В принципе, литературой можно считать всё, что написано - и краткое ругательство на заборе, и телефонный справочник. И вполне возможно, если тенденция продолжится, мы еще застанем престижные литературные премии за удачный пост в Фейсбуке или демотиватор.

Но литература в том смысле, который нам привычен, видимо, умерла.

Конечно, трудно расписываться за всю мировую письменную традицию, но вот - великая русская литература за целое поколение выродила одного Пелевина (Лимонов уже другое). Слава богу, хоть что-то. А что в следующем поколении? Сережа Шаргунов? Тут трудно мне говорить, я к этому человеку отношусь или хорошо, или очень хорошо, но пока - не Достоевский, не Чехов, не Бунин... Не Лимонов. И что совсем уж досадно - не Пелевин... Но кроме Шаргунова и вовсе пустота звенящая. Даже если причислять к литературе тексты песен - Шнурова что ли?

Я бы не сказал, что не пишут. Пишут и очень старательно. Но - не читают. Книга перестала быть событием. А уж фактором, формирующим общественное настроение и подавно. Я думаю, когда умер последний толстый журнал (а тираж в 2 тысячи экземпялров - это смерть журнала), умерла и русская литература.

Может, китайская жива? Польская? Германская? Не слышно дыхания... Говорят, что-то происходит в англоязычной прозе - не знаю. Но чтоб Шекспир где проклюнулся, по CNN не сообщали.

А вот демотиваторы смешные...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.35,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
лорд Байрон написал 16.10.2016 22:24
Следующим лауреатом будет какойнить рэппер или Мадонна!)))
(без названия)
"The Doors" forever 2! написал 16.10.2016 05:53
А еще :
.
http://www.audiopoisk.me
.
Поиск по запросу : The Doors - Crystal Ship
.
А кто догадается, что имели ввиду волосатые, джинсоватые, слегка бритые молодые люди из Лос-Анджелеса в 1968 году , говоря о "Crystal Ship" ?
(без названия)
"The Doors" forever! написал 16.10.2016 05:33
Хипаки ! Слушайте !
.
http://www.audiopoisk.me
.
Поиск по запросу «The Doors - Break on Through»
.
http://www.audiopoisk.me/?q=The%20Doors%20-%20Break%20on%20Through
.
(без названия)
Wind написал 16.10.2016 05:25
По сравненению с Нилом Янгом или , скажем, "The Doors" Бобик - это просто дамо-сопле-пускательный попсовик.
дочкое6-кровосмеситель Жопой ДавальССкий написал 14.10.2016 23:04
Завидонов Никодюм написал 15.10.2016 03:39
""Замудонов = педераст.""
-
ДочкоЁ6, педераст здесь ты, ибо Я тебя сношаю, а ты сношаешь своих дочек, и уже перешел на внучек.
Как называть твоих внучек правильно если они зачаты от тебя твоими же дочками?
(без названия)
.......... написал 14.10.2016 23:38
великая русская литература за целое поколение выродила одного Пелевина (Лимонов уже другое). Слава богу, хоть что-то. А что в следующем поколении? Сережа Шаргунов?
.
сейчас вся стоящая русская литература это самиздат. официально признанные писатели - шушера.
А я думал ...
ДокторЪ жЫдоведоФФ-ДальССкий\ написал 14.10.2016 23:04
.. нобелевка = Диме Билану, а она оказывается = Бобу Дилану?
А какая нахУй разница?
Никакой! Это всЁ равно что :
педераст = Замудонов.
или
Замудонов = педераст.
Re: Re: лично мне имя этого Боба ничего не говорит...
Тов. Тамсямский написал 14.10.2016 19:19
Я таки дико извиняюсь, но с вашей тетей тоже не имел счастья знаться....
ленивы и нелюбопытны....
Фурманов написал 14.10.2016 18:32
потому и не говорит....
следующий ноьель
стыдоба написал 14.10.2016 18:25
https://sites.google.com/site/knyshus1/
Джойнтс
Скептик написал 14.10.2016 15:35
Единственный вклад этого жида (а его настоящая фамилия - Циммерман) в
мировую "культуру" - научил Джона Леннона и остальных битлов сворачивать "косяки" с марихуаной. Выбор продажного и до предела политизированного Нобелевского комитета до смеха напоминает выбор
жюри недавнего Евровидения. Помните бородатую бабу?
(без названия)
La Terrible написал 14.10.2016 14:38
"Боб Дилан (англ. Bob Dylan, при рождении Роберт Аллен Циммерман). Его предки — евреи, выходцы из Российской империи..."
Ага, вот и якобы "российские корни" проклюнулись - гордитесь, роиссяне!
А так - вам-таки еще не ясно, кому и почему дали очередную шнобелевку?
(без названия)
эхо венедиктова написал 14.10.2016 11:22
Римский император своего коняшку сенатором сделал, и ничего нового, чтобы поизвращаться, с тех пор человек не придумал. посему--- похрен.
(без названия)
Местный написал 14.10.2016 10:21
А почему бы нет.Если уже Пелевина писателем считают,можно и Боба наградить
Re: Михаил Константинович Щербаков - до уровня его поэзии никакому Бобу Дилану не добраться
...(настоящий) написал 14.10.2016 10:11
Вот и я думаю, почему Мише Щербкову не дали Нобелевскую премию? Может, потому же, почему дворовая команда из г.Онинска до сих пор не чемпионы мира, а все какие-то бразильцы?
дочкое6-кровосмеситель Жопой ДавальССкий написал 14.10.2016 09:05
Завидонов Никодюм написал 14.10.2016 10:10
""... шмальнул = и ты уже лауреат!""
-
Ты про своих дочек? Типа: шмальнул и ты уже дедушка.
Re: лично мне имя этого Боба ничего не говорит...
...(настоящий) написал 14.10.2016 10:04
Обезьянко, чо... А чье имя тебе говорит? Имя тети Цили?
С утреца ...
доктор жЫдоведоФФДальССкий2*./ написал 14.10.2016 09:05
... шмальнул = и ты уже лауреат!
(ОХУЕТЬ!
(без названия)
NIK. написал 14.10.2016 08:58
Подкинули деньжат старому еврею за пропаганду дерьма.
Все намного проще...
Тов. Тамсямский написал 14.10.2016 08:51
Должен честно признаться, что лично мне имя этого Боба ничего не говорит... Зато присвоение ему премии по литературе многое может сказать о Нобелевском комитете.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы