Председатель СКР Александр Бастрыкин покинет свой пост после думских выборов, передает РБК со ссылкой на источники, близкие к центральному аппарату СКР и администрации президента. По словам собеседника агентства, близкого к руководству ФСБ, этот вопрос был решен уже после возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства.
По его словам, недовольство Бастрыкиным «зрело в течение долгого времени» в связи с тем, что глава СКР «часто приковывал к себе излишнее внимание». «В апреле этого года председатель СКР опубликовал статью в журнале «Коммерсантъ-Власть», в которой он обосновывал ужесточение антиэкстремистского законодательства и рассуждал, что проблемы России связаны с гибридной войной, которую в отношении нее ведет США. Летом 2012 года он угрожал заместителю главного редактора «Новой газеты» Сергею Соколову. В том же году основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный нашел у Бастрыкина вид на жительство в Чехии и недвижимость в этой стране. А в конце 2015 года стало известно, что испанская прокуратура связывает Бастрыкина с членами тамбовской преступной группировки. В 2015 году недовольство работой главы СКР на одном из совещаний выражал президент Владимир Путин», - отмечает издание.
Следственный комитет объективно находится в кризисе, а глава СКР сделал ставку на непрофессиональные кадры, говорит близкий к президентской администрации собеседник издания. Уровень расследования в Следственном комитете все время опускался, считает адвокат Руслан Коблев. По его словам, отсутствие прокурорского контроля негативно сказалось на качестве следствия. «Расследования стали непрозрачными и свелись к тому, что следователи набивают дела формальными доказательствами, так как знают, что в итоге суды все равно вынесут обвинительные приговоры», — говорит адвокат.
Сразу несколько собеседников агентства назвали в качестве возможного нового главы ведомства зампредседателя СКР генерал-майора юстиции Игоря Краснова.
|
|