Министерство финансов предлагает выделить из бюджета 2017 года 14 млрд 807,6 млн рублей на организацию и проведение выборов президента России.
"Центральной избирательной комиссии РФ: на организацию и проведение выборов президента Российской Федерации в 2017 году (предусмотреть ассигнования — ред.) в объеме 14,807 миллиарда рублей", - цитирует РИА Новости сообщение, опубликованное на сайте министерства.
В документе также предусмотрены средства на "надлежащее и бесперебойное функционирование Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы". В 2017 году, согласно письму Минфина, эти расходы составят 2,5 миллиарда рублей, а в 2018 году — 500 миллионов рублей.
Кроме того, на дополнительные выборы депутатов Госдумы в случае досрочного прекращения полномочий депутатов, избранных по одномандатным округам, в 2017-2019 годах предусмотрено выделение 953,7 млн рублей ежегодно.
Напомним, на предыдущие президентские выборы в 2012 году в бюджете было заложено 12,1 млрд руб. Поскольку выборы прошли в один, а не в два тура, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) израсходовала только 10,4 миллиарда рублей. Оставшиеся средства были возвращены в бюджет.
|
|