Кто владеет информацией,
владеет миром

Сахалинская проповедь

Опубликовано 04.09.2016 в разделе комментариев 46

церковь патриарх кирилл
Сахалинская проповедь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в воскресенье в новом кафедральном соборе Южно-Сахалинска молебен о сохранении творения божия и назвал безудержное потребление ресурсов Земли и уничтожение природы грехом против бога: "Греховный человек будет потреблять всегда гораздо больше, чем ему нужно".

Кроме того, почему-то заявил: "Особая наша забота сегодня — о матерях, находящихся в трудном положении. Церковь и государство должны сделать все, чтобы помогать им, поддерживать материнство и детство".

Слов нет, материнство и детство нужно оберегать, но это забота минздрава и собеса, а никак не монашесвующего предстоятеля церкви. Максимум, что может тут церковь - это дать утешение и наставить на путь праведный. Если же у церкви есть еще и деньги, чтобы жертвовать на матерей - это уже ненормально, поскольку не должно быть у праведной церкви лишних денег.

Ибо в Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).

А что же сказал Кирилл в Сахалинской проповеди? В общем-то нечто подобное: "Греховный человек будет потреблять всегда гораздо больше, чем ему нужно".

Однако Христос сказал и еще одну важную вещь: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь". (Ин.14,6). То есть если попроще - "делай как я"!

А как делал Иисус? И тут все очень подробно в Нагорной проповеди.

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? 26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? 27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? 28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; 29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! 31 Итак не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?» 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. 33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Матф. 6, 24-34)

А теперь посмотрим, как поступает автор Сахалинской проповеди. В смысле как не заботится о жилище, о пище и теле, во что одеться...

Иисус сказал: «Если хочешь быть совершенным, ступай, продай все свое имущество и раздай бедным. Тогда богатство будет у тебя на небе. А потом приходи и следуй за Мной». (Матф. 19:21)

Кирилл сказал: "Стремясь жить как можно лучше, мы губим самое драгоценное, что Бог нам дал..."

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
помечтаем
С. Ясный написал 04.09.2016 22:17
Вот чтобы избежать этих , скажем так , НЕСООТВЕТСТВИЙ , между словами Кирилла и представленными А.Б. картинками , в патриархи следует выбирать настоящих ... СВЯТЫХ . ( Как бы было чудесно, если бы, патриархом РПЦ был Сергий. Или - Серафим. ( Причем не тогда, когда они жили, но - ВСЕГДА !( и сейчас - тоже) ... Уж эти то два замечательных человека - маммоне явно не поклонялись. ( А если бы еще, в нагрузку , при таких то патриархах , и светским правителем ВСЕГДА был Ленин или Сталин, то ... аж дух захватывает, как БЫ мы жили ! ... Ужасающе ... хорошо !
Re: православие, религия смерти
отнюдь написал 04.09.2016 22:12
пусть всюду будет Любовь!
(но токмо - за наличный Расчет!)
Re: Религия...
опиум для народа написал 04.09.2016 22:09
за торговлю опиумом надо сажать
(без названия)
ее написал 04.09.2016 21:58
только любовь-вселенская любовь к буржуям, их выродкам и прихлебателям может быть спасет рашку. а так трындец идет медленно, но неуклонно!В.И.Ленин, В.И.Сталин чуть отсрочили, на сколько смогли, а дальше решать вам...
Баранов открыл америку
Ну и что написал 04.09.2016 21:24
Все приведенные факты известны всем. Баранов должен раскопать какунибуть инсайдерскую имфу. А так пустая статья. Для разжигания эмоций. Лучше бы рассказл Баранов кто хозяин Гундяя, кто дал ему задание готовить население к нищей жизни?
Re: азъ
азу-унитазу написал 04.09.2016 19:24
Тебе видней где-какая задница!
азъ
')' написал 04.09.2016 19:16
рашеговнии приходит ж...а
атеисты, плохи ваши дела
макробий написал 04.09.2016 18:38
АЮ, правильно Вы все пишете, но толку мало. Народец, хоть и образование имеет, да мозгами шевелить не хочет. Постольку поскольку образование теперешнее еще и падает, мозги совсем не шевелятся. Кирилл сказал, соседка сказала, поп в церкви другого не скажет, значит, есть бог на небе, есть. Какая разница, где он там сидит или лежит, он есть и делу конец. Даже Путин крестится, а он-то богом послан, не Ельциным, а Богом. Так Кирилл и будет продолжать дворец облагораживать и мамону пригребать. Должность у него такая: мозги успокаивать.
не верующий
Удивительно написал 04.09.2016 18:13
И чего раскудахталились,верующимм открыли красивый православный Храм на краю земли русской,вам бы радоваться,а вы скулите и хаете,как бобики на обочине,нехристи поганые!
Re:Очень похожи
Ugrumiy написал 04.09.2016 16:18
В путинский период сформировался и укрепился класс воров-господ. Путинский режим является гарантом неприкосновенности воров и не является гарантом нормальной жизни народа. Режим раши мало чем отличается от киевского режима по своей сути.
!
(без названия)
стоик624 написал 04.09.2016 16:01
Гундяй совсем берега потерял?
Даже Айфончик умнее Гундяя?
православие, религия смерти
umen написал 04.09.2016 15:59
по нынешной конституции, церковь отделена от государства. так у нас светское общество? эту архаичную пыль по закону сохранения энергии убрать нельзя, можно только отодвинуть или передвинуть по дальше с глаз долой. так вот, отправить этого проповедника вместе с братией от греха по дальше, например на дальний кардон (варианты, афон, соловки и т.п). пусть создают себе монашескую республику. понастроили храмов, чем больше приход, тем больше бабла им достается. лучше бы настроили культурные,научные или медицинские центры. а бога человек сам в себе найдет!
(без названия)
трахнули раз?дай и второй раз! написал 04.09.2016 15:29
Вы туп как дерево.Таки это указания о ненасильственном сопротивлении римлянам-империалистам.
проблема идиотов повторяющихся жидо-христианству
анти написал 04.09.2016 15:19
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их.
--------
Птицы работают с утра и до поздней ночи, чтобы прокормиться. Но иудо-христиане не способны понять написанное и сравнить с реальностью. То есть, получается, что эти "верующие" умственно не полноценны.
(без названия)
а что брат Иаков? написал 04.09.2016 15:03
Послушайте любезный!Я быть может креативщик священного писания!
Я быть может желаю истину познать!А вы мне мешаете.
Не стойте тут как истукан.Проходите.Проходите.
Религия...
Прохожий написал 04.09.2016 14:05
Религия - опиум для народа.
Re: В цитатник АБ
!TOJA -TAKI BOG TO! написал 04.09.2016 13:45
"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в воскресенье в новом кафедральном соборе Южно-Сахалинска молебен"
- А что еще может сделать таки жрец древнеиудейского родоплеменного бошка? не стоять же ему у мартена - плавку запорет! Или - там у станка - таки болванку испортит или - там кирпичи класть - дом развалится... То таки да...
(без названия)
Лазарь ожил написал 04.09.2016 13:45
Ну таки время такое было.Революцию Иисус совершал.А счас то чего?Желаете приблизить Царствие Небесное и чтоб мертвяки ходили и от ужаса люди с ума сходили?Ась,обезьяна?
В цитатник АБ
Евгений11 написал 04.09.2016 13:38
Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.(Мар.10:29,30)
(без названия)
24 дедушки написал 04.09.2016 13:33
Вот,Агнец достоин раскрыть книгу.Нашелся таки.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы