Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин говорит о тяжелой утрате, но проститься с дорогим другом поедет Медведев

Опубликовано 03.09.2016 в разделе комментариев 98

путин узбекистан каримов
Путин говорит о тяжелой утрате, но проститься с дорогим другом поедет Медведев

Президент России Владимир Путин заявил, что кончина Ислама Каримова является тяжелой утратой. Его слова были опубликованы на сайте Кремля: «Его уход из жизни – тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран — партнеров по Шанхайской организации сотрудничества. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем». Однако не президент, а премьер-министр возглавит делегацию из России на похоронах Каримова.

Протокол, когда он имеется, многое говорит о политике, особенно внешней.

Узбекистан времен Каримова, конечно, был союзен России, но насколько искренне, а насколько вынужденно?

Скажем, с 1999 по 2005 годы Узбекистан входил в антироссийский блок ГУУАМ. Его характерной чертой изначально стала ориентация на европейские и международные структуры, непосредственной целью союза было ослабление экономической, прежде всего энергетической, зависимости вошедших в него государств от России и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) — Кавказ — Европа в обход территории России. В 1999 году Узбекистан вышел из Договора о коллективной безопасности СНГ.

Но позже вынужден был вернуться к более тесному сотрудничеству с РФ, явно вынужденно - союзники по ГУУАМ никак не могли обеспечить безопасность границ Узбекистана, экономическая зависисимость от России также преобладала. Узбекистан лидер среди поставщиков гастарбайтеров на российский рынок труда - до 3 миллионов человек ежегодно.

Если говорить о национальной политике, то в 1989 году в республике проживало 14 142 475 узбеков или 71,39 % населения, а русских 1 653 478 человек или 8,35 %. А к 2013 году ситуация сильно изменилась - узбеков стало 24 858 159 человек или 82,9 % населения, а русских - 809 530 человек или 2,7 %. 

Очень хорошо, что у узбеков хорошая рождаемость, и они за четверть века увеличили свою численность в полтора раза. Но где 800 с лишним тысяч русских Узбекистана?

Вот татары - 1989 год 467 829 человек или 2,36 % населения, а в 2013-м - 211 119 человек или 0,7 %. Почему татарская община "усохла" в 2,5 раза?

28 тысяч бухарских евреев, живших там с глубой древности, исчезли практически полностью, как и 40-тысячная община немцев. Башкиры тоже исчезли, хоть было их в конце советского периода 28 тысяч. 

Аналогичные процессы происходили по всей Средней Азии, но в Таджикистане прошла жуткая гражданская война, в Киргизии тоже было неспокойно, а что же случилось в Узбекистане, которым вроде бы железной рукой управлял "советский руководитель" Каримов?

Конечно можно объяснить все экономическими причинами миграции населения - русские, татары, башкиры, евреи, немцы, которым было куда уехать так вот и уехали. Но бухарские евреи жили там с раннего средневековья, и что, ситуация в 90-е годы в социально-экономическим плане оказалась хуже, чем во времена Тамерлана, что целый народ снялся и уехал почти в чем мать родила?

В Ташкенте целенаправленно уничтожены почти все памятники, связанные с русским и советским периодом. Несколько лет назад с одной из центральных площадей Ташкента был убран памятник узбекской семье Шамахмудовых, во время войны приютившей и воспитавшей пятнадцать детей-сирот разных национальностей. Монумент установили где-то на задворках. Как и памятник Юрию Гагарину и многим героям войны. При этом не имело значения русскому или узбеку. Так был снесен генералу Сабиру Рахимову, командиру гвардейской стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта, погибшему в 1945 году в Восточной Пруссии. А художественный фильм «Генерал Рахимов» запрещен к показу.

В государственной идеологии страны Россия – главный враг, а сами русские – «потомки оккупантов». Враждебность к русским присутствует с самых первых лет независимости. Период нахождения территории Узбекистана в составе Российской империи, а затем и СССР рассматривается в официальной идеологии как период колонизации. В 2005 году в Андижане, втором по значимости городе республики, была закрыта последняя школа с русским языком обучения. Вытеснению русского языка из бытовой сферы и деловой среды способствовал переход страны с кириллицы на латиницу. Новое поколение отрезано от возможности изучать русский язык, который исключен из программ узбекских школ.

То есть речь идет о сознательном вытеснении национальных меньшинств, в первую очередь русских, с территории Узбекистана. И процесс этот давний, а закончится он полным исчезновением русской общины - под разговоры о союзных отношениях и добрососедстве. 

Наверно в кремле это знают и понимают, к чему все идет. Но продолжают делать вид, что в отношениях с Узбекистаном все превосходно. Им так удобней. Тем более, что часть порядков, наведенных Каримовым в бывшей Узбекской ССР, в РФ охотно перенимают. Скажем, в Узбекистане полиция уж лет 20, как стреляет без предупреждения...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.55,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 98
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Зависть! написал 03.09.2016 11:35
Такое впечатление, что Баранова, Головенко (Тверохлебова, Никонова и пр.) просто раздирает на клочки зависть.
Лузеры!
Re: Стандартная деятельность для республик...
... Василий.... написал 03.09.2016 11:34
<<Кто-нибудь слышал о достижениях Узбекистана в культуре, в экономике?>>
====
А кто-нибудь о таковых достижениях сраиля слыхивал?
Re: Re: Re: Про трусливые и подлые народы
после-- Пятницы-- написал 03.09.2016 11:26
встречал в Нью Йорк сити евреи с Бухары Ташкента---то рассказывали что --в начале 90 годов --Каримов--президент --вызывал в кабинет минстров-воров и прочих коорррупционных истот --и п....л палкой по голове рукам и ногам --пока не выносили а подвал для отдыха--круто искоренял воровство...
(без названия)
straus написал 03.09.2016 11:24
Re:
свобода слова5забанен написал 03.09.2016 09:21В Рос. империи до 1917 никогда в Азии не было большого прироста населения=====
Что за чушь и бред? Откуда такие сведения? Прирост в Средней Азии был, и немалый. Всего за 1897-1913 гг. прирост - 2157,5
Подробней в статье Р.И. Сифман ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ за 1897-1914 гг.
все началось с приема спортсменов и ....
Происшетвие--....в Ташкенте написал 03.09.2016 11:18
президент каримов -перебрал спиртного --так как после приема с возлиянием в него начались праблем--78 лет..а так бы еще сидел лет 10 на дынях и винограде--и протчих фрухтах --+рыба--нельма-муксунчик-- --и птица...а там шашлыки барньи покрытые лоем--диетта...Ладно уж Леню Прежнева--отравил --подлый Андропп-Либэман..а так сам пошел на заклание
Re: Баранов, признайтесь, что вы соврали
Некту написал 03.09.2016 10:52
Ну Вы даЁте!Вы только заметили, что здесь все насквозь пронизано враньем, истерикой тупых троллей, домыслами больных на всю голову мотей-васек трибунальных и прочей шушеры. Таково нутро этой шоблы, работающей на очернение России за иностранное бабло. А Вы - признайтесь, Баранов! Насмешили, ей Богу!
Terrible (03.09.2016 08:42):''из России... надо гнать... Ни одного ученого, писателя или художника''
Предлагаешь оставить одних только евреев? написал 03.09.2016 10:47
Ну может быть еще одного какого-нибудь эфиопа - ''солнце русской поэзии''.
_
Хреновод Р.Ф.
Re:Я, Завидонов Никодим, объясняю
Каждому - свое написал 03.09.2016 10:43
Путин решает важные государственные дела, а я бьюсь в припадках падучей на информпомойке с пеной у рта. Каждому - свое.
5забаненУ(03.09.2016 09:21) ''они стали хорошо размножаться'' - Итенсивное размножение - признак
Хреновод Р.Ф. написал 03.09.2016 10:40
неблагополучия. Сравни ФРГ и Какую-нибудь уганду.
(без названия)
Эрменгельдт написал 03.09.2016 10:40
Песню "Русские березы" написал пират 20 века Талгат Нигматулин а исполнял узбекский певец Мансур Ташматов.
Баранов, признайтесь, что вы соврали
Некто написал 03.09.2016 10:31
Ваша статья "Путин заявил, что готов передать Японии часть Южных Курил"
была ложью.
Этих слов Путин не произносил.
(без названия)
Никто написал 03.09.2016 10:22
А что такого предложили амеры киеву - Матери городов русских?
Сейчас - это колония, управляемая амерами!
Сместили януковича только потому, что не подписывал невыгодные для страны документы. А пирожки и чаек нуландские были с психотропными веществами. что сейчас? Золотой запас амеры вывезли к себе, будет так же как с золотом Германии.
Народ прозревает, вот уже признали, что янукович был лучшим президентом, а время ушло!
В стране уже обжились оккупанты. Так же будет и с этой, среднеазиатской республикой!
"Обама уже заявил, что надеется на смену курса в Узбекистане."
свобода слова5забанен написал 03.09.2016 09:29
Ну какая смена курса? Разве что декоративная.
Болтун этот Обама, как и его Клинтонша.
Что из предписаний Обамы и его предшественников Каримов не выполнял? Уже перечислены особенности его политики в разных сферах, и они совсем не особенности, а стандарт для всего бСССР, для той же любимой пиндосами Украины.
Что США могут предложить ценного, какой такой курс? На безработицу и разруху? Или на периодические военные акции (борьба с "терроризмом", "исламизмом", конфликты с соседями) и на "революции" - все для устрашения местного населения? Так и это в Узбекистане было.
-Амперсанд
свобода слова5забанен написал 03.09.2016 09:21
Мы не можем знать, уехали или не уехали. Вся статистика национальностей - это сплошной произвол, как и само понятие "национальность".
Замечено, что на земле России (Рос. имп. - СССР - бСССР) в статистике национальностей количество существующих национальностей может меняться на десятки национальностей от переписи к переписи.
Только лохи читают статистику национальностей и верят ей.
.
В Рос. империи до 1917 никогда в Азии не было большого прироста населения. А сейчас нам внушают, что в азиатских республиках плодятся с немыслимой скоростью. Лохи верят.
И начиналась эта пропаганда при Джугашвили. Для чего этот обман был нужен? Чтобы прославить сталинскую национальную политику. Пропаганда стала приводить цифры якобы большого роста населения азиатских республик и хвалиться: вот результат национальной политики - после того, как национальности получили свои государства-республики, они стали хорошо размножаться.
Таки да.
Пятница написал 03.09.2016 09:19
Согласен с вами. Обама уже заявил, что надеется на смену курса в Узбекистане.
(без названия)
Никто написал 03.09.2016 09:11
Аллах дал, Аллах взял...
Да простит ему Аллах все грехи его. А они у него были.
Кто-то писал,что его смерть -- спланирована амерами, ведь он выпил всего-то рюмку шампанского.
В винцо, по предположению, был добавлен яд, от которого кровеносные сосуды мозга стали как решето... Потом отказали все жизненно важные органы. Все это бездоказательно, но имеет место быть.
Амерам очень нужно южное подбрюшье России, посмотрим, как дальше разовьются в этом плане события.
(без названия)
Гефест написал 03.09.2016 08:59
"Тяжелая утрата..." Людоед помер.
Re: Re: Про трусливые и подлые народы
Пятница написал 03.09.2016 08:52
И еще, только это уже про Таджикистан, я в 80-90 годы работал на Новокузнецком алюминиевом и часто ездил в Таджикистан в Турсунзаде (там тоже алюминиевый завод). Главный инженер этого завода был этнический украинец, по моему из Запорожья, но могу и ошибаться (в то время это вообще было многонациональное предприятие). У него был большой частный дом с хорошим приусадебным участком. СССР в 1991 развалился и естественно все связи оборвались. Много позже я случайно узнал его судьбу, когда в Таджикистане началась гражданская война все не местные начали уезжать, друзья предлагали уехать и ему. но он все никак не решался, не хотел оставлять дом (а продать его в то время было не реально). И вот однажды ночью к нему пришли боевики, зверски убили его и всю семью (страшные подробности передавать не буду). Национализм это такая зараза, когда человек считает, что его нация избранная, а все остальные "недочеловеки". Кстати, спасибо Исламу Каримову за взвешенную политику, в том числе и национальную, у меня знакомые недавно ездили в Ташкент, ходили на базар, купили прекрасные дыни (у нас таких нет), угостили и меня. Еще раз, выражаю соболезнования народу Узбекистана в связи с потерей мудрого и взвешенного руководителя.
(без названия)
La Terrible написал 03.09.2016 08:42
Мы без узбеков прекрасно проживем. Их из России тоже надо гнать поганой метлой, а то достали они - насильники, убийцы и воры. Ни одного ученого, писателя или художника. А своего балласта у нас и так переизбыток, зачем нам чужое дер.ьмо вдобавок к собственному?
Re: Про трусливые и подлые народы
Амперсанд & Амперсанд написал 03.09.2016 08:05
В Украине вот не трогали русских, не выгоняли.
-
Новое поколение отрезано от возможности изучать русский язык, который исключен из программ узбекских школ.
-
Весы истории
Русские отрезанные от возможности и Украинцы с отрезанным Крымом?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы