Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин говорит о тяжелой утрате, но проститься с дорогим другом поедет Медведев

Опубликовано 03.09.2016 в разделе комментариев 98

путин узбекистан каримов
Путин говорит о тяжелой утрате, но проститься с дорогим другом поедет Медведев

Президент России Владимир Путин заявил, что кончина Ислама Каримова является тяжелой утратой. Его слова были опубликованы на сайте Кремля: «Его уход из жизни – тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран — партнеров по Шанхайской организации сотрудничества. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем». Однако не президент, а премьер-министр возглавит делегацию из России на похоронах Каримова.

Протокол, когда он имеется, многое говорит о политике, особенно внешней.

Узбекистан времен Каримова, конечно, был союзен России, но насколько искренне, а насколько вынужденно?

Скажем, с 1999 по 2005 годы Узбекистан входил в антироссийский блок ГУУАМ. Его характерной чертой изначально стала ориентация на европейские и международные структуры, непосредственной целью союза было ослабление экономической, прежде всего энергетической, зависимости вошедших в него государств от России и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) — Кавказ — Европа в обход территории России. В 1999 году Узбекистан вышел из Договора о коллективной безопасности СНГ.

Но позже вынужден был вернуться к более тесному сотрудничеству с РФ, явно вынужденно - союзники по ГУУАМ никак не могли обеспечить безопасность границ Узбекистана, экономическая зависисимость от России также преобладала. Узбекистан лидер среди поставщиков гастарбайтеров на российский рынок труда - до 3 миллионов человек ежегодно.

Если говорить о национальной политике, то в 1989 году в республике проживало 14 142 475 узбеков или 71,39 % населения, а русских 1 653 478 человек или 8,35 %. А к 2013 году ситуация сильно изменилась - узбеков стало 24 858 159 человек или 82,9 % населения, а русских - 809 530 человек или 2,7 %. 

Очень хорошо, что у узбеков хорошая рождаемость, и они за четверть века увеличили свою численность в полтора раза. Но где 800 с лишним тысяч русских Узбекистана?

Вот татары - 1989 год 467 829 человек или 2,36 % населения, а в 2013-м - 211 119 человек или 0,7 %. Почему татарская община "усохла" в 2,5 раза?

28 тысяч бухарских евреев, живших там с глубой древности, исчезли практически полностью, как и 40-тысячная община немцев. Башкиры тоже исчезли, хоть было их в конце советского периода 28 тысяч. 

Аналогичные процессы происходили по всей Средней Азии, но в Таджикистане прошла жуткая гражданская война, в Киргизии тоже было неспокойно, а что же случилось в Узбекистане, которым вроде бы железной рукой управлял "советский руководитель" Каримов?

Конечно можно объяснить все экономическими причинами миграции населения - русские, татары, башкиры, евреи, немцы, которым было куда уехать так вот и уехали. Но бухарские евреи жили там с раннего средневековья, и что, ситуация в 90-е годы в социально-экономическим плане оказалась хуже, чем во времена Тамерлана, что целый народ снялся и уехал почти в чем мать родила?

В Ташкенте целенаправленно уничтожены почти все памятники, связанные с русским и советским периодом. Несколько лет назад с одной из центральных площадей Ташкента был убран памятник узбекской семье Шамахмудовых, во время войны приютившей и воспитавшей пятнадцать детей-сирот разных национальностей. Монумент установили где-то на задворках. Как и памятник Юрию Гагарину и многим героям войны. При этом не имело значения русскому или узбеку. Так был снесен генералу Сабиру Рахимову, командиру гвардейской стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта, погибшему в 1945 году в Восточной Пруссии. А художественный фильм «Генерал Рахимов» запрещен к показу.

В государственной идеологии страны Россия – главный враг, а сами русские – «потомки оккупантов». Враждебность к русским присутствует с самых первых лет независимости. Период нахождения территории Узбекистана в составе Российской империи, а затем и СССР рассматривается в официальной идеологии как период колонизации. В 2005 году в Андижане, втором по значимости городе республики, была закрыта последняя школа с русским языком обучения. Вытеснению русского языка из бытовой сферы и деловой среды способствовал переход страны с кириллицы на латиницу. Новое поколение отрезано от возможности изучать русский язык, который исключен из программ узбекских школ.

То есть речь идет о сознательном вытеснении национальных меньшинств, в первую очередь русских, с территории Узбекистана. И процесс этот давний, а закончится он полным исчезновением русской общины - под разговоры о союзных отношениях и добрососедстве. 

Наверно в кремле это знают и понимают, к чему все идет. Но продолжают делать вид, что в отношениях с Узбекистаном все превосходно. Им так удобней. Тем более, что часть порядков, наведенных Каримовым в бывшей Узбекской ССР, в РФ охотно перенимают. Скажем, в Узбекистане полиция уж лет 20, как стреляет без предупреждения...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.55,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 98
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гы!
захожу ради...поржать написал 03.09.2016 17:30
Захожу сюда ради того, чтобы поржать в свое удовольствие. Как пыжатся помоечные дебилы! Гы! У всей сборной команды обсер...ватории имени баранова пуканы в хлам от натуги наСрать на ПУ. Д,Б!!!
(без названия)
18 сентября написал 03.09.2016 17:27
Закончился август.А водки я выпью.Есть повод.Поминки.
Re: Re: трибунальный глист...
Кхе! написал 03.09.2016 17:25
Грудь в крестах, задница в кустах, ума ни хрена, полный рот дерьма.
Re: Re: Re: Re: ..Лузеры!
забыли спросить написал 03.09.2016 17:15
В Кремле забыли спросить у баранова, кому ехать на похороны. И енто есть ГЛАВНАЯ новость на помойке. Позор Путину, слава баранову!
Re: Re: Re: ..Лузеры!
/////////// написал 03.09.2016 17:12
Баран выСрался, и все навозные мухи слетелись, дерутся за лакомый кусок барановского дерьма.
Re: Re: ..Лузеры!
Зависть!!! написал 03.09.2016 17:06
Помоечные черви типа моти-васьки трибунального, заведонова и прочих отбросов вкупе с большинством здешних аффтаров роднит не только элементарная зависть, но и подленькая натура, и элементарная безграмотность. Они выучили в своей жизни пару-тройку непотребных слов и склоняют их на все лады в адрес Путина. Все их комменты похожи друг на друга, как близнецы-братья. Большего в жизни они ничего не умеют. Просто бесполезный мусор. Таких и набирают в тролли, платят им, они и воняют. Лузеры!!!
Re: трибунальный глист...
Жил-был... написал 03.09.2016 16:53
Трибунальный глист в детстве завис. Усвоил лишь три слова: шнырь - это Вова. Ученья итог: больше осилить не смог. От умственной натуги у васьки одни недуги: кривится рот, пучит живот, недержание каки, и вши загрызли, собаки! Теперь у него работа дебильнутого бота. Глист-холуй какает, а деньга капает.
(без названия)
осенний марафон написал 03.09.2016 16:20
Не люблю я нациков.
(без названия)
а-ха-ха написал 03.09.2016 15:49
Опять-таки... зацепил - посмеялся:
- А почему в Самарканд поехал Медведев, а не Путин?
- Преемник должен знать, как проводить такое мероприятие.
Это я к тому, что скорей бы уже - охота посмотреть, кто приедет хоронить Володю.
Re:
Гиркин написал 03.09.2016 15:44
Узбекистан - свяшэный русскый зэмля. Фащизьм - не прайдет! Да здравствует самаркандская русская республика!!!
(без названия)
а-ха-ха написал 03.09.2016 15:29
Любопытно... читаю: "В Ташкенте целенаправленно уничтожены почти все памятники, связанные с русским и советским периодом" - это почти как на Украине, если верить кисель-тв. Но на Украине фашисты и нацисты (если верить все тому же кисель-тв), а кончина товарища Каримова, поработавшего в Узбекии, является для Володи тяжелой утратой... явно какой-то диссонанс!
Re:
))))) написал 03.09.2016 15:11
Когда на выборы приходят 96% и 90% из них голосуют за прежнего бая,хана,генсека,президента,это означает только одно-в стране диктатура.
------
в стране диктатура начиная с 1917 года.
(без названия)
самолет написал 03.09.2016 14:58
Когда на выборы приходят 96% и 90% из них голосуют за прежнего бая,хана,генсека,президента,это означает только одно-в стране диктатура.И покойный Каримов до кончиков своих волос являлся диктатором.Ничего прорывного он Узбекистану не предложил.
Под домашним арестом узбекский "сислиб".А значит власть хочет сохранить преемственность клана Каримова.Узбекистан будет втянут в орбиту интересов Китая.
Эти интересы подразумевают возникновение раскола в укладе экономики и управления Узбекистана.
Как новый президент сумеет удержать страну от скатывания к внутренним разборкам при внешнем раздражителе в виде новых обещанных инвестиций?
Исламисты в Казахстане появились на волне протестов против договора с Китаем.Появятся они и в Узбекистане,ибо ничего,как использовать рабский труд на московских стройках,Россия предложить Узбекистану не в силах.
Re:
))))) написал 03.09.2016 14:47
Айфончика отставить в Ташкенте президентом?
-------
Максимум, на что Айфоня там может расчитывать - это на место дворника в каком-нибудь горном кишлаке или ауле. Это только в коммуняцкой России подобные дегенераты могут расчитывать на высшие государственные должности. Узбекистан - это все же не Россия, там ему ничего не светит, да и за должность дворника в кишлаке ему пришлось бы пободаться.
Re: Re: Re: Re: Стандартная деятельность для республик...
))))) написал 03.09.2016 14:43
Таки да, а еще и СССР они же просрали, начал Брежнев с Афганской войны, а затем и горбач подхватил, да и Ельцин с Гайдаром Тимурычем
------
Начал Бланк, эти же - тупо продолжили его дело.
Re:
повтор.. написал 03.09.2016 14:40
То есть речь идет о сознательном вытеснении национальных меньшинств, в первую очередь русских, с территории Узбекистана.
----------
Да и многие русские покинули уже Узбекистан, но не в РФию они перебрались. Русских с удовольствием принимают в Канаде, Новой Зеландии и даже в Южную Корею перебрались тысячи. Единственное место, где русские не нужны ваапще совсем - это путинская РФия.
Re: Re: Re: Стандартная деятельность для республик...
Пятница написал 03.09.2016 14:13
Так царскую Россию разграбили вы - жидобольшевики.
________________________________________________________________________________
Таки да, а еще и СССР они же просрали, начал Брежнев с Афганской войны, а затем и горбач подхватил, да и Ельцин с Гайдаром Тимурычем в какой партии занимали ведущие посты, не подскажите?
Re: Re: Стандартная деятельность для республик...
))))) написал 03.09.2016 14:02
Твой шнобель присвоил нефтяные прииски царской России и за счет разорения царской России ввел "премию" имени себя для жидов, ага. Жиды себе прихватывают чужие изобретения и сами же себе премии раздают. Не понятно, почему там не 146% премированных "евреев"?
--------
Так царскую Россию разграбили вы - жидобольшевики. Иди проспись, тупорылое животное.
(без названия)
))))) написал 03.09.2016 14:01
Раскрыть комментарий
Re: Стандартная деятельность для республик...
... Василий.... написал 03.09.2016 14:00
<<Слышь, дЭбил, официально 90% нобелевских лауреатов - это евреи и у всех у них есть израильское (второе как минимум) гражданство. Мля, тупорылый, ну иди проспись уже после своего стекломоя>>
====
Жидовская истеричка, хуцпу прибереги для своего кагала.
.
Твой шнобель присвоил нефтяные прииски царской России и за счет разорения царской России ввел "премию" имени себя для жидов, ага. Жиды себе прихватывают чужие изобретения и сами же себе премии раздают. Не понятно, почему там не 146% премированных "евреев"?
.
Особенно впечатляют их "премии мира" Горбачеву за уничтожения СССР и войну в Карабахе и Батраку Абрама аналогичная "премия мира" за войну в Афганистане, Ливии, Сирии...
.
И - да. ты, жид, в истерике совсем не внимателен: я ведь спрашивал про сраиль, а не про "евреев". Усек, удод, а? Или сраиль только жидов на получение "премии" представляет?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы