Кто владеет информацией,
владеет миром

Генералы обещают шестое поколение истребителей, но пока без пятого...

Опубликовано 15.08.2016 в разделе комментариев 95

истребитель самолет пятое поколение
Генералы обещают шестое поколение истребителей, но пока без пятого...

Работы над двумя вариантами истребителя шестого поколения: пилотируемым и беспилотным, — ведутся параллельно, сообщил ТАСС главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев. Ранее первый вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что ОКБ Сухого предоставило первые разработки по новому самолету. По мнению руководителя дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владимира Михайлова, российский истребитель шестого поколения поднимется в небо во второй половине 20-х годов.

Ну, к генеральскому вранью мы уже привыкши... Помнится, один главком ВВС собирался оснащать истребители пятого поколения ракетами квадратного сечения. Но действительность еще хуже - пока что прототип пятого поколения летает вообще без ракетного вооружения, на двигателе от предыдущего поколения и когда пойдет в серию - бог весть.

Пока что объявлено, что наконец-то в серию пойдет МиГ-35 - не стоит обольщаться, не новый самолет, а всего лишь очередная глубокая модернизация легендарного МиГ-29. Как модно теперь говорить, поколения 4++.

Интересно, да? Генералы рассказывают сказки про самолет 6-го поколения, который-де и в ближний космос будет выходить, и летать на гиперзвуковой скорости, хочешь с пилотом, а хочешь без оного... А пока что промышленность еще лишь готовится к серийному выпуску очередного истребителя 4-го поколения - и не надо рисовать плюсики, не коньяк. Чет-вер-то-го!

То есть без достаточной малозаметности, с ракетами на внешних подвесках, со сверхзвуком исключительно на фосмаже и так далее. Ну, понятно, израильская и французская электроника получше, все ж 21-й век на дворе...

А что с этим многострадальным пятым поколением от фирмы "Сухого"?

"В Государственном летно-исследовательском центре (ГЛИЦ) их уже находится пять, они проходят испытания и уже с 2017 года будут поступать к нам на вооружение. Все идет по плану - никаких отставаний и изменений, мы даже немножко вышли вперед", - сообщил журналистам главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев еще месяц назад. Но уже сейчас заявлено, что поступать в серийное производство начнет не раньше 2018 года. А в 2015 году замминистра обороны Юрий Борисов подтвердил планы начать серийное производство истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50) в 2016 году. А в декабре 2007-го тогдашний гендиректор ОКБ «Сухой» М. Погосян обнародовал перспективы, согласно которым летные и наземные испытания ПАК ФА (Т-50) должны были начаться в 2009 г., а серийный выпуск – в 2015. Как говорится, кто больше?..

Но погодите, а как же МиГ-35? Ведь раньше 2017 года, думаю, серийное производство не запустят, а уже в 2018-м, если верить генералам, пойдет в серию уже истребитель пятого поколения. А куда девать уже устаревающий к этому времени МиГ-35?

Да и где будет производиться серия? Вот, к примеру, на единственном российском авианосце недокомплект самолетов МиГ-29К, то есть того же самого истребителя, только в палубной версии - есть проблемы с серийным производством. Да и как им не быть, если завод "Знамя труда" в Москве уже давно пустили под коммерческую застройку, а где теперь будут готовить машинокомплекты? Пока вопрос открытый, причем если бы дело было во времена Лаврентия Павловича, то страшно подумать... У нас же пока времена либеральные, арестованы только некоторые исполнители сильно среднего звена.

Ну да ладно, произведут некоторое количество машин пятого поколения, а тут подоспеют уже и обещанные генералами истребители 6-го поколения, с выходом в космос и гиперзвуком, да еще и с магнитными пушками - при таком богачестве придется все пятое поколения опять в утиль пускать... Разоримся же.

Одно успокаивает - вранье оно и есть вранье, так что можно спокойно клепать серию МиГ-29 с номером 35 и не дергаться насчет остального. Но послушать интересно, конечно, как-будто в планетарий сходил...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 95
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Рудольф написал 15.08.2016 07:41

Беспилотные танки,. самолеты. Ничего этого в будущей войне не будет. Не сработает. Воевать будут совершенно другим оружием. Каким? - Есть ответ Эйнштейна.
На вопрос одного журналиста: А каким оружием будут воевать в третьей мировой войне? - Он ответил: В третьей не знаю, а вот в четвертой- дубинками и камнями.
л
кууууу написал 15.08.2016 07:03
над булавой также был вой, а вот стоит на пуске и летает на жидком. Вот и вы просритесь
(без названия)
стоик599 написал 15.08.2016 06:51
Заводы по производству Айфончиков и других Рогогозиных - величайшее достижение галерных?
Сумасшедший спикер Украины
Резидент написал 15.08.2016 06:44
Парубий сумасшедший с детства.
Он прославился организацией расстрела людей на Майдане.
За это его сделали спикером.
Re: допроэктирование..связи новыми открытиями и снова испытания,..
Испытания -Ф-35 написал 15.08.2016 05:17
Программу производстваи поставки Ф-35 снова отложыли на сентябрь 2017 годда..в проэкте участвует 18 стран--в надежде за свои инвестиции получить по $100 мильярдов прибыли..получено заказов--на 600 штук и мони тожэ полученны..авиационный инжэнер эксперт Пьер Спрей --считат что проэкт закроют по Ф-35--прежде чем изготовят 500 штук...такшта не печальтесь доведут су-35..и через 5 лет доведут Т-50 --в отличие от сша--никто кроме бюджэтта РФ --в проэкте неучаствует по программе су--35--и т-50..
допроэктирование..связи новыми открытиями и снова испытания,..
Ипытания ... написал 15.08.2016 04:57
то жэ самое происходит и в сша -F-35...доводят до ума ужэ 15 лет---а он летает как поросенок--на откорме..сожрал мильярды---и очевидно пойдет под Нож...мильярды ушл..... по карманам..
(без названия)
......... написал 15.08.2016 01:34
беспилотный вариант конечно лучше, если предоставить ему право самостоятельно искать и уничтожать врагов Российской Федерации.
(без названия)
товарищь Че написал 15.08.2016 01:12
нет у них в строевых частях не 5- го поколения, не 6- го. деньги на новый проект- очередное воровство. надо вещи называть своими именами. Т- 50 не будет принят в серию еще долго, наличие прототипов еще не означает самолет, иначе незачем было городить огород с СУ- 35! испытания самолета 5- го поколения проводит Китай, у китайцев проблемы с двигателем, потому они и выстроились за СУ- 35!
в данной стране планку надо подымать гораздо выше-
шуч написал 15.08.2016 00:46
всегда найдешь простых героев граждан и ученых по самое нехочу!
почему шестое поколение-сколько можно наконец преклоняться перед западом??!!
кстати этими поисками цифр больше шести могут заниматься все рассеянцы,от детсадовцев до дряхлых старперов-
им ничего за это небудет,а если сроки какие засветят-то ужатие будет в минус в зависимости от медведева и часовых поесов!
кстати на этом ресурсе полно ученых,но видимо им нету времени объяснит,что и твердо существующее первое поколение 1970 годов уже идет с натягом,потому что эта страна даже паяльников и ведер не выпускает-не то что микросхемы ваши и транзисторы!
я твердо знаю,что не взлетит 19 из 20 ядерных ракет,а взлетевшая рухнет на соседний курятник,
причем от поколения это никогда не будет зависеть,потому что нету их в рассеянии -никаких поколений-и никогда не было и друзей не было!
только комунисты с того света одни вставят путиш русиш зольдаден свой палец в зад,когда они попытаются вывести этот металолом из состояния вечного захоронения-и злобно рассмеются,когда будет очередной последний уже рассеянский пук!
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
... Василий.... написал 15.08.2016 00:38
Как в том анекдоте про неудачливого миллиардера, который делает уже второй миллиард. Первый делал, делал, а он не получился - начал делать второй миллиард. :)
По теме
Пилот "прост" написал 15.08.2016 00:37
В новых и модернизируемых самолетах все большую роль и долю стоимости занимает электроника всех видов, от РЭБ до авионики. А планер может служить долго, если изначально качественно сконструирован под грамотное ТЗ, под назначение. Так что надо не самолет 6+ начинать проектировать, а его роль в будующем начинать моделировать на компьютере и на тренажерах, с учетом следующего поколения ПРО, ПВО, беспилотников и т.п.
Или надо придумать новую нишу, которой пока у никого нет - у англичан был самолет вертикального (укороченного) взлета Хариер, американцы решили разрабатывать стелс, может быть нам надо делать реинкарнацию Спирали на новом уровне, или носитель беспилотников?
А вообще, складывается впечатление, что разные страны своими заявлениями пытаются втянуть соперников в гонку - кто больше выбросит денег на что-нибудь ненужное. И воюют и продают лучше всего массовые, недорогие, простые в освоении и надежные в эксплуатации вооружения.Вести такие разработки, по созданию самолетов следующих поколений, конечно нужно. Только вот вопрос, возможности самолетов пятого поколения еще вообще ни как не продемонстрированы (боевой опыт и применение в бою)говорить о создании 6 поколения, ну уж очень даже рано. Но работы продолжать в любом случае надо(технологии все таки наращивать необходимо)Главное -лишь бы работали , занимались тем, что у них получается, чтобы не пришлось кровати собирать в цехах для космических аппаратов..
Мы для англосаксов - враги.
Резидент написал 15.08.2016 00:33
Для англосаксов все остальные - враги.
Это они занимаются уничтожением людей на Земном шаре.
Гитлер сжигал людей в крематориях.
Англосаксы заражают людей тифом, СПИДом, лихорадками,
выжигают атомными бомбами и напалмом.
...
Бандеровцы повторяют опыты, - в Одессе сожгли 50 человек.
И продолжают уничтожать друг друга тысячами.
Хотя при случае, англосаксы уничтожат украинцев, как низшую расу.
РЕ
Север-Без-Рашки написал 15.08.2016 00:24
Да и где будет производиться серия? Вот, к примеру, на единственном российском авианосце недокомплект самолетов МиГ-29К, то есть того же самого истребителя, только в палубной версии - есть проблемы с серийным производством.
==================
На единственном оставшемся украинском авианосце, угнанном Сраной Рашкой - самолеты никогда не стояли. Вообще никогда. Самолично наблюдал пустой ангар. Палубных Су (с ПГО) недокомплект, штук 10-12 всего, и новых уже не будет.
РЕ
Север-Без-Рашки написал 15.08.2016 00:20
Одно успокаивает - вранье оно и есть вранье, так что можно спокойно клепать серию МиГ-29 с номером 35 и не дергаться насчет остального. Но послушать интересно, конечно, как-будто в планетарий сходил...
==================
Вас просто факнули в мозг в очередной раз.
Про 6-е поколение - Вами не сказано ни слова.
А у немцев и американцев уже летает. У немцев - серийный.
РЕ
Север-Без-Рашки написал 15.08.2016 00:13
Ну, к генеральскому вранью мы уже привыкши... Помнится, один главком ВВС собирался оснащать истребители пятого поколения ракетами квадратного сечения. Но действительность еще хуже - пока что прототип пятого поколения летает вообще без ракетного вооружения, на двигателе от предыдущего поколения и когда пойдет в серию - бог весть.
=============
Нет двигателя 5-го поколения - нет крейсерского бесфорсажного сверхзвука - нет 5-го поколения.
Рэптор такой-же точно ракетой - будет в 2 раза дальше стрелять. После чего, не напрягаясь - уходить от обратки. Дальность обратки - еще в 2 раза меньше (в ЗПС).
Это все жалкие потуги копирования уже давно готового серийного Рэптора.
мОськАвиты - даже СКОПИРОВАТЬ готовое не могут. Анти-цивилизация в действии.
Даже шведы с населением 8 миллионов - сами сделали Гриппен. Правда, доводить до ума помог Локхид, и движок от F-18 подогнали - теперь Гриппен (НГ) дерет во все дыры МИГ-а. И садится при этом на автомобильную дорогу.
...
================
Пока что объявлено, что наконец-то в серию пойдет МиГ-35 - не стоит обольщаться, не новый самолет, а всего лишь очередная глубокая модернизация легендарного МиГ-29. Как модно теперь говорить, поколения 4++.
=================
Там вся модернизация - баки с 3,3 тонны до 4,8 увеличили. Соответственно, летные характеристики - отправились в попу.
Янки половину сербских МИГ-29 даже не сбивали - они сами падали, выработав топливо.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы