Кто владеет информацией,
владеет миром

Вива Фидель!

Опубликовано 13.08.2016 автором Сергей Гупало в разделе комментариев 47

Вива Фидель!

ВИВА ФИДЕЛЬ, ОТЕЦ НОВОГО НЕБЮРОКРАТИЧЕСКОГО СОЦИАЛИЗМА

Для сторонников нового рабочего социализма нынешний достойный уважения юбилей отца-основателя Острова Свободы является прекрасным поводом ещё раз указать на большую прогрессивность и как результат жизнеспособность кубинского территориального небюрократического социализма, большую по сравнению с советским средним и поздним бюрократическим социализмом.

Сколько было либеральных криков в конце 80-х о скором падении "режима проклятых Кастро". Уже многих из тогда так кричавших в живых нет, а братья Кастро по-прежнему у руля пусть и не совсем уже ново-социалистической, но вполне жизнеспособной Кубы, где по-прежнему самый высокий уровень образования и медицины из всех стран Латинской Америки.

Выстоять более двадцати пяти лет после падения мировой системы социализма, начавшейся ещё в 1989 году "бархатными революциями" в Восточной Европе - вот подвиг, ещё более значимый того первого штурма казармы Монкада и всей истории с яхтой "Гранма".

Ведь тогда в 50-е годы всё ещё продолжался глобальный левый тренд, на плечах которого возник феномен кубинской революции.

Увы, даже братья Кастро, на несколько голов более высокие всяких Хрущёвых-Брежневых, даже они не поняли до конца, что подлинным знаменем их революции стал именно команданте Че, ставший не просто брендом нового небюрократического социализма, но и показавший ещё раз, что без нового понимания пролетарского интернационализма не может быть продвижения мира к подлинному социализму.

Именно в этом ограниченность опыта кубинской революции, во многом наступившей-таки на грабли советской социал-бюрократической модели.

При всей прогрессивности комитетов защиты революции, этих территориальных элементов диктатуры пролетариата, являвшихся явным преимуществом Острова Свободы по сравнению со всем остальным социалистическим миром, Куба так и не обзавелась главным элементом нового небюоократического социализма - советами трудовых коллективов и рабочими комитетами в качестве основы диктатуры пролетариата. Это бы сделало кубинский социализм ещё более жизнеспособным.

Увы, история всё же не знает сослагательного наклонения.

Значит всё-таки ещё не пришло время.

Очень интересен опыт СТК и рабочкомов в конце 80-х в СССР.

Они тогда появились там объективно и просто не были замечены насквозь бюрократизированной идеологической службой КПСС.

После падения СССР на Кубе был проведён анализ причин краха СССР, но он не был достаточно глубоким и сводился к критике переродившейся советской партбюрократии, что всего лишь один из симптомов разложения старой социал-бюрократической модели советского социализма, а отнюдь не причина его гибели. Подлинная причина - в неспособности перейти от старых социал-бюрократических моделей к модели нового рабочего социализма.

Благодаря тому, что Куба всё-таки сделала несколько шагов в этом направлении, она и пережила СССР по крайней мере на четверть века.

Новым ленинцам необходимо сделать правильный анализ из блестящего кубинского опыта со всеми его плюсами и минусами, надлежащим образом оценив его, сделать работу над ошибками, не допустив перекосов вправо в сторону буржуазного парламентаризма, от которого сейчас гибнут такие левые и левоцентристские режимы, как венесуэльский и бразильский.

Это всё, что я хотел сказать в честь девяностолетнего юбилея одного из самых замечательных революционеров всех времён и народов.

Вива Фидель!

Вива Куба!

А в отношении всякого рода "гусанос":

Но пасаран!

 

 



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: стоик601 написал 13.08.2016 19:24
напоминание написал 13.08.2016 22:14
"подонка Фиделя повесит Кубинский народ?
младшенького Кастро и вешать противно - отдадут в местный дом терпимости?
Хозяева Кастро найдут новых подонков типа Пол Пота или Троцкого?"- такие " мысли " лезут, только когда нет медицинской помощи.
"НЕБЮРОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ" - ЭТО КАК СУШЁНАЯ ВОДА
К.Р. написал 13.08.2016 21:44
Альтернативой предпринимателю в экономике может быть только назначенный государством чиновник. Ничего третьего не придумаешь, хоть лопни. Не бывает и не может быть даже теоретически никакого "небюрократического социализма".
Re:
тамара написал 13.08.2016 21:42
Фидель родился и жил не для того,чтобы есть.пить,размножаться.Он менял свою страну,свой народ и никогда не предавал своих идей.Бесплатное образование,лучшая медицина-это ли не прижизненный памятник ему.Живи долго,Фидель,назло всем недостойным тебя врагам.
Фидель родился и жил не для того,чтобы есть,пить,спать и размножаться.Он менял свою страну,свой народ и не изменял и не предал своих идей до конца.Бесплатное образование,лучшая медицина-это ли не прижизненный памятник ему.Живи долго,Фидель, назло всем недостойным тебя недругам.
не менял сво
Re:
Энди Таккер написал 13.08.2016 21:33
Виват,Куба! написал 13.08.2016 20:34
"Куба приняла на лечение 26 000 граждан Украины, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, не требуя денег, в условиях жестокой экономической блокады. Именно за это бескорыстие и доброту укронацисты ненавидят Фиделя".(Ц)
------------------------------------------------------
что тут удивительного ,если они ,потомки бесправных холопов , ненавидят большевиков ,которые переселили их из хлева в квартиры и научили их читать и писать не только по-русски ,но и по-украински а еще настроили школ ,больниц и электростанций и.т.д ,впрочем ,в России таких насекомых тоже завались !
п/с добавление :на Кубе лечились ,и дети Белоруссии, и России .
(без названия)
Наблюдательный написал 13.08.2016 20:35
Чем больше демократии тем больше бюрократии. Современная демократия в том и состоит, что принимаются законы, правила итп, учитывающие интересы большинства населения. А за соблюдением этих законов и правил приходится следить, тот кто этим занимается называется бюрократом. Так рождается бюрократия, если нет бюрократии, то и нет, как правило, демократии. Если на Кубе меньше бюрократии чем в СССР, значит там меньше демократии. Конечно, бюрократия может также обслуживать и интересы хорошо организованного правящего класса, но был ли в СССР правящий класс?
Кстати, автор хоть раз посещал Кубу? Я ничего против Кубы не имею, просто интересно. А то складывается впечатление, что он доверяет больше всего собственной фантазии.
Помнится сторонники "рабочего социализма" утверждали на этом сайте, что экономика СССР была малоэффективна, намного менее эффективна чем экномика, скажем, США. И все дело мол в отсутствии демократии при принятии хозяйственных решений (можно подумать, что в США оные принимаются демократично). А на Кубе экономика эффективней чем экономика США или СССР? Кстати не только Куба пережила СССР на четверть века, но и Северная Корея, КНР. И, на мой взгляд, именно на Кубе советский порядок копировали буквально. Противопоставление СССР Кубы выглядит просто смешно.
(без названия)
Виват,Куба! написал 13.08.2016 20:34
Куба приняла на лечение 26 000 граждан Украины, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, не требуя денег, в условиях жестокой экономической блокады. Именно за это бескорыстие и доброту укронацисты ненавидят Фиделя.
(без названия)
стоик601 написал 13.08.2016 19:24
подонка Фиделя повесит Кубинский народ?
младшенького Кастро и вешать противно - отдадут в местный дом терпимости?
Хозяева Кастро найдут новых подонков типа Пол Пота или Троцкого?
Re: Был на кубе
уленшпигель -- ю написал 13.08.2016 18:48
В 9 году,жопа полнющаяя,жратвы и товаров нет даже за $$$$$$, Гавана полуразрушена, сотовые под запретом хотя и есть. В общем СССРа 89 года,тогда еще подумал,что машина времени существует. Братья кастро обычные диктаторы и глумятся над народом 60 лет.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ну , что ты хочешь , после предательства , Куба осталась одна , даже Китай не поддержал Кубу , а пу еще долги с Кубы брать хотел , ни кто не забыт , ни что не забыто .
(без названия)
жэк написал 13.08.2016 18:05
вот мне интересно, каклоеды, а чо вы все про жратву и про жратву? люди на земле живут не для того, чтобы жрать, или в укропии людей не осталось,только животные?
Re: Re: Мрази
анатолию2 написал 13.08.2016 17:59
анатолий2 написал 13.08.2016 17:39
Вива ля Фидель!!!
===========
Вот ты, мразь, и ля-ля, ля-ля 70 лет про коммунизм!
Был на кубе
Серый написал 13.08.2016 17:50
В 9 году,жопа полнющаяя,жратвы и товаров нет даже за $$$$$$, Гавана полуразрушена, сотовые под запретом хотя и есть. В общем СССРа 89 года,тогда еще подумал,что машина времени существует. Братья кастро обычные диктаторы и глумятся над народом 60 лет.
Re: Мрази
анатолий2 написал 13.08.2016 17:39
Сколько мразей повылазело!!! Родина или смерть. Вива ля Фидель!!!Ну да, предателям вроде ЕБН и далее по списку он , как кость в горле. Только если более половины народа считает , что ЕБН с либерастами хуже фашистов, то почему тов. Шикльгруберу нет мемориала, если есть ЕБН?? Куда смотрит ВВП?
(без названия)
стоик601 написал 13.08.2016 17:13
подонка Фиделя повесит Кубинский народ?
младшенького Кастро и вешать противно - отдадут в местный дом терпимости?
факт
Энди Таккер написал 13.08.2016 17:07
Если социализм уйдет из Кубы ,тогда кубинские негры будут рассказывать друг -другу о хрустящих булках и кисельных и молочных берегах до революции а Батисту причислят к лику святых . Исторический опыт в этом им есть у кого перенять !
(без названия)
Фидель Кастро написал 13.08.2016 17:06
Я марксист-ленинист, и я буду им до конца моих дней.
Да здравствует социализм! Родина или смерть! Мы победим!
Пусть Родина смотрит на вас с гордостью. Не бойтесь славной смерти. Умереть за Родину - значит жить.
ВИВА ФИДЕЛЬ, ОТЕЦ НОВОГО НЕБЮРОКРАТИЧЕСКОГО СОЦИАЛИЗМА
уленшпигель -- ю написал 13.08.2016 16:57
Говориться не сотвори себе кумира . Но вот ничего не могу поделать , нет авторитета для меня на земле большего чем Фидель Кастро Русо .
Re: О "Завидоновых"
Солдату И.Бровкину написал 13.08.2016 16:38
Солдат И.Бровкин написал 13.08.2016 16:20 Своих "завидоновых" товарищ Фидель отстреливал и будет отстреливать. Также , как товарищ Ким. И этот необходимый отстрел пользуетсяя поддержкой подавляющего большинства тамошних граждан. Т.е. демократия в действии!!!
==========
Отстрел несогласных - главный способ марксистов-ленинцев в борьбе за коммунистическое единомыслие.
Любой гражданин поддержит, иначе его расстреляют (Товарищ Ким - из миномета!)
Re: О "Завидоновых"
Завидонов Никадим написал 13.08.2016 16:36
""И этот необходимый отстрел пользуетсяя поддержкой подавляющего большинства тамошних граждан.""
-
То есть, большинство имеет право расстреливать меньшинство?
А может и в психушках психопаты имеют право убивать своих врачей путем голосования и большинства?
Re: О "Завидоновых"
Завидонов Никадим написал 13.08.2016 16:31
То есть, отстреливает людей несогласных с его действиями?
Такие полномочия как у Кастрированного только у Бога есть .
О "Завидоновых"
Солдат И.Бровкин написал 13.08.2016 16:20
Своих "завидоновых" товарищ Фидель отстреливал и будет отстреливать. Также , как товарищ Ким. И этот необходимый отстрел пользуетсяя поддержкой подавляющего большинства тамошних граждан. Т.е. демократия в действии!!!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы