Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев посоветовал учителям, которые жалуются на низкие зарплаты, менять профессию

Опубликовано 04.08.2016 в разделе комментариев 138

медведев зарплаты учителя
Медведев посоветовал учителям, которые жалуются на низкие зарплаты, менять профессию

Премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал российским учителям, которые жалуются на низкие зарплаты, менять профессию или уходить в бизнес. Такое предложение он озвучил во время общения с участниками форума «Территория смыслов» на Клязьме. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», — заявил премьер, отвечая на вопрос о низких зарплатах учителей.

Он также рассказал, что после окончания университета работал преподавателем, хотя ему предлагали должность в прокуратуре с большой зарплатой. Медведев отметил, чтобы «сводить концы с концами», он читал много лекций и семинаров, передает Forbes.

- Ну, чтобы сводить концы с концами, он еще был учредителем довольно известных компаний - "Финцелл" и "Илим палп Интерпрайз", - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - а до того, с 1990 года советник Собчака и эксперт Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, председателем которого являлся Владимир Путин. Судя по скандальному делу этого комитета, недостатка в деньгах там не испытывали - покойная Марина Салье оценивала ущерб, нанесенный им городу на Неве, в 850 миллионов долларов. Наверно неплохо заниматься таким бизнесом, но если все учителя дружно займутся такими делами, боюсь, деньги в стране очень скоро закончатся совсем. Конечно, учитель - это призвание, но значит ли это, что учитель должен довольствоваться мисочкой риса в день и ходить в рубище как тибетский монах? Я не преувеличиваю - сегодня зарплата учительницы во многих регионах не позволяет ей купить приличное нижнее белье. Может, учительницам преподавать голышом? А что, это будет способствовать сексуальному воспитанию подростков. Известны случаи, когда молодые учительницы от безденежья подрабатывают на панели - нет, они не уходят в "бизнес", продолжают работать по призванию, но на жизнь зарабатывают, удовлетворяя менее возвышенные стремления граждан. Можно ли десятилетиями бессовестно уповать на самоотверженность людей, работающих по призванию, и держать их на грани нищеты всю жизнь? Судя по высказываниям премьера - можно...



Рейтинг:   4.99,  Голосов: 69
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Подрабатывать на панели
Приз ма написал 04.08.2016 09:37
Наставление Менделя молодым учителям.
- Денег нет и не будет.
На панель
(без названия)
* написал 04.08.2016 09:36
Все гораздо проще: Д. Медведеву не дают покоя лавры Кличко. Ему тоже хочется, чтобы СМИ цитировалировали его "перлы". Но, может быть, мозги уже давно "сварились" из-за любви к айфону?
учителя, нет денег. идите в бизнес
umen написал 04.08.2016 09:27
Хорош мем, у этого придурка! Говорящая голова. За него в правительстве решает Шувалов!
Re: Медведев честный человек, он не стал морочить учителям и прочим наемным работникам голову
Truzadrott написал 04.08.2016 09:25
Замечательный коммент про "это капитализм". Многие наши сограждане считают Абрамовича, Дерипаску, Ротенбергов и прочих капиталистами, их предприятия капиталистическими, но бюджетную сферу, госкорпорации воспринимают в качестве неких благотворительных организаций. Владимир Владимирович, с подачи которого назначаются все эти Шуваловы-Сечины в Советы директоров, видится большинству населения в образе этакого Дедушки Мороза, раздаривающего девочками бальные платьица. Государство в РФ и есть "главный капиталист", а "озерская братва" выступает учредителем ЗАО "РФ"
Как один из акционеров ЗАО "РФ" Дмитрий Анатольевич знает, что его компании не нужны в большом количестве образованные наемные работники. Поэтому финансирование образование из года в год сокращается. Учителя боятся потерять работу (это же в большинстве женщины предпенсионного и пенсионного возраста, которым кроме школы просто негде работать). Зарплаты реально сокращаются. Протестующих не видно. Только когда жареный петух, в мягкое место клюнет (как в Забайкалье, где зарплаты на несколько месяцев задерживаются), начинается какое-то шевеление.
заметка по ходу
удивленный написал 04.08.2016 09:25
Привожу по памяти, кому надо, ищите цитаты точно.... Крупская "Учителя летом вяжут варежки, чтобы зимой учить детей"
Книга о Ростове, найти, пожалуй еще можно (1940 год издания) - учитель на селе был самая презираемая личность, он должен был унижаться перед урядником, богатеями...
Собственно, престижность профессии учитель вошла в общественную привычку во времена Сталина (там и размер зарплат, по отношению к иным трудящимся и правильная идеологическая работа с населением страны). Апофеозом стал фильм 1947-го "Сельская учительница" с Марецкой в главной роли. После смерти Сталина, сохранив лозунг важности/необходимости учителей и довольно приличную зарплату, по факту учителя стали отодвигать от реальной жизни общества. Инерция сталинского времени была сильна, дотянув школу в удовлетворительном состоянии до начала следующего века, когда профессионализм учителя обыкновенного умер полностью. Слова Медведева идиотские по форме верны по сути. В бизнес, учителя, в бизнес! Заработаете денег или нет - как повезет, зато точно узнаете, как люди свою копейку зарабатывают. Тогда по моему мнению в школу вернутся доброта и знание.
Re: денег нет из-за воровства от неуплаты налогов до международных преступьений русского народа.
Allegiant Divergent написал 04.08.2016 09:23
Запутинец.
Не Чубайс виноват , а каждый гр-н России.
7. Согласно Ст. 15 Конституции РФ:
"Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."
8. Согласно Конституции РФ, подписанным Россией международным Договорам и резолюциям организаций, Устав которых Россия обязалась соблюдать:
- Крым является оккупированной территорией Украины;
- Россия является оккупирующей державой;
- действия России в Крыму квалифицируются как акт военной агрессии;
- никакие соображения любого характера не могут служить оправданием агрессии;
- результаты агрессии ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны законными.
9. Все, кто утверждает обратное, нарушают Конституцию РФ.
10. Ст. 15: "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."
11. Российские власти грубо нарушили Конституцию РФ; десятки международных договоров, резолюций и конвенций; уставы организаций, членом которых является РФ. Приняли законы и поправки, нарушающие Конституцию РФ. Применяют трактовки, искажающие Конституцию РФ.
Российские власти приводят надуманные предлоги, оправдывающих нарушение Конституции РФ. Насаждают в стране культ несоблюдения Конституции РФ. Карают своих граждан, отстаивающих Конституцию РФ.
Действия российских властей являются преступными по Конституции РФ. Те, кто участвует в этих действиях являются преступниками. Те, кто поддерживает эти действия, являются сообщниками преступлений. Те, кто оправдывает эти действия, оправдывают нарушение Конституции РФ.
(без названия)
язвенный чукча написал 04.08.2016 09:06
Похоже, в теплой кровати, своей смертью этот мужичок 3,14арастического вида уж точно не помрет. Зла наделал простому люду уж больно много.
(без названия)
стоик601 написал 04.08.2016 08:57
Хозяева Айфончика совсем реальность потеряли, если Такого показывают людям?
Ему платят за то что делают козлом отпущения?
(без названия)
Рафик Кулиев написал 04.08.2016 08:55
Медведев честный человек, он не стал морочить учителям и прочим наемным работникам голову: ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, НА ТО НАПОРОЛИСЬ! Это капитализм, господа учителя, который вы пропагандируете в школе. Более того, это и благодаря вашим усилиям все эти годы ЕР выигрывает все выборы подряд. Ведь голосование проходит в ШКОЛАХ.
правительство показываает свое истинное лицо
учитель написал 04.08.2016 08:51
Наконец-то устами недалекого премьера глаголит истинное отношение к учителю: в нашей стране целая армия работающих по призванию учителей должна жить кое-как, за призвание надо платить, а вы, господин Медведев,никогда не задумывались, что если бы не Путин, вы были бы в той же армии преподавателей, которые тоже не жируют. А Путину не мешало бы обратить внимание на то, что Медведев намеренно бросает подобные реплики накануне выборов, чтобы сформировать определенный настрой в общесмтве -на выборы ходят в основном учителя и пенсионеры, которым вы копейки платите. Либо убила закусил.
(без названия)
Запутенец написал 04.08.2016 08:28
Мне стыдно за Димку, видно съел чего-то, но, коммунист А.Баранов еще хуже.
Вообще, реформы в образование черное пятно на челе Путина. Хотя как лидер, мне Володька нравится ,однако что-то там не так пошло. Во всем виноват Чубайс.
Re:
влад мир написал 04.08.2016 08:15
Неужели это Сен-Симон так сказал? Ну тогда он это точно угадал - про нас, сегодняшних.
(без названия)
влад мир написал 04.08.2016 08:12
Совсем паршиво, когда на государственных постах чаще всего, а то и исключительно, оказываються не люди, полезные для дела и общества, а только удобные: своей беспринципностью , невеликим умом, приспособленчеством, "преданностью"начальству (кстати , последнее у таких обычно заканчивается аккурат после смены их любимого начальника). А вообще парню повезло с такими свойствами оказаться в нужное время в нужном месте. Но интересно, он сознает, что в принципе игра опасная и чревата?
(без названия)
Моисей Верблюдов написал 04.08.2016 08:01
Медвежонок живет в параллельной реальности
Это изначально было понятно...
Вот только как бы она перпендикулярной не стала
Его ж на публику выпускать нельзя...
(без названия)
стоик601 написал 04.08.2016 07:57
Хозяева Айфончика совсем реальность потеряли, если Такого показывают людям?
Эти же хозяева и сиониста Порошенко украинцам навязывают?
Re: СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ
Механик написал 04.08.2016 07:45
"Поэтому я очень желаю ему оказаться, как можно скорее, в положении нынешних учителей!"
Мое пожелание проще. Я желаю ему оказаться на месте Марии-Антуанетты.
Re: озвучил
...(настоящий) написал 04.08.2016 07:44
Как раз чисто русское слово. Что, русский как иностранный?
(без названия)
Allegiant Divergent написал 04.08.2016 07:29
Политика переставала быть политикой. Ибо политика- это деловые решения, а не многословные речи по поводу решений. Это не декларации о Продовольственной программе, а продовольствие в магазинах, не обещание коммунизма, а реальное движение к благосостоянию для каждого человека.
Верно, что словечко "проблема" стало излюбленным в первых выступлениях Брежнева. Он говорил о проблемах научно-технической революции, производительности труда, продовольственной проблеме, жилищной и т. д. И все время призывал принимать какие-то решения. Однако решения почему-то не принимались. А если принимались, то не исполнялись. В Институте социологических исследований АН СССР было проведено изучение эффективности решений, принимаемых Совмином СССР. Результаты потрясали: фактически исполнялось не более одного из десяти решений.
Верно, что Брежнев любил застолье, охоту, быструю езду. Это он ввел такой стиль - проноситься на ста сорока километрах по "коммунистическому городу". И чем быстрее ездило начальство в новеньких ЗИЛ ах, тем медленнее ползла страна. Зато были слова, слова, слова. А как расплачивался народ? Сколько миллиардов народных денег и народного энтузиазма ушло на необеспеченное и экономически не проработанное строительство БАМа? А чего стоили "величественные" проекты поворота сибирских рек? А бесконтрольные военные затраты? Тем временем уровень жизни народа откатывался на одно из последних мест среди индустриально развитых государств.
Один из инфантов Брежнева рассказывал о таком разговоре, который произошел на даче в Завидове, где готовилась очередная речь. Кто-то сказал Брежневу о том, как трудно живется низкооплачиваемым людям. А тот ответил: "Вы не знаете жизни. Никто не живет на зарплату. Помню, в молодости, в период учебы в техникуме, мы подрабатывали разгрузкой вагонов. И как делали? А три мешка или ящика туда - один себе. Так все и живут в стране". Да, верно говорится: рыба гниет с головы. Брежнев считал нормальным и теневую экономику, и грабительство в сфере услуг, и взятки чиновников. Это стало едва ли не всеобщей нормой жизни. Вспомним слова Сен-Симона, заметившего, что нации, как и индивиды, могут жить двояко: либо воруя, либо производя.
Кто виноват? Брежнев? Сейчас легко так сказать. Виновата дворня, небескорыстно раздувавшая этот пустой резиновый сосуд? Больше, чем он. Да потому, что ведала, что творила. Но главный виновник, которого надо привлечь к суду истории,- брежневский режим, который законсервировал бедность и развратил сознание огромной массы людей.
Re: Ну, и как?
мечтатель написал 04.08.2016 07:22
Аудитор - нет в РФ закона о банкротсве - тот что есть фуфел)))
На западе банкотство объявляют в момент невыплаты ЗП наемным работникам - для этого достаточно телефонного звонка неполучившего согласно ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА...все звиздец!!!! - моментально предприятие опечатывается и все его счета и недвижимое арестовывается - выбирается аудит и по его проверке кредиторы получают то что имеется в наличии....
Первыми получают финансовые учереждения(это деньги вкладчиков)
Вторыми суб-подрядчики(у них ище живой бизнес и если и он обанкротится - государство будет платить страховки по безработице)
Третьими получают то что осталось - наемные работники
Последними - акционеры - как правило они получают НИЧЕГО))))
-------------------------
В РФ основные работодатели - гос-предприятия - они не могут быть объявлеными банкротами - от того и укороченные рабочие недели, задержки ЗП, и вынужденные отпуска без содержания, и куча дармоедов юристов это гавно разгребающих))))
(без названия)
стоик598 написал 04.08.2016 06:57
Хозяева Айфончика совсем реальность потеряли, если Такого показывают людям?
Эти же хозяева и сиониста Порошенко украинцам навязывают?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы