Кто владеет информацией,
владеет миром

Признание границ Грузии в пределах ГССР - очень сомнительный акт

Опубликовано 11.07.2006 автором А.Трубицын в разделе комментариев 42

Признание границ Грузии в пределах ГССР - очень сомнительный акт

Несерьезный подход к серьезным проблемам На интернет-конференции, которую на прошлой неделе проводил Владимир Путин, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии он предложил властям Грузии: "Пускай так же, как и мы в Чечне, проведет там референдум среди местного населения". И тут же на это предложение откликнулся глава Совета безопасности Грузии Константин Кемулария: "Пока не будет восстановлена территориальная целостность Грузии в тех границах, которые признаны ООН и которые признает Россия, пока в Южную Осетию и Абхазию не вернутся все до одного беженца, проведение референдума невозможно".

Между тем, Кемулария, мягко говоря, не совсем прав. Во-первых, Путин не зря сказал "так же, как и мы в Чечне". Ведь из Чечни было изгнано 300-400 тысяч русских, которые родились и жили там, для которых Чечня была родиной. Примерно такие же цифры приводит и Грузия, говоря о своих беженцах. Но при проведении референдума Россия не ставила условия "вернуть всех до одного беженца". По той простой и очевидной причине, что возвращение беженцев привело бы к новой вспышке насилия и мести, ухудшило бы ситуацию. Вот в чем разница подходов России и Грузии. Во-вторых, ссылка на "границы, которые признаны ООН" достаточно слаба. Потому что признание ООН границ Грузинской ССР, нанесенных на карту произвольно, по росчерку карандаша Сталина, сам по себе очень сомнительный акт. Задумайтесь: с одной стороны организация осуждает диктатуру, с другой – утверждает волюнтаристские решения диктатора. Да и – как показывает совсем недавний опыт Черногории – ООН легко меняет "признанные границы". Да и не только их – вспомним, как ООН признавала сионизм разновидностью фашизма, а потом отрекалась от своей резолюции. Так что сегодня ООН признает одно, завтра – другое, послезавтра и вообще третье.

Ну, а далее грузинский политик вообще опускается до лжи. Ссылаясь на референдум 31 марта 1991 года в Грузии, он заявил: "Тогда весь народ Грузии (грузины, русские, абхазы, армяне, греки, осетины, евреи, азербайджанцы), проживавшие в том числе, и в Южной Осетии и Абхазии, проголосовал за единую и независимую Грузию. Подменить тот референдум новым до полного восстановления территориальной целостности нельзя". Как же обстояло дело с референдумом – точнее, с референдумами, так как Абхазия, Грузия и Южная Осетия голосовали отдельно – на самом деле? 17 марта 1991 года Абхазия и Южная Осетия приняли участие во Всесоюзном референдуме по вопросу сохранения СССР и проголосовали "за" подавляющим большинством. А Грузия ещё 22 ноября 1990 года вообще отказалась от участия в референдуме, бойкотировала его – ссылаясь на то, что в этом случае "будущая судьба Грузии определяется не ее гражданами, а решением населения других республик, входящих в СССР". ("Ведомости Верховного Совета Республики Грузия, 1991, №2, стр. 234-235). И 31 марта 1991 года провела свой референдум – с единственным вопросом: "Согласны ли вы на восстановление государственной независимости Грузии на основании Акта о независимости от 26 мая 1918 года?". (Источник – тот же). Ни Абхазия, ни Южная Осетия в этом грузинском референдуме не участвовали, бойкотировали его. Точно по той же самой причине, на которую ссылалась Грузия: чтобы их будущая судьба определялась их гражданами, а не решением населения Грузии. А в самом "Акте о независимости от 26 мая 1918 года" ("Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии", Тифлис, 1919 г., стр. 336-337) нет вообще ни слова о "единой" Грузии и ее границах.

Здесь очень уместно вспомнить, что Абхазия входила в состав Российской Империи как самостоятельное государство, а не как часть Грузии. Как это вдруг случилось, что Абхазия за время существования в Российской Империи стала частью Грузии? Ни один из российских императоров их не объединял. Более того – и после революции были равноправные Абхазская ССР и Грузинская ССР, и только по воле Сталина Абхазия была введена в состав Грузинской ССР на правах автономии. Но об этом в Акте о независимости, естественно, нет ни слова. Так что – не голосовали на грузинском референдуме Абхазия и Южная Осетия "за единую и независимую Грузию". Обманывает Кемулария. 17 марта 1991 года обе республики голосовали в точном соответствии с действующим тогда Законом СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", в статье 3 которого было установлено, что "В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе". И воспользовались своим правом на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе. Получается, что конституция СССР была демократичнее, чем конституция "демократической" Грузии. Ну нельзя же так несерьезно относиться к серьезным делам. Ведь надо понимать, что в наше время очень легко и просто найти любой документ и уличить во лжи. А ложью никакую проблему решить нельзя. Тем более такую сложную и деликатную, как проблема, которую создала себе Грузия, отказавшись от участия в референдуме – и тем самым юридически закрепив "развод" с бывшими автономиями Грузинской ССР.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Да - России, нет - НАТО!
хевсур написал 11.07.2006 16:16
прочти еще раз историю и найди там карту территорию осетии которая должна войти в состав российской империи.не найдешь"ни северной ни тем более южной"!а карт грузии искать не надо!житть нам ГРУЗИНАМ и ОСЕТИНАМ нужно в мире и согласии и не ЖЕЛАТЬ территории ИСТОРИЧЕСКИ БРАТСКОЙ для ОСЕТИИ ГРУЗИИ грех это!взаимо уважение приведет к созиданию.оружие не метод разговора тем более между БРАТЬЯМИ!!!
С уважением ВАШ БРАТ ГРУЗИН выросший на благодатной земле ОСЕТИИ.
Грузия
Serge написал 11.07.2006 20:26
Наилучший вариант для Грузии это вернуться в состав России на правах республики с включенными в ее состав автономиями Осетии и Абхазии, только вот не знаю, согласится ли на это Россия????
Re: Re: Алано-Сармат пошлем обратно
Serge написал 11.07.2006 20:19
Точно также Россия являлясь государством Матерью по отношению к Грузии, и чем же вы ей отплатили???
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОВОКАТОРСТВО!
sovinform.ru написал 11.07.2006 20:01
Эта статья - пример политического ПРОВОКАТОРСТВА! Автор сталкивает между собой абхазов с грузинами, осетин с грузинами и абхазами, а все народы Грузии с русскими! Как и лизоблюдствующий "демократ" лягает Сталина. Но при Сталине не было кровавых разборок. Их не могло быть потому, что коренные интересы всех были отрегулированы, и они не противоречили интересам большинства народа как союзной, так и автономной республик.
ДРУЖБА НАРОДОВ - ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ В СССР! ТАКОГО НЕ БЫЛО И НЕТ БОЛЬШЕ НИГДЕ, НИ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ МИРА ЗА ВСЕ ДВА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ НОВОЙ ЭРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Где проходила условная черта-граница никого не интересовало. Каждому человеку принадлежала вся большая и великая страна! Точно так же, как ставит Трубицын вопрос о Грузии, можно поставить его и о границе нынешней Украины в пределах УССР. А ведь здесь непроходимый вопрос - Крыма! Точно так же как власти Молдовы ставят вопрос о территоиальной целостности в пределах Молдавской ССР. Но между левым и правым берегами Днестра уже при "демократах" пролегла кровавая межа! Если посмотреть на ситуацию поглубже, то ни одна республика не вышла из СССР ЗАКОННО! Все произошло самозахватом, "глотайте суверенитета, сколько проглотите!" - глаголил алкаш-придурок Ельцин. Все и заглотили. Заглотили его в Чечне, почему-то об этом автор молчит. Казахстан вообще никогда не был государством. Литва заглотила Клайпеду, которую отвоевали Советские солдаты у фашистской Германии и Литве она не принадлежала. Эстония заглотила Иван-город, который не был эстонским. Китай заглотил Б.Уссурийский остров и еще кое-что, который ему не принадлежал. Экспансия Китая сейчас легально распространяется на весь наш Дальний Восток. Япония ведет открытую экономическую и социальную экспансию Курил и острова Сахалина. Почему-то автор помалкивает об этих фактах, а натравляет нас всех на Грузию. Почему? Стелится под Путиным! Ибо с принципиальных позиций - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ЮРИДИЧЕСКИ НИКТО НЕ РАСПУСКАЛ, ОН СУЩЕСТВУЕТ. И мирного выхода из национально-территориальных претензий друг к другу нет! Только через кровь!! Вот куда и подталкивает г-н Трубицын.
Нельзя слушать этих шовинистов из-за угла. Всем нам надо взяться за свой ум, трезво посмотреть на все, что произошло после 1985 года. Не делиться и не выяснять, где эта черта-граница, кто позже, кто раньше и куда вошел, не валить на Сталина-Ленина, а если мы хотим прогресса и развития, то надо снова всем собираться в единую, дружную и большую Советскую семью. Гнать всех этих путиных, назарбаевых, этих национальных баев-султанов и восстанавливать Советскую власть человека труда.
Не слушайте этих шавок-трубициных! Сегодня они натравляют нас на грузин, завтра на украинцев, после завтра на белоруссов, потом на татар и башкир, а затем на всех вместе, чтобы сгорели мы как народ и как государство в кровавом смерчи на радость Америки и Израиля!
Не слушать этих Другой путь что произошло. и не делиться . Только один выход у нас всех
Re: Да - России, нет - НАТО!
хевсур написал 11.07.2006 17:06
Историю читать надо у серьезных авторов, раз уж на историческом факультете не пришлось учиться(во всяком случае я тебя там за 5 лет не видел.)И вертеть произвольно исторические факты не кому непозволенно хотя это сейчас модно,но выглядит все равно глупо,так ,что займись ликбезом для начала.........
А РОССИЮ нужно любить , уважать и когда нужно защищать ведь она НАША обшяя РОДИНА! На которой мы ЖИВЕМ и плодимся.
Re: -
хевсур написал 11.07.2006 16:23
когда в кармане паспорт гражданина РФ,а изо рта произносишь русскую речь,прося у МОСКВЫ деньги на свое содержание,лучше не гавкай на медведя,а то потом скулить придется!
Осетины на их коренной этноисторической территории?
SamPoSebe написал 11.07.2006 17:31
А, ну да, конечно, особенно на территории Пригородного района....
???
TTT написал 11.07.2006 17:16
Согласно Акту о независимости Грузии от 26 мая 1918 года поводом к выходу Грузии из состава России как раз и послужил ВЫВОД российских войск из Грузии. А когда ошибку исправили, войска снова ввели, повод для выхода исчез, вдруг заговорили о какой-то "оккупации"... Читайте Акт, джентльмены!
Есть такая вещь, Право народов на самоопределние.
Твердый Знак написал 11.07.2006 23:16
Грузия его использовала и самоопределилась, став независимой.
Все нормально, нет проблем.
Точно такое е право имеют абхазы, осетины и армяне с азерами живущие на территории Грузии компактно и где они составляют большинство.
Вопрос грузинам. Если можно вам, почему нельзя осетинам , абхазам и остальных?
Вы что? Особые? Раз вы играете по этим правилам, то и другим можно и НУЖНО.
Re: ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОВОКАТОРСТВО!
Виктория написал 11.07.2006 23:50
Вы же знаете, что эти границы на 90 процентов искусственные. До революции никаких республик не было. Юрьев тоже надо вернуть России, а чухню оттуда выкинуть. Гапсаль, Пернов и все остальное.
Вы уж могли бы писать пограмотнее. Таких элементарных правил не знаете!
SamPoSebe...
protey69 написал 12.07.2006 01:27
Речь, в данном случае, не о Пригородном районе, а о принципиальной стороне дела.
О том, что разные "друзья" с Запада лезут со своими двойными уставами в чужой монастырь навязывать свои представления о целесообразности.
Вот целесообразно им скормить кусок исконно сербской территории пришлой албанской диаспоре (чтобы превратить его в свой плацдарм и сделать еще шаг к ликвидации сербов, а потом и русских, как популяции) - и тут их никакой "исламский терроризм" чегойто не устрашает.
А уважать неотчуждаемые права осетин и абхазов, как народов, это им нецелесообразно. Но наплевательство на базовые принципы международного права, как такового (не той или иной формальной декларации\редакции, а именно как принципа) имеет место быть в обоих случаях.
Кстати о правах.
Право на самоопределение - не вещь в себе, а одно из законных средств реализации народом права на самосохранение. По конкретному социально\политико\историческому контексту.
Какое "самосохранение" "светит" абхазам и осетинам под "чутким" руководством нынешнего грузинского режима, доведшего экономику Грузии, социальную структуру, демографическую и технологическую структуру до того, что государство не может само себя прокормить своей страной и сидит на игле у США, вполне очевидно.
Особенно учитывая, какие провокации нынешняя грузинская верхушка уже себе позволяет (а попадись к ней в лапы, они цветочками покажутся: "...существует разница между ТУРИЗМОМ в преисподней и МИГРАЦИЕЙ в преисподню..." есть такой садистский анекдот).
Абхазы и осетины себя грузиянами последнего сорта не считают. И подвергаться насильственной ассимиляции\утилизации, жажда которой у нынешнего тбилисского режима на лбу написана, не желают.
Вопрос исчерпан, точка.
Вот так...а когда нашим западным "друзьям" отвечают целесообразностью на целесообразность,как в 17-м году (против лома нет приема, пока нет другого лома), так они начинают истерики закатывать.
Впрочем - эти истерики тоже часть технологии ИХ целесообразности.
Re: - ands
осетин написал 11.07.2006 11:20
А ты, американская подтирка, заткнись.
трубицыну - труба
джихард написал 12.07.2006 00:23
жить будемте добры вместе.на этой крохотной планете.и пока людьми надо управлять и направлять,разделяя и шинкуючи их по территории-будут государства и их границы.было государство ссср.его нет.есть ,но это остаточные явления.точно.теперь есть государства руссия,гурзия,др.выживают как могут.кто-то или что-то помогает или мешает.чем-то торгуют,обмениваются,ругаются...что-бы получить кредитили еще чаво ,шта надо.или думается,что надо.или...браты и сестры!давайте жить!долго.как положено на кавказе,будь ты хоть сарматом,кондратом и два раза мандратом.хочеш в россию-мать,дуй туды,неволить не смею.только не ошибись.тесь.хочешь в грузию - добро!хотя здесь своих убыхов хватает.хотя их в последнее время активно хватают.живи себе ,поправляй.себе и здоровью.только ,прошу,не надо тявкать и кусатьса.ты ж не пес больной.если больной-вылечим.не сомневайся!мы сами тут лечимся и прогресс очевиден!грузия неделима и делить ее не на что.жили и дальше будут в ней жить абхазы,осы,кахи,картлы,имеры,сваны,пшавы,хевсуры,маргалы,кисты,армяны,азербайджаны,цыганы и татары...есть уже негры!и китяйцы!и даже инопланетяйцы!и даже я,джихард мехит,грузинский сын почившего ссср.ты понял,убых?не руби,и да не рубим будеш!тем более чужое...
Наша Родина - СССР
дима написал 11.07.2006 09:38

Моим землякам-Грузинам (открытое письмо)
Aвтор: А. Г. Гогинава
Tuesday, 11 July 2006
Дорогие земляки! В этот непростой для всех нас час, когда политическая обстановка накалена до предела, а общество тяжело больно, мы все понимаем, на краю какой ужасной пропасти оказались. Грузинская диаспора была когда-то мощной организацией, способной влиять на общественно-политический климат, как в России, так и в Грузии. Теперь же, я взываю к Вашей сознательности, и речь идет даже не о политике, а о том, что на наших глазах топчутся те многовековые культурные и религиозные ценности, которые создавались нашими дедами и прадедами. Пускай не всегда между Россией и Грузией все было идеально гладко, но разногласия между великими странами, никогда, до последнего времени, не были вызваны желанием обогащения узкого круга людей, забывших свои корни и вдыхающих полной грудью ветер, дующий из-за океана. Никогда не была так велика опасность того, что два добрых соседа, два православных государства будут разведены порознь. Ведь как гласит старинная грузинская притча, стрелы легко ломаются по одной, но они несгибаемы, если их целый колчан. Мы никому не можем позволить строить между нами глухую стену.
Наиболее ярким примером пошлости и безнравственности стало использование грузинским руководством, свято чтимого всеми живущими, праздника Великой победы советского народа над фашизмом, для ведения политической торговли о выводе российских военных баз из Грузии. Какой пример перед собой видят наши дети, когда так бесцеремонно оплевывается светлая память их предков, проливавших свою кровь за право жить свободными. Что скажут наши потомки, если мы сейчас быстро и молча продадимся заморскому купцу, который кстати, слывет в мире крайне непорядочным, циничным и аморальным деятелем.
Земляки, грузины, очнитесь! Ведь проснувшись однажды, мы можем оказаться в чужой стране с иными порядками и чуждой для нас верой. И как, встретившись на страшном суде с нашими предками, мы будем оправдываться за то, что дали осквернить наш родной дом?
Председатель
Неправительственной организации
«Союз Батумелеби» А. Г. Гогинава
Комментарии
Northstar Compass WWW.NS-C.ORG
Написал: Друг on 2006-07-11 07:32:00
--------------------------------------------------------------------------------
дОРОГОКомпас - Полярная Звезда
Публикуется Международным советом
"За дружбу и солидарность с советским народом"
"Northstar Compass" - March. 2006. Vol. 14. No. 7
"Компас - Полярная Звезда" - № 2 (февраль-март), 2006.
Восстановим Советский Союз
как социалистическое государство!
"Компас - Полярная Звезда" - ежемесячный журнал, посвященный борьбе советских людей за восстановление Советского Союза как социалистического государства. В нем публикуются как переведенные с английского прогрессивные статьи и письма коммунистов разных стран, опубликованные в английском издании ежемесячного журнала "Northstarcompass", так и статьи авторов из бывших республик Советского Союза.
Посмотрите последний список видео журнала "Northstarcompass" (c 12 видео - добавлены в декабре 2004 г.) и новый список книг, которые можно купить (обновлен в августе 2004).
Щелкните здесь, чтобы посмотреть рисунки американской политзаключенной Анны Люсии Гилаберт (Ana Lucia Gelabert).
Re: Алано-Сармат пошлем обратно
АВС написал 11.07.2006 10:21
Можно с желчью демонстрировать свою начитанность, но факты переселения больших групп населения в ХIХ веке и в предыдущие времена не являются руководством для обратных переселений.
Мудрый человек князь Иван Багратион вместе с другими разумными государственными мужами инициировал подписание Георгиевского трактата, а неразумная литературная интеллигенция в ХХ веке дважды постаралась денонсировать трактат. Технари и в 1918 г и в наши дни, к сожалению, или отмолчались или оказались неуслышанными.
Re: Наша Родина - СССР
АВС написал 11.07.2006 10:23
Восстановит СССР - задача трудная и благородная.
-
ands написал 11.07.2006 08:30
2 iago "Во вторых, когда Апхазети (как и Имерети,Кахети,Джавахети и.т.д) входили в состав Грузии, тогда Русские сидели на деревьях и жевали листья."
А потом русские слезли с деревьев и гордые грузыны пошли к ним проситься, чтобы те защитили их от диких турков и прочих мусульман. Так что нЕхрен.
2 осетин(южный)
Да здравствует суверенная независимая Осетия! Только, не дай бог, не в составе России. Да нАхрен вы нам сдались...
Re: Да - России, нет - НАТО!
ТК написал 11.07.2006 10:05
Куда это вы вошли? Что, тогда было такое понятие как Осетия (или Алания)? При Екатерине в состав России вошла Малая и Большая Кабарда и у кабардинских феодалов были крепосные осетины. Вообще о чем базар? Кому вы врете? На территории Грузии ни каких осетий не когда не было! Эту фигню ("Южную Осетию") придумали коммунисты окупировавшиие в 1921 году Грузию. Так что кончайте нагло врать! Кому интересно может посмотреть старые карты, благо они есть в любом учебнике истории!
А еще был такой материк Гиперборея!
RE: iago написал 11.07.2006 07:47
И жили там гиперборейцы. А Атлантида была позже и жили там атланты. Потомки атлантов требуют восстановления территориальной целости в граница 15000 г. до н.э
Да - России, нет - НАТО!
осетин (южный) написал 11.07.2006 01:14
Осетинский народ связан вековыми узами братства с Россией. Мы вошли в состав России при Екатерине II, хотя рвались туда еще со времен Елизаветы Петровны. И не намерены отделяться в угоду некоторым придуркам.
Нам с НАТО не по пути. Да здравствует Россия с Южной Осетией в своем составе!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы