Кто владеет информацией,
владеет миром

"Историческая неизбежность" победы коммунизма и "диктатура пролетариата"

Опубликовано 24.07.2016 автором П. Куракин в разделе комментариев 115

капитализм коммунизм
"Историческая неизбежность" победы коммунизма и "диктатура пролетариата"

Значит, смотрите - я окончательно разобрался с марксистским коммунизмом*. Eсть такой символ веры в этой церкви - "объективная историческая неизбежность" коммунизма. Как будто и капитализм тоже неизбежно следовал из феодализма, ага. Линейная схема - и все у них просто. Как лестница живых существ из школьного плаката по теории эволюции**.

 

Так вот. С точки зрения теории динамических систем, "неизбежность" - это аттрактор в фазовом пространстве, но мы работаем (а) с агентами, принимающими решения и (б) с распределенной системой.

 

"Неизбежно" - значит любые детерминированные и даже случайные (и тем более комбинированные) ИНДИВИДУАЛЬНЫЕпринимаемые агентами (людьми!) - ведут на этот аттрактор.

 

Коммунизм - это ВЫБОР. Капитализм - не выбор. Вот он как раз сложился спонтанно, из независимых распределенных решений. Хотя до сих пор не очевидна его неизбежность. Некоторые яйцеголовые парни из среды интеллектуалов - социологов настаивают, что это нетривиальная культурная мутация Европы. Марксисты, фактически, говорят нам, что люди, общество ОБЯЗАНЫ выйти в некую такую ситуацию, где ОБЯЗАТЕЛЬНО примут такой выбор.

 

Ну и чо - идите вы ребята в пень с такой своей РЕЛИГИЕЙ. Решения людей могут быть детерминированы только в САМЫХ простых случаях. Даже индивидуальные решения. А вы тут губу раскатали на коллективный выбор. Тут все настолько многовариантно, что просто страшно становится.

 

Это все не абстрактный разговор. Если рассматривать коммунизм как ШАНС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - это совсем другая идеология, чем когда его рассматривают как "историческую неизбежность". Идеология шанса вполне себе рациональна.

 

Выбор может сделать только люди с СИСТЕМНЫМ мышлением и соответствующей системой нравственных ценностей. потому что в социализме, в отличие от капитализме, все "под присмотром" - нет лишних людей и любых других ресурсов. это продуманная система, сложенная не спонтанно (как капитализм, выросший из средневековых рынков и артелей), а осознанно, продуманно.

 

Я всегда утверждал, что В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ рабочий класс не фига не революционен. именно в общем. он может быть таковым, может быть и контрреволюционен. когда работяга ходит на работу с 9 до 5, живет в хорошей отдельной квартире - о вполне себе буржуазен. не потому что он живет хорошо, а ПОТОМУ ЧТО он живет в мире хорошего (глубокого) разделения труда, его мышление не системно.

 

Вся штука в том, что тот конкретный рабочий класс, который видел Маркс в 19 веке, ни чем принципиально не отличался от крестьянства как раз в части системного мышления. Они жили в общежитиях - бараках, все вместе, вместе и решали свои проблемы - точно как крестьяне в общине. СЛУЧАЙНО Маркс оказался прав, и относительно рабочих, и относительно революционной ситуации. Конкретно тогда - в своем 19 веке.

 

Россия конца 19 - начала 20 века вполне созрела для социализма просто потому что крестьяне - люди с системным мышлением. они не живут в мире "с 9 до 5", они решают не частную задачу выточки такого-то и такого-то болта, они решают сложную, КОМПЛЕКСНУЮ, СИСТЕМНУЮ задачу выращивания урожая.

 

Поэтому все эти бодания Ленина с Плехановым о том, "достаточно ли в России пролетариата" я вижу смехотворными. Коммунизм КАК ВЫБОР (осознанный и коллективный, в отличие от дисперсного и слабо осознаваемого индивидуального выбора, на котором стоит капитализм) возможен вообще всегда - было бы кому сделать такой выбор. А это уже интересный и содержательный вопрос - когда же есть такие люди. А они есть только при определенных ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ условиях. В мире тотального разделения труда их нет. Нет, и все, хоть убейся. Были заводские английские рабочие 19 века, были русские крестьяне - теперь нет. Конкретно Россия после отказа от советского социализма "вступила" в мировое разделение труда самым дурацким и разрушительным образом. Именно таким, что в ней, в России, создана самая дегенеративная социальная структура. Появление "революционного класса" в России исключено надежней, чем где бы то ни было еще. Во всяком случае - надолго***.

 

С "диктатурой пролетариата", с "рабочим социализмом", "бюрократическим социализмом" все выпрямляется. Ах, ах, вот, не было рабочих в партии. Лично мне - плевать. Работяги буржуазны. Главное, чтобы была диктатура ЛЮБОЙ политический силы с целостным, системным ( = диалектическим, между прочим) мышлением.

 

____

*я стараюсь выражаться максимально точно и говорить именно то, что хочу сказать. если я говорю, то имею в виду именно это, а не коммунизм вообще и марксизм вообще.

 

**даже дарвинизм, при всем том, что он давно не устраивает современную эволюционную теорию, не предполагает постоянного пути "в гору".

 

***На самом деле, когда в РФ-ии сгниет совсем все, все дорогие россияне окажутся перед необходимостью мыслить самостоятельно и системно. Тогда - да, тогда беру свои слова обратно - Россия именно объективно станет революционным обществом, готовым делать коллективный системный выбор. Просто я полагаю, что гниение будет продолжаться ну очень долго.



Рейтинг:   2.64,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Каков поп , таков и приход!
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 17:22
Раскрыть комментарий
Re: деньги государства, которые передавались под видом частных
Генерал Зеленый написал 24.07.2016 16:23
ляпкин-тяпкин2 написал 24.07.2016 14:47
...Отсюда и инфляция, которая сопровождает промышленный рост.
Значит, обложение налогом на роскошь со стороны государства - это попытка скрыть свою роль в возникновении этих капиталистов.
Государство играло и играет огромную роль во всем. Но наивные не всегда это понимают. Выбросьте свои галлюцинации из головы.
=============
Вы против промышленного роста? Вы против государства? Анархист? Или верите в "отмирание государства? Это у Вас бред, что марксизм позволит решить все проблемы и настанет коммунизм.
Re: Государство играло и играет огромную роль во всем.
Это что?! написал 24.07.2016 16:15
Дол/бо/е/бы, кто с этим спорит?
Вопрос в том-КТО это государство формирует,организует и "танцует".
Б/л/ядь! развелось тут постперестроечное, да еще отравленное "украинизацией", поколение. И лезет со своим свиным рылом в калашный ряд...
Свинья Света, книжки читать надо было...
деньги государства, которые передавались под видом частных
ляпкин-тяпкин2 написал 24.07.2016 14:47
"социал-демократия. Т.е. "перетягивание одеяла" - забастовки, прогрессивный налог, налог на собственность и роскошь"
Кто-нибудь задумывался, откуда у западных капиталистов (условно называемых) брались огромные деньги, нужные для индустриальных гигантов, которые строились?
Обычно подбрасывают объяснение: накопили в течение столетий или ограбили.
Но это объяснение неправдоподобно: столько накопить невозможно. А накопителей вдруг оказалось очень много: по всему западу проходила индустриализация.
Ответ: это деньги государства, которые передавались под видом частных денег, капиталистам. Государственная эмиссия.
Отсюда и инфляция, которая сопровождает промышленный рост.
Значит, обложение налогом на роскошь со стороны государства - это попытка скрыть свою роль в возникновении этих капиталистов.
Государство играло и играет огромную роль во всем. Но наивные не всегда это понимают. Выбросьте свои галлюцинации из головы.
(без названия)
стоик645 написал 24.07.2016 14:40
Ленины, Троцкие, Гитлеры и другие Гайдары и Чубайсы - упыри сионизма?
теория Маркса - один из способов сионизма выжить?
холокост - выдумка жадных до чужих денег сионистов?
Сионисты должны ответить за миллионы загубленных о Второй мировой?
Пришло ОНО и стало играться в плюсики/минусики
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 14:30
ОНО = ОбоССуалий Зильбермудов.
В миру жЫдхохол = КуданенкО васяткО.
Re: Дискуссия о коммунизме
удивительная дебильность написал 24.07.2016 14:12
Коммуняки во всем мире стоят
в клоаке дерьма по самые ноздри после практики строительства по Марксу,а в России,последнем пристанище дураков,все еще продолжают булькать о каком-то коммунизме,мечте идиота Васьки из дурдома!
Дискуссия о коммунизме
Генерал Зеленый написал 24.07.2016 13:48
Кипение "разумов возмущенных" в дискуссии о коммунизме напоминает дискуссии средневековых схоластов о числе ангелов на кончике иглы. Товарищи даже не в курсе, что товарищ Си дал указание КПК адаптировать марксизм к капитализму.
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
.... Василий.... написал 24.07.2016 13:44
<<Ну сколько можно эту глупость повторять и себя в первую очередь обманывать. Никакой не советский и тем более русский , а немецкий взлет был с советской территории. Без немцев, русские по сей день летали бы только в сказках про Иванушку-дурачка>>
====
Ты просто дешевое просионистское трепло и истеричка. Реальные факты противоречат твоей брехне, но за несколько шекелей ты будешь тиражировать методичку, выданную тебе кураторами. Сионисты стремились из вас создать якобы "расу господ", а вылепили из вас всего лишь расу звереподобных рабов. :)
.
.
<<Даже школьникам младших классов известно, что советские космические ракеты были созданы и построены на трофейном немецком оборудовании, благодаря немецким ученым, инженерам вывезенным из Германии после войны в качестве трофея с десятками трофейных ракет Фау-2 , созданных германским гением В.фон Брауном и построенных руками десятков тысяч подневольных рабочих>>
====
Вообще-то адекватные школьники должны бы знать, что фон Браун со своей группой, и документацией были в американском секторе оккупации и сдались они именно американцам.
.
К тому же чем ты можешь объяснить свою непроходимую тупость и тупость фон Брауна, если он свою ракету не смог первым запустить в космос?
.
Вот в СССР изучением ракетного движения начали заниматься еще тогда, когда будущему нацистскому преступнику было всего 9 лет. В 1921 году была у нас создана лаборатория ГИРД. Это и определило то, что Советские конструкторы первыми вывели в космос и искусственный спутник Земли и первого космонавта.
.
А что там у вас было в Германии и пиндосии?
Re: Re: а разве не так накропал
Генерал Зеленый написал 24.07.2016 13:43
а разве не такк написал 24.07.2016 13:28 Послушай, знаток. А почему бы тебе не ознакомиться с тремя составляющими марксизма. Или в твоем пту такое не проходили, видать.
==========
Умник! В универе учил эту лабуду и сдавал.
А без пролетарской революции и диктатуры пролетариата коммунизм по Марксу невозможен.
Re: И чЁ ?
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 13:38
Хотя?
Если вспомнить, какая была "особая коммунистическая система управления в СССР", то вспоминается :
и не тока " директорА", принимали решения, а и ВСЯ страна!
пример :
помнитцО - НикиткО сказал: Ку-ку-руза наша = всЁ !
( это он апосля возврата из удивиловки в США
И .!
И..!!
И...!!!
= понеслось =
.
-Я культура хлебная,
-Я и ширпотребная.
-Я и мясо, и пирог
-И сметана, и творог,
-Я крупа и маргарин,
-Я мука и желатин,
-Каучук и ацетон,
-И тройной одеколон.
-Я резина и асбест,
-Кинопленка, майонез,
-Я вискоза и крахмал,
-И любой материал.
-И тому подобное.
-Я на все способная...
( муль/агитка " чЮдесница" -1957год.
-----------------------------------------------
даже за полярным кругом высшим партеЙным делом и камунячей совестью было засеять сопки и тундру сим диковинным продуктом.
и ведь, блеать = СЕЯЛИ !
И чЁ ?
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 13:30
Интересно, а какая особая коммунистическая система управления была в СССР?
Чем она серьезно отличалась от систем управления в других "не коммунистических" странах?
Везде была парламентская система, премьер-министры, судебная система и т.п.
Может в области управления производством?
Может быть, директор завода в СССР принимал решения как-то по-коммунистически, а не так, как директор завода в Англии или Италии?
А?
Re: а разве не так накропал
а разве не такк написал 24.07.2016 13:28
Послушай, знаток. А почему бы тебе не ознакомиться с тремя составляющими марксизма. Или в твоем пту такое не проходили, видать.
Re: ВСЕ АНТИСОВЕТСКОЕ - СМЕРДЯЩЕЕ ДЕРЬМО
а разве не так написал 24.07.2016 13:24
Но ВСЕ советское есть гигантский русский взлет в космос.
==========================
Ну сколько можно эту глупость повторять и себя в первую очередь обманывать. Никакой не советский и тем более русский , а немецкий взлет был с советской территории. Без немцев, русские по сей день летали бы только в сказках про Иванушку-дурачка. Даже школьникам младших классов известно, что советские космические ракеты были созданы и построены на трофейном немецком оборудовании, благодаря немецким ученым, инженерам вывезенным из Германии после войны в качестве трофея с десятками трофейных ракет Фау-2 , созданных германским гением В.фон Брауном и построенных руками десятков тысяч подневольных рабочих. Такие же подневольные рабочие и работники в шаражках клепали по германским лекалам якобы советскую ракетно-ядерную мощь. Старушка Фау-2 экспериментально стартующая впервые с территории ссср запечатлена на фотодокументах того времени. Королев , попавший в Пенемюнде и на другие ракетные германские заводы просто ошалел от уведенного. Его гирдовские игрушечные ракеты были больше конструктивно похожи на ракеты 4-тысячелетней давности , китайского образца , чем на то что создали немцы.
Красивое слово - аттрактор....
Генерал Зеленый написал 24.07.2016 13:09
Автор указывает на понятие теории динамических систем. Похвально! Классики где-то писали, что наука становится наукой, когда начинает применять методы математики. Есть еще теория сложных систем, рассматривающая проблемы управления этими системами. В сети легко найти информацию по научным работам в этом направлении. Но в контексте статьи упоминание аттрактора смахивает на запудривание мозгов, типа юридической демагогии Маркса о "присвоении прибавочной собственности".
а разве не так накропал
ГЕРХАРД написал 24.07.2016 13:01
"СССР был подтверждение выводов Маркса, что создать что нибудь стоящее вопреки законам эволюции истории не возможно"
.
"законы эволюции истории" ...Вот это кирпич.Всем кирпичам,кирпич.
Этт чо такое?Сам придумал что-ли?Круто чешешь.Где надыбал,склифософский?
Однако антрополог.Британский ученый.
СССР как раз и показал,что созидать что-то стоящее,не только можно,но и нужно.
Оказывается история-она эволюционирует.И млядь оказывается у нее законы есть.Оказывается это не просто прошлое,записанное так,как нужно,правящему классу,везде по разному.Например на Украине.Там перл на перле,перлом погоняет.Эволюционируют,нах.Или в США.Узаконенный запрет на холокост.Табу.Как нарисовали-оффциально,так и ешь.Уголовное преследование.В Германии 30х-свою историю учили.В россии 80х-одну,а вот 2000х сафсем другую.Ну этт так,для примеру.
.
Ну раз законы вывел...Ну чо ж.Панимаим.
Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
Генерал Зеленый написал 24.07.2016 13:01
а разве не так написал 24.07.2016 12:32
... К.Маркс создавая свое учение, предупреждал, что оно может быть реализовано в логстранах развитого капитализма. В любой другой формации он не жизнеспособен.Что и подтверждает опыт европейских стран, где его учение реализовано в полней мере и где (благодаря ему) нет предпосылок для классовых катаклизмов, сродни октябрьскому перевороту.
=============
Объясняю второй раз. Марксизм = это мировая революция и диктатуры пролетариата. Без оных остается социал-демократия. Т.е. не "до основанья", а "перетягивание одеяла" - забастовки, прогрессивный налог, налог на собственность и роскошь. Что и происходило в европейских странах. Так что марксизм здесь не причем, так как марксизм-ленинизм - экстремисткая идеология.
Re: Коммунизм это реализация правильной математики в жизнь!
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 13:00
Нью тэОрэтику из Нью-Васюков.
Увжмый= " Наступит подлинное и тотальное Равенство."- это вы опять попутали = Елду ишачью - с лампочкой в сортире!.
Все люди НЕ РАВНЫ от рождения, и это факт!
Много вы встречали чукч-кибернетиков, или евреев-оленеводов?
НИКОГДА породы из = чуркО/Турко,- не будут ничего изобретать и производить, только = обманывать, торговать и пиЗдить у других.
А?
Re: Re: Коротко и по понятиям
Генерал Зеленый написал 24.07.2016 12:55
Не наводите тень на плетень написал 24.07.2016 11:54 Коротко и по понятиям марксизма: коммунизм - высокотехнологичное и высокопроизводительное общество интеллектуально, физически и морально совершенных людей, в котором отсутствуют классы и государство.
===========
Давайте по понятиям. Кто и как осуществляет управление коммунистическим обществом?
ВСЕ АНТИСОВЕТСКОЕ - СМЕРДЯЩЕЕ ДЕРЬМО
Йон Тихий написал 24.07.2016 12:48
до формирования новой публичной политической идентичности, фактически новой политической нации, открыто отторгающей все постсоветское (т.е. антисоветское) - не может быть и речи о новой революции. левые этого не понимают.
напомню, в России начала ХХ века и ЗАДОЛГО до этого такой идентичностью были СТАРОВЕРЫ, которые и составили ядро поддержки большевизма.
вовсе не обязательно повторять советский опыт, но у России нет и не может быть никакого исторического будущего без категорического отказа от ВСЕГО антисоветизма последних 30 лет. Ленин - да, Троцкий - да, Сталин - да, Хрущев - да. Вы - говно, и а они нет.
ТАМ не было разрушителей. Была острая борьба за стратегию прорыва. Как получилось - можно оценивать более или менее. Но ВСЕ советское есть гигантский русский взлет в космос.
ХОРОШО, что Путин завешивает Мавзолей фанерой. Это дает нам основание зажимать нос от всего дискурса после 1991 года. ВСЕ что после 1991 года - говно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы