Кто владеет информацией,
владеет миром

"Историческая неизбежность" победы коммунизма и "диктатура пролетариата"

Опубликовано 24.07.2016 автором П. Куракин в разделе комментариев 115

капитализм коммунизм
"Историческая неизбежность" победы коммунизма и "диктатура пролетариата"

Значит, смотрите - я окончательно разобрался с марксистским коммунизмом*. Eсть такой символ веры в этой церкви - "объективная историческая неизбежность" коммунизма. Как будто и капитализм тоже неизбежно следовал из феодализма, ага. Линейная схема - и все у них просто. Как лестница живых существ из школьного плаката по теории эволюции**.

 

Так вот. С точки зрения теории динамических систем, "неизбежность" - это аттрактор в фазовом пространстве, но мы работаем (а) с агентами, принимающими решения и (б) с распределенной системой.

 

"Неизбежно" - значит любые детерминированные и даже случайные (и тем более комбинированные) ИНДИВИДУАЛЬНЫЕпринимаемые агентами (людьми!) - ведут на этот аттрактор.

 

Коммунизм - это ВЫБОР. Капитализм - не выбор. Вот он как раз сложился спонтанно, из независимых распределенных решений. Хотя до сих пор не очевидна его неизбежность. Некоторые яйцеголовые парни из среды интеллектуалов - социологов настаивают, что это нетривиальная культурная мутация Европы. Марксисты, фактически, говорят нам, что люди, общество ОБЯЗАНЫ выйти в некую такую ситуацию, где ОБЯЗАТЕЛЬНО примут такой выбор.

 

Ну и чо - идите вы ребята в пень с такой своей РЕЛИГИЕЙ. Решения людей могут быть детерминированы только в САМЫХ простых случаях. Даже индивидуальные решения. А вы тут губу раскатали на коллективный выбор. Тут все настолько многовариантно, что просто страшно становится.

 

Это все не абстрактный разговор. Если рассматривать коммунизм как ШАНС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - это совсем другая идеология, чем когда его рассматривают как "историческую неизбежность". Идеология шанса вполне себе рациональна.

 

Выбор может сделать только люди с СИСТЕМНЫМ мышлением и соответствующей системой нравственных ценностей. потому что в социализме, в отличие от капитализме, все "под присмотром" - нет лишних людей и любых других ресурсов. это продуманная система, сложенная не спонтанно (как капитализм, выросший из средневековых рынков и артелей), а осознанно, продуманно.

 

Я всегда утверждал, что В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ рабочий класс не фига не революционен. именно в общем. он может быть таковым, может быть и контрреволюционен. когда работяга ходит на работу с 9 до 5, живет в хорошей отдельной квартире - о вполне себе буржуазен. не потому что он живет хорошо, а ПОТОМУ ЧТО он живет в мире хорошего (глубокого) разделения труда, его мышление не системно.

 

Вся штука в том, что тот конкретный рабочий класс, который видел Маркс в 19 веке, ни чем принципиально не отличался от крестьянства как раз в части системного мышления. Они жили в общежитиях - бараках, все вместе, вместе и решали свои проблемы - точно как крестьяне в общине. СЛУЧАЙНО Маркс оказался прав, и относительно рабочих, и относительно революционной ситуации. Конкретно тогда - в своем 19 веке.

 

Россия конца 19 - начала 20 века вполне созрела для социализма просто потому что крестьяне - люди с системным мышлением. они не живут в мире "с 9 до 5", они решают не частную задачу выточки такого-то и такого-то болта, они решают сложную, КОМПЛЕКСНУЮ, СИСТЕМНУЮ задачу выращивания урожая.

 

Поэтому все эти бодания Ленина с Плехановым о том, "достаточно ли в России пролетариата" я вижу смехотворными. Коммунизм КАК ВЫБОР (осознанный и коллективный, в отличие от дисперсного и слабо осознаваемого индивидуального выбора, на котором стоит капитализм) возможен вообще всегда - было бы кому сделать такой выбор. А это уже интересный и содержательный вопрос - когда же есть такие люди. А они есть только при определенных ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ условиях. В мире тотального разделения труда их нет. Нет, и все, хоть убейся. Были заводские английские рабочие 19 века, были русские крестьяне - теперь нет. Конкретно Россия после отказа от советского социализма "вступила" в мировое разделение труда самым дурацким и разрушительным образом. Именно таким, что в ней, в России, создана самая дегенеративная социальная структура. Появление "революционного класса" в России исключено надежней, чем где бы то ни было еще. Во всяком случае - надолго***.

 

С "диктатурой пролетариата", с "рабочим социализмом", "бюрократическим социализмом" все выпрямляется. Ах, ах, вот, не было рабочих в партии. Лично мне - плевать. Работяги буржуазны. Главное, чтобы была диктатура ЛЮБОЙ политический силы с целостным, системным ( = диалектическим, между прочим) мышлением.

 

____

*я стараюсь выражаться максимально точно и говорить именно то, что хочу сказать. если я говорю, то имею в виду именно это, а не коммунизм вообще и марксизм вообще.

 

**даже дарвинизм, при всем том, что он давно не устраивает современную эволюционную теорию, не предполагает постоянного пути "в гору".

 

***На самом деле, когда в РФ-ии сгниет совсем все, все дорогие россияне окажутся перед необходимостью мыслить самостоятельно и системно. Тогда - да, тогда беру свои слова обратно - Россия именно объективно станет революционным обществом, готовым делать коллективный системный выбор. Просто я полагаю, что гниение будет продолжаться ну очень долго.



Рейтинг:   2.64,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
возмущенному написал 24.07.2016 18:59
возмущен написал 24.07.2016 17:56 Раскрыть комментарий
Да что творится на этой ветке. Сползлась какая то шпана безграмотная, с нулевым интеллектом, шпана типа васи с его поддельниками, гадит, пакостит и нагло подрывает уважительное отношение к левому сайту. Куда смотрит админ и самый прогрессивный прогрессист А.Баранов. Да это позор, какой то.
============
Да банально - лето, смотрящие оттягиваются, а новобранец способен только минусовать. После позора с распадом СССР это не позор, а временные трудности.
Поручик Белый
А чего так возбудились?
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 18:57
Каждый день о "мудрейшем" мордке Леви и башковитом воФе Бланке статьи тискают.
Видимо затосковали по пайке, по одинаковым кроличьим шапкам, по апельсинам в заказе к " великому октябрю", по знакомому мяснику через задний проходной отдел, по очереди в приемный пункт сдачи родной стеклотары, по талону за макулатуру на очередного " росинанта", по конспектированию и изучению трудов типа = "целина на малой земле",- или захотелось посоревноваться в обещаниях к столетию рождения В.И.Бланка, ностальжи заело ?
А?
ГОВНО было камунячее общество и власть камунячяя = ГОВНО !
Правда сказать, что и сейчас, тоже - не лучше, что обЧество , что сегодняшняя = ГОВНОВЛАСТЬ!
Одного поля урожай = коммунистического.
Что посеяли , то и поСАжали...
(без названия)
стоик596 написал 24.07.2016 18:54
Ленины, Троцкие, Гитлеры и другие Гайдары и Чубайсы - упыри сионизма?
теория Маркса - один из способов сионизма выжить?
холокост - выдумка жадных до чужих денег сионистов?
Сионисты должны ответить за миллионы загубленных о Второй мировой?
Re: Re: Жуду Дальсбацу( комику васюкинцу туарэтику
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 18:28
А кто такой Бланк = для Русского чела,- что бы его истуканами всю землю России уставили?
Декоммунизация = ДА!
жЫд + хохол = производное из камуняк, также тупы, как и ты сейчас...
Re: Re: бабка ягодка опять
в высшей степени нравственная личность написал 24.07.2016 18:21
Докторша жидовка дальская залечивала свои анальные раны в мертвом море и по этой причине отсутствовала какое-то время ,теперь она опять в строю со своей методичкой ,за своей работай !Чувствуется, что бабку подлечили -столько высеров на всех ветках за пару часов !Бабка -ягодка опять !!!Скоро на лечения ,туда же, улетает бабка сручица белая она же мефодия а ее будут лечить одними клизмами!
Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
Вопросу написал 24.07.2016 18:18
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Форумную хунту Васьки Черного под трибунал!
Василию придурку написал 24.07.2016 18:15
Васька,не превращай форум Баранова в свою Палату номер6,самого лучшего дурдома в России!
санитар.
Re: Д
доктору жЫдоведоФФДальССкому написал 24.07.2016 18:13
Доктор!
Рассказываю, в чем прикол марксизма. Капиталисты забирали всю прибыль себе. Это расследовал дедушка Маркс как недоучившийся юрист и постановил, что всю прибыль надо отдать рабочим. Короче - две крайности. Истина между крайностями и умные люди добивались повышения зарплаты забастовками без "до основанья", добились прогрессивного налога и т.д. А купившиеся на сказку дедушки Маркса развалили Россию.
Поручик Белый
(без названия)
Вопрос написал 24.07.2016 18:11
Куракин П., вам не стыдно на этот сайт с такой слабой командой поддержки. Вам не ведомо, что первый признак глупости, это отсутствие стыда.
Re: Жуду Дальсбацу
Новый теоретик коммунизма. написал 24.07.2016 18:09
ФРСная подстилка, а значится, укро-бандеры делали правильно, устраивая уничтожения памятников Ленину?
И второе, ты поддерживаешь их "закон" о декоммунизации?
Re: Re:
вася читай написал 24.07.2016 18:03
3 октября 1942 года Фау-2 стала первой ракетой, превысившей скорость звука. А 17 февраля 1943 года (!) первый аппарат земного происхождения попал в космос. По общепринятым канонам космос начинается с 70 км. Ракета Фау-2, несущая приборы, поднялась на высоту ~190 км! Вот как описывает это историческое событие его организатор В.Дорнбергер: «…примерно через час после заката над лесом возникло и росло яркое пламя. Саму ракету я не видел — но в темное небо уходила и растворялась в нем длинная, пылающая реактивная струя газа. Ракета была на высоте около 3 километров, когда, вертикально уходя ввысь, она внезапно вынырнула из тени Земли и засверкала на солнце, которое для нас уже ушло за горизонт». «Романтику» Дорнбергеру, как и фон Брауну, позже опять крупно повезло — в первые дни мира они попали в руки американцев, а не английской разведки. Последняя имела указания повесить лихоимцев на первом же суку без всякого суда. Но советские пропагандисты на исторический факт времен войны не обращают никакого внимания. Ракетчики и историки цивилизованных стран, в частности Великобритании, первопроходцами космоса считают немцев, отдавая должное событию, произошедшему 17 февраля 1943 года. С 1944 года Фау-2, части которой благодаря указанию англичан были найдены на полигоне в Польше М.Тихонравовым и Ю.Победоносцевым, стала пристально изучаться советскими специалистами. Сразу же после окончания войны документация, образцы Фау-2 и ракет «Рейнтохтер», «Рейнботе», «Вассерфаль», «Тайфун», двигатели, технологическая оснастка прибыли в Советский Союз (в еще больших масштабах — в США, Англию). А первая советская баллистическая ракета Р-1 — полный аналог немецкой ракеты Фау-2, только созданная по отечественным чертежам и из отечественных материалов. Как можно было ее назвать еще?
(без названия)
ДальССкмй жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 18:03
Некролог по савейстчине.
Когда читаешь отзывы и камменты савеЙских товарищей, невольно осознаешь , что попал в дешевый передвижной зоопарк/зверинец.
Грязь, вонь и визг из разных углов.
Аналогичной по содержательности реакции можно было добиться, постучав палкой по клетке обезьянника.
Нынешние ленино/сталенисты реагируют на критику савеЙстчины по-разному.
Кто истошно визжит и трясется, ...кто говнОкалом кидается, а кто/то голый красный зад между прутьями решетки кажет.(см. на "в высшей степени нравственная личность"
.
Правда в перерывах между производством истошного визга и прыганием в коммунистическом обезьяннике, товарищи жалуются на недостаток конструктивной критики со стороны.
Вообще-то с некоторых пор они солидарно решили, что возражать по существу нет никакой необходимости, поскольку всякая изреченная мысль, кроме громогласного вопля:
"Слава товарищу сталЕну (или лэныну = заодно)!",- есть злостное манипулирование и колдовское зомбирования.
.
Однако признаю, что в ритуальных замполитовских заклинаниях по поводу любых претензий к коммунистам:
"...советские трудящиеся с гневом отвергают власовскую пропаганду, смело разоблачают ложь кулацких подголосков, смеются в лицо платным наймитам ЦРУ, и в ответ на обреченные происки врагов еще теснее сплачиваются вокруг своего авангарда - Коммунистической Партии! ",
- и то наличествовало больше смысла...
Re:
возмущен написал 24.07.2016 17:56
Раскрыть комментарий
Re: Re: Каков поп , таков и приход!
Генерал Зеленый написал 24.07.2016 17:54
в высшей степени нравственная личность ленинского типа и знает толк в анале, как дедушка Ленин, попочку которого высоко ценил товарищ Григорий Зиновьев!
(без названия)
стоик596 написал 24.07.2016 17:53
Ленины, Троцкие, Гитлеры и другие Гайдары и Чубайсы - упыри сионизма?
теория Маркса - один из способов сионизма выжить?
холокост - выдумка жадных до чужих денег сионистов?
Сионисты должны ответить за миллионы загубленных о Второй мировой?
Re: Re: Re: Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
малограмотному васе написал 24.07.2016 17:50
Вася, твоя команда поддержки работает хорошо. За бабки или как. Стыдно должно быть тебе таким способом зарабатывать. Дешевка ты вонючая.
Re: Re: Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
малограмотному васе ликбез написал 24.07.2016 17:46
Опираясь на исследования западных ученых, фон Браун по рецептам Г.Оберта и под руководством В.Дорнбергера спроектировал в 1937 г. первую настоящую баллистическую управляемую ракету А-4, переименованную позже фюрером в Фау-2 (V-2 трактуют и как издевку над английским символом победы из двух пальцев — «victory»). Вес ее составлял 13 т, тяга двигателей — 25 т, дальность — 300 км! А уже в начале 1944 г. фон Браун со своими единомышленниками Гельмутом Греттрупом и Вальтером Риделем провели расчеты и определили объем доработок Фау-2 для запуска с ее помощью… спутника Земли! Соглядатаи Г.Мюллера были взбешены отвлечением ракетчиков от совершенствования оружия возмездия. Всю троицу посадили под арест. Но потом пришлось вернуть их на место — в стенограмме беседы Гитлера с фон Брауном были найдены фразы и о планетарном арийском господстве.
Re: Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
малограмотному васе ликбез написал 24.07.2016 17:44
Вася, умные книжки надобно читать, а не надписи на заборах.
Один известный теоретик-самоучка в стране был — Константин Циолковский. Однако его реальные биография и научный вклад нам мало известны и крайне загадочны, они созданы в полном соответствии с ленинским клише «Каждая кухарка будет управлять государством». Маленький пример, знаменитая у нас «формула Циолковского», не учитывающая реалий полета ракеты, была помещена в учебнике Кембриджского университета еще за год до рождения Кости.
Благодаря работам зарубежных корифеев ракеты перемещались с Кстати о ГИРДе. Есть сведения, что С.Королев встречался с автором известного труда «Завоевание межпланетных пространств» (позже признанным теоретиком полетов на Луну) Ю.Кондратюком (Шаргеем), конструктором уникальных ветроустановок, поражавших воображение современников. Встречался и предлагал стать его заместителем вместо умершего Ф.Цандера. После осмотра кустарных лабораторий ГИРДа Ю.Кондратюк деликатно отказал.
Re: Каков поп , таков и приход!
в высшей степени нравственная личность написал 24.07.2016 17:38
Докторша жидовка дальская залечивала свои анальные раны в мертвом море и по этой причине отсутствовала какое-то время ,теперь она опять в строю за своей работай !Чувствуется, что бабку подлечили -столько высеров на всех ветках за пару часов !
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
малограмотному васе написал 24.07.2016 17:38
1. Реальные факты противоречат твоей брехне, === И какие же это факты, пролетарий грамотный ты наш. Интересно послушать.
2. фон Браун со своей группой, и документацией были в американском секторе оккупации и сдались они именно американцам.==== А кто отрицает. Этот факт известен из кинохроники. А вот те несколько сотен инженеров, которые строили были вывезены в ссср разрабатывали и строили более 10 лет лет. Под них были созданы КБ, которыми формально руководили советские ученики. Примерно , как Калашников руководил Уго Шмайсером, в результате появился АК-47, что по сути модернизированная штурмгевер-43.
3. в СССР изучением ракетного движения начали заниматься еще тогда, когда будущему нацистскому преступнику было всего 9 лет. В 1921 году была у нас создана лаборатория ГИРД ====== об этом отдельный пост для малограмотного но очень патриотичного пролетария.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы