Кто владеет информацией,
владеет миром

"Историческая неизбежность" победы коммунизма и "диктатура пролетариата"

Опубликовано 24.07.2016 автором П. Куракин в разделе комментариев 115

капитализм коммунизм
"Историческая неизбежность" победы коммунизма и "диктатура пролетариата"

Значит, смотрите - я окончательно разобрался с марксистским коммунизмом*. Eсть такой символ веры в этой церкви - "объективная историческая неизбежность" коммунизма. Как будто и капитализм тоже неизбежно следовал из феодализма, ага. Линейная схема - и все у них просто. Как лестница живых существ из школьного плаката по теории эволюции**.

 

Так вот. С точки зрения теории динамических систем, "неизбежность" - это аттрактор в фазовом пространстве, но мы работаем (а) с агентами, принимающими решения и (б) с распределенной системой.

 

"Неизбежно" - значит любые детерминированные и даже случайные (и тем более комбинированные) ИНДИВИДУАЛЬНЫЕпринимаемые агентами (людьми!) - ведут на этот аттрактор.

 

Коммунизм - это ВЫБОР. Капитализм - не выбор. Вот он как раз сложился спонтанно, из независимых распределенных решений. Хотя до сих пор не очевидна его неизбежность. Некоторые яйцеголовые парни из среды интеллектуалов - социологов настаивают, что это нетривиальная культурная мутация Европы. Марксисты, фактически, говорят нам, что люди, общество ОБЯЗАНЫ выйти в некую такую ситуацию, где ОБЯЗАТЕЛЬНО примут такой выбор.

 

Ну и чо - идите вы ребята в пень с такой своей РЕЛИГИЕЙ. Решения людей могут быть детерминированы только в САМЫХ простых случаях. Даже индивидуальные решения. А вы тут губу раскатали на коллективный выбор. Тут все настолько многовариантно, что просто страшно становится.

 

Это все не абстрактный разговор. Если рассматривать коммунизм как ШАНС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - это совсем другая идеология, чем когда его рассматривают как "историческую неизбежность". Идеология шанса вполне себе рациональна.

 

Выбор может сделать только люди с СИСТЕМНЫМ мышлением и соответствующей системой нравственных ценностей. потому что в социализме, в отличие от капитализме, все "под присмотром" - нет лишних людей и любых других ресурсов. это продуманная система, сложенная не спонтанно (как капитализм, выросший из средневековых рынков и артелей), а осознанно, продуманно.

 

Я всегда утверждал, что В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ рабочий класс не фига не революционен. именно в общем. он может быть таковым, может быть и контрреволюционен. когда работяга ходит на работу с 9 до 5, живет в хорошей отдельной квартире - о вполне себе буржуазен. не потому что он живет хорошо, а ПОТОМУ ЧТО он живет в мире хорошего (глубокого) разделения труда, его мышление не системно.

 

Вся штука в том, что тот конкретный рабочий класс, который видел Маркс в 19 веке, ни чем принципиально не отличался от крестьянства как раз в части системного мышления. Они жили в общежитиях - бараках, все вместе, вместе и решали свои проблемы - точно как крестьяне в общине. СЛУЧАЙНО Маркс оказался прав, и относительно рабочих, и относительно революционной ситуации. Конкретно тогда - в своем 19 веке.

 

Россия конца 19 - начала 20 века вполне созрела для социализма просто потому что крестьяне - люди с системным мышлением. они не живут в мире "с 9 до 5", они решают не частную задачу выточки такого-то и такого-то болта, они решают сложную, КОМПЛЕКСНУЮ, СИСТЕМНУЮ задачу выращивания урожая.

 

Поэтому все эти бодания Ленина с Плехановым о том, "достаточно ли в России пролетариата" я вижу смехотворными. Коммунизм КАК ВЫБОР (осознанный и коллективный, в отличие от дисперсного и слабо осознаваемого индивидуального выбора, на котором стоит капитализм) возможен вообще всегда - было бы кому сделать такой выбор. А это уже интересный и содержательный вопрос - когда же есть такие люди. А они есть только при определенных ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ условиях. В мире тотального разделения труда их нет. Нет, и все, хоть убейся. Были заводские английские рабочие 19 века, были русские крестьяне - теперь нет. Конкретно Россия после отказа от советского социализма "вступила" в мировое разделение труда самым дурацким и разрушительным образом. Именно таким, что в ней, в России, создана самая дегенеративная социальная структура. Появление "революционного класса" в России исключено надежней, чем где бы то ни было еще. Во всяком случае - надолго***.

 

С "диктатурой пролетариата", с "рабочим социализмом", "бюрократическим социализмом" все выпрямляется. Ах, ах, вот, не было рабочих в партии. Лично мне - плевать. Работяги буржуазны. Главное, чтобы была диктатура ЛЮБОЙ политический силы с целостным, системным ( = диалектическим, между прочим) мышлением.

 

____

*я стараюсь выражаться максимально точно и говорить именно то, что хочу сказать. если я говорю, то имею в виду именно это, а не коммунизм вообще и марксизм вообще.

 

**даже дарвинизм, при всем том, что он давно не устраивает современную эволюционную теорию, не предполагает постоянного пути "в гору".

 

***На самом деле, когда в РФ-ии сгниет совсем все, все дорогие россияне окажутся перед необходимостью мыслить самостоятельно и системно. Тогда - да, тогда беру свои слова обратно - Россия именно объективно станет революционным обществом, готовым делать коллективный системный выбор. Просто я полагаю, что гниение будет продолжаться ну очень долго.



Рейтинг:   2.64,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Лунь-син написал 24.07.2016 22:04
В дерьмо вляпались как раз те, кто поставил телегу впереди лошади - навязали социализм не сооответствующим производительным силам. Жизнь сама все расставила по местам, больно щелкнув по носу горе-экспериментаторов.
Re: Re: Re: Re: чуть что =долбо/йо/бу Жыбдальсцену
Это что?! написал 24.07.2016 21:57
Ну что?
Вроде я отху/ес/осили тебя Задомдавальский???
Где ты, ссцучок??? Чо молчишь?
Re: Re: Re: чуть что =долбо/йо/бу Жыбдальсцену
Это что?! написал 24.07.2016 21:50
http://900igr.net/fotografii/astronomija/50-let-kosmonavtiki/012-Raketa-GIRD-KH.html
Дебиииил , посмотри на ракету гирд-Х, 1933 год. :)))))) Какой нах пенемюнде??? Скорее пни манда тебе!!! Идиот!!!? Ждыдасссыцкий козЕл!!!
Re: Re: чуть что =долбо/йо/бу Жыбдальсцену
Это что?! написал 24.07.2016 21:39
Ну, и дуро,/йоб же был у тебя папа!:))))))
Сходство форм совсем не подразумевает, что кто то напрямую скопировал у кого то, дебиииил!!!!!!
Ты посмотри на все современные самолеты "конкурирующих" стран!!!!Идиот!!!
Да и на машины тоже:))))
Аэродинамика фууцееент!!!!
Закрой свое хле/бало, тупица!!!!позорная!!!!
(без названия)
Ваше имя: написал 24.07.2016 21:33
Примечательно и то, что жидовье не имея аргументов для дискуссии всегда начинает обсуждать автора. Видимо потому что у жидов совсем не осталось мужиков. Свою "национальность" они определяют по маме, а жидовские мамы часто ведут себя распутно.
Re: чуть что = гОгарен!( огА!
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 21:24
Раскрыть комментарий
чуть что = гОгарен!( огА!
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 21:20
Камуняки использовали немецких ракетчиков = соратников фон Брауна.
Факт!
Тот достался американцам, а его правая рука Гельмут Греттрупп = сысысыру. Ничего, не побрезговали. Не захотел Браун сдаться советам, удрал из Панемюнде, сдался американцам.
Но полигон-то кому достался? Да и не пустым, а с многими учЁными и техниками, да и не только эти достались. Зубр читали?
Фау в сысысыре скопировали, или может кто-то думает что захваченных немецких спецов не использовали?
Гуго Шмайсер, создатель знаменитого рожкового автомата, так же был захвачен в плен в1945 году. Отправлен в СССР и к 1947 году появился знаменитый рожковый "калаш".
Гитлер (по сравнению с Сталиным) был очень мягким и добрым человеком. И учЁных он вообще-то не сажал, а лелеял и поощрял.
Гитлер мочил чужих и изредка своих.
А в СССР мочили своих! Одни "враги народа"!
Враг народа = КоролЁв запустил спутник и Гагарина.
Враг народа = Петляков создал пикирующий бомбардировщик.
Враг народа = Туполев создал серию самолЁтов всех типов и назначений... Бедный жЫдошваль! Вокруг были одни враги!
И ещЁ пример: Невозможно на западе, выпустить сигареты под названием "Майданек" или "Освенцим" а в России до сих пор травят народ сысысыровским "Беломор-каналом".
Сколько там народа положили большевички = никто не знает!
Мрачная тайна...
Соответствие производственных отношений производительным силам.
Лунь-син написал 24.07.2016 21:19
Для коммунизма в России не хватило в заднице мускулов (производительных сил). Казалось бы, ну дайте эту историческую миссию развития выполнить капиталу - нет, Ленина точил зуд. Плевать, что кругом феодализм. Главное, навешать по-больше на уши лапши.
(без названия)
стоик598 написал 24.07.2016 21:01
Ленины, Троцкие, Гитлеры и другие Гайдары и Чубайсы - упыри сионизма?
теория Маркса - один из способов сионизма выжить?
холокост - выдумка жадных до чужих денег сионистов?
Сионисты должны ответить за миллионы загубленных во Второй мировой?
Жидовскому брехливому неврастенику
.... Василий.... написал 24.07.2016 20:50
Дурик, однако, кошерная у тебя хуцпа. Эка тебя в припадках начало бить. Но твои хуцпа и припадки свидетельство моей правоты. Ага.
.
Теперь немного разберу твою истерику.
.
<<в стенограмме беседы Гитлера с фон Брауном были найдены фразы и о планетарном арийском господстве>>
====
Гы-гы. Ну, ты и клоун. Даже отбросив то, как вы эти "стенограммы" сами препарируете, то такие слова (за исключением "арийскости") встречаются и в трудах К.Э. Циолковского еще в XIX, а также и в книгах писателей-фантов. Усек, удод?
.
Но мы рассматриваем только действительные исторические факты: 4 октября 1957 года наши конструкторы ракеты запустили первый искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года первого человека в космос - Ю.А. Гагарина.
.
Вот поэтому ты и впал в бешенство от моего простого вопроса и, не ответив на него, ты жидко слился. :) А я тебе опять свой вопрос повторю:
.
К тому же чем ты можешь объяснить свою непроходимую тупость и тупость фон Брауна, если он свою ракету не смог первым запустить в космос?
.
Вот в СССР изучением ракетного движения начали заниматься еще тогда, когда будущему нацистскому преступнику было всего 9 лет. В 1921 году была у нас создана лаборатория ГИРД. Это и определило то, что Советские конструкторы первыми вывели в космос и искусственный спутник Земли и первого космонавта.
.
.
Ну, а вот эту свою сказку ты рассказывай дегенератам в хедере, потому что только они в нее и способны поверить и более никто:
.
<<... несколько сотен инженеров, которые строили были вывезены в ссср разрабатывали и строили более 10 лет лет>>
====
Трепло пучеглазое, немцы при эвакуации лаборатории из Пенемюнде уничтожали даже узников концлагеря, которые не были непосредственно посвящены в тонкости инженерных работ, а выполняли лишь "черные работы". А ты, шнобелястый брехун, треплешься, что нацисты якобы там "забыли сотни и тысячи инженеров". Ты кому эти глупые скозочки наготовил, лишенец? :)
.
Нацисты лабораторию перебросили в Nordhaus, а затем в швейцарские Альпы, где они и сдались американцам, вместе с документацией и наработками. А ты, намекаешь, что они при эвакуации теряли кучу инженеров, да, фуфлогон.
.
Дурик, расскажи еще одну сказку, почему фон Браун, который по-твоему трепу уже имел готовую действующую ракету не смог первыми запустить ни искусственного спутника Земли, ни первого космонавта, хотя этому нацистскому преступнику после переброски в США предоставили все возможности в стране, не знавшей послевоенной разрухи и по ваши сказкам так вообще "колыбелью свободы" и реализации всяких возможностей?
.
PS. Предвижу твою очередную бурную и неудержимую истерику, но на заданные вопросы ты, трепло, как и прежде "постесняешься" ответить. :)
Это чтомУ.
ДальССкий-жЫдоведоФФ доктор написал 24.07.2016 20:45
=" Все учтем и все вспомним.
Найдем всех до единого и каждый ответи-а ЧТО лично сделал для своей Родины??
Не скроетесь , падали. Не скроетесь... "_________________вОсяткОЗильбермудов - Хохол+камунест= ОХУЕТЬ !
.
хохол камунячий, ты лучше от беЗсильной злобы застрелись сейчас,
в сортире ЭнКаВеДе из своего именного пистоля, кожанно=сморщеного.
хи-хи...
(без названия)
Naturalist написал 24.07.2016 20:45
В какое дерьмо (капитализм) вляпались после 1991 года, советские люди испытали на своей шкуре, но это на пользу, надеюсь, что в другой раз будут внимательней.
(без названия)
Дед Еремей написал 24.07.2016 20:06
Тут не все так просто. Ведь был же по Марксу первобытный коммунизм, так почему же не может быть того, что уже действительно было. Да и есть на Земле страны, которые к этому коммунизму уже не идут, а даже бегут.
Re: Да здравствует крах марксизма-ленинизма!
ляпкину-тяпкину2 написал 24.07.2016 19:56
Раскрыть комментарий
(без названия)
ляпкин-тяпкин2 написал 24.07.2016 19:37
"Вы про социал-демократию хоть вики гляньте"
да пошла она... такие как вы задней ногой пишут там
дальсскому
ляпкин-тяпкин2 написал 24.07.2016 19:36
"Видимо затосковали по пайке, по одинаковым кроличьим шапкам, по апельсинам в заказе к " великому октябрю", по знакомому мяснику через задний проходной отдел, по очереди в приемный пункт сдачи родной стеклотары, по талону за макулатуру на очередного " росинанта", "
Зато как сейчас замечательно!
Книг никто не покупает, газет и журналов не выписывает, так и макулатуру сдавать не из чего. Одна проблема отпала. Решили.
Стеклотару тоже сдавать не нужно - в основном бутылки из пластика, их просто выбрасывают, а если стеклянные иногда попадаются, то их подбирают нищие, которых в СССР не было. Тоже проблема типа решена.
Кроличьи шапки сейчас не по силам нашить, поэтому всех переодели в вязанные шапочки.
Пайков в СССР не было.
Знакомых мясников у большинства не было - на всех мясников не хватит.
В СССР у людей были огромные сбережения на сберкнижках, бесплатные квартиры, право на жизнь, труд, уверенность в завтрашнем дне, безопасность, огромная страна, русский язык.
Все это отняли.
Re: поручику
ляпкину-тяпкину2 написал 24.07.2016 19:34
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Да здравствует крах марксизм-ленинизм!
Этому что?! написал 24.07.2016 19:25
Раскрыть комментарий
поручику
ляпкин-тяпкин2 написал 24.07.2016 19:23
"умные люди добивались повышения зарплаты забастовками без "до основанья", добились прогрессивного налога и т.д."
Экономика зависит от государства, а не от того, что кто-то добивался забастовками.
Государство и без сопливых понимало, что если в стране инфляция, то нужно повышать зарплаты. Так в бСССР в 1990х всем постоянно повышали зарплаты в соответствии с огромной инфляцией и без всяких забастовок.
Так что вся эта социал-демократическая деятельность была ни к чему. Она только создавала видимость, что демократия, что зарплаты повышают вследствие демократии и забастовок.
Аналогично в сельской местности совершали крестные ходы с целью вызвать дожди. Если пошел дождь - значит, крестный ход сработал. Если не пошел - значит, плохо добивались, значит еще один крестный ход нужно произвести.
При всех этих добиваниях повышения зарплаты никто не задавался вопросом, а как изменилась норма эксплуатации (зависящая от прибавочной стоимости)? И при повышениях зарплат она вполне может оставаться прежней или увеличиваться.
Прогрессивный налог тоже вводится по желанию властей, а не забастовщиков. В СССР, например, был прогрессивный подоходный налог, но так захотело государство, а не какие-то забастовщики.
Re: Re: Да здравствует марксизм-ленинизм!
Это что?! написал 24.07.2016 19:03
Никакого краха нет и быть не может. Крах капитализма? Да. Шел тихой поступью, но все громче и громче.
Здешние подвывалы ФРС есть, просто, тупые или проплаченные прошма/ндо/вки. Это очевидно.
Т.н. ,"мировое сообщество-это ххто?? Англо-саксы и их евро-азиатские неоколонии. Кащеева с мерть близится и сделать он ничего не может.
Глупые споры о первенстве в космосе или еще где-либо есть именно, что глупые. Т.к., безусловно первопроходцы всегда стоят на плечах предыдущих гигантов и гениев.
Но, отрицать очевидное-это прием , известный с геббельсовских времен.
Ну, и ЧТО, что был эпизод в 1943г с ракетой Фау2? Это абсолютно ничего не значит. Важен результат-1957,1961год и т.д.
Но, скотам хочется привлечь внимание к каким то первоистокам(если, действительно, это заслуживает наименования исторический факт...Но, как правили подобные "факты"чаще выдуманы в лабораториях ЦРУ или Бнд), но обнажить конечного обладателя каких-то лавров... И вьются эти змеи, и выискивают чего то, даже не выискивают-придумывают!:)))
Гадье... Скорее всего, не умеете своей смертью!
До 90-%России и СССР-населения в той или иной степени-дети своей коммунистической страны и ощущуют себя именно таковыми!
И ничего гни/ды с этим поделать не могут! И зляться и слюна бешенства стекает с дергающихся подбородков!!:)))
Падаль. Вы и есть падаль.
Хорошая лабораторная работа была проведена всем нам в последние 25 лет!
Все учтем и все вспомним.
Найдем всех до единого и каждый ответи-а ЧТО лично сделал для своей Родины??
Не скроетесь , падали. Не скроетесь...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы