Международный олимпийский комитет (МОК) отказал в аккредитации на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро министру спорта России Виталию Мутко, передает ТАСС со ссылкой на представителя МОК. "Да, это действительно так", - сообщил представитель МОК.
Сам Мутко сообщил агентству, что готов отказаться от поездки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. «Что касается отстранения должностных лиц: мы всегда на Олимпиаде только гости. Мы даже в Олимпийскую деревню пройти можем только по пропуску. Для меня главное, чтобы наша сборная на Олимпиаду поехала. Надо понять: если это касается и меня, я приму это. Это — не главное», - заявил министр.
Ранее МОК призвал отстранить Россию от проведения международных соревнований в связи с допинговым скандалом. "Эти предварительные меры действуют до 31 декабря 2016 года. Они будут пересмотрены Исполкомом МОК в ходе заседания в декабре 2016 года", - говорится в сообщении комитета.
В МОК также отметили, что специальная дисциплинарная комиссия рассмотрит юридическую сторону вопроса о возможном исключении России из Олимпиады.
"МОК инициировал дисциплинарные действия в отношении чиновников из министерства спорта России и других лиц, упомянутых в докладе (Макларена) по вопросу о нарушениях Олимпийской хартии и Всемирного антидопингового кодекса, и учредил дисциплинарную комиссию", - отмечается в документе.
Кроме того, в МОК решили не выдавать аккредитацию на летнюю Олимпиаду в Бразилии сотрудникам министерства спорта РФ, замешанным в допинговом скандале.
|
|