Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин на Яндексе наглядно и убедительно продемонстрировал полное равнодушие к судьбе россиян

Опубликовано 07.07.2006 автором Анна Колчак в разделе комментариев 73

Путин на Яндексе наглядно и убедительно продемонстрировал полное равнодушие к судьбе россиян

Руководитель Института проблем глобализации, д.э.н. Михаил Делягин поделилися с редакцией ФОРУМА.мск своими впечатлениями от интернет-конференции главы государства.

- Структура вопросов, которые задают граждане его руководителю в своих письмах и при подготовке якобы доступных для всех телемостов - это одна из тайн российского государства. Вопросов много, но почему-то они не задаются. Почему?

- Причина проста: эти вопросы, раскрывая то, что действительно волнует активную и лояльную к президенту часть российского общества (ибо нелояльные, как правило, вопросов не задают), лучше любого социологического исследования дают картину состояния общества и наиболее болезненных для него проблем. И поэтому России не о чем говорить с Путиным: единственно адекватные формы коммуникации — отмененное голосование “против всех” и интернетовское “Превед, кросавчег!”.

- Судя по реакции общества на последнюю пресс-конференцию, она действительно может стать последней. Похоже, Путину (или его пресс-службе) более-менее удаются монологи, а вот с живой беседой пока не очень...

- “Яндекс” — намеренно или нет — совершил подвиг гласности и демократии, позволив гражданам России не просто задавать Путину вопросы и голосовать за них, но и видеть результат. Да, конечно, вопросы про демократию, Беслан и ряд других болезненных для президента и значимых для интернет-аудитории тем не проходили модерацию или же мистическим образом не попадали в число популярных. Нечего кривиться: “Яндекс” ходит под той же силовой олигархией, что и все мы, и ему тоже жить надо.

Наиболее образованной и активной, “продвинутой” части россиян оказалось не о чем спрашивать человека, принимающего все решения в стране и определяющего их жизнь. Ибо наиболее популярные вопросы об отношении к “медведу”, поцелую мальчика Никиты в живот, использованию боевых роботов, пробуждению Ктулху и поиску места, где можно купить разного рода компьютерные приспособления, — это демонстративные вопросы ни о чем.

- Люди хотят общаться со своим президентом, но им не о чем у него спрашивать?

- Люди в России — и даже в Интернете — истосковались по честному серьезному разговору, по возможности просто обменяться мнениями и проверить умозаключения. Россияне, и даже пользователи Интернета, не идиоты и не безответственные хулиганы. И им есть о чем спросить своего президента. Причины, по которым серьезные вопросы оказываются в разы, а то и на порядок менее популярны, чем стеб, — не в безответственности россиян, а в том, что они знают, что услышат от президента. Россияне слышат их седьмой год и, по-видимому, знают им цену.

В этой ситуации подвигнуть россиян на содержательный разговор со своим президентом может лишь крайняя степень — или отчаяния и нужды, или наивности. Более шести лет Путин и возглавляемая им бюрократия наглядно и убедительно демонстрируют полное равнодушие к судьбе вверенных им россиян.



Рейтинг:   3.64,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 73
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Двойной стандарт
Re написал 09.07.2006 12:14
Из собранных на Yandex-е вопросов, в компетенции ВВП оказалось 49 шт., ответы на которые, как мне кажется, можно легко было найти там же. Измените свои запросы - универсальный ответ от Yandex.
123
delphi написал 08.07.2006 14:23
все было ясно еще с самого начала.Путину (как и правительству) глубоко насрать на жизнь простого народа.чтото не виду ни одного ответа на главные вопросы...армия,жкх и тп..вывод-живем мы с вами в прекрасной стране,но с уродами у власти.этот опрос это подтвердил.
Версия
АГ написал 08.07.2006 17:54
Да вы что, народ! Он же белый и пушистый!!!!!! Просто ГАДЫ-ЖУРНАЛИСТЫ его не о то спрашивали. Ну а он, соответственно, не о том и отвечал.....
Re: 123 delphi
T800 написал 08.07.2006 14:50
Полностью согласен
Не знаю, что сказать?
Петр написал 08.07.2006 15:08
Не читал, не следил... а посему просил бы не выражаться от имени "всего народа". И Делягин неправ, потому как он не знает какие чувства испытывает Путин к россиянам. Как правило он молча улыбается. А не волнует меня весь этот шум потому, что ни один человек не додумается о главном - спросить о причинах столь частых улыбок на лице ВВП.
Путин Владимир Брежневич мне не ответил ни на один из 5 вопросов по коррупции
Сергей Александрович написал 08.07.2006 19:10
Рад что у меня хватило ума ни разу не голосовать за этого человека.
Господа не делайте ошибок впредь, не голосуйте за чиновников!
Дожили
Владимир написал 08.07.2006 15:41
Прочел самый популярный вопрос на яндексе - сначала не поверил, дурь какая то. Чесно скажу ,не понравилось пренебрежение, это ведь Президент. Мы его выбирали и если что то не нравится нужно говорить сто, тысячу раз, за нас этого никто не сделает и жить мы не станем лучше если не долбить в одну точку. Наивно полагать(кто то написал), что он может сделать жизнь правильной (если учесть, что у нас творится последние 15 лет или 80 , а по бльшому 500).Не призываю я бросаться на амбразуры , но и свои права отстаивать нужно не нытьем , так катаньем
Нам с ними не о чем говорить
Вован написал 08.07.2006 18:45
Мы и они - люди не просто с разных планет, а из разных параллельных миров. Нам с ними в принципе не о чем говорить. Разве что языком автомата.
Re: Дожили
T800 написал 08.07.2006 17:53
Да что вы все заладили "мы его выбрали, значит надо уважать". Я его не выбирал, и я не виноват, что какой-нибудь придурок-алкаш или тетя-уборщица пошла и отметила в бумажке того человека, на которого ей указал телевизор. Это прелести демократии, мнение академика наук кладется на одну чашу весов с сантехником. По тому, сколько у нас в стране идиотов, можно судить хотя бы по количеству просьб остаться на 3-й срок, на это и делается расчет, именно благодаря таким вот избирателям Ельцин победил на выборах в 1996 г. Бороться с ними бесполезно, их больше, чем тех, кто пытается соображать что-то и понимает реальное состояние дел, потому и остается только одно-глумиться над тем, кого Вы называете "Президент", его сворой, потугами их жалкими, хотя смех этот сквозь слезы.
ПИАР НЕ ПРОШЁЛ!
sovinform.ru написал 08.07.2006 16:08
Полагаем то, что хотел получить наш ТЕЛЕПРЕЗИДЕНТ Путин на этот раз не прошло! Он просто онемел перед силой презрения к нему, силой логики и силой патриотизма наших людей! В разделе "Коррупция" было задано (пропущено) 7680 вопросов, главными из которых были, - Когда же государство будет избавлено от олигархов, хапуг и коррупционеров? - Как собираетесь бороться с коррупцией, если Вы взяли под защиту госпреступника Ельцина? Что он мог на это ответить? Только увильнуть от ответа, что он и сделал!!
По разделу "Экономика" было задано 7992 вопроса. Характерными были: - "Инфляция не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством" (канцлер Людвиг Эрхард, Германия), что Вы думаете об этом и о факте выпуска в обращение в РФ 5000-й купюры рубля? - Не кажется ли вам, что Вы и ваши чиновники предали и продали Россию? Ответа мы все не услышали!
В разделе "Ксенофобия" было задано 2697 вопросов. Чувствовалась направляющая рука приезжих, ибо общий их "плач" был о скинхедах. Но очень твердо наши молодые люди провели мысль: - Как Вы относитесь к все более возрастающей роли еврейской национальности в России? - Почему любой инцидент с участием евреев, кавказцев и т.д. в качестве пострадавших тут же объявляется проявлением ксенофобии, а совершенные этими "притесняемыми" преступления против русских, скромно замалчиваются? Против фактов не попрешь!
И наконец, нельзя не отметить одного оригинала, который сказал, как говорят, не в бровь, а в глаз:
Улыбка - Джаконды,
Захват - анаконды...!
Как в Вас сочетается несовместимое? Владимир, 40 лет, Вологда.
Re: Re: Обсуждение статьи: Путин на Яндексе наглядно и убедительно продемонстрировал полное равнодушие к судьбе россиян
Злой провинциал написал 08.07.2006 10:04
"Или запретить завоз медперсонала и врачей питерских..." и т.д.
Во сказанула-то! Ах ты, беда-то какая, из-за питерских врачей в Москве безработица!
Давайте запретим их, отлично. А заодно запретим Москве
паразитировать на России и грабить ее. Согласны?
Москва производит в 2.5-3 раза меньше, чем тратит.
А остальное выкачивает из регионов за счет налогов.
Да хуже вашей московской мафии ничего нет. И коррупционная
пирамида Лужкова превосходит все МММ и всех олигархов.
Все эти антипитерские истерики - хорошо проплаченная контратака
московской мафии, у которой провинциалы (тоже далеко не ангелы, согласен)
отщипнули немножко доходов. Заткнулись бы вы, паразиты московские!
А что сделали с вопросами не прошедшими модерацию?
Bear написал 08.07.2006 19:54
Кто-нить знает? Из более чем 15 вопросов заданных под разными именами и сразных IP не один не прошел модерацию. А там были и про п/л "Курск", и про хохлов с газом, и про русских в латвии.... (Фашиствующию страну с большой буквы не пишут...)
Это точно
Влад написал 08.07.2006 09:13
Показал он себя как продвинутый клоун...
"Модераторы тоже под Богом ходят"
Эмигрант написал 08.07.2006 08:25
Жень, качумай про бога то!
По миллиону в год люди дохнут.
А богу поххххх...
Бога нет, Женя. Страшно? Приезжай в Америку, страну фашизма и безбожия, поживи, попробуй тут про Бога поговорить.
Ну а если просто просто ссыкануть зашел - тады ой.
rea1_2001@mail.ru
Евгений написал 08.07.2006 08:12
Я пытался задать несколько вопросов по жизни и социальному обеспечению инвалидов. Ведь то что твориться в регионах-это просто ужас. Даже те убогие законы по соцзащите и реабилитации инвалидов не работают....Ни один мой вопрос не прошел модераторов. Ладно...Модераторы тоже под Богом ходят.
Re: А что сделали с вопросами не прошедшими модерацию?
Клава написал 09.07.2006 00:51
Мне кажется,что мы,все купились на эту конференцию.Так как народ терпелив и не теряет надежду,что хоть кто-то что-то проявит к нуждам и улучшению жизни в целом.Но,вероятно это была просто показуха для всего мира какая у нас гласность,и,что народ может любой вопрос задать президенту.Ведь издалека они не узнают о том,что вопросы лакировали,чтобы угодить президенту и показать,что народ в восторге от бытия,и от коррумпированных чиновников.А также,по сравнению с другими президентами других стран,кто еще проводил такую конференцию и такую шумиху от нее.Они сделали свое,для себя,поднимая свой рейтинг в мире,а это больше,чем мнение своего народа.
Клава, вы наверно правы
$ написал 09.07.2006 02:45
Думаю считать что цель была одна неверно. Скорее несколько и в том числе пропиарить на весь мир россиянскую "демократию" и "свободу слова".
Думаю не менее важно что так замерили градус недовольства в рунете. Для того чтобы решать что с рунетом делать. К примеру.
лично я вообще не принимал участия ни в задавании вопросов ни в голосованиях за имеющиеся вопросы, так как и без того ожидал, что будет просто обычный пиар.
Мои вопросы тоже
Рыжий написал 07.07.2006 19:18
Не прошли модерацию. Короткие и спокойные леловые вопросы. Вопрос "не хотите ли уйти досрочно?" к деловым не относится (по моему).
что вы на это?!
ОЛЕГ написал 07.07.2006 20:49
В голосовании было учтено 1 196 910 мнения
Из них 60% относились к вопросу дискриминации Русских . и об этом все сми молчат.
Коррупция
Иван написал 08.07.2006 19:22
Первыми шагами по борьбе с коррупцией должны быть:
1. отменить синие номеров у ментов
2. отменить мигалки
3. заставить всех ездить по правой стороне дороги и останавливаться на красный сигнал светофора у стоп-линии
Дальше само пойдет.
Что за семь лет будучи президентом это невозможно сделать?
Этот президент этого не может. Я это знал и тоже не голосовал за него.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы