Савеловский суд Москвы отклонил иск оппозиционера Алексея Навального о защите чести и достоинства к телекомпании ВГТРК, телеведущему Дмитрию Киселеву и журналисту телеканала "России 1" Евгению Попову, передает Интерфакс.
В иске Навальный просил суд признать не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство информацию из фильма "Эффект Браудера", где утверждается, что оппозиционера в 2006 году завербовал агент ЦРУ и британской MI6, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, поручив ему подрывать конституционный строй в России через расследование коррупции в госструктурах и госкомпаниях.
По словам Навального, "в целом этот фильм и каждая фраза" порочат его честь и достоинство, и являются "фальшивкой". "Все утверждения строятся на полностью выдуманной переписке, на каких-то документах ЦРУ, которые не раз были подвергнуты высмеиванию на всех уровнях", - сказал истец.
Ранее Навальный обратился в ФСБ с просьбой изъять и проверить подлинность документов, на основании которых авторы фильма сделали вывод о том, что он сотрудничает с западными спецслужбами.
|
|