Кто владеет информацией,
владеет миром

Война в Ираке была ошибкой, 100 тысяч человек погибли просто так

Опубликовано 07.07.2016 в разделе комментариев 41

сша ирак война великобритания
Война в Ираке была ошибкой, 100 тысяч человек погибли просто так

В среду специальная комиссия в Великобритании обнародовала итоги расследования действий правительства страны при подготовке вторжения союзников в Ирак. Комиссия пришла к выводу, что британское правительство под руководством премьера-лейбориста Тони Блэра совершило ошибку, начав вторжение в Ирак. Решение о начале войны было принято на основании ошибочных разведданных и оценок, без поддержки большинства членов Совета Безопасности ООН и привело к тяжким последствиям, которые ощущаются и сегодня.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест уже отреагировал: "Наши страны учат уроки этих прошлых ошибок. США и Великобритания по-прежнему в особых отношениях, и мы надеемся, что эти отношения будут укрепляться, чтобы обеспечить безопасность и процветание нашим странам", — сказал он.

И все? А слово "отвественность" в Белом доме не знают? Причем не вообще ответственность, а вполне конкретная, уголовная.

При вторжении в Ирак было нарушено столько как международных законов, так и законодательных норм множества государств, участвовавших в этом преступлении, что международному суду в Гааге работы лет на десять...

Да, и как насчет казни Саддама Хусейна и множества других чиновников разгромленного государства? Как быть с тысячами убитых и замученных оккупантами, в той же знаменитой тюрьме Абу-Грейб - это было возмутительно даже если считать, что так обращались с военными преступниками, а теперь выясняется, что это были еще и абсолютно ни в чем не виновные люди!

Отдельный вопрос, что такие институты как ООН и его Совет безопасности оказались соверешнно не в состоянии предотвратить колоссальное международное преступление. Больше того, это преступление совершили правительства ведущих мировых держав, два из которых вообще являются постоянными членами Совета безопасности ООН!

Кстати, не стоит приуменьшать роль Польши, Испании, Италии, Турции, Нидерландов, Австралии, Грузии и Украины. Особенно последней, о которой в последнее время говорят исключительно как о "мирной" державе - которая, тем не менее, принимала участие во всех военных операциях НАТО последних двух десятилетий.

О масштабах: сила международной коалиции потеряли убитыми 4800 человек. Потери иракской стороны до сих пор являются оценочными, но они очень велики: по оценке британского медицинского журнала The Lancet, к осени 2004 года жертвами войны стали 98 тыс. иракцев, а к лету 2006 года — 655 тысяч (общее число умерших в следствие ухудшения качества жизни). По данным американо-британской неправительственной правозащитной организации «Iraq Body Count», c начала оккупации Ирака до декабря 2007 года, в стране погибли около 80 тыс. мирных жителей, более 160 тыс. получили ранения и увечья. Только в Багдаде жертвами стали 40,5 тыс. человек, четверть погибших — женщины и дети.

И все это - "ошибка"... Полагаю, после этого говорить о каком-то "мировом сообществе" просто бессмысленно.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ПОЧЕМУ БЫ НЕ ОТЗЕРКАЛИТЬ?
БаВ написал 07.07.2016 14:16
"Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным в среду призвал его принять меры, чтобы не допустить роста боевых действий на востоке Украины, сообщает Белый дом.".
РИА Новости
------------------------------------------------------------
Ха, почему бы В. Путину не призвать своего коллегу Б. Обаму принять меры, чтобы НАТО не тренировало и не натаскивало бойцов СБУ, чтобы не допустить роста боевых действий на востоке Украины?!
---------------------------------------------------------------
Действительно, а что мешает России прекратить войну в Украине?Весь мир просит Россию сделать это, а она упирается и санкции на нее не действуют, значит эта война выгодна Российскому государству, иначе давно бы Россия ввела свою армию в Украину и принудила Киев к миру, не гибли бы люди, не разрушались бы города.
А вы уже всех
убитых "перестройкой" написал 07.07.2016 13:05
посчитали???
(без названия)
фыва написал 07.07.2016 11:02
Нашли козла отпущения. Только один Блэр - пудель Д. Буша? А сам Буш?
Срочно! Венесуэла напала на Колумбию!
+-+-+- написал 07.07.2016 09:56
Около 500 венесуэльских женщин прорвались через границу Колумбии в надежде найти в соседней стране продукты. По словам женщин, их семьи страдают от недоедания из-за острой нехватки в Венесуэле продовольствия и товаров первой необходимости. Инцидент произошел в венесуэльском штате Тачира на западе страны, который находится на границе с Колумбией.
.
Женщины договорились о встрече на границе через мобильное приложение WhatsApp. Они оделись в белое и собрались на мосту, соединяющем венесуэльский город Урена с колумбийским городом Кукута, после чего прорвались через границу. Через несколько часов женщины вернулись в Венесуэлу, распевая национальный гимн. Они принесли из Колумбии рис, сахар, муку, растительное масло и другие продукты и товары первой необходимости.
.
(без названия)
3авидонов Некодим написал 07.07.2016 09:26
Хусейн 9 лет вел войны в Персидском заливе, убивал, травил газами курдов тысячами человек, затем напал на Кувейт и разграбил американские банки.
Война была неизбежной.
Мужчина
Не болтайте ерундой написал 07.07.2016 08:23
ХУСЕЙН НАЧАЛ ВОЙНУ ПЕРВЫМ,ОН ЗАЯВИЛ,ЧТО ИРАК УХОДИТ ОТ ДОЛЛАРА,НАЧИНАЕТ ПРОДАВАТЬ НЕФТЬ ЗА ЕВРО,ТЕМ САМИМ ОН ОБЬЯВИЛ ВОЙНУ НАТО. ЕСЛИ ПУТИН ЗАЯВИТ,ЧТО НАЧНЕТ ПРОДАВАТЬ НЕФТЬ И ГАЗ НЕ ЗА БАКСЫ,ОН БОЛЬШЕ 10 ДНЕЙ НЕ ПРОЖИВЕТ
(без названия)
Чпокопук написал 07.07.2016 07:42
Шо значит "ошибка", г-н Баранов!
Да как у вас язык-то провернулся сказануть такойе!..
...
Земля Обетованнайя таки обрела успокоение: и анти-скадовское, и чисто моральное.
Причоммм, каг и полагаеццо, - гойскими руками каштанированнойе.
ЭТТО ЛИ НЕ БЛАГО ГОСПОДНЕ, НИСПОСЛАНННОЕ ИМ СВОИМ ИЗБРАННЫМ!!!
....воистену - аллилуййя......
Re: --
Пилот "прост. написал 07.07.2016 07:05
А мы тут плюшками балуемсся /https://www.youtube.com/watch?v=A5C8AC6V2KQ
Re: --
Пилот "прост"- написал 07.07.2016 06:07
Настоящий это для офигенно старьье но смотри и сУшайтейте.https://www.youtube.com/watch?v=zZ1g5NlHwsU
А вот Гитлер не признал и сбежал в дебри Сельви...
Признали свою вину написал 07.07.2016 05:11
тони Блэр признал свою вину--и госдеп --мы учтем эти ошибки...и Снова -разбомбили -вогнали в Каменнный Век-Ливию. и спецназ фРАНЦИИ РАСТЕРЗАЛ Мухоммора Гаддафи--это Фашизьм -на Конвейере..здесь Гаагой не Обойтись...НАДо ---новый ОРрган при ООН-по расследованию Преступлений Против Человечества-начиная с 2001 года..Главный ЗакопТерщик Новейшей -войны в Ливии --еврей президент Франции Саркоо-**Международный преступник**-и еще будет пытацца пройти вновь на пост Президента Франции..только трибунал лдля него
КТО-ТО ПОХОДЯ УБИВАЕТ СОТНИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ, ЗНАЯ ЗАРАНЕЕ, ЧТО ВСЕ СОЙДЕТ ЕМУ С РУК В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СУДЕ.
17171717 написал 07.07.2016 04:46
За войну в Ираке Госдеп США должен объявить санкции Соединенным Штатам и Великобритании и изолировать обе страны от остального мира. Только так можно понести заслуженное наказание за убийство законного правителя, развал страны, массовые убийства населения и возникновение ИГ, ведь те же Штаты наказывают Россию за то, что она, по их мнению, совершает на территории Украины нечто отдаленно похожее. Иначе все это сверциничное признание Тони Блэра иначе как очередным бла-бла-бла и назвать трудно...
ПОЧЕМУ БЫ НЕ ОТЗЕРКАЛИТЬ?
2345678-Галина написал 07.07.2016 04:34
Re: --
Пилот "прост" написал 07.07.2016 02:47
Для Галины .Вы в шоке он композитор и здорово.https://www.youtube.com/watch?v=bMwDuLDyc4Q
(без названия)
.......... написал 07.07.2016 02:30
мда. террористам с которыми все дружно борются и не снился такой размах уничтожения людей что позволяют себе государства.
Re: --
Пилот "прост" написал 07.07.2016 01:44
https://www.youtube.com/watch?v=Pq1UUgF-OEQ
(без названия)
Эрменгельдт написал 07.07.2016 00:55
Да вроде Саддаму Хускйну помогали, когда он и ИраНом воевал. Ирак не всегда был просовестким, только в 1958=1963 гг (при Кассеме) и после 1972 (первые совестко-иракские встречи с АЛь-Бакром) года тоже почти просоветский был.
А вот Между 1963 и 1968 (реакционный режим Арефа) и до 1958 года (монархия) Ирак не был совсем просоветским .
Re:
!!!QQQ!!!!!! написал 07.07.2016 00:50
"York 70887 написал 07.07.2016 00:24
Ну это нормально, скоро они признают что и государственный переворот в Хохложопии был ошибкой, когда выяснится что стадо нищих и диких украинских свиней оказывается надо кормить. А кормить их за свой счет ни США ни Германия явно не хочет.."
- Таки они кормить и не будут! Разве-что уговорят назарбая, чтобы заместо гуманитарной помощи - таки прислал на Гордоукрию пару эшелонов кизяка...
Re: Re:А тут все мол аремя истекло.Ну истекло а кто пойдет голосовать мол вы спам и время истекло.
!!!QQQ!!!!!! написал 07.07.2016 00:46
"В среду специальная комиссия в Великобритании обнародовала итоги расследования действий правительства страны при подготовке вторжения союзников в Ирак. "
- Таки одни ублюдки расследуют преступления других ублюдков...
Таки богатенькие ублюдки от этого таки не пострадают, а бедные ублюдки Ирака уже пострадали и бедные ублюдки англистана тоже пострадают... Так этим ублюдкам и надо... Нех жить в стране ублюдочного фашизма, который геноцидил народы Земли столетиями таки согласно бремени белого ублюдка...
Re:А тут все мол аремя истекло.Ну истекло а кто пойдет голосовать мол вы спам и время истекло.
Пилот "прост"- написал 07.07.2016 00:25
акая загогулина.Пусть британские официальные лица говорят о том, какие уроки они намерены извлечь из этого. Мы не собираемся рассматривать, изучать, делать анализ или суждения об этих выводах, - сказал Кирби.
Официальный представитель Госдепа добавил, что США сосредотачиваются на существующих вызовах в Ираке и Сирии, в частности, на борьбе с терроризмом, поддержки правительству Ирака и урегулирование конфликта в Сирии.
ранее сегодня специальная комиссия в Великобритании обнародовала итоги расследования действий правительства страны при подготовке вторжения США и Британии в Ирак в 2003 году. Выводы комиссии не слишком отличаются от того, что мировая общественность знает уже 13 лет.
Комиссия Чилкота заключила, что правительства Ее Величества под руководством премьер инистра Тони Блэра (Лейбористская парти)) совершило ошибку, начав вторжение в Ирак. Решение о начале войны принималось на основании ложных разведданных и оценок, не было поддержки большинства членов Совета Безопасности ООН. Вторжение в Ирак привело к тяжелейшим последствиям, которые ощущаются до сих пор.Речь о сохранении того влияния, что есть сейчас. Хотя, с большой долей вероятности и начнется большая война, в том числе и чтобы внутренние проблемы штатов решать... Но вовсе необязательно. Я все о том же Алоизыче. Все было очень даже неплохо к началу WWII, особенно если вспомнить, какую страну он получил в начале своего правления. Тот же финт ушами и в США могут провернуть - подсунуть этакого фюрера. Медиа отличную картинку нарисуют и народ стройными рядами пойдут за него голосовать. Ведь пока совсем не поплошало, могут себе вождя на относительно свободных выборах избрать. Все по классике, могласно которой если и придет к власти в США Гитлер, то только в итоге свободного голосования.
(без названия)
York 70887 написал 07.07.2016 00:24
Ну это нормально, скоро они признают что и государственный переворот в Хохложопии был ошибкой, когда выяснится что стадо нищих и диких украинских свиней оказывается надо кормить. А кормить их за свой счет ни США ни Германия явно не хочет...
.
Ну ошиблись случайно в Ираке дескать ну извините, бывает :) Фигня, продолжаем дальше в том же духе.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы