Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему молчат о Джакартской резне?

Опубликовано 01.07.2016 автором в разделе комментариев 90

сша резня джакарта
Почему молчат о Джакартской резне?

Как часто от антикоммунистов всех сортов приходится слышать напоминания про число погибших в ходе «красного террора». Но скажите, часто ли вам приходилось слышать, что в ходе контрреволюции в Индонезии было убито, по разным подсчётам, от полумиллиона до миллиона коммунистов и им сочувствующих? Скорее всего — никогда. А ведь это самый кровавый переворот XX века. И случилось это не в далёкие уже 20-е или 30-е годы, а сравнительно недавно — в 60-е. Но почему же об этом не говорят из каждого утюга, как в случае с аццкими коммунистическими репрессиями? Очень просто — потому что это произошло при поддержке и согласии «цивилизованных демократических стран Запада», прежде всего США, Великобритании и Австралии. Австралийский премьер-министр Гарольд Холт удовлетворённо писал в 1966 году в «Нью-Йорк Таймс»: «От 500000 до одного миллиона приконченных коммунистов… Я думаю, что можно предположить, что переориентация произошла».

Сейчас об этом есть повод вспомнить, поскольку в этом году, в июне, как раз исполнилось 115 лет со дня рождения первого президента Индонезии — Ахмеда Сукарно (1901—1970).

Сукарно не был коммунистом, но дружил с лидерами СССР и КНР (и даже назвал себя «товарищем Мао Цзэдуна по оружию»), и при нём индонезийская компартия стала третьей по численности компартией в мире, с, приблизительно, 300 тысячами активистов и двумя миллионами рядовых партийцев. (Всего же в левых организациях, включая профсоюзы, состояло около 13 миллионов человек).

Намерение коммунистов добиться земельной реформы, в том числе с помощью сквоттеров (занятия земель бедными крестьянами) вызывали страх и ненависть у местных помещиков, а возможность того, что четвёртая в мире по числу населения страна (тогда 110-миллионная, ныне 250-миллионная) станет "красной", была страшным сном всех западных антикоммунистов.

1 октября 1965-го, когда Сукарно лежал под наркозом в кардиологическом отделении центрального военного госпиталя Пекина, в его стране разыгрались драматические события. Сначала — попытка переворота со стороны левой части армейского руководства, затем — «подавление коммунистического мятежа». Хотя КПИ от восстания отмежевалась, на коммунистов натравили — как вы думаете, кого? Правильно, исламских клерикалов, которые начали тотальную и, если можно так выразиться, скрупулёзную резню всех «красных» и им сочувствующих — в каждом селе, в каждой деревушке. По всей стране возникли «исламские комитеты бдительности». Исламские лидеры требовали от своих последователей, благочестивых мусульман, резать коммунистов, чтобы «очистить Индонезию от атеизма». Но не только мусульмане приняли участие в этом «очистительном» процессе. Около 10% населения страны — христиане. И христианские (римско-католические) студенты в области Джокьякарта в одну из ночей тоже вышли из своих общежитий, чтобы присоединиться к резне, и набожно нагрузили несколько грузовиков телами мёртвых «красных», которых ранее арестовали. Руководство КПИ расстреляли, а рядовых коммунистов часто казнили дедовскими методами — отрубали им головы мечами или перерезали горло. Один из участников резни хвастался в документальном фильме «Акт смерти», что лично уничтожил не менее тысячи «красных». Трупы часто выбрасывались в реки, и чиновники в городе Сурабая как-то даже пожаловались армии на возникшую проблему: все городские реки были забиты мёртвыми телами.

Как видим, ничто не ново под Луной, и, так сказать, «метод Тех-Кого-Нельзя-Называть», вовсе не является ноу-хау XXI столетия. Трогательное участие в резне, как водится, приняло также посольство США в Джакарте, которое передало руководителям погромов список из пяти тысяч коммунистов. Тогдашний посол США в Джакарте Маршалл Грин говорил в 1973 году: «Помню, в 1965 году Индонезия балансировала на лезвии ножа… Мы вынуждены были сделать то, что сделали, и будьте довольны, что мы это сделали, потому что иначе Азия была бы сейчас совершенно другой». Всего было убито, по оценке вооружённых сил, данной в 1976 году, до полумиллиона коммунистов и сочувствующих, а по оценке Amnesty International, «приблизительно один миллион человек».

Террор 1965-1966 годов в Индонезии по своему фантастическому размаху настолько превосходил все, даже самые худшие ожидания индонезийских левых, что те, кто выжил, оказались подавлены и рассеяны, и на долгие десятилетия загнаны в подполье. Чудом уцелевшие в ходе резни и покаявшиеся перед властями бывшие коммунисты могли рассчитывать получить от армии «справки о лояльности»... После начала этих событий власть Сукарно была подорвана, фактически управление страной перешло в руки генерала Сухарто, главного организатора антикоммунистической резни. Сухарто объявил, что ликвидации подлежат «все экстремисты». Вскоре он и формально занял президентский пост — на три десятилетия.

По итогам этих событий из основателя Движения неприсоединения, критика западных держав Индонезия надолго превратилась в верного "союзника" США. И "священная и неприкосновенная частная собственность" в ней осталась незыблемой. А если так — то какое значение имели жертвы?..



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Это капец!
Это пипец! написал 01.07.2016 14:13
"Если это был таки он, то не зря ему кинжал в жoпу засунули ))"
.
Чудо в перьях. Может тебе привести список войн, которые вели США за свою короткую историю? Так бумаги не хватит. США за 240 лет своего существования вела более 250 войн, т.е. более одной войны в год!
И ВСЕ ВОЙНЫ ПИНДОСЫ ВЕЛИ НА ЧУЖИХ ЗЕМЛЯХ.
.
США - единственная страна в мире, применившая по мирным жителям атомные бомбы. США - единственная страна в мире, сжигавшая вьетнамских детей напалмом живьем, именно пиндосы применяли заряды с обедненным ураном в Югославии, где по этой причине уже умерли от рака десятки тысяч человек!
.
Более такой страны в мире за всю историю не было и нет.
(без названия)
незомби написал 01.07.2016 14:05
"Так Америка развалилась после этого или нет?"
\
Так СССР развалился после этого, или нет?
\
"Насчет жука -- где были вся совецкая химия с биологией? Почему за столько десятков лет не огромный совковый монстр нишмог побороть какого-то жука?"
\
А где западный монстр, что не смог побороть какого-то жука?
Re: "Куда смотрели кэпээсэс, политбюро, кэгэбэ, эмвэдэ, армия?"
+-+-+- написал 01.07.2016 13:28
\\\незомби напИсал
А куда смотрели конгресс, политбюро, цру, ФБР, армия США, что у них убили президента Кеннеди?///
.
Бггг. Так Америка развалилась после этого или нет? ))
И при Совке, кстати, главари друг дружку убивали: Сралин убил Банка, самого Сралина тоже убили, Андропова и Черненко залечили...
.
Насчет жука -- где были вся совецкая химия с биологией? Почему за столько десятков лет не огромный совковый монстр нишмог побороть какого-то жука?
.
"Куда смотрели кэпээсэс, политбюро, кэгэбэ, эмвэдэ, армия?"
незомби написал 01.07.2016 13:17
А куда смотрели конгресс, политбюро, цру, ФБР, армия США, что у них убили президента Кеннеди?
Гос. переворот бывает не только в СССР.
Что касается уничтожения колорадского жука в США, я об этом не знаю. Но думаю, что та же схема работает до сих пор с помощью других насекомых-вредителей. Выводят других жуков, а промышленность ядохимикатов в результате в США без заказов не сидит.
Re: акция бержневской поры: завоз колорадского жука
+-+-+- написал 01.07.2016 13:06
\\\неозомби напИсал
Вот такими вещами занимались ставленники США Брежнев и Косыгин, захватившие власть в СССР в результате гос. переворота 1964.///
.
Шо ж это за такая говено-совковая система была, шо агенты врага массово пролезли на самый верх? Куда смотрели кэпээсэс, политбюро, кэгэбэ, эмвэдэ, армия? Рядовые камунисьты куда смотрели в конце-концов?
.
А жука колорадского на Западе извели -- потравили единовременно и он сдох. Оказывается, свободный капитализм способен провести такую мобилизацию на борьбу, а тоталитарный камуняцкий Совок -- нет... ))
.
Re: Это капец!
+-+-+- написал 01.07.2016 13:01
\\\Это пипец! напИсал
Была такая страна в мире. Ливия при Каддафи. За то его и убили пиндосы...///
.
Стесняюсь спросить: а не тот ли это часом Каддафи, который спонсировал терроризм и в частности организовал взрыв гражданского самолета над Локерби, унесший 270 жизней?
.
Если это был таки он, то не зря ему кинжал в жoпу засунули ))
.
акция бержневской поры: завоз колорадского жука
незомби написал 01.07.2016 13:00
Одна из важнейших подрывных акций бержневской поры: завоз и распыление над территорией СССР колорадского жука, с которым население безуспешно борется до сих пор, и который обеспечивает огромный сбыт отравляющих хим. веществ промышленности.
Когда в СССР развилась промышленность ядохимикатов, появился и колорадский жук. Когда она была неразвита, и столько вредителей не было.
Кто помог брежневцам с обеспечением сбыта ядохимикатов? Американские партнеры: жук американский, выведен в Америке. Жрет картошку.
Колорадский жук появился в СССР в один из годов в середине 1970-х. Жук появился по всей территории СССР моментально. По телевизору и радио населению объясняли: залетел из штата Колорадо, ничего не поделаешь.
А штат этот - с другой стороны земного шара, между прочим. Сколько океанов ему пролететь надо было, и сколько суши, чтоб достигнуть европейской части СССР?
Куда смотрела сан. эпидем. служба СССР? Никто не знает. Наказан никто не был. Борьба не велась.
Вот такими вещами занимались ставленники США Брежнев и Косыгин, захватившие власть в СССР в результате гос. переворота 1964.
(без названия)
незомби написал 01.07.2016 12:48
Статистика Рос. империи была абсолютно недостоверной. Самое поверхностное рассмотрение цифр населения и естественного прироста показывает, что цифры не сочетаются. Очевидны огромные приписки населения, исчисляемые миллионами и десятками миллионов чел. Подробности см. в статье демографа Сифман на demoscope.ru
Re: Коммунизм уже был построен, но его янки уничтожили.
Стус написал 01.07.2016 11:39
Раскрыть комментарий
Коммунизм уже был построен, но его янки уничтожили.
Это пипец! написал 01.07.2016 11:30
А пусть защитнички капитаизЬма назовут хоть одну капстрану в мире, в которой:
.
1. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14 $
2. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
3. Образование и медицина ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНЫЕ.
4. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
5. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
6. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь - 20 000 $.
7. Образование и стажировка за рубежом - за счет государства.
8. Часть аптек с БЕСПЛАТНЫМ отпуском лекарств.
9. Квартирная плата - ОТСУТСТВУЕТ.
10. Плата за электроэнергию для населения ОТСУТСТВУЕТ.
11. Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - БЕСПРОЦЕНТНЫЕ.
12. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство.
.
Была такая страна в мире. Ливия при Каддафи. За то его и убили пиндосы...
Re: Re: интересно получается.
Тов. Тамсямский написал 01.07.2016 11:15
1. Вообще-то за годы Советской власти население СССР по сравнению с Российской Империей (т. е. без Польши и Финляндии)выросло со 150 млн. до 280 млн. человек.
2. О предсказании Менделеева.
2а.Вообще-то нет никаких доказательств, что Менделеев его делал (все сведения о нем базируются на рассказах советских мэнээсов восьмидесятых годов, одному из которых его аристократическая прабабушка рассказывала, что ее гимназическая подруга от кого-то слыхала, что Дмитрий, наш, Иванович кому-то говорил...).
2б. Скорее всего, основанием для легенды о "прогнозе Менделеева" стали идеи и высказывания какого-нибудь современного Менделееву оголтелого славянофила-черносотенца, твердо уверенного, что к концу ХХ века под рукой "белого царя" неизбежно объединятся все славянские земли Германии, Турции и Австро-Венгрии... Вы будете смеяться, но при проклятых коммуняках, создавших Организацию Варшавского договора практически это самое и произошло.
2в. Если Менделеев и прогнозировал нечто подобное, это еще не гарантия, что данный прогноз не является бредом. Так, достоверно известно, что Менделеев действительно, на основании статистических данных своего времени, экстраполируя данные о росте конского поголовья считал важнейшей проблемой химии будущего будет создание эффективных и безопасных средств для расщепления конского навоза, который в противном случае неизбежно поглотит улицы и дома всех крупных городов. Да, гении тоже ошибаются...
Re: Re: Сравните Ливию при Каддафи с Эрэфией
Это пипец! написал 01.07.2016 11:13
"А что великого в том,, чтобы продавать нефть американцам за доллары? Ну американцы платили много и денег на всех хватало, а Каддаффи то ту при чем? Любая обезьяна может брать доллары, покупать на них барахло и ввозить в страну, величия для этого не требуется".
-
Это в РФ любая обезьяна, сидя на природных богатствах может чалить все за бугор на триллионы, а народ будет жить в нищете. А ведь в РФ не только нефть и газ, тут и древесина и четверть питьевой воды в мире, в океанах море рыбы, а также любые металлы и полезные ископаемые. Но 90% россиян живут в нищете! А у Каддафи кругом была пустыня, а народ жил как при коммунизме! Потому что Каддафи не воровал бабло от продажи нефти, а вкладывал доход от нее в свою страну.
.
А его уникальная ирригационная система превращала пустыню в цветущий сад!
.
Любая обезьяна, говоришь? Так и обезьяны бывают разные. Одна обезьяна всю обезьянью стаю обворовала и обрекла на голодную смерть, а другая, как видим, БЕСПЛАТНО всю стаю кормила...
Re: бомжи пачками мрут и что, то таки да.
Мефодий. написал 01.07.2016 10:50
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: интересно получается.
Мефодий. написал 01.07.2016 10:45
Раскрыть комментарий
Re: Сравните Ливию при Каддафи с Эрэфией
Мефодий. написал 01.07.2016 10:43
Раскрыть комментарий
Re: Re: интересно получается.
!Q!!QQ написал 01.07.2016 10:39
"Согласно расчетам Менделеева, исходя из дореволюционной динамики роста населения, к концу ХХ века в России должно было проживать полмиллиарда человек."
- Таки если бы их не косила Мировая война, сифилис, чахотка, тиф, малярия, голод и другие сопутствующие монархии болезни...
Re: интересно получается.
Мефодий. написал 01.07.2016 10:35
России было 130 млн, коммунистов не вырезали, за 100 лет стало 140 млн.
\\\\\\\\\\\\\\
По скорректированным расчетам Управления Главного врачебного инспектора МВД, численность населения России (без Финляндии) на середину года составляла: 1909 г. — 156,0 млн, 1910 г. — 158,3 млн, 1911 г. — 160,8 млн, 1912 г. — 164,0 млн, 1913 г. — 166,7 млн человек[2].
Согласно расчетам Менделеева, исходя из дореволюционной динамики роста населения, к концу ХХ века в России должно было проживать полмиллиарда человек. Сейчас, согласно данным ЗАГСов проживает 90 миллионов и миллионов 40 гастарбайтеров, которых тоже плюсуют ради отчетности. В ХХ веке именно в России население уменьшилось, в то время когда в других странах оно выросло. В Финляндии например выросло в 2 раза.
Хпущев-Брежнев
Эрменгельдт написал 01.07.2016 10:00
Так Вьетнама тогда было 2 - дружественным СССР была Демократическая республика Вьетнам или Северный Вьетнам, а Южный Вьетнам был вне сферы влияния СССР. Объединение Вьетнама произошло уже при Брежневе в 1976 году. При Хрущеве испортились отношнния с Китаем, онм начали налаживаться только буквально в последние месяцы жизни Брежнева. При Брежневе удалось наладить отношения с Запабной Германией....
Re: Сравните Ливию при Каддафи с Эрэфией
Это написал 01.07.2016 09:31
А еще Каддафи построил уникальнейший ирригационный проект на Земле - "Великая рукотворная река"
.
"Великая рукотворная река — сложная сеть водоводов, снабжавшая в Ливии в период правления Муаммара Каддафи пустынные районы и побережье Ливии водой из Нубийского водоносного слоя.
По некоторым оценкам это был самый масштабный ирригационный проект за всю историю человечества. Эта огромная система труб и акведуков, включающая также более 1300 скважин глубиной более 500 метров, снабжает города Триполи, Бенгази, Сирт и другие, поставляя 6 500 000 м³ питьевой воды в день.
.
Лидер социалистической Ливии Муаммар Каддафи назвал эту реку "Восьмым чудом света". Википедия.
.
ВОТ КУДА ВКЛАДЫВАЛ МИЛЛИАРДЫ КАДДАФИ - В СВОЮ СТРАНУ И СВОЙ НАРОД.
А теперь сравните с РФ...
Сравните Ливию при Каддафи с Эрэфией
Это пипец! написал 01.07.2016 09:25
Какая же чушь: "Ливия обогатила мир фокусником Каддафи, который спрятал неизвестно куда сотни миллиардов долларов от продажи нефти." Что ты бестолочь знаешь о Каддафи?
.
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ КАДДАФИ: ВОТ ЧТО ОН СДЕЛАЛ ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА
Вот за эти 23 "греха" пиндосы убили Каддафи:
1. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14 $
2. Новобрачным дарилось 64 000 $ на покупку квартиры.
3. Образование и медицина были полностью бесплатные.
4. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
5. Пособие по безработице - 730 $.
6. Закрыл военные базы НАТО.
7. Зарплата медсестры - 1 000 $.
8. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
9. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь - 20 000 $.
10. Крупные налоги и поборы запрещены.
11. ВВП на душу населения - 14 192 $
12. Образование и стажировка за рубежом - за счет государства.
13. Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
14. За продажу продуктов с просроченным сроком годности большие штрафы и задержание подразделениями спец.полиции.
15. Часть аптек с бесплатным отпуском лекарств.
16. За подделку лекарств - смертная казнь.
17. Квартирная плата - отсутствует.
18. Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
19. Продажа и употребление спиртного запрещены - "сухой закон".
20. Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - беспроцентные.
21. Риэлторские услуги запрещены.
22. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения - 65%.
23. Придя к власти, он изгнал из страны международные корпорации.
.
А также:
Только при Муаммаре негры юга Ливии обрели человеческие права.
За сорок лет его правления население Ливии выросло в три раза.
Детская смертность уменьшилась в 9 раз.
Продолжительность жизни в стране увеличилась с 51,5 до 74,5 лет.
Каддафи принял решение вывести Ливию из мировой банковской системы и его примеру хотели последовать еще 12 арабских стран.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы