Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему молчат о Джакартской резне?

Опубликовано 01.07.2016 автором в разделе комментариев 90

сша резня джакарта
Почему молчат о Джакартской резне?

Как часто от антикоммунистов всех сортов приходится слышать напоминания про число погибших в ходе «красного террора». Но скажите, часто ли вам приходилось слышать, что в ходе контрреволюции в Индонезии было убито, по разным подсчётам, от полумиллиона до миллиона коммунистов и им сочувствующих? Скорее всего — никогда. А ведь это самый кровавый переворот XX века. И случилось это не в далёкие уже 20-е или 30-е годы, а сравнительно недавно — в 60-е. Но почему же об этом не говорят из каждого утюга, как в случае с аццкими коммунистическими репрессиями? Очень просто — потому что это произошло при поддержке и согласии «цивилизованных демократических стран Запада», прежде всего США, Великобритании и Австралии. Австралийский премьер-министр Гарольд Холт удовлетворённо писал в 1966 году в «Нью-Йорк Таймс»: «От 500000 до одного миллиона приконченных коммунистов… Я думаю, что можно предположить, что переориентация произошла».

Сейчас об этом есть повод вспомнить, поскольку в этом году, в июне, как раз исполнилось 115 лет со дня рождения первого президента Индонезии — Ахмеда Сукарно (1901—1970).

Сукарно не был коммунистом, но дружил с лидерами СССР и КНР (и даже назвал себя «товарищем Мао Цзэдуна по оружию»), и при нём индонезийская компартия стала третьей по численности компартией в мире, с, приблизительно, 300 тысячами активистов и двумя миллионами рядовых партийцев. (Всего же в левых организациях, включая профсоюзы, состояло около 13 миллионов человек).

Намерение коммунистов добиться земельной реформы, в том числе с помощью сквоттеров (занятия земель бедными крестьянами) вызывали страх и ненависть у местных помещиков, а возможность того, что четвёртая в мире по числу населения страна (тогда 110-миллионная, ныне 250-миллионная) станет "красной", была страшным сном всех западных антикоммунистов.

1 октября 1965-го, когда Сукарно лежал под наркозом в кардиологическом отделении центрального военного госпиталя Пекина, в его стране разыгрались драматические события. Сначала — попытка переворота со стороны левой части армейского руководства, затем — «подавление коммунистического мятежа». Хотя КПИ от восстания отмежевалась, на коммунистов натравили — как вы думаете, кого? Правильно, исламских клерикалов, которые начали тотальную и, если можно так выразиться, скрупулёзную резню всех «красных» и им сочувствующих — в каждом селе, в каждой деревушке. По всей стране возникли «исламские комитеты бдительности». Исламские лидеры требовали от своих последователей, благочестивых мусульман, резать коммунистов, чтобы «очистить Индонезию от атеизма». Но не только мусульмане приняли участие в этом «очистительном» процессе. Около 10% населения страны — христиане. И христианские (римско-католические) студенты в области Джокьякарта в одну из ночей тоже вышли из своих общежитий, чтобы присоединиться к резне, и набожно нагрузили несколько грузовиков телами мёртвых «красных», которых ранее арестовали. Руководство КПИ расстреляли, а рядовых коммунистов часто казнили дедовскими методами — отрубали им головы мечами или перерезали горло. Один из участников резни хвастался в документальном фильме «Акт смерти», что лично уничтожил не менее тысячи «красных». Трупы часто выбрасывались в реки, и чиновники в городе Сурабая как-то даже пожаловались армии на возникшую проблему: все городские реки были забиты мёртвыми телами.

Как видим, ничто не ново под Луной, и, так сказать, «метод Тех-Кого-Нельзя-Называть», вовсе не является ноу-хау XXI столетия. Трогательное участие в резне, как водится, приняло также посольство США в Джакарте, которое передало руководителям погромов список из пяти тысяч коммунистов. Тогдашний посол США в Джакарте Маршалл Грин говорил в 1973 году: «Помню, в 1965 году Индонезия балансировала на лезвии ножа… Мы вынуждены были сделать то, что сделали, и будьте довольны, что мы это сделали, потому что иначе Азия была бы сейчас совершенно другой». Всего было убито, по оценке вооружённых сил, данной в 1976 году, до полумиллиона коммунистов и сочувствующих, а по оценке Amnesty International, «приблизительно один миллион человек».

Террор 1965-1966 годов в Индонезии по своему фантастическому размаху настолько превосходил все, даже самые худшие ожидания индонезийских левых, что те, кто выжил, оказались подавлены и рассеяны, и на долгие десятилетия загнаны в подполье. Чудом уцелевшие в ходе резни и покаявшиеся перед властями бывшие коммунисты могли рассчитывать получить от армии «справки о лояльности»... После начала этих событий власть Сукарно была подорвана, фактически управление страной перешло в руки генерала Сухарто, главного организатора антикоммунистической резни. Сухарто объявил, что ликвидации подлежат «все экстремисты». Вскоре он и формально занял президентский пост — на три десятилетия.

По итогам этих событий из основателя Движения неприсоединения, критика западных держав Индонезия надолго превратилась в верного "союзника" США. И "священная и неприкосновенная частная собственность" в ней осталась незыблемой. А если так — то какое значение имели жертвы?..



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
2
АШКН РЮЙ написал 01.07.2016 19:22
дНКЕЕ. б ВЕКНБЕВЕЯЙНИ ОНОСКЪЖХХ 10% НЯНАХ Я ЯЕЙЯСЮКЭМШЛХ НРЙКНМЕМХЪЛХ. щРН МЮСЙНИ СЯРЮМНБКЕММШИ ТЮЙР. х РН ВРН Б еБПНОЕ ОПНХЯУНДХР НРЙПШРН, ПСЯЯЙНЛ ЛХПЕ Б РХУЮПЪ, ОН ТЮПХЯЕИЯЙХ. оЕПЕД УНКНОЮЛХ НЯСФДЮЧР, МН Б РХУЮПЪ , ЙНЦДЮ МХЙРН МЕ БХДХР √ БЯЕ РНФЕ. йКЮЯЯХВЕЯЙХИ ОПХЛЕП ЖЮПЭ оЕРП Х ЕЦН КЧАНБМХЖЮ-ЙМЪГЭ юКЕЙЯЮЬЙЮ лЕМЭЬХЙНБ. яЙНКЭЙН Б ПСЯЯЙНЛ ЛХПЕ ЦНЛНЯЕЙНБ ЯПЕДХ ДЕОСРЮРНБ, ЛЕПНБ, ОНКХРХЙНБ Х РЕУ, ЙРН БЕПЬХР ЯСДЭАШ УНКНОНБ √ МЕ ЛЕМЭЬЕ ВЕЛ Б еБПНОЕ, Ю ЛНФЕР Х АНКЭЬЕ, ОНРНЛС ВРН БЯЕ РБНПХРЯЪ Б РХУЮПЪ, ВЕПЕГ Ф.НОС. б ОПЪЛНЛ Х ОЕПЕМНЯМНЛ ЯЛШЯКЮУ.
бЯЕ ОНМЪРМН?
Re:
было иак написал 01.07.2016 19:12
Расчленили, разрушили, гей-парады, мер-гей. Жуликовато-примитивная трактовка того, что происходило спонтанно и было мотивировано предшествовавшими событиями.
Объясняю: азиатско-феодальный комунизм (близкий по духу крепостным холопам, обитающим в расии) был чужд и ненавистен европейцам оккупированных совком стран. Они в меру своих возможностей противостояли и боролись с совком (берлинское, венгерское, чехословацкое восстания, польская солидарность и мн. другое). По этому как только совок благополучно испустил дух, из сов.лагеря так же как ранее из Освенцима и Бухенвальда все кто только мог, ринулись на свободу. За пределами сов.лагеря было не все просто, были свои трудности, но никто даже в кошмарном сне не видит возврата в русский мир (модернизированный совок).
(без названия)
вопрос написал 01.07.2016 19:10
Не понимаю, почему так правды боитесь. Испоганили то, что всем давно и хорошо известно. Или вы принимаеет только то что соответствует вашему уровню.
:
ХГБЕЯРМН написал 01.07.2016 19:07
вЕУНЯКНБЮЙХЧ БННАЫЕ ПЮЯВКЕМХКХ, чЦНЯКЮБХЧ РЮЙФЕ, РЮЛ ОПНЙЮРХКХЯЭ ЦПЮФДЮМЯЙХЕ БНИМШ Х ЮЦПЕЯЯХЪ ЯРПЮМ мюрн, цдп ОПХЯНЕДХМХКХ Й тпц. пЮГПСЬХКХ ФХГМЭ ЦПЮФДЮМ цдп Х ОПНХГБНДЯРБЮ цдп. гЮРН РЕОЕПЭ РЮЛ ЦЕИ-ОЮПЮДШ Х ЛЩП аЕПКХМЮ ЦЕИ. дНЯРНИМЮЪ ГЮЛЕМЮ.
бЯЕ ОНМЪРМН?
=============================
пЮЯВКЕМХКХ, ПЮГПСЬХКХ, ЦЕИ-ОЮПЮДШ, ЛЕП-ЦЕИ. фСКХЙНБЮРН-ОПХЛХРХБМЮЪ РПЮЙРНБЙЮ РНЦН, ВРН ОПНХЯУНДХКН ЯОНМРЮММН Х АШКН ЛНРХБХПНБЮМН ОПЕДЬЕЯРБНБЮБЬХЛХ ЯНАШРХЪЛХ.
нАЗЪЯМЪЧ: ЮГХЮРЯЙН-ТЕНДЮКЭМШИ ЙНЛСМХГЛ (АКХГЙХИ ОН ДСУС ЙПЕОНЯРМШЛ УНКНОЮЛ, НАХРЮЧЫХЛ Б ПЮЯХХ) АШК ВСФД Х МЕМЮБХЯРЕМ ЕБПНОЕИЖЮЛ НЙЙСОХПНБЮММШУ ЯНБЙНЛ ЯРПЮМ. нМХ Б ЛЕПС ЯБНХУ БНГЛНФМНЯРЕИ ОПНРХБНЯРНЪКХ Х АНПНКХЯЭ Я ЯНБЙНЛ (АЕПКХМЯЙНЕ, БЕМЦЕПЯЙНЕ, ВЕУНЯКНБЮЖЙНЕ БНЯЯРЮМХЪ, ОНКЭЯЙЮЪ ЯНКХДЮПМНЯРЭ Х ЛМ. ДПСЦНЕ). оН ЩРНЛС ЙЮЙ РНКЭЙН ЯНБНЙ АКЮЦНОНКСВМН ХЯОСЯРХК ДСУ, ХГ ЯНБ.КЮЦЕПЪ РЮЙ ФЕ ЙЮЙ ПЮМЕЕ ХГ нЯБЕМЖХЛЮ Х аСУЕМБЮКЭДЮ БЯЕ ЙРН РНКЭЙН ЛНЦ, ПХМСКХЯЭ МЮ ЯБНАНДС. гЮ ОПЕДЕКЮЛХ ЯНБ.КЮЦЕПЪ АШКН МЕ БЯЕ ОПНЯРН, АШКХ ЯБНХ РПСДМНЯРХ, МН МХЙРН ДЮФЕ Б ЙНЬЛЮПМНЛ ЯМЕ МЕ БХДХР БНГБПЮРЮ Б ПСЯЯЙХИ ЛХП (ЛНДЕПМХГХПНБЮММШИ ЯНБНЙ). дНКЕЕ. б ВЕКНБЕВЕЯЙНИ ОНОСКЪЖХХ 10% НЯНАХ Я ЯЕЙЯСЮКЭМШЛХ НРЙКНМЕМХЪЛХ. щРН МЮСЙНИ СЯРЮМНБКЕММШИ ТЮЙР. х РН ВРН Б еБПНОЕ ОПНХЯУНДХР НРЙПШРН, ПСЯЯЙНЛ ЛХПЕ Б РХУЮПЪ, ОН ТЮПХЯЕИЯЙХ. оЕПЕД УНКНОЮЛХ НЯСФДЮЧР, МН Б РХУЮПЪ , ЙНЦДЮ МХЙРН МЕ БХДХР √ БЯЕ РНФЕ. йКЮЯЯХВЕЯЙХИ ОПХЛЕП ЖЮПЭ оЕРП Х ЕЦН КЧАНБМХЖЮ-ЙМЪГЭ юКЕЙЯЮЬЙЮ лЕМЭЬХЙНБ. яЙНКЭЙН Б ПСЯЯЙНЛ ЛХПЕ ЦНЛНЯЕЙНБ ЯПЕДХ ДЕОСРЮРНБ, ЛЕПНБ, ОНКХРХЙНБ Х РЕУ, ЙРН БЕПЬХР ЯСДЭАШ УНКНОНБ √ МЕ ЛЕМЭЬЕ ВЕЛ Б еБПНОЕ, Ю ЛНФЕР Х АНКЭЬЕ, ОНРНЛС ВРН БЯЕ РБНПХРЯЪ Б РХУЮПЪ, ВЕПЕГ Ф.НОС. б ОПЪЛНЛ Х ОЕПЕМНЯМНЛ ЯЛШЯКЮУ.
бЯЕ ОНМЪРМН?
Re:
МЮОНЛМЧ написал 01.07.2016 19:05
бЯЕ ОНМЪРМН?
(без названия)
незомби написал 01.07.2016 18:03
"ГДР, Югославия, Чехословакия, Польша где и с кем теперь эти страны?
Польша ,что досталось ей после комуняк и , какая это страна сейчас"
\
Отвечаю, раньше это были процветающие страны, обеспечивавшие своим гражданам бесплатные квартиры, отсутствие безработицы, достойную жизнь.
Теперь это разоренные страны без производств, с массой безработных, которые разбежались по заграницам в поисках заработка.
Чехословакию вообще расчленили, Югославию также, там прокатились гражданские войны и агрессия стран НАТО, ГДР присоединили к ФРГ. Разрушили жизнь граждан ГДР и производства ГДР. Зато теперь там гей-парады и мэр Берлина гей. Достойная замена.
Все понятно?
Re: Re: Re: К
Кореянец написал 01.07.2016 17:13
Увы не будет она первой, а коммунисты там такие же , как у нас в Газпроме.
Re:
кореянец написал 01.07.2016 17:08
ГДР, Югославия, Чехословакия, Польша где и с кем теперь эти страны, или в России теперь люди у власти не состоявшие в КПСС???
Польша ,что досталось ей после комуняк и , какая это страна сейчас.
Югославия проституировала между Западом и Востоком, и остались одни ошметки- кто был у власти??
Чехословакия бескровно разделилась и провела люстрацию, в Праге очень много кремлевской шушеры, которая строили коммунизм в России, но жить свалили в люстрированую Чехию.
В осмеяной Грузии воров в законе отлавливают в аэропорту, и сажают в обезьянники, а в России они "авторитетные бизнесмены".
Еще примеры нужны, что комуняки -это страшная болезнь??
Re: от 0.5 до 1 мильен.............
Убитых ... написал 01.07.2016 17:01
Забытая резня в Джакарте.......до 1.0 мильена убитых...Но то сколько жыды убили в СССР =в 20-40 годы--так вооще Бальшой Молчек--до 37 мильенов убитых Православных Христиан к 22 .06.1941 год..Евреи организовыали убийства и казни по все Руси...то Голодомора погибло 1931-1934 годы до 15 мильенов в РФ Кахзах..Украина ..Белоруссия..Это был Этнический Геноцыд...да еще в 20 годы --вырезали всех Казаков -Донских Уссурийских и всех...За Это надо проводить СУД в Гааге --свидетелей Море ..весь Мир видел Концлагерь в СССР..да в 2 мировую войну --тожэ организованную Мировой евреской Шоблой..погибло 27 мильенов православных Христиан славян..аэти Казалы вспоминают о Джакарте---уррроды сионицкие
Как Украина "непокупает" газ у "агрессора"
незомби написал 01.07.2016 16:43

Глава Нефтегаза Украины Коболев заявил:
"Миллер выступил с ценой $167. Мы долго ждали ценовое предложение России."
Нефтегаз должен сразу сделать предоплату в больших размерах, а Коболев не может. Как минимум на 3 млрд куб. м, что не устраивает, да на месяц столько газа разоренной нацистами Украине и не нужно.
(без названия)
прафофланговый написал 01.07.2016 16:30
САмого Сухарто свегил по моему в 1996 или 1998 годах. А вот кодда был сукарно было с СССР по-оазному, но когда уже отношения с Китаем осложгнились, Сукарно больше врде к Китаю примыкал. ТЕм не меннее факт - отношений с Индонезией после резни СССР не прерывал. Поохпди поахали в газетах и все. Хотя да были репресии, были убиты сочувсвующие коммукнистам, лично никаких убйств не совершавшие.
Индонезия особо не влияла. Удалось же дейсвительно объединить Вьетнам в единок коммунистическое государство, на него даже Китай нападал, была в феврале 1979 года "Первая сциалистичская война", В камбодже сперва Красный Кхмеры, потом, после свержения Красных КХмеров Вьетнамскаой армией более человечне на фоне Пол Пота коммунистическое и про-советское правление Хенг Сам Рина. В Лаосе -Луи ФАм ВАн Донг. Особый социализм был в Бирме (ныне Мьянма) . Неуспешно было правление лево-оринтированных лидеров в Бангла-Деше. Омсобый не капитализм не социализм( частная собстенность была, было предпринимательсово, но огромное воиляние государства , не было свободного валютного обмена) предсавляла собой Индия. Более менее успешная только Япония, пожалуйста коммунисты никогда не правили в Пакистане, в Тайланде , Филиппинах, Турции и что...
(без названия)
незомби написал 01.07.2016 16:30
"У нас колорадскими жуками называют ...пехутинцев путина и кадыркина"
\
В таком случае у вас колорадские жуки служат в батальонах ВСУ, в том числе "Азов". Там много офицеров ФСБ и иных "пехутинцев путина", которых вам прислала РФ на подмогу, о чем есть видеоролики на Ютубе, где они сами об этом рассказывают.
(без названия)
напомню написал 01.07.2016 16:15
Победа в Индонезии коммунистов китайского толка могла бы превратить страну в Камбоджу красных кхмеров. Количество трупов , в таком случае, исчислялось бы многими десятками миллионов. Вполне возможно Сухарто уберег страну от вселенской трагедии ценой уничтоженной компартии. В тот период, культурная революция в Китае была убедительной антирекламой , да и подсказкой для трезвомыслящий индонезийских военных, что нужно делать и за ценой они не постояли. Все понимали, что коммунисты отбросят Индонезию каменный век. Да и кпсс не очень то огорчалась от того, что происходило в Индонезии. Второго Китаю в виде коммунистической Индонезии для ссср было бы многовато.
Социал-демократическая идея, чем дальше на восток, тем более извращенные формы приобретала, если брать за точку отсчета ссср и его феодально-азиатскую интерпретацию учения К.Маркса.
Re: колорадского жука
Андрей Горский написал 01.07.2016 15:58
У нас колорадскими жуками называют банду Дикого и прочих обезьян, пехутинцев путина и кадыркина. Точно и остроумно.
(без названия)
незомби написал 01.07.2016 15:41
"Южная Корея дала комунякам под сраку и стала великой страной"
\
Для вас, гондурасцев, и Ю. Корея великая страна. А для нас великая страна - СССР, США, Франция, Британия.
Кроме С. Кореи существовали ГДР, Югославия, Чехословакия, Польша, Вьетнам - везде были коммунисты. Но о них вы забываете. Одна С. Корея - придаток Китая - для вас пример. Это чистая пропаганда.
Re: Re: К
Это пипец! написал 01.07.2016 15:11
"
Так может дело все-таки в наличии/отсутствии комуняк???"
.
Китай вторая экономика в мире. Скоро будет первой. У власти коммунисты.
Re: К
кореянец написал 01.07.2016 14:45
Южная Корея дала комунякам под сраку и стала великой страной.
Северная превратилась в концлагерь.
Так может дело все-таки в наличии/отсутствии комуняк???
(без названия)
незомби написал 01.07.2016 14:34
Кстати, буржуин сп.дел насчет колорадского жука, его нигде не уничтожили. Распространен в США и Европе.
Re: Re: Коммунизм уже был построен, но его янки уничтожили.
Это пипец! написал 01.07.2016 14:28
"Каддафи был исламист, а значит, достоин казни по факту!"
.
Интересно, а кто спонсировал исламского террориста Усаму Бин Ладена? США.
А кто спонсировал и спонсирует ИГИЛ? (да будет проклято это имя во веки веков!) США. Кто спонсировал исламских террористов, свергнувших Каддафи? То же янки...
.
Вот и получается, что США - главный спонсор мирового терроризма.
К
Это пипец! написал 01.07.2016 14:16
Мне буржуйские прихвостни так и не ответили. Повторю вопрос.
А пусть защитнички капитаизЬма назовут хоть одну капстрану в мире, в которой:
.
1. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14 $
2. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
3. Образование и медицина ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНЫЕ.
4. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
5. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
6. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь - 20 000 $.
7. Образование и стажировка за рубежом - за счет государства.
8. Часть аптек с БЕСПЛАТНЫМ отпуском лекарств.
9. Квартирная плата - ОТСУТСТВУЕТ.
10. Плата за электроэнергию для населения ОТСУТСТВУЕТ.
11. Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - БЕСПРОЦЕНТНЫЕ.
12. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство.
.
Была такая страна в мире. Ливия при Каддафи. За то его и убили пиндосы...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы