Кто владеет информацией,
владеет миром

Не дожили до понедельника. Столичные власти льют крокодиловы слезы по погибшим детям

Опубликовано 20.06.2016 в разделе комментариев 40

москва дети карелия сямозеро
Не дожили до понедельника. Столичные власти льют крокодиловы слезы по погибшим детям

Понедельник, 20 июня, объявлен днем траура в Москве в связи с гибелью детей на озере в Карелии, об этом в своем твиттере сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Ранее об объявлении траура в Карелии сообщил глава республики Александр Худилайнен. В понедельник будут приспущены государственные флаги, изменена сетка программ телерадиокомпаний и учреждений культуры, отменены развлекательные передачи и мероприятия.

А вот пишет адвокат Вячеслав Макаров: "О трагедии в Карелии стало известно сегодня в 12-00, в это время по ТВЦ шёл прямой эфир с мэром Москвы Собяниным до 13-05. Никто из чиновников мэрии, журналистов не осмелился прервать эфир, сообщить эту чрезвычайно важную информацию для родителей, чьи дети в Карелии в это время страдали. Это даже не чёрствость, это безумие".

Пятый подозреваемый задержан по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести ФМ". "Сегодня ночью мы задержали еще одного вожатого-воспитателя 1997 года рождения. Инструктором он не был, как и остальные подозреваемые", - сказал официальный "голос прокуратуры" Владимир Маркин.

Раньше виноват был стрелочник, теперь вот вожатый. Специальной подготовки он не имел, что есть скорее всего этот 19-летний мальчик, всего на несколько лет старше тех детей, что утонули, даже не сознавал, что делает что-то не так. Осталось арестовать повариху...

Вода в Сямозере даже в разгар лета не прогревается в верхних слоях выше 17 градусов, а обычно бывает ниже. В глубине, а озеро глубокое, - 5-6 градусов постоянно. Ото льда озеро освобождается только в мае, в середине июня оно по любому еще не прогрето, тем более, что погода стояла в те жни достаточно прохладная. Про шторм даже не говорю - во время волнения вода из верхних слоев перемешивается с нижними и резко охлаждается.

Кому, интересно, вообще пришло в голову выходить в водный поход по такой воде?

Температура тела человека около 36 градусов, и даже самый подготовленный спортсмен в воде с температурой около 15 градусов погибнет - физику никто не отменял. И тут спасательный жилет никак не поможет - да, не утонешь, погибнешь на плаву.

Тем временем тела погибших детей уже прибыли в Москву, а вместе с ними прояснились и некоторые детали. Так, погибшие в воде дети были в спасательных жилетах, но жилеты, как видим, не спасли.

Мы знаем, что трагедия произошла после 16.00 18-го июня, но только на следующий день одна из старших девочек выбралась к людям, чтобы обратиться за помощью. Сколько она провела в воде? Не помнит, поскольку еще долго лежала на берегу без сознания. Видимо, достаточно долго.

Из 15 погибших детей 12 были в возрасте 12-ти лет и трое 13-летних. То есть в основном погибли дети с наименьшей массой тела. Более старшие выжили. Но, полагаю, не без последствий.

Опять повторю - кому пришло в голову вообще выпускать детей в водный поход при такой температуре окружающей среды?

Обычно в холодной воде человек гибнет не сразу. В первую очередь отказывают, конечно, почки. И происходить это может тоже не моментально. И совсем не обязательно повреждения почек приведут к гибели, но практически наверняка к инвалидности. Сейчас дети находятся под мониторным наблюдением - ясно, что врачи прекрасно понимают, к чему приводит такое "купание". Но никто не станет в будущем связывать напрямую заболевания этих детей с трагедией на карельском озере.

В общем, "оздоровились" за казенный счет... В Крым нельзя послать детей по социальной программе, надо куда подешевле.

Ну зато на траур, наверно, не поскупятся. Кто-то еще и заработает...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: да не,виновата Генетика,природа
чукча1++ написал 20.06.2016 20:03
Тяжело хохлу,так одной хромосомой в развитии и остался.Против природы не попрешь,однако!
(без названия)
Убить дракона! написал 20.06.2016 18:12
Эвон какой Баранов обезьян.Управляет случайностями.Как же тогда одна девочка без спасжилета в одних трусах и майке доплыла до берега?Спирту ей что ли влили чтобы не замерзла?
да не,виновата Генетика,природа
об кончине мечт 47-и хромосомных написал 20.06.2016 17:50
Да я тобе больше скажу.Русские от природы дегенераты,генетический мусор.
Дело даж не в лодках,Обаме и Путине.Дело в вашем всерусском мозгу,наполненному фекалиями. 1000 лет накопления экскрементами не могло не отразиться на вашем облике,на вашем поведении,на вашем образе жизни. Это навечно,тухлятина...и претензии не предъявишь бугагагага...:)
виноват Нептун, стихия
незомби написал 20.06.2016 16:57
Произошел несчастный случай. От случайностей никто не застрахован. Никто не виноват. Лодки были не дырявые, спасательные жилеты были. Дети и их родители знали на что шли.
Все претензии - к Случаю и Нептуну.
(без названия)
Виктор написал 20.06.2016 16:45
Мои соболезнования родным и вопрос ко всем проверяющим, разрешающим, контролирующим и наблюдающим конторам на какой ..уй вы все нужны, плодить бумажки и стричь бабки?
(без названия)
чито чито? написал 20.06.2016 16:30
тока один человек насереет а потом других обвиняет - енто такой ботоксный плешивый старичок, любитель фоткаться голым в компании геев
Re: ею
Реалист2. написал 20.06.2016 16:25
Ну,дурак и есть дурак,дурак из
Запорожья!Так и умрешь окраинцем,не могут сегодня обезьяны превратиться в человека,время упустили,так и остались приматами навечно!
Прямо второй Ковтун,насрет,а потом других обвиняет,дебил!
(без названия)
...настоящий реалист написал 20.06.2016 15:34
Гнус кацапский,чмо путиногитлеровское,никогда вам не бывать людьми,так
лапотным скотом на век и останетесь,нечистью Мацковской!!
делать гешефт на гибели детей - вот оно лицо кацапофашизма!!
реалист2
ее написал 20.06.2016 13:55
Гнус хохляцкий,чмо бандеровское,никогда вам не бывать людьми,так
окраинцами на век и останетесь,нечистью Киевской!!
Думаю
что написал 20.06.2016 13:48
это закономерный итог политики государства последних 25лет. Тотальная безответственность и некомпетентность помноженная на жажду наживы.Валится везде.
(без названия)
стоик560 написал 20.06.2016 12:48
Такие как Васильева сожрали еду ребят, а что не смогла проглотить - утилизировала на свалке как конрабанду?
Re: Дальше Юля начала искать дорогу к деревне
Шла куда глаза глядят. И снова молилась написал 20.06.2016 12:36
молится надо перед тем как пишете такое!
вдруг все же вразумит?
ее:
ndfhb написал 20.06.2016 12:03
Юные колорады утопли
_______
Тварь!
Re: Re: Дожили до понедельника Святого Духа
Евгений11 написал 20.06.2016 11:51
to ...(настоящий)
.
Все претензии - к Богу
Re: Дожили до понедельника Святого Духа
...(настоящий) написал 20.06.2016 11:40
Понятно. Сплавлять по ледяной реке детей можно и нужно, только отбирать для этого глубоко верующих, желательно из семей священнослужителей?
Дожили до понедельника Святого Духа
Евгений11 написал 20.06.2016 11:37
В соцсетях 12-летнюю москвичку Юлю, которой чудом удалось выжить в трагедии на Сямозере в Карелии (погибли 14 человек), самостоятельно добраться до близлежащего поселка Кудама и оповестить местных жителей о случившемся, называют «героиней».
.
Мы связались с друзьями семьи, которая приютила девочку. Вот еще некоторые детали этой истории.
.
— Это мы окрестили Юлю героиней, — рассказывает Галина. — Юля пришла в дом друга нашей семьи. И мы из его уст знаем эту историю. Она 4 часа шла в носках от того места, на котором очнулась. В воде она оказалась с братом-двойняшкой. Волна сильно ударила и их руки расцепились, тогда она его потеряла. Но позже его нашли живым.
.
— Она рассказывала, как ей хватило сил выбраться из воды? И был ли на ней спасжилет?
.
— Спасательного жилета на ней не было. Она рассказывала, что в какой-то момент почувствовала, что силы ее покидают, и она идет на дно. И тогда она вспомнила, что надо молиться.
.
Юля про себя начала читать молитву и выныривать из воды. На поверхности глотала воздух и что есть силы кричала, обращалась только к Богу. По ее словам, тогда будто какие-то невидимые силы потянули ее наверх и буквально вытащили на берег. Конечно, это может казаться сказочной, фантастической историей, но девочка так искренне все рассказывала.
.
— Видимо, она была верующей?
.
— Юля сказала, что ее бабушка часто ходила в православную церковь и учила ее молиться. Вот эта вера ее и спасла.
.
— Что было дальше, когда она выбралась из воды?
.
— Дальше Юля начала искать дорогу к деревне. Шла куда глаза глядят. И снова молилась про себя. Пока шла вдоль озера, заметила ребенка в воде. Вытащила его. Решила спасти. Но он оказался мертвым.
.
Когда она добрела до дома нашего друга, то была продрогшей насквозь. Но она держалась мужественно, не плакала.
.
Также Юля в деталях вспомнила, что ей пришлось пережить, пока добрела до жилого пункта. В одном месте она по бревнам решила перейти речку. Но не удержалась, упала в реку. И ей снова пришлось плыть до берега. По словам нашего друга, Юля очень отважная, решительная девочка. Не каждый взрослый смог бы так быстро сориентироваться.
слезы крокодильи
дети сироты написал 20.06.2016 10:29
значит и платить компенсации ни кому не надо . Всех сирот РФ на отдых в гиблые места !
не удачный материал
chvv написал 20.06.2016 10:28
Наезжают на вожатых возможно и зря, надо разбираться с реальными причинами гибели. А так, многие сейчас безалаберно относятся к безопасности. Родители ведь отправили туда своих детей. Но их обвинять, тем более сейчас, как-то не верно. Поэтому материал и неудачный.
А чтобы сделали родители если бы им сообщили не в 13-05, а в 12-00? Рванули туда и были бы новые жертвы? Хотя из Москвы туда добираться долго. Тут скорее вопрос к МЧС, который и должен был оказать помощь. Почему не оказали? Пиарится и зарабатывать на досавке грузов для пострадавших районов одно, предотвращать катастрофы или хотя бы помогать минимизировать их потери - другое.
(без названия)
Матрос написал 20.06.2016 10:18
"...В Крым нельзя послать детей по социальной программе, надо куда подешевле."
Кстати да, тоже сразу возник такой вопрос, Крыма что ли им мало? Еще бы на Северный полюс поперлись с детьми!
Россия вообще для НЕ экстремального отдыха слабо приспособлена:
"...Однако согласно подведенным недавно итогам летнего сезона, самой опасной страной для россиян стала их родина...."
"...В списке стран, где с нашими туристами случались несчастья, 23 названия. На первом месте – Россия. В мае-августе в нашей стране произошло 53 происшествия с туристами. В них погибли 78 и пострадал 171 человек, и это тоже «лидирующие» показатели..."
"...Чаще всего с российскими туристами происходят несчастные случаи – таковых было 65 за четыре месяца. И по этой причине погибло самое большое количество наших путешественников – 93. Что же это за случаи? Гибель под колесами поезда, падение с горы во время восхождения, экскурсии или похода, отравление, сердечный приступ во время купания в бассейне, много утонувших. Сразу 8 человек утонули во время сплава по реке Вильва Пермского края – опрокинулись катамараны. В том же Пермском крае пьяный водитель на грузовике задним ходом наехал на палатку и раздавил двух туристов...."
И т.д.
(без названия)
ее написал 20.06.2016 10:06