Кто владеет информацией,
владеет миром

Россияне стали заметно хуже питаться

Опубликовано 06.06.2016 в разделе комментариев 125

еда продукты цены
Россияне стали заметно хуже питаться

Потребители при покупке товаров все чаще экономят на качестве товаров, включая продукты, следует из исследований российского Аналитического кредитного рейтингового агентства, пишет «Коммерсант». На сегодняшний день овощи (кроме картофеля), фрукты, рыба, морепродукты и алкоголь заметно уступают место хлебу, картофелю и молочной продукции. «В перспективе возможен дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, масла, сезонных овощей и сахара»,— предполагают аналитики.

Рекордное снижение реальных зарплат и доходов в 2015 году вызвало сокращение потребления непродовольственных товаров на 20%, а продовольственных — на 4,2%, отмечается в исследовании. Смягчило его падение изменение предпочтений граждан, оно же позволило им компенсировать четверть продовольственной инфляции. Однако происходит это за счет продолжающегося снижения «качества потребляемой пищи, безопасности дорожного движения и бытового комфорта», говорится в исследовании.

- Давайте говорить прямо, россияне стали хуже питаться, - прокомментировал новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Поскольку мы и так живем меньше, а болеем больше, чем все окружающие нас народы, включая и существенно более бедные, эти четыре с половиной процента могут оказаться критическими. Хотя, казалось бы, импортозамещение должно было заметно смягчить ситуацию на продовольственном рынке - дорогие рижские шпроты должны были уступить место керченским бычкам и севастопольской тюльке, черноморская мидия вытеснить новозеландскую, а уж астраханская рыба и вовсе... Да и очень полезной красной рыбы у нас с избытком, но почему-то на прилавках в основном опять импорт. И даже клубника в Москве в основном греческая и израильская, хоть и маскируется под краснодарскую и армянскую - а ведь сейчас крымской в Крыму навалом, и дешево, а в центральную Россию не поступает... Почему? Почему "невидимая рука рынка" не пускает дешевый и качественный товар в ущерб дорогому и явно худшего качества? Да потому что нет государственной политики в области снабжения населения теми продуктами, которые ему нужней и полезней. А вполне очевидная, "видимая рука коррупции" держит всех в ежовых рукавицах. Нельзя жить в условиях жесткой экономии, а воровать как в период нефтяного бума. Вы посмотрите, сколько денег буквально сейчас зарывают в Тверскую улицу - на эти деньги можно было бы привезти в столицу любое количество крымской клубники и раздавать ее на той же Тверской просто даром!



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: А потом полвека не знали, что такое голод вобоще.
Черт написал 06.06.2016 12:33
Ага, с 33го до 47го, ровно пол века
(без названия)
Лис написал 06.06.2016 12:32
Зато никто не травил народ заморским дерьмом под названием "Монсанто".
Re: Re: Вообще-то речь идет о всего-то изменении структуры питания, а не о голоде
Черт написал 06.06.2016 12:31
Ты забыл вставить слово "пока", ну вы держитесь там, всего хорошего
Re: В королевстве кривых зеркал
Nicon написал 06.06.2016 12:30

Россияне стали заметно хуже питаться, зато количество миллиардеров
повышается, да и план по прихватизации выполняется. Все хорошо в
королевстве кривых зеркал!
Путин! Береги и лелей миллионеров, на них держится антинародный режим!
Re: Re: А ничего, что голодомор начала 30-х имел мало отношения к большевикам?
Черт написал 06.06.2016 12:29
А ничего что это именно большевики руководили страной? И в условиях неурожая должны были как минимум проводить комплекс мер по борьбе с голодом, включая просьбу о гуманитарной помощи, а не скрывать факт голода, вещая на весь мир как хорошо в стране совецкой жить?
Ну это еще я мягко говорю, моя бабуля рассказала бы тебе как товарисчи, имеющие к голоду мало отношения, рыскали по дворам в поисках не только зерна, которое вывозили, а продуктов вообще, часть из которых даже не вывозили а портили на месте
Re: РЛМ написал 06.06.2016 12:15
Мефодийй написал 06.06.2016 12:26
Ага,Мефодюшко!
24 ЗОЛОТЫХ РУБЛЯ - на все население?
Нет? На душу?
Тогда это - как средняя температура по больнице.
\\\\\\\\\\\\
Врвч получал от 75 до 150 рублей золотом, учителя - аналогично. Рабочие на заводах - около ста. 10 рублей получали дворники, гувернантки, но у них были чаевые, которые не учитывались. Чернорабочий получал 37 рублей золотом. А после революции сколько получали? 250 грам крупы по карточкам, за которыми сутками надо было в очередях стоять? Ну разве что человечинку на рынках не за дорого отдавали, ее было много.
Re: а там и голод не за горами
...(настоящий) написал 06.06.2016 12:23
Вообще-то речь идет о всего-то изменении структуры питания, а не о голоде или даже угрозы голода.
Это ведь в Киеве очереди за дешевым хлебом, не в Москве.
http://www.rasprodaga.ru/pictures/custom/47241144.jpg
http://www.profi-forex.org/system/news/b/2/entry1008264006.jpg
http://i155.ru/img/rssnews/4e31472c.jpg
Re: Правда несколько миллионов голодоморили
...(настоящий) написал 06.06.2016 12:18
А ничего, что голодомор начала 30-х имел мало отношения к большевикам? Страна пережила мировую войну, потом гражданскую, потом два года неурожая - это большевики что ли устроили?
Ну а после того, как справились с голодом 30-х больше не голодали - послевоенный дефицит продуктов голодом как таковым не был, с голоду не пухли и не умирали уже.
А потом полвека не знали, что такое голод вобоще.
Бог не фраер
Черт написал 06.06.2016 12:18
Ну вы еще немного попляшите на еде, бульдозерами потрамбуйте, а там и голод не за горами
Наверху сидят такие шутники, знаете ли, с весьма своеобразным чувством юмора, они вволю посмеются наблюдая за вами
(без названия)
РЛМ написал 06.06.2016 12:15
Мефодий"
" До большевистской революции продукты стоили сущие копейки население же получало доход в 24 ЗОЛОТЫХ РУБЛЯ" В МЕСЯЦ!!"
********************************************************
Ага,Мефодюшко!
24 ЗОЛОТЫХ РУБЛЯ - на все население?
Нет? На душу?
Тогда это - как средняя температура по больнице.
Вспомни, Мефодюшко, как Лев Толстой организовывал помощь голодающим в Поволжье.
Слыхом не слыхивал?
Так почитай.
Не под силу? Ну, тут уж ничего не поделаешь, что не дано, то не дано - Мефодиям....
Re: До большевистской революции продукты стоили сущие копейки
...(настоящий) написал 06.06.2016 12:13
Про регулярный голод в Российской империи раз в 5-7 лет большевики придумали, да? И потом в книжки 19 века сами вписали.
Про 24 золотых рубля в месяц - "Шинель" большевика Гоголя читал?
Действительно в 1912 году средний заработок рабочего составлял 25 рублей ассигнациями, но не золотых рублей. И это был высокий заработок, основная часть населения получала в месяц 5-6 рублей. По душевому доходу РИ была на предпоследнем месте в Европе, после Португалии.
О каннибализм е люди вообще не слышали даже.
Очковтиратель очковтиратель написал 06.06.2016 12:11
Русский Мир каннибализмом баловался до отмены Крепостного Права. Чисто географически на руси росла рожь, а рожь она один раз в год дает урожай, ну или два. Пшеница же три-четыре раза. И у ржы бывает неурожай, в отличии от пшеницы.
Не урожайные года и всплеск каннибализма , ели маленьких детей. А неурожаи были каждые семь-десять лет.
Re:
Мефодийй написал 06.06.2016 12:08
Да потому что страной правят дилетанты и ворье.
\\\\\\\\\\\\\
да, при царе народ жил в разы лучше и грабили его на несколько порядков меньше, чем после 1917 года. Опять же не рассказывали сказки, что надо голодать или есть человечинку во имя "светлого будущего" и "борьбы с американским империализмом".
дорогие рижские шпроты должны были уступить место
Очковтиратель очковтиратель написал 06.06.2016 12:07
Шпроты и уступили. Я вчера купил колбаски силезские из свинины по сто семьдест рублей за кило.
(без названия)
Очковтиратель очковтиратель написал 06.06.2016 12:04
Вообще-то именно при большевиках Россия впервые в своей истории перестала голодать. Так, для справки. Хотя больным справки ни к чему.
Yes yes yes.
Правда несколько миллионов голодоморили. Целые народа эвакуировли, и при эвакуации больше половины эвакуируемых умерла, так что мертвые голодать не могли. Yes yes yes.
(без названия)
Лис написал 06.06.2016 12:02
Да потому что страной правят дилетанты и ворье.Точно такая же публика развалила сначала Российскую Империю а потом и СССР.Плебеи духи аристократами быть не могут.
Re: Re: Давай в третий раз,
Мефодийй написал 06.06.2016 12:01
ап про сути возразить чмошнику слабо?
(без названия)
Мефодийй написал 06.06.2016 12:00
Вообще-то именно при большевиках Россия впервые в своей истории перестала голодать. Так, для справки. Хотя больным справки ни к чему
\\\\\\\\\\\\\\\\
Сказки коммуняцкой пропаганды про "суровую жизнь народа в РИ" - рассказывать не надо. До большевистской революции продукты стоили сущие копейки население же получало доход в 24 ЗОЛОТЫХ РУБЛЯ" В МЕСЯЦ!!! О каннибализм е люди вообще не слышали даже. Посмле же большевистской революции народ голодал жестко до пятидесятых годов, а потом постоянно в очередях толкался, так как даже хлеб купить - было большой проблемой, часами за ним стояли. Так что свои фантазии про сытость при коммунистах - психиатру расскажите, он вам явно нужен.
Re: не весь коммент прошел. дубль2
...(настоящий) написал 06.06.2016 11:55
Давай в третий раз, а то не все еще знают, что у тебя в голове заместо мозгов.
Re: Есть такое понятие как логистика
...(настоящий) написал 06.06.2016 11:54
Шо, правда? Есть такое понятие?
Спасибо тебе, дИмон, открыл нам всем глаза.
А че из Запоры в Крым жратву не везут? Логистика кончилась?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы