Кто владеет информацией,
владеет миром

Кудрин выведет нас из кризиса. К катастрофе

Опубликовано 05.06.2016 в разделе комментариев 77

путин экономика кудрин программа
Кудрин выведет нас из кризиса. К катастрофе

Попытки России стать конкурентоспособной страной при высокой ключевой ставке и высокой инфляции — это все равно, что гипертоник с высоким давлением попытается пробежать олимпийскую стометровку, заявил журналистам глава Центра стратегических разработок, бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам конференции «Вызовы 2017».

Алексей Кудрин навряд ли хорошо ориентируется в спортивной медицине, так вот для общего развития - артериальное давление спортсмена в момент наивысших нагрузок может достигать запредельных величин. Спорт высших достижений штука не слишком полезная для здоровья. 

Но проблема в том, что Алексей Кудрин, похоже, и в экономике разбирается не очень...

Как раз высокая инфлиция бывает очень даже полезна для экспортоориентированной экономики, а у нас именно такая. Другое дело, что структура нашего экспорта не очень здоровая, но пока господин Кудрин был министром финансов, эта структура его вполне устраивала. И она даже выступал за ее сохранение и развитие.

И если зажать инфляцию, то только за счет того, что в экономике будет катастрофически не хватать денег, то ни о какой модернизации уже можно будет даже не заикаться. Просто продолжать качать нефть и газ. Даже без реинвестирования в геологоразведку, просто качать и качать, до исчерпания разведанных запасов. А потом продать недоразведанные запасы прямо "в земле" иностранным корпорациям, и жить от ренты. Естественно, министрам хватит, а остальные не в счет.

При этом реальные экономисты совершенно не так пессимистичны насчет перспектив модернизации - вот Михаил Делягин недавно, уже в который раз заявил: «Ресурсы для развития имеются внутри страны, - сказал Делягин. – У нас в федеральном бюджете до сих пор без движения лежат 7,8 трлн. рублей, в Пенсионной системе еще 3 трлн. рублей размещены на фондовом рынке, - именно их можно направить на модернизацию системы ЖКХ в любой момент, когда захочется».

«Мы можем начать модернизацию, - убежден Михаил Делягин. – Но это будет очень болезненный процесс. Поскольку у нас полностью утрачена культура проектной деятельности, уничтожены инженерные и рабочие кадры, уничтожена система их подготовки».

Но Делягин не называет еще одну проблему - ориентиры реальной власти в стране на неолиберальные способы управления экономикой. Кроме непременной коррупции, тут есть один очень важный порок - государство устраняется как от прямого управления собственными инвестициями в экономику, так и от ответственности за результат. 

Утрачена культура проектной деятельности, но кто должен быть главным прокетировщиком? Ответ один - государство, больше некому. А там кудрин на кудрине сидит и кудриным погоняет - сплошное тарифное и нетарифное регулирование, а вот взять государственные деньги и на них своими руками провести модернизацию отрасли, даже хотя бы отдельно взятого завода - нет, такое никак не возможно. Надо найти посредника, который за эти деньги проведет конкурс, по которому оставшиеся деньги поступят в банк, а банк кредитует... Кого? Нет, не того, кто построит завод, а того, кто предложит наибольшую прибыль.

А наибольшую прибыль даст газ и нефть. Всё, круг замкнулся.

В результате мы все меньше производим - и вместо импортозамещения, которое имело место во время кризиса 1998 года и по ходу выхода из него - помните промышленный рост в 1999-м году 18 процентов? - мы тупо сокращаем потребление. 

Но самый умный у нас все равно Кудрин. Ну еще Греф и Набиуллина. Улюкаев еще с Солуяновым. 

А все остальные дураки, да. Как есть страна дураков. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
верным путем идете господа рашенцы.... к гарантированной путей гибели
артефакс написал 05.06.2016 09:07
30 лет разворовывали Советское наследие, остались природные ресурсы-догребут хана вам дорогие буратино! Буратино хоть и деревянный был, но мозги у него были, а у вас вместо мозгов зомбоящик!
(без названия)
макувоника написал 05.06.2016 09:03
штука непонятая.Возьмите рынок-наипалово.Тутка Гегеля нехватает, явно.
Re: Швейцария готовится к референдуму о гарантированном доходе
Вербальный шанс написал 05.06.2016 08:58
Хрущев еще в 1980 обещал коммунизм. Но увы, этого в СССР так и не произошло. Значит неправильно его в СССР строили. А в Швейцарии сумели найти правильный подход решению данной проблемы. Слава швейцарцам! Нет сомнений, что если бы сейчас в Рашке провели честный референдум, то 99% проголосовали бы за присоединение к Швейцарии.
Re: В Швейцарии референдум о наступлении коммунизма
Амперсанд &&&& написал 05.06.2016 08:56
Коммунизм он не каждому под силу, надобно быть готовым к такому великому событию и про это все труды Ленина. Тайный смысл апрельских и других тезисов, а русский народ оказался не готов. Неединожды не готов.
2500 баксов это семьсот кило свинины и ничего более, для воспитанного в русской культуре, и в этом проблема неразрешимая. А на словах русские говорят о многом, об искусстве, о любви, о детях, о боге!Аминь! ПрИговор будет строг!
Re: Деляга сам неадекват
Азер. Скотовод. написал 05.06.2016 08:46
Если Кудрин ответственен перед заокеанскими хозяевами Путина, делал дела и даже проходил по нескольким уголовным делам, каковые обстоятельства, несомненно, выработали в нем вполне заметную самодисциплинированность - то наш дорогой Мойша всю свою жизнь щелкал эблом, сосал НУЖНЫЙ ЧЛЕН и занимался самопиаром.
.
Заявить такое "высокая инфлЯция (пишется через Я) бывает очень даже полезна для экспортоориентированной экономики" - мог только исключительно безответственный популист, живущий исключительно сиюминутными представлениями. Вот в этом весь Мойша-пропагандон и заключается; сегодня надо нащелкать то, чего хотят услышать, ну а завтра (когда будет швах) - можно будет сп...ть что-то противоположное или вообще промолчать. Как его патрон СРАКИН.
Согласно данному "умозаключению" (которое АБСОЛЮТНО верно) - самой развитой страной мира должна была быть Зимбабве. Проблема в том, что чем больше "экпортоориентированность" какой-либо страны - тем меньше ее внутренняя кушатьориентированность. Это две стороны одного и того же явления: высокая инфляция, исключающая ВСЕ возможности для организации внутреннего товарооборота (и производства) оставляет только одну "экономическую" возможность - гнать все за рубеж, все больше превращаясь в Зимбабве. Могу Мойшу Делягина обрадовать - такое имеет место в Рашаговнии вот уже 25 лет.
Разумеется, Мойша Делягин по привычке чувствует себя застрахованным; хозяева уж ему лично сдохнуть от голода не позволят. Но вот о том, что для этого САМИ ХОЗЯЕВА ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ В КАБИНЕТАХ, А НЕ БОЛТАТЬСЯ НА ВИСЕЛИЦЕ, и об этом ДУМАЕТ КУДРИН, работающий на обеспечения ОБЩЕЙ (для все "мировой элиты" ГЛАВНОЙ задачи современной "ДЕМОКРАТИИ": ГАРАНТИРОВАТЬ ПЛАВНЫЕ (и по возможности - незаметные) человеческие ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ, обеспечивая тем самым относительное здоровье АМЕРИКАНСКОЙ финансовой системы и тем самым превращаясь в НЕОБХОДИМОСТЬ для этой системы. Для достижения этой цели, собственно, и расходуются колоссальные средства на всевозможные празднички и мундиали.
.
Швейцария готовится к референдуму о гарантированном доходе
Ответ - правде жизни написал 05.06.2016 08:29
У 99% рашковцев (и всех других жителей так называемого СНГ) крыша бы сразу от такого счастья поехала.
В Швейцарии референдум о наступлении коммунизма
Правда жизни написал 05.06.2016 08:27
Сегодня исторический день. В Швейцарии будут проводить референдум о "Гарантированном доходе". Идея очень проста - каждому взрослому гражданину Швейцарии, проживающему в стране, будет положена гарантированная выплата в размере 2,5 тысяч швейцарских франков (2,5 тысяч долларов) в месяц, независимо от того, есть ли у него работа.
То есть фактически наступает технический коммунизм. То о чем все время талдычили красные. Но как они были (и есть) далеки от этой идеи.
Вот статья на Би-би-си, посвященная этому грандиозному событию - http://www.bbc.com/russian/international/2016/06/160604_switzerland_income_referendum
(без названия)
'+азъ написал 05.06.2016 07:59
сколько ни пыжится рашеговния , а все чего то не того . не в передовых . одно достижение , по части воровства кремлядей
(без названия)
Амперсанд &&&& написал 05.06.2016 07:18
Но самый умный у нас все равно Кудрин. Ну еще Греф и Набиуллина. Улюкаев еще с Солуяновым.
А все остальные дураки, да. Как есть страна дураков.
......
Какой аккуратненький мужчинка Анатолий. Пишет складно, с запятыми и дефисами, а про Владимировича Путина позабыл. Упс! Незадачка. Альцгеймер?
А ведь именно она наша прапрапрамать и определяет все курсы нашего отечества, но почему-то его изящно обходит редактор в своей беспощадно разгромной критике! Точно Альцгеймер. Черного на царствование, долой старого редактора. Нового хотим со здоровой головой!!!
(без названия)
3авинодов Никодм написал 05.06.2016 04:30
Деляга сам неадекват - у него левый глаз смотрит в бок, а такая разновидность косоглазия бывает только у шельмоватых.
Деляга сам хочет попасть экономистом в кремль к кудрину в напарники, вот от того он и невнятен со своими холуйскими, мутными предложениями.
Re: Да здравствует Социалистическая Революция!!!
завербованы во времена Буша младшего написал 05.06.2016 04:03
не геволюции -щас надо всю камарилью -Валить и по Коцлагерям рассовать 2.5 мильена легионеров--свабоду полковнику в.в.квачкову
мы мирные люди, но...
Медведь написал 05.06.2016 03:21
Откуда они все вылезли, эти умники.
ни жить не дают, ни работать
Они хотят купить таблетку бессмертия и отпущение грехов?
Вот это вряд ли, в аду грехи не отпускают.
(без названия)
андрейчик написал 05.06.2016 02:47
Согласен с автором, но вот что забавно, даже сейчас для достижения конкретного результата в ВПК тарифным/нетарифным регулированием и созданием условий инвестиционной привлекательности задача не решается и приходится применять методы, более близкие к вменяемым. Между прочим сетевое планирование и программно-целевые подходы весьма не чужды ВПК главного противника. Времена наступили близкие к допетровским. Нужны задачи, специалисты и исполнители. А сегодняшняя структура занятости населения эти задачи решать не позволяет. Мужиков надо вытаскивать из офисов и охранников и учить чему-то полезному. А охранять кто будет детсады и школы и муниципальные и другие учреждения? Значит надо снизить преступность. Не по уму им это все. Сегодня Кудрин объявил о работе над президентской экономической программой, ну там структурные реформы, исчерпанность прежней (кудринской модели) и прочая лабуда.
На выходе будет повышение пенсионного возраста, попытка сбросить то, что осталось от социалки, коррекция бюджетных расходов и конечно тарифное и нетарифное регулирование. Будем посмеяться.
(без названия)
Зигфрид написал 05.06.2016 01:44
кудря сам кризис создал, сам теперь и борется. Кремлевские комсомольцы совсем ослабли, на них надавили слегка, они и рады обратно кудрю принять- круши дальше,дядя!
Да здравствует Социалистическая Революция!!!
Лис написал 05.06.2016 01:26
Сколько можно говорить о том что Путин и Кудрин-это изменники Родины и латентные агенты ЦРУ?Пора уже с этими национал-предателями,выросшими в одной питерской подворотне,что то конкретное решать.
(без названия)
С. Ясный написал 05.06.2016 01:01
Ребят. // /Извините, что не совсем - по теме. ( Если ... Тайсон НЕ пойдет ( НЕ поедет ) - ХОРОНИТЬ Моххамеда Али, то ему - Тайсону , - за это - надо будет - ... МОРДУ НАБИТЬ.
(без названия)
!!!!Qqq! написал 05.06.2016 00:18
"Но Делягин не называет еще одну проблему - ориентиры реальной власти в стране на неолиберальные способы управления экономикой. Кроме непременной коррупции, тут есть один очень важный порок - государство устраняется как от прямого управления собственными инвестициями в экономику, так и от ответственности за результат. "
- Таки демократические гав-нолики именно того и хотят - развалить производство и чтобы страной управляли из пиндостана... И нет на их поганые головы ху-бинов или - таки полпотовцев с мотыгами... Или - таки хотя бы - Секиры Необоснованных репрессий...
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы