Кто владеет информацией,
владеет миром

Кудрин выведет нас из кризиса. К катастрофе

Опубликовано 05.06.2016 в разделе комментариев 77

путин экономика кудрин программа
Кудрин выведет нас из кризиса. К катастрофе

Попытки России стать конкурентоспособной страной при высокой ключевой ставке и высокой инфляции — это все равно, что гипертоник с высоким давлением попытается пробежать олимпийскую стометровку, заявил журналистам глава Центра стратегических разработок, бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам конференции «Вызовы 2017».

Алексей Кудрин навряд ли хорошо ориентируется в спортивной медицине, так вот для общего развития - артериальное давление спортсмена в момент наивысших нагрузок может достигать запредельных величин. Спорт высших достижений штука не слишком полезная для здоровья. 

Но проблема в том, что Алексей Кудрин, похоже, и в экономике разбирается не очень...

Как раз высокая инфлиция бывает очень даже полезна для экспортоориентированной экономики, а у нас именно такая. Другое дело, что структура нашего экспорта не очень здоровая, но пока господин Кудрин был министром финансов, эта структура его вполне устраивала. И она даже выступал за ее сохранение и развитие.

И если зажать инфляцию, то только за счет того, что в экономике будет катастрофически не хватать денег, то ни о какой модернизации уже можно будет даже не заикаться. Просто продолжать качать нефть и газ. Даже без реинвестирования в геологоразведку, просто качать и качать, до исчерпания разведанных запасов. А потом продать недоразведанные запасы прямо "в земле" иностранным корпорациям, и жить от ренты. Естественно, министрам хватит, а остальные не в счет.

При этом реальные экономисты совершенно не так пессимистичны насчет перспектив модернизации - вот Михаил Делягин недавно, уже в который раз заявил: «Ресурсы для развития имеются внутри страны, - сказал Делягин. – У нас в федеральном бюджете до сих пор без движения лежат 7,8 трлн. рублей, в Пенсионной системе еще 3 трлн. рублей размещены на фондовом рынке, - именно их можно направить на модернизацию системы ЖКХ в любой момент, когда захочется».

«Мы можем начать модернизацию, - убежден Михаил Делягин. – Но это будет очень болезненный процесс. Поскольку у нас полностью утрачена культура проектной деятельности, уничтожены инженерные и рабочие кадры, уничтожена система их подготовки».

Но Делягин не называет еще одну проблему - ориентиры реальной власти в стране на неолиберальные способы управления экономикой. Кроме непременной коррупции, тут есть один очень важный порок - государство устраняется как от прямого управления собственными инвестициями в экономику, так и от ответственности за результат. 

Утрачена культура проектной деятельности, но кто должен быть главным прокетировщиком? Ответ один - государство, больше некому. А там кудрин на кудрине сидит и кудриным погоняет - сплошное тарифное и нетарифное регулирование, а вот взять государственные деньги и на них своими руками провести модернизацию отрасли, даже хотя бы отдельно взятого завода - нет, такое никак не возможно. Надо найти посредника, который за эти деньги проведет конкурс, по которому оставшиеся деньги поступят в банк, а банк кредитует... Кого? Нет, не того, кто построит завод, а того, кто предложит наибольшую прибыль.

А наибольшую прибыль даст газ и нефть. Всё, круг замкнулся.

В результате мы все меньше производим - и вместо импортозамещения, которое имело место во время кризиса 1998 года и по ходу выхода из него - помните промышленный рост в 1999-м году 18 процентов? - мы тупо сокращаем потребление. 

Но самый умный у нас все равно Кудрин. Ну еще Греф и Набиуллина. Улюкаев еще с Солуяновым. 

А все остальные дураки, да. Как есть страна дураков. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: рЫдактору
Матрос написал 05.06.2016 12:46
Кстати да, Митяй правильно подметил. Завод АЗЛК развалил и убил Асатрян. Ликвидацией отечественного авиапрома деятельно занимается Погосян. Похоже именно у армян особый талант к ликвидации промышленного потенциала России и организации на его развалинах рая для барыг - торгашей.
(без названия)
улуся узюк написал 05.06.2016 12:33
аьщэ, правильна грить-икона мист мертвый, чым хрошый, ета дуля тажждуку.Лаксанда МукиДонский скоро женится на Таджике.уся
(без названия)
апять нипонял написал 05.06.2016 12:26
тыж сидел в кочегаре, кричал ПЕРЕМЕН-ну и апять в кочегарке сидиш-на х такой перемен?
---------
нипонимание абсолютное
(без названия)
таджык написал 05.06.2016 12:17
говнорять, шшто АликСандер нимохг, победить Тад жыкофф, ипа етому женился на ТАДЖИЧКЕ.
---------
вапрос таджыки-ето жыды?Или , все таки нет?
Re: Re: В Швейцарии референдум о наступлении коммунизма
букве о написал 05.06.2016 12:10
Авы чот хотел?Барох до муя,скажи чо хош.Нат вое рыло мало?дук ехуй куды нада, чот пясдиш тутка?гаденыш-сям ты ЬАРЫГА, унас своих хватает.
---------
каманузьма нету, а сасальзма е
Re: рЫдактору
Вартан написал 05.06.2016 12:09
Делягин, не знаю, кто такой, а Глазиев - голова! Живет с таджичкой, молодец. Хороший экономист.
дима. запор рожи жидохохол
дима. запор рожи жидохохол написал 05.06.2016 12:07
дима. запор рожи жидожохол импотентный,из израильского сумасшедшего дома пишет,имбецил старый
рЫдактору
Дмитрий.Запорожье. написал 05.06.2016 11:59
Это Делягин с Глазьевым экономисты?Если оные экономисты считают кацапомойку экспортноориентированной,то они такие же экономисты,как Калашников писатель.
Кацапомойка сегодня,типичная "Нигерия в снегах",живущая по программе "нефть в обмен на продовольствие".И как раз Кудрин это хорошо знает.Уничтожение
экономики кацапомойки произошло у него на глазах и при полном содействии Х.У.Й.Л.А.Сколько надо денег,что бы воссоздать МСК МиГ?Да нет таких денег,ибо уничтожены самое ценное-кадры,а без оных все деньги будут просто разворовываться.И все это происходило на глазах Х.У.Й.Л.А.когда Погосян уничтожил программу Ту-334(324,414),Ил-96 МД,и кб МиГ вместе с готовым аналогом Ф-22(проект 1.44).Американцы со своим Ф-22 просто создали улучшеный аналог МиГ-31.Другими словами надо было просто осовременить оный МиГ-31,оснастив оных планер элементами малозаметности и оцифровав авионику.Потом используя двигатели от МиГ-31,создать на базе МиГ-23 аналог Ф-35.Нельзя сказать,что это работа уровня выпускника МАИ,но и особо сложного тут ничего нет.Что сделал Погосян за 15 лет?Из Су-27 создал Т-50 и вместо Ту-334,324,414 создал "супер жопу".Кб Ил кануло в лету(как и все остальные)Потрачено 15 лет и примерно 15 млд баксов.Результат?В НАТО,ЕС и США и Китае, Погосяну можно ставить памятники.Такая же ситуация в кацапомойке с вертолетостроением(М-С продал в Казахстан технологию модернизаци Ми-2 и Ми-8).То же самое с ракетостроениеим и ядерным комплексом(по словам Кириенко)До этого уничтожено судостроение.Что тут сказать?Дарвин много бы отдал,что бы наблюдать процесс деградации кацапорылых от уровня практически людей,до уровня обезьян.Правда пока человекообразных,но такими темпами быстро до уровня лемуров допрыгаете.
ИМХО, вы что-то путаете. Это в РФ наступил коммунизм
Б.У. Ривой написал 05.06.2016 11:41
А в Швейцарии -самый настоящий капитализм!
А в РФ - коммунизм, иного и быть не может, по определению!
Низкая температура - слабость, высокая - победа над болезнью!
Б.В. написал 05.06.2016 11:41
А,может быть,чем хуже,тем и лучше?
Что лучше,медленно гнить и страдать от паразитов или переболеть сильнее и быстрее?
Так в последнем случае,с более высокой температурой,иммунитет побеждает болезнь!
Мало что ли 25-30 лет гниения и пустых обещаний с огромным разносторонним ущербом?
Хватит уже!
Главное - не подцепить другую заразу на ослабленный организм,питаться правильно,
вести здоровый образ жизни.А лечиться по правильному диагнозу и соответствующе.
Важно - не доводить до болезни,а заниматься профилактикой!
Re: Re: В Швейцарии референдум о наступлении коммунизма
мудрый написал 05.06.2016 11:30
Плевать на социализм,коммунизм,капитализм,на Швейцарию,а нашлась бы умная голова сумевшая бы обосновать такой порядок,который обеспечил бы народу достойную,безбедную,интересную и свободную жизнь в России. Все условия для такой жизни есть,Россия всегда была самодостаточной и ни от кого не зависела,"только порядку в ней нет"!
Re: В Швейцарии референдум о наступлении коммунизма
О. написал 05.06.2016 10:36
Никакой это не коммунизм.
Страна-барыга, сделавшая себе имя на сокрытии наворованных денег.
Конечно, там еще и высокие налоги не постеснялись ввести и армию не содержать, прикрывшись нейтралитетом.
Но по 2 500 долларов на рыло - это не коммунизм!
правильное решение
Рафик Кулиев написал 05.06.2016 10:17
Возвращение Кудрина на экономический Олимп - правильное решение. Надо доводить до конца монетизацию льгот 2005 года. Тогда, в 2005 году, монетизация захлебнулась. Если бы не Лужков, который не позволил перевести натуральные льготы в денежные, то Москва восстала бы. Недавно в Краснодаре попробовали отменить бесплатный проезд для льготников, люди вышли на улицу, и местная власть пошла на попятную.
Если российский рабочий класс еще не перешел к массовым практическим действиям против власти, это еще не значит, что он примирился с существующими порядками.
Вперед, господин Кудрин.
(без названия)
каисрулька написал 05.06.2016 09:58
она ж пыхтит, пыхтит, пыхтить апять, ДУРА.Датут мудать нех-Царя на все времена, шшоб каструлка не пыхтела.ф
опять
мозги написал 05.06.2016 09:51
кудрин
(без названия)
УвТов написал 05.06.2016 09:48
Ьалдею, Сапасибо те ТовАриш Писарев-спасиба, что ты ишшэ жив, не утонул.
-------
"Но самый умный у нас все равно Кудрин. Ну еще Греф и Набиуллина. Улюкаев еще с Солуяновым.
А все остальные дураки, да. Как есть страна дураков. "
(без названия)
Рафик Кулиев написал 05.06.2016 09:48
"Но Делягин не называет еще одну проблему - ориентиры реальной власти в стране на неолиберальные способы управления экономикой. Кроме непременной коррупции, тут есть один очень важный порок - государство устраняется как от прямого управления собственными инвестициями в экономику, так и от ответственности за результат".
Разве не были инвестиции в экономику, скажем, в автопром?
Прежде чем говорить о росте экономики, надо объяснить, почему она каждые 8-10 лет падает?
Но об этом молчат как либералы, так и государственники? Почему?
(без названия)
стоик481 написал 05.06.2016 09:43
Сдох подонок свиноподобный Гайдар, внук подонка?
Появился новый подонок?
(без названия)
Лису написал 05.06.2016 09:36
Пулус.Вы забили, што именно Путин, через невтегаз поднял руську.Вы абщэ адик ватин?Добавочу забыл.
--------
Даздрахует руски Цар, хай жыве 33 памножыть на тры.фсе
(без названия)
КукуДим написал 05.06.2016 09:16
НасЧот Деляги.Много нас таких.Некоторыя остановились и возваратилися.А Некоторныя Дятлы, типо Гозмана долдонять АПЯТЬ ужо.
--------
Пани Мать ИХ можно.Но проблем в МАЛОм.Как не перепутать плус с мынус ом.Сытин-ето тот, кваторн книжечи дишовыя чыпятол?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы