Кто владеет информацией,
владеет миром

Кудрин выведет нас из кризиса. К катастрофе

Опубликовано 05.06.2016 в разделе комментариев 77

путин экономика кудрин программа
Кудрин выведет нас из кризиса. К катастрофе

Попытки России стать конкурентоспособной страной при высокой ключевой ставке и высокой инфляции — это все равно, что гипертоник с высоким давлением попытается пробежать олимпийскую стометровку, заявил журналистам глава Центра стратегических разработок, бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам конференции «Вызовы 2017».

Алексей Кудрин навряд ли хорошо ориентируется в спортивной медицине, так вот для общего развития - артериальное давление спортсмена в момент наивысших нагрузок может достигать запредельных величин. Спорт высших достижений штука не слишком полезная для здоровья. 

Но проблема в том, что Алексей Кудрин, похоже, и в экономике разбирается не очень...

Как раз высокая инфлиция бывает очень даже полезна для экспортоориентированной экономики, а у нас именно такая. Другое дело, что структура нашего экспорта не очень здоровая, но пока господин Кудрин был министром финансов, эта структура его вполне устраивала. И она даже выступал за ее сохранение и развитие.

И если зажать инфляцию, то только за счет того, что в экономике будет катастрофически не хватать денег, то ни о какой модернизации уже можно будет даже не заикаться. Просто продолжать качать нефть и газ. Даже без реинвестирования в геологоразведку, просто качать и качать, до исчерпания разведанных запасов. А потом продать недоразведанные запасы прямо "в земле" иностранным корпорациям, и жить от ренты. Естественно, министрам хватит, а остальные не в счет.

При этом реальные экономисты совершенно не так пессимистичны насчет перспектив модернизации - вот Михаил Делягин недавно, уже в который раз заявил: «Ресурсы для развития имеются внутри страны, - сказал Делягин. – У нас в федеральном бюджете до сих пор без движения лежат 7,8 трлн. рублей, в Пенсионной системе еще 3 трлн. рублей размещены на фондовом рынке, - именно их можно направить на модернизацию системы ЖКХ в любой момент, когда захочется».

«Мы можем начать модернизацию, - убежден Михаил Делягин. – Но это будет очень болезненный процесс. Поскольку у нас полностью утрачена культура проектной деятельности, уничтожены инженерные и рабочие кадры, уничтожена система их подготовки».

Но Делягин не называет еще одну проблему - ориентиры реальной власти в стране на неолиберальные способы управления экономикой. Кроме непременной коррупции, тут есть один очень важный порок - государство устраняется как от прямого управления собственными инвестициями в экономику, так и от ответственности за результат. 

Утрачена культура проектной деятельности, но кто должен быть главным прокетировщиком? Ответ один - государство, больше некому. А там кудрин на кудрине сидит и кудриным погоняет - сплошное тарифное и нетарифное регулирование, а вот взять государственные деньги и на них своими руками провести модернизацию отрасли, даже хотя бы отдельно взятого завода - нет, такое никак не возможно. Надо найти посредника, который за эти деньги проведет конкурс, по которому оставшиеся деньги поступят в банк, а банк кредитует... Кого? Нет, не того, кто построит завод, а того, кто предложит наибольшую прибыль.

А наибольшую прибыль даст газ и нефть. Всё, круг замкнулся.

В результате мы все меньше производим - и вместо импортозамещения, которое имело место во время кризиса 1998 года и по ходу выхода из него - помните промышленный рост в 1999-м году 18 процентов? - мы тупо сокращаем потребление. 

Но самый умный у нас все равно Кудрин. Ну еще Греф и Набиуллина. Улюкаев еще с Солуяновым. 

А все остальные дураки, да. Как есть страна дураков. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: (без названия)
SGAliev написал 05.06.2016 17:59
Обыватель... написал 05.06.2016 17:05Поганого Жидоведа надо за яйца подвесить,чтобы русский язык не поганил,хуже хохла вред наносит!
***
А как при этом самолюбуется!
Но ему, вообще-то, можно и простить! Хотя, мозги всякому не помешают...
Re: (без названия)
Обыватель... написал 05.06.2016 17:05
Поганого Жидоведа надо за яйца подвесить,чтобы русский язык не поганил,хуже хохла вред наносит!
(без названия)
Пилот "прост" написал 05.06.2016 16:34
Кому интересно жаль уже старею вот в Крыму работают.https://www.youtube.com/watch?v=n2D6kyIPOUs всем удачи.
Re: без комментариев
анатолий2 написал 05.06.2016 16:23
Почему не сидят? Ну Вы и наивный!!!
Re: БИЗНЕСУ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
Пилот "прост" написал 05.06.2016 15:48
Да не селен в этом,но вот что хочу сказать верно вы мыслите.Вчера мне захотелось и моей семье пойти не в Пятерочку за мяском и другими прелЯстями вкуса,а в частный магазинчик,где хрюша заколота была "вчера" и яйца без "знака качества"всегда приятно зайти к частникам.Понятно куча проблем у них .Стою разговариваю и тут пожарник мля приперси за бараниной и свининкой слушаю мол проводка у них не той конструкцией и печать смазана.Да не слушайте этого Кудрина там же стб фонд у "партнеров" ну -ну.Путин еже сказал Мы суверенитетом не торгуем,а что нам господин Кудрин по сути предлагает?Сдаться пойти на попятную.Вот вся сущность сие господ.Плевали мы на них.Да бизнесу малому и среднему нужна поддержка.
без комментариев
7798 написал 05.06.2016 14:59
У нас полным-полно во власти "врагов народа": Чубайс, Кудрин, Греф... Почему их еще не сажали? Даже обидно: Ходорковский отсидел, а эти - не при делах!
БИЗНЕСУ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
УСТИН написал 05.06.2016 14:41
В 1990-стых годах мы совершили большую ошибку,послушав Гаидара, о том что рынок все отрегулирует сам,То же самое советует сеичас и г Кудрин, да ничего не отрегулирует,бизнесу сеичас нужна поддержка ,есть какие то средства нужно принвестировать, ошибаться как в 90-стые годы нам никак нельзя, если в 90-стых было еще наследие СССР, ТО СЕИЧАС У НАС ЕГО НЕТ,Если мы сеичас наступим еа те же грабли--будем полностью колонизированы несомненно возврат г Кудрина говорит о зависимости России от Запада
(без названия)
наша счастя написал 05.06.2016 14:31
хайль папольшы сдохня, акромя Сталина, Родины Нашей.усяруся
0--------------
молтва такая
(без названия)
ма тросу написал 05.06.2016 14:25
мы-не амани, мы дураки, ать урегнид-гнэ лубим.мы византийсы
(без названия)
стоик487 написал 05.06.2016 14:08
Сдох подонок свиноподобный Гайдар, внук подонка?
Появился новый подонок?
(без названия)
чебурек написал 05.06.2016 14:07
онанизьм луччы чебурекоффэ
------------
внисуело абасрали чоты хош, каки э СССР.серет дуляр нанас.какая валюта срет нанас-под той лажыся.хиятока отсутствия
(без названия)
Мефодийй написал 05.06.2016 13:53
Как раз высокая инфлиция бывает очень даже полезна для экспортоориентированной экономики, а у нас именно такая.
\\\\\\\\\\\\\\\\
инфляция в Венесуэлле, экономика которой является также "экспортноориентированной" - тысячи процентов. Каким образом это было "полезно" не поясните?
(без названия)
БВ написал 05.06.2016 13:49
скока вашим хавномем есть?Сите маопосещаемый, ссыся какого мыя тывзял, хандон?И Кем?
----------
Нуяб ся неуважал, шштоб Барана -Писарева ни пачытатся, уних в зпаснике есть ишшо Луноход, на подходе усе е на концон буква о.Хотя не Брежнев-кругом хах лы.
-----------
акупанты-продали нащду, падвы адва падлы
--Дмитрию Запорожье
Пилот "прост"- написал 05.06.2016 13:40
//экономики кацапомойки произошло у него на глазах и при полном содействии Х.У.Й.Л.А.Сколько надо денег,что бы воссоздать МСК МиГ?Да нет таких денег,ибо уничтожены самое ценное-кадры,а без оных все деньги будут просто разворовываться.И все это происходило на глазах//Дмитрий Украине достался еще и недостроенный экземпляр, готовый на 70%.
Что-то, производимое в России, придется заменить, внести изменение в проект... а вот возобновить производство того, что даже в мощном СССР, планировалось как штучный продукт - сомневаюсь. И дело даже не в том, что нет потребности в таком тоннаже, потребность-то есть, но в том, что мировой рынок стальной хваткой держат Боинг и Эирбас... на эти рынки даже России пробиться - задача не из легких, пока что НЕ удается. А куда уж Украине... Со своим 148мым или как Петр конфетный заявил мол Мрию реинкантрируем.Ваша страна если ее таковой можно назвать Страна и так стоит перед банкротством ,но рассмотрим строительство самолета.
1 Даже учесть что они найдут загрузку для использования второй машины ,надо сразу потратить на оснастку порядка 1,5 миллиарда $ по предварительным расчетам.
2 Работа со смежниками ,при том что они все европейцы и работают по другим стандартам может положить под сукно любой проект.С Россией ведь мы не дружим.
3 Предварительные наброски показывают,что стоимость машины может доходить до 500 мил $,такой проект не окупится практически никогда.Такие самолеты - самолеты престижа,на такие траты идут не ради экономической выгоды.
4 И самое главное.
Украина страна чудес! Там деньги со счетов уходят даже ночью,думаю очередной мега проект сделает Порошенко богаче на пару тройку сотен миллионов $.ВСе помнят как строился "Европейский вал" на границе с Россией ,под руководством Яйценюха.А насчет вертолетов и самолетов инет тебе в придачу ищи и все узнаешь.А мозг плавить читателям это некрасиво.Насчет Т-50.наш ПОЛИГОН ЧАУДА /Крым/, 4 июня. /ТАСС/. Истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) начнет поступать в российские авиачасти в 2017 году, уже сейчас он показывает превосходные летные и навигационные характеристики.Бондарев наш главком.Наша программа не такая дорогостоящая, как у заокеанских "партнеров", поэтому новых самолетов должно быть в достатке для поддержания обороноспособности страны. Платформа Дмитрий F-35 буксует, а F-22 Раптор снят с производства и за короткие сроки производственный цикл не восстановить. У нас есть время и должно его использовать рационально.
(без названия)
фо длять написал 05.06.2016 13:26
Вартон разогнолося, куук тя остановиш ь.Вова закрой ларьки, уеькам ентим.палужыдкам.хайль папляшуть
Re: рЫдактору (Дмитрию из Запорожья)
Б.В. написал 05.06.2016 13:24
Нет,ну,Димон,отчасти - прав!
Много слов и мыслей - по делу,хоть и нелицеприятных в сторону России.
Что ж,надо принимать и горькую правду.
А по экономистам с ним не соглашусь.
Делягин и Глазьев = хорошая альтернатива текущему гниению и деградации.
Знаете,а Дмитрий из Запорожья оказывает нам посильную помощь,России.
Он,хоть и в негативной и оскорбительной форме,но просвещает нас,проявляет
негативные процессы,происходящие в стране.
Спасибо тебе,Дмитрий из Запорожья!
Обзывалки - по боку,а за суть - спасибо!
Да и обзывалки с русофобией - тоже в помощь.Народец позлить весьма полезно!
Злость = лучше отчаяния!
Опять же,спасибо тебе,Дмитрий из Запорожья! Ты выполняешь огромную функцию -
пробуждаешь наше население.Оно,в общем-то,отчасти заслуживает твоих оскорблений.
Мы,тут в России,кое-что отфильтруем,что-то добавим = все же по головам пройдется,
что-то,глядишь,отложется и возбудит интересах к проблемам.
Жаль,что форум - малопосещаемый...,это же не YouTube...
Спасибо,Димон!
Сделаем из твоего лимона лимонад!
Ребята,россияне,не мешайте ему,пусть он нас веселит или пробуждает!
Re: Re: рЫдактору
Вартан написал 05.06.2016 13:09
Матрос, ты Матрас! Я твою мамуибалл, выродок осложопый! Ты на армян бочку котиш, пидрила? Тебя азеры в рот сношают, про чечен уже молчу! Что с тобой будет, если Армения отвернется от вас, подумал, свинойоб в полосочку?
Re: рЫдактору
Амперсанд &&&& написал 05.06.2016 13:02
Хотя хулиган слово английское, в русской культуре оно обрело второе дыхание. Как многое, впрочем. Не важно, кто прародитель термина - ирландец Хули, Патрик Хулиген, бушибузуки или апаши, мы с детства знаем, что это ребята из соседнего квартала, у которых окурок Примы на губе и один вечный вопрос: закурить не найдется?
Формально хулиганство - это преступление без навара. Или навар такой ничтожный, типа чужой человек, а приятно. И если рассматривать это расширительно, то можно сказать, что русская жизнь - сплошное хулиганство. Ведь хулиганство - это преступление ради понта. А ради понта - это практически все. Крым - понт, нашинские самолеты на одном крыле над авианосцем, министр Лавров в собственном соку, хоккей и футбол на траве, пацан из 33-й квартиры, нас*авший у Лидки в лифте и написавший хабариком все менты лохи, Шумахер на ладе-приоре, стартующий от светофора как в последний раз - все понты бить-колотить. Хозяева жизни.
Легче поискать, в чем нет понтов. Диктатура пролетариата - понты, моральный кодекс - х*ли, наши дети, живущие при коммунизме - еще как. Первая мировая - понты соленые, финская кампания и пакт Молотова-Риббентропа, ограниченный контингент в Афганистане, концерт в Пальмире и запрет Боржоми, шпроты и кишечная палочка Пентагона в лекарствах от СПИДа. Понт Таврический.
Конечно, можно и здесь нацедить интерес, вместо Боржоми - вода Славянская из соседней лужи с пузыриками, у финнов можно сыр Виола слямзить, в Казахстан можно немцев переселить, плацебо - это вообще русская настольная игра под названием фармакология.
Но если по-честному, то корысти в имперском патриотизме ни на грош, голый понт, за который сам еще платишь чистоганом и не малые пенни. А что такое русский человек без понта, патриотизма и духовности - это пиндос какой-то, с калькулятором вместо души-гармони: в лифтах не с*ать, потому что убирать придется, в городе не обгонять, потому как штраф, у людей шапки в переполненном автобусе не тибрить, так как Янукович - кончил плохо.
Если не нарушать закон ради злорадства и самоутверждения в зеркале, то России просто как бы нет: одни немцы румяные в фартуках, куда взгляд не кинь - всюду клин. Если вычесть из отечественной жизни понты и хулиганство, то останется вдовец Штольц, плачущий на рыхлой могиле Обломова. Крым - хохлам, Курилы - японцам, Карелию - финнам, посередине полуразвалившегося деревянного Кремля - Путин, переодетый в старуху Изергиль, а перед ней - разбитое корыто с надписью по левому борту "Аврора".
(без названия)
матросу написал 05.06.2016 12:58
армяне ученики ивреев, агреки еченики египтов.хи
(без названия)
дохлодилт написал 05.06.2016 12:54
якита наступтва начинает ся , китаским способом.Падыми глаз свой-ты увидиш всегдошнее нипанятноя.памалися.хи
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы