Кто владеет информацией,
владеет миром

У акул обнаружена личность. На очереди мидии?

Опубликовано 30.05.2016 в разделе комментариев 35

личность животные
У акул обнаружена личность. На очереди мидии?

Австралийские исследователи в процессе эксперимента выявили у акул признаки личности. Сотрудника Университета Маккуори решили изучить акул, живущих в заливе Порт-Джексон. Эксперимент с участием хищников помог исследователям выявить у акул признаки личности: эти рыбы демонстрируют последовательную и четкую реакцию, даже оказавшись в стрессовой ситуации или в незнакомой обстановке.

Наблюдения показали, что эти хищные рыбы не склонны к спонтанным реакциям - они действуют по определенной схеме. При этом, они, как и люди, могут проявлять смелость или предварительно обдумывать свои действия.

«Результаты демонстрируют, что акулы – это не бездушные машины. Каждая из этих рыб, как человек, имеет свои уникальные предпочтения и поведение», – пояснил доцент Университета Маккуори Каллум Браун.

- Понимаете, акулы, которых считали этаким мускулистым желудком с зубами, оказывается, тоже обладают личностью! - поразился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мы все ищем нечеловеческий разум, а он, вполне возможно, везде вокруг нас. Кстати, совсем недавно по историческим меркам не все даже человеческие существа считались разумными - только в 17 веке суд инквизиции признал наличие человеческой личности у американских индейцев. У негров - гораздо позже, только к 19 столетию. Лишь к середине ХХ века человечество пришло к мысли, что дельфины и шире - китообразные тоже обладают приличным рассудком, что заставило прогрессивное человечество перестать употреблять их в пищу - но не все, кое где китов едят по-прежнему. Ну человек человеку тоже долгое время был вкусной закуской, а кое где в Новой Гвинее и экваториальной Африке, говорят и до сих пор. И вот тут человечество прозрело - наличие личности не обязательно сопровождается рассудком человеческого типа! Если животное может сознавать себя и обладать развитой эмоционельной сферой, это автоматически делает его личностью. И тут уже процесс пошел куда быстрей - сначала, конечно, в личности попали высшие приматы, а потом список расширился на собак, кошек, лошадей и вообще всех высших млекопитающих. Больше того, личность выявили у кальмаров, осьминогов и иных представителей других классов живых существ и даже других типов. На сегодня список тех, кого не следовало бы не только употреблять в пищу, но и вообще обижать понапрасну, превысил уже 200 видов и стремительно расширяется. И вот - акулы! До недавнего времени считавшиеся абсолютно безмозглыми. И кого же теперь можно сожрать без риска уничтожить в своем желудке личность? Пожалуй, шашлых из катрана придется отставить... А если раки и креветки тоже? А если и мидии с гребешками? Но ведь и деревья тоже могут, того... И прощай яблоки и груши... Зря смеетесь, человечество стоит перед колоссальной переоценкой окружающего мира. Мира, в котором он не один настолько, что любой живой объект может оказаться независимой личностью, на права которой не следует покушаться.



Рейтинг:   4.17,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Русские и украинцы - один народ
...(настоящий) написал 30.05.2016 09:03
То, что украинцы, подобно племенам в экваториальной Африке, не считают других людей за личности и готовы даже пожирать (почитайте хоть Диму Запорского с его мясным фаршем) - есть факт известный антропологам.
Отсталое дикое племя. Но с зачатками рассудка. Лет через 300 можно приступать к очеловечиванию.
Re: Русские и украинцы - один народ
Черт написал 30.05.2016 08:25
От урод, какой ты нахрен мне "адиннарод"?
Достали уже до печенок "братством" своим липовым, ты их в дверь, они в окно,
идите лучше он с китайцами побратайтесь на всякий случай, когда они тихой сапой Рассею заселят может такое " братство" пригодится
ну, посмеятся над собо полезно
chvv написал 30.05.2016 07:33
И что, ну вот да - несколько истин в кошке устанавливается - примазался, получил вкусной еды, а потом еще и поласкался. Чем не райская жизнь? Ну да, кошки личности поскольку зачатки индивидуальности в них наблюдаются.
А марксисты личности? В них индивидуальность проявляется или лишь способны быть догматиками? Ну вот к недавним материалам. Так есть в России партия что способна изменить страну? Вот бьют перед толмудами Ульянова бОшками. Только ведь У. говорил, что - "есть такая партия", а современные марксисты все что могут - четверть века стоныхать и вопят что нет такой партии. Ну есть зачатки личности у марксистов? Наверное есть, один вон оказался слаб и не способен признать свою слабину, в результате бросается на всех кто на него не похож - мол все вокруг плохие. Другие, как мантру повторяются о равенстве, частной собственности и т.д. Только личности эти, как и кошки с акулами - мелкие. Но да есть.
О духе и о вере вновь. Эгоизм конечно плох, только пока в "массиве данных" не начинает появляться "окукленность" самоосознания, "массив данных" будет просто складом информации не представляющей ценности в развитии.
(без названия)
артур1 написал 30.05.2016 07:11
Вот Медведев говорит "денег нет, но вы держитесь".
Это переводится как "вы держитесь на плаву, а я подойду когда в брюхе пусто будет". Ну чем не акулья личность?
(без названия)
артур1 написал 30.05.2016 07:04
А ведь действительно у керемлевских акул иногда проявляются некие зачатки личности особенно перед выборами
кто политиков на личность проверит
макробий написал 30.05.2016 06:08
Совершенно правильно подмечено, ведь дубы всегда были личностью, особенно с золотой цепью, вот пни пока не личность.
Если серьезно, то и у дерева есть нервная система, только устроена по-другому.
У акул обнаружена личность. На очереди мидии
Черт написал 30.05.2016 05:47
Рассеян в той очереди нет, коммунистический эксперимент по созданию обезличенного и покорного стада завершился в Рассее полным успехом
(без названия)
артур1 написал 30.05.2016 04:03
Дурь какая-то.
Есть просто полноценно развитое осознавание себя и среды человеком в такой степени, что он просто не может иметь ограничения от самой свое природы человеческой, а есть просто адаптационные способности со всеми зачатками логических препарирований условий жизни ограниченые самой природой любого существа.
(без названия)
Пилот "прост"- написал 30.05.2016 02:24
Для образования нашей машины Су-35 если кто не смотрел.Проверенно в Сирии замечательная машина.Всем удачи https://www.youtube.com/watch?v=7ZpU7YrxB0Q Искренне ваш Пилот.
Re: --
Пилот "прост" написал 30.05.2016 02:06
Тут еще вот что.Нужно исследовать и доказать кто сбил три семерки.Можно перед выборами в США.Но там на верху ума не хватает разыграть эту карту.А может и хватает,но есть дипломатия они все решают,для простых и не простых все видно.
(без названия)
Придурок написал 30.05.2016 01:57
Мотаю на ус :
Термин "учоные", в т. ч. "брютанские", приказано не использовать.
Дали команду заменять термином "исследователи".
Как бы его перекорежить, чтобы было смешно ?
Re: --
Пилот "прост" написал 30.05.2016 01:43
!!!!!!!!QQ написал 30.05.2016 00:55// Таки по Моему - это Гордоукровские ублюдки к этому призывают! Таки 3,1416-дарок степан бандера, будучи гемороем нации призывал не жалеть тупых нааселюков укУраины для торжества наци-и... Таки впрочем - может он имел в виду кастрюлеголовых?..//Чет я вас не понимаю.То ли вы просто отметится или немного кое чего не понимаете.Вы на той ветке цытировали и пропали.Ладно трудно с вами.Оправдываться чего то доказывать это не в моем стиле.На той ветке кстати редактора высказал свою точку зрения.Она имеет право на существования.Так же как и ваша.На той ветке некий Дима писал что вслучае взлета авиации мол семьи .Это наши семьи не боятся хотя редакция видят мой айпишник.Но я ей доверяю бывает банят и правильно,если бы не начал бы правду матку писать.Ладно.Знаете мне тут не надо ни чего ни кому доказывать.Просто знаю что в Сирии мы поработали славно и доказали всему миру что мы не огрессоры,а борцы с терроризмом.Весь мир увидел просто этот весь мир в кавычках под пятой у штатов и боятся это признать.Правда всегда одна и она с нами.
Re: Какавченко г. Запорожье написал 30.05.2016 00:41
Пилот "прост. написал 30.05.2016 01:09
Ты бы Дима писал бы уж от себя.А то придумал .Вот сколько лет знаю.Я тебя насквозь вижу.Да кстати а наших на Ан-148 в ливреях (окраски) Россия доставили как так.У нас собираем.
(без названия)
!!!!!!!!QQ написал 30.05.2016 00:55
"Зря смеетесь, человечствтво стоит перед колоссальной переоценкой окружающего мира. Мира, в котором он не один настолько, что любой живой объект может оказаться независимой личностью, на права которой не следует покушаться."
- Таки мы и на смеемся! Уже ясно, что безумные вчонкины и бесноватые гав-нолики, которые таки считают себя "личностями" - то таки напрасно таки делают! За тупых, вечнопьяных роботов - то тоже большой вопрос! Они таки пропили СССР - до сих пор этого не понимают!
\\\\\"удивительно другое написал 30.05.2016 00:20
как одни и те же люди могут призывать к геноциду Украинцев, "
- Таки по Моему - это Гордоукровские ублюдки к этому призывают! Таки 3,1416-дарок степан бандера, будучи гемороем нации призывал не жалеть тупых нааселюков укУраины для торжества наци-и... Таки впрочем - может он имел в виду кастрюлеголовых?...
(без названия)
Какавченко г. Запорожье написал 30.05.2016 00:41
Разве последовательные реакции на стресс это личность? Разве акулы как-то отделяют себя от окружающего мира? Просто они эволюционно приспособлены гораздо лучше людей, чистейший естественный отбор 300 млн лет, при любом климате и т.д.
Вон укры это тоже наверное личности, соображают, что надо скакать или кастрюли на бошки надевать. А над другими людьми издеваюцца и мочат - только в путь!!!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы