Кто владеет информацией,
владеет миром

Одессе вживляют чужую память

Опубликовано 29.05.2016 в разделе комментариев 122

украина майдан социал-дарвинизм холокост одесса
Одессе вживляют чужую память

Руководство Одесской области в рамках закона о декоммунизации переименовало в Одессе 51 улицу, а также несколько сотен улиц в населенных пунктах региона. Проспекту Маршала Жукова присвоено имя Небесной сотни, улице Островского - Ивана Мазепы, улице Ярослава Галана - Романа Шухевича.

Пройдет совсем немного времени, и люди начнут спрашивать: "А кто это?"

Речь идет именно о переписывании истории, а никак не об ее уточнении. Речь о переформатировании нации, лишении ее памяти - разумеется, под разговоры о несуществующем величии нации. О каком величии может идти речь, когда целому народу прививают чужие корни и отрезают его собственные?

Какое отношение к Одессе имеет "небесная сотня", погибшие в Киеве неизвестно за что несколько десятков человек? До сих пор не известно кем убитых и совершенно непонятно зачем. А вот Жуков командовал Одесским военным округом и весьма внушительно отметился в истории города. Вплоть до легенд. Что, разве не было Жукова в истории Одессы?

Николай Островский - тоже легенда. Да, совершенно советская легенда, но абсолютно украинская. Одна из тех легенд, на которых в советское время строилась украинская идентичность. Казалось бы, один из очень немногих крупных украинских писателей... Но не нужен "новой Украине". Зато есть Иван Мазепа - гетман, который в случае победы над Петром шведского короля, сделал бы абсолютно невозможным само появление города Одессы, как и всех остальных городов Новороссии - всё это и сейчас была бы Турция. Половина современной Украины - Османская империя, отвоеванная для Украины "колонизаторами" Потемкиным, Румянцевым, Суворовым, чьи имена тоже исчезают из украинской топонимики. Удивительно, что Потемкинская лестница все еще Потемкинская.

Но верх цинизма, конечно, переименование улицы Ярослава Галана в улицу Романа Шухевича. То есть дно, днище, дальше некуда.

Впрочем свидомая рублика страшно не любит Ярослава Галана, не любит именно напоминаний о нем. 

Дело в том, что Ярослав Галан родился в Польше, еще в 1902 году. Учился в Вене и Кракове. Жил в основном во Львове. И хотя был убежденным левым активистом, боролся за национальную независимость украинского народа. Подвергался преследованиям, тюремному заключению. Был одним из организаторов антифашистского конгресса деятелей культуры во Львове в апреле 1936 года. Принял участие в крупнейшей политической манифестации 16 апреля 1936 года во Львове, расстрелянной польской полицией.

Но после присоединения Западной Украины принял советскую власть, работал в редакции газеты «Вільна Украіна», участвовал в качестве фронтового корреспондента в Отечественной войне. И очень нелицеприятно отзывался о нынешних "героях" - бандеровцах, мельниковцах и прочих.

В Вики приводится фрагмент из очерка Галана о "подвигах" героев УПА: "Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в её присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребёнка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая <идея>: «Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!..» «Хлопцам» это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери…"

В 1949 году Ярослав Галан был убит в собственной квартире во Львове - ему нанесли 11 ударов гуцульским топором. Практически как в приведенном выше фрагменте. 

Теперь вместо Ярослава Галана предлагается помнить Романа Шухевича - вместо жертвы ее палача. В Одессе, где тоже еще долго многие не смогут есть мяса из-за запаха "жареных колорадов".

Естественно, книги Галана давно уже не переиздаются на Украине, а после закона о "декоммунизации" и не смогут. Я уже писал, что на Украине не очень здорово с национальной литературой, а теперь, пожалуй, 90 процентов и того немногого под запретом.

Ну и с улиц и площадей убрать имена, чтоб не спрашивали, кто это Галан или Островский. Пускай песни спевают. Читать свидомому украинцу не обязательно, даже вредно.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. На фото надгробие Ярослава Галана, как можно заметить, со следами недавнего вандализма...



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ГНОЙ,,,, написал 29.05.2016 09:49
Да тяжело на Окраине с национальными героями.И так как их практически нет приходиться прославлять предателей и моральных уродов.Хотя уже выросло целое поколение скачущих уродцев под стать их героям.
Re: Савченко - заменена двойником
...(настоящий) написал 29.05.2016 09:42
Ну, это всем известно. А Путин был заменен тройником. А Медведев вообще айфоном.
"Верьте дальше что украинцев не существует, их придумал австрийский генштаб"
незомби написал 29.05.2016 09:41
А вы верьте дальше, что украинцев существует. Только у вашей веры уж совсем никаких оснований. Сами говорят на русском, но рубаху рвут на груди "за украйинску нацию, я - украинска нация!"
Один уже доорался за украинску нацию - его отблагодарили по самые помидоры. Беня Коломойский. Где он теперь? Убежал за границу.
Выдоили у Бени гроши и отбросили, как использованный г.он.
Так и с вами, пособники "украинской нации", будет.
(без названия)
а интересно написал 29.05.2016 09:13
Скулят ли британцы, когда граждане США говорят на английском языке?
Скулят ли германцы от того что австрийцы на немецком говорят?
Скулят ли арабы от того что мароканцы говорят на арабском?
Re: заскулили что кто-то по другому переименовывает
Черт написал 29.05.2016 09:12
В городе где я долго жил был такой анекдот, улицу Володарского (никогда в городе не был) решили переименовать в честь Арсения Тарковского (родился в городе, жил, учился в гимназии на этой улице) Ох и вой подняли комми, до небес!
Среди аргументов был и такой "Товарисча Володарского заменить на ЖИДА???"
Интернационалисты, ага ))) Жаль не видел я их рожи, когда им обьяснили что товарисчь Володарский с рождения носил фамилию Гольдште&#769;йн и звался Моисе&#769;ем Ма&#769;рковичем
(без названия)
мдя-с написал 29.05.2016 09:11
Так пусть посмотрят:
https://www.youtube.com/watch?v=M7NSj8aRWao
Заметьте! Не я это сказал.
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."**. написал 29.05.2016 09:11
Хохлы наползли на чобановский форум = как вши на солдатскую золупу перед помывкой в бане.
И хУле вы не хрюкаете на своей свидоматочной мове, а пишите на Великом и Могучем?
А?
Вот ужо, вам, надЬя сцАвченко за это = все кокушки поотгрызает.
Хохлы, так почему, все таки не на мове = а на Русском языке?
Re: И все лезут, твари...
Черт написал 29.05.2016 09:04
А они их "не видят", ну из Москвы же не видать,
да и КисельТВ о таком не говорит
(без названия)
мдя-с написал 29.05.2016 08:53
Коммунисты всегда отличались цинизмом и лживостью
те, кто переименовывали города, улицы, называя их именами членов Партии, палачей и карателей русского народа,
заскулили что кто-то по другому переименовывает
(без названия)
для зомби написал 29.05.2016 08:51
"Киев - русскоязычный"
--
Что ты куришь? Завязывай с этим, а то мозги уже совсем огуанились
--
"Кто ногу потерял, кто руку, кто жизнь, кто психику. А сколько невинных жизней загубили? "
--
Вот вот, десятки тысяч ублюдков из РФии, которые приехали убивать украинцев - кто ногу потерял, кто руку, кто вернулся по частям, кто сгорел в танке. И все лезут, твари...
Re: Я не знаю ни о какой орде
Черт написал 29.05.2016 08:44
Тогда обьяснять что то зомби по имени "незомби" не вижу смысла
Верьте дальше что украинцев не существует, их придумал австрийский генштаб
Украина колония Запада
Ре портер написал 29.05.2016 08:42
Крыму и Донбассу удалось вырваться из грязных лап Запада,
но Украину Запад уничтожает.
"Та самая, которой нафиг..."
незомби написал 29.05.2016 08:22
Городские сумасшедшие, что ли?
"смогла самоорганизоватся и остановить орду с востока"
Если она смогла самоорганизоваться, зачем аж 6 "волн мобилизаций" с запретом выезда, с облавами устраивали? Зачем военные действия вело министерство обороны и иные силовые министерства Украины на бюджетные деньги?
Нация ж самоорганизовалась, пусть бы и делала сама все, а министерства (государство) пусть бы оставались в стороне.
Какую орду эта нация остановила? Я не знаю ни о какой орде. Знаю о поставках дизтоплива из России для ВСУ (то есть, по вашему, для "нации").
И какое отношение имеет украинский язык к этой вашей вымышленной "нации"? Основной характеристикой украинской нации является украинский язык, к вашему сведению. Киев - русскоязычный, вы этого не осмеливаетесь отрицать. Если в Киеве кто-то "самоорганизовался" (нанялся на войну в ВСУ и другие гос. министерства), то все равно к украинской нации он не имеет, по смыслу, никакого отношения.
С чем эту неацию-ненацию и поздравляю. Поработали на дядю (на настоящих "украинцев"). Кто ногу потерял, кто руку, кто жизнь, кто психику. А сколько невинных жизней загубили?
Re: Какая "украинская нация" в русскоязычной столице Киеве?
Черт написал 29.05.2016 07:57
Та самая, которой нафиг не упал "русский мир", та самая которая несмотря на отсутствие армии, бесхребетность и продажность руководства смогла самоорганизоватся и остановить орду с востока
мелкие разногласия нацистов - у кого идолы нации лучше
незомби написал 29.05.2016 07:48
"Речь о переформатировании нации, лишении ее памяти - разумеется, под разговоры о несуществующем величии нации. О каком величии может идти речь, когда целому народу прививают чужие корни и отрезают его собственные?"
\
Ну значит существование украинской нации (или "народа") не ставится под сомнение. Недовольство вызывает ее "переформатирование" - вместо одних идолов нации предлагаются иные.
А по мне, так все равно. Что коммунисты занимались фикциями (нациями, нац. символами, нац. памятью), что эти (социалисты-либералы).
Интересно, какая "украинская нация" могла быть в Одессе в советское время или сейчас, если там все говорят на русском, а украинский язык никому не нужен?
Какая "украинская нация" в русскоязычной столице Киеве?
Речь идет именно о фикциях, наглом вранье социалистов разных мастей, утверждающих о существовании наций.
(без названия)
гундяй недоумевает написал 29.05.2016 07:42
Автор плетет уже чего попало . То этот Галан у него родился в 1902г. и в дальнейшем был корреспондентом на фронте в ВОВ , то убит в 1919г . Может уже хрень про украинцев хватит городить ? Они сами знают чего им надо .
Re: Новый Майдан
Черт написал 29.05.2016 07:36
Обьясняю крепосным ватанам, не пугайте Украину майданом, майданной традиции в Киеве многие века, Янукович не первый князек которого народ сковырнул и выпер нахрен и возможно не последний, кто за свои права не борется, у того их не будет никогда
От це гарно!
wk написал 29.05.2016 07:35
Давно пора, но не надо останавливаться на достигнутом! Прочь не только коммунистические названия и собачью мову, треба уничтожить любую память о клятых москалях, в первую очередь Днепроогэс, Запорожсталь, все заводы, фабрики, железные дороги. Вот когда останутся одни белые хати в садочках только тогда истинный украинский дух и воспарит в горние выси коих не дано постичь клятым москалям
Ясновидящая и Савченко
Цибулько - написал 29.05.2016 07:27
Ясновидящая сообщила, что возврат Савченко
приведет к краху Украины.
Начнутся стычки в Раде и на улицах.
Новый Майдан, распад и крах
Какое отношение к Одессе имеет "небесная сотня", погибшие в Киеве ?
Черт написал 29.05.2016 06:35
Тоесть Галан и Островский по вашему коренные Одесситы?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы