Кто владеет информацией,
владеет миром

Одессе вживляют чужую память

Опубликовано 29.05.2016 в разделе комментариев 122

украина майдан социал-дарвинизм холокост одесса
Одессе вживляют чужую память

Руководство Одесской области в рамках закона о декоммунизации переименовало в Одессе 51 улицу, а также несколько сотен улиц в населенных пунктах региона. Проспекту Маршала Жукова присвоено имя Небесной сотни, улице Островского - Ивана Мазепы, улице Ярослава Галана - Романа Шухевича.

Пройдет совсем немного времени, и люди начнут спрашивать: "А кто это?"

Речь идет именно о переписывании истории, а никак не об ее уточнении. Речь о переформатировании нации, лишении ее памяти - разумеется, под разговоры о несуществующем величии нации. О каком величии может идти речь, когда целому народу прививают чужие корни и отрезают его собственные?

Какое отношение к Одессе имеет "небесная сотня", погибшие в Киеве неизвестно за что несколько десятков человек? До сих пор не известно кем убитых и совершенно непонятно зачем. А вот Жуков командовал Одесским военным округом и весьма внушительно отметился в истории города. Вплоть до легенд. Что, разве не было Жукова в истории Одессы?

Николай Островский - тоже легенда. Да, совершенно советская легенда, но абсолютно украинская. Одна из тех легенд, на которых в советское время строилась украинская идентичность. Казалось бы, один из очень немногих крупных украинских писателей... Но не нужен "новой Украине". Зато есть Иван Мазепа - гетман, который в случае победы над Петром шведского короля, сделал бы абсолютно невозможным само появление города Одессы, как и всех остальных городов Новороссии - всё это и сейчас была бы Турция. Половина современной Украины - Османская империя, отвоеванная для Украины "колонизаторами" Потемкиным, Румянцевым, Суворовым, чьи имена тоже исчезают из украинской топонимики. Удивительно, что Потемкинская лестница все еще Потемкинская.

Но верх цинизма, конечно, переименование улицы Ярослава Галана в улицу Романа Шухевича. То есть дно, днище, дальше некуда.

Впрочем свидомая рублика страшно не любит Ярослава Галана, не любит именно напоминаний о нем. 

Дело в том, что Ярослав Галан родился в Польше, еще в 1902 году. Учился в Вене и Кракове. Жил в основном во Львове. И хотя был убежденным левым активистом, боролся за национальную независимость украинского народа. Подвергался преследованиям, тюремному заключению. Был одним из организаторов антифашистского конгресса деятелей культуры во Львове в апреле 1936 года. Принял участие в крупнейшей политической манифестации 16 апреля 1936 года во Львове, расстрелянной польской полицией.

Но после присоединения Западной Украины принял советскую власть, работал в редакции газеты «Вільна Украіна», участвовал в качестве фронтового корреспондента в Отечественной войне. И очень нелицеприятно отзывался о нынешних "героях" - бандеровцах, мельниковцах и прочих.

В Вики приводится фрагмент из очерка Галана о "подвигах" героев УПА: "Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в её присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребёнка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая <идея>: «Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!..» «Хлопцам» это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери…"

В 1949 году Ярослав Галан был убит в собственной квартире во Львове - ему нанесли 11 ударов гуцульским топором. Практически как в приведенном выше фрагменте. 

Теперь вместо Ярослава Галана предлагается помнить Романа Шухевича - вместо жертвы ее палача. В Одессе, где тоже еще долго многие не смогут есть мяса из-за запаха "жареных колорадов".

Естественно, книги Галана давно уже не переиздаются на Украине, а после закона о "декоммунизации" и не смогут. Я уже писал, что на Украине не очень здорово с национальной литературой, а теперь, пожалуй, 90 процентов и того немногого под запретом.

Ну и с улиц и площадей убрать имена, чтоб не спрашивали, кто это Галан или Островский. Пускай песни спевают. Читать свидомому украинцу не обязательно, даже вредно.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. На фото надгробие Ярослава Галана, как можно заметить, со следами недавнего вандализма...



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Руководство Одесской области в рамках закона о декоммунизации переименовало в Одессе 51 улицу
...(настоящий) написал 29.05.2016 11:11
Да, "Знамя Ленина" переименовать в "Прапор Бандеры", а "Путь Ленина" в "Шлях Шухевича". Да, колхозы считать батальонами, а колхозных баранов звать киборгами
Re:
Мефодий. написал 29.05.2016 11:08
Раз уж речь зашла о нациях - седует напомнить, что большевики всегда жесточайшим образом подавляли русский национализм ("великорусский шовинизм" по версии товарища Ленина) и в то же время всячески поощряли национализмы не русские, мотивируя это тем, что они были "жертвами русской колониальной политики" и все это происходит до сих пор, путинизм продолжает в национальном вопросе политику большевизма да и сам по сути большевизмом является.
Руководство Одесской области в рамках закона о декоммунизации переименовало в Одессе 51 улицу
Мефодийй написал 29.05.2016 11:00
Что, и все колхозы "Путь ленина" с "Путем коммунизьма" переименовали? НЕт, ну это беспредел какой-то, сравнимый с холокостом!!! "Путь Ленина" - это святое! Хохлы, Прочь руки от наших колхозов на Украине!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: почему нацисты всей Европы и бСССР так злобствуют
...(настоящий) написал 29.05.2016 10:34
Хорошо написал, но в принципе неверно. Между нацией и национальностью есть существенная разница, и тут говорят о РОССИЙСКОЙ нации, хотя российской национальности, понятно, не существует. Как не существует американской национальности, но нация, понятно, имеется.
Национальное государство - это как раз отрицание идеи нации. И попытка сконстролить европейскую политическую нацию на основе смешной украинской национальности демонстрирует нам это в полном объеме.
(без названия)
яя написал 29.05.2016 10:30
как стирали ластиком из немцев их национальное достоинство после ВОВ, вытравляли каленым железом любое проявление их духа ( что в полной мере проявилось после свежих историй с беженцами), так теперь точно такими методами и в ускоренном темпе занимаются и украиной. Они, бедолаги, конечно, этого не понимают, и не смогут. Им очень активно делается лоботомия.
Re: почему нацисты всей Европы и бСССР так злобствуют
...(настоящий) написал 29.05.2016 10:29
Хорошо написал)))
почему нацисты всей Европы и бСССР так злобствуют
незомби написал 29.05.2016 10:17
Я противник всяческих разговоров о нациях.
В последнее время, после долгого периода господства взглядов, что государства - это нации и т.п. лабуды, в которой я и копаться не хочу, появились ростки нового, здорового отношения к гос. строительству.
Крым определился не как национальное государство, а просто как государство.
Части бывшей Луганской и Донецкой областей определились не как национальные государства, а как просто государства на какой-то территории, где граждане пожелали уйти из нацистского укро-государства вместе с землей, на которой живут и на которую имеют все права.
И уж никто не разрабатывает национальный крымский, донецкий или луганский язык. Это - неслыханное новшество для Европы и в особенности для СССР.
Наверное, потому нацисты всей Европы и бСССР так злобствуют. Эдак скоро от их принципов ничего не останется!
Re: Конец фашистской России не за горами
...(настоящий) написал 29.05.2016 10:10
Эт точна! Не за горами, и нацелился этот конец в самую свидомую дупу!
Re:Только у русских не было национальной компартии
...(настоящий) написал 29.05.2016 10:09
Как это не было? А КП РСФСР под руководством Полозкова? Как только КП РСФСР создалась в 1990 году, так в 1991-м СССР и развалился. Потому что СССР и был исторической Россией, и русские нигде в СССР не были иностранцами, а теперь стали. А КП РСФСР сейчас называется КПРФ и служит позором комдвижения во всем мире.
Скулят ли арабы от того что мароканцы говорят на арабском?
доктор.жЫдоведоФФДальССкий.. написал 29.05.2016 10:06
Учи уроки, какло свЕноматочное..
Вот смотрю я на хАхлачЮрок которые , тут, пишут на форуме по Русски.
вопроСС : почему не по хахлацки?
А?
ответ прост :
да потому, что тогда их тут не поймут и не прочитают.
иБо ! нам = РУССКИМ ,- насрать,- на хА-хА-ляцкий язык.
лично МНЕ = он не нужен.
... и никому в МИРЕ не нужен язык хохлочЮрок, просто не интересен... (примерно как языки негЕров центральной африки или дикОрей амазонии.
ДЛЯ Русских = ваш хАхАляцкий язык = применяется только в виде фрагментов в анекдотах про тупых хАхлов.
больше не для чего другого нам, Русским, ваш хАхляцкий язык = нэвпЁрся.
.
...а, вот вам, хохлам, без Русского языка = никак!
приходится хохлам говорить и писать по Русски, жизнь заставляет.
ну что/ж каклы, говорите, нам не жалко.
.
хе!
правда есть правила Русского языка.
( НО = есть и исключения из правил :
специально для хохлов и хАхАляндии испокон веков сформировалось и утвердилось исключение.
специально для вас = "родимые"!
Все страны = "В", а ваша хАхляндия = "НА"( как какой/нить островок в Океании с голожОпыми неграми.
это придумал не я.
это придумано не вчера.
это исключение возникло одновременно с самой хА-хА-ляндией.
абЫдна, да..?
ВЫ = осознаете собственную ничтожность и поэтому жалеете другие ничтожные мусорные народцы.
ВАМ вдолблен комплекс угнетенности со стороны "москалей".
и ВЫ = как мазохисты, орете: "Русские нас угнетали,
ебАли,
чморили,
макали бОшкой в унитаз.
сотни лет.
срали на голову,
сЦали в рот.
мы пострадавшие
отъЁбанные
отпизЖенные хохлы.
жалейте нас = ненавидьте "москалей".
----------------
А вас не жалеют = над вами смеются...
ыгыгыгыгыгыгыгы
.
Помните выступление президентов в ООН?
Русский язык переводили все страны мира, а какло язык и переводчиков не нашлось, и хрюкало потому пеЦя-валЬцьман = на английском....
Re: Вот российской нации точно не существует
...(настоящий) написал 29.05.2016 10:04
Вот русская нация и показала тебе в Крыму как она "не существует". 2,5 миллиона крымчан проголосовала за то, чтобы стать частью "несуществующей" российской нации. А российская армия прогнала ваши сбройные силы сцаными тряпками без единого выстрела.
Потом ваши сбройные силы от досады стали убивать безоружных граждан Украины, тоже пожелавших вернуться в "несуществующую" российскую нацию. И 1,5 миллиона украинских граждан убежали в Россию, и сейчас добиваются всеми силами российского гражданства - чтобы больше не вспоминать про вашу свидомисть. И не хрюкотать на вашей свиномове: "чому мене Боже ти крыльив не дав")))
Нужен новый хохломор, обязательно нужен
кс написал 29.05.2016 09:59
Лучшее лекарство для оздоровления свидомых - это голод. newХохломор.
Даже сейчас у многих хохлов что-то происходит в их зомбированных тупых головах, какие-то мутные и пока непонятные им самим процессы.
И это происходит только из-за того экономического краха, который сейчас на Украине
А ведь прошло только два года после майдана. У каждой страны есть свой запас прочности.
К огромному сожалению предательская двуличная трусливая политика путина подкармливает и поддерживает эту враждебную России недострану.
30 % банковской системы хохляндии (и самая живая часть) - это российские гос. банки с источником финансовых средств в России, то есть эти банки у нас берут, а потом дают свидомым на жизнь. Естественно, без возврата. Возвращать будем мы, гос. банки возьмут потерянное на Украине с нас, потом Путин выдаст им из бюджета.
Сколько продукции из хохляндии поступает в Россию через перевалочную базу "Беларусь"?
Сколько денег шлют украинские гастарбайтеры из России в свою ублюдочную страну? Официально признается, что больше всех инвестиций в Украину - это переводы гастарбайтеров из России в Украину.
Много есть таких примеров.
Если бы не путин, давно бы уже сами украинцы загнали бы всех свидомых обратно в их болота.
Re: Скулят ли арабы от того что мароканцы говорят на арабском?
...(настоящий) написал 29.05.2016 09:58
Идиот не понимает, что ни американцы для отделения от Британии не придумывали свинячью мову, ни немцы при отделении от монархии Габсбургов не придумывали свинячью мову. Только свидомые придумали, хотя их без всякой борьбы и войны отпустили из СССР идти в своей свидомое завтра, но вот хрюкотать на ней не желают. Но ничего, когда весь словарный запас сократится до "мамо дай горилки" - перейдут. И писню спивати - вот це гарно! Дивлю-юсь я на ни-ибо тай думку гадаю! Чому я не сокил? Чому не летаю!
(без названия)
вот вот написал 29.05.2016 09:57
Проспект Жукова - именем Небесной Сотни?!!
Воевавшие деды своих внуков, наверно, в гробу перевернулись от радости
палача, мародера, карателя и многоженца Жукова ненавидели в войсках
все правильно
анти написал 29.05.2016 09:55
коммунисты разделили русских на русских и скачков. А Галана даже не посадили, хотя он подрывал СовСоюз. Только у русских не было национальной компартии. Поэтому и результаты. Так что только национал-коммунизм позволит избежать нового отката в капитализм.
(без названия)
Оглоблин написал 29.05.2016 09:53
Конец фашистской России не за горами
(без названия)
для зомби написал 29.05.2016 09:51
Вот российской нации точно не существует, есть лишь московия и захваченные ей территории. Всякие татарстаны, якутии, чечни, дагестаны, бурятии, башкирии и т.п. никакого отношения к русским не имеют.
Вот интересно, почему британцы не скулят от того что американцы говорят на английском?
И почему испанцы не скулят от того что мексиканцы говорят на испанском?
А португальцы почему не скулят от того что бразильцы говорят на португальском?
И самое главное - почему сулят россияне??? Самые тупые что ли?
нда...
Лопатин написал 29.05.2016 09:51
Конец Украины не за горами...
Re: Автор плетет уже чего попало . То этот Галан у него родился в 1902г.
...(настоящий) написал 29.05.2016 09:50
Что и требовалось доказать - фраза "то этот Галан" говорит о том, что ее автор услыхал фамилию известнейшего украинского писателя и публициста впервые из этой заметки. Зомбирование работает. Через пару лет будет писать "то этот Островский", "то этот Гоголь")))
comment
ghost написал 29.05.2016 09:49
Проспект Жукова - именем сотни?!!
Воевавшие деды своих внуков, наверно, в гробу перевернулись...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы