Кто владеет информацией,
владеет миром

Одессе вживляют чужую память

Опубликовано 29.05.2016 в разделе комментариев 122

украина майдан социал-дарвинизм холокост одесса
Одессе вживляют чужую память

Руководство Одесской области в рамках закона о декоммунизации переименовало в Одессе 51 улицу, а также несколько сотен улиц в населенных пунктах региона. Проспекту Маршала Жукова присвоено имя Небесной сотни, улице Островского - Ивана Мазепы, улице Ярослава Галана - Романа Шухевича.

Пройдет совсем немного времени, и люди начнут спрашивать: "А кто это?"

Речь идет именно о переписывании истории, а никак не об ее уточнении. Речь о переформатировании нации, лишении ее памяти - разумеется, под разговоры о несуществующем величии нации. О каком величии может идти речь, когда целому народу прививают чужие корни и отрезают его собственные?

Какое отношение к Одессе имеет "небесная сотня", погибшие в Киеве неизвестно за что несколько десятков человек? До сих пор не известно кем убитых и совершенно непонятно зачем. А вот Жуков командовал Одесским военным округом и весьма внушительно отметился в истории города. Вплоть до легенд. Что, разве не было Жукова в истории Одессы?

Николай Островский - тоже легенда. Да, совершенно советская легенда, но абсолютно украинская. Одна из тех легенд, на которых в советское время строилась украинская идентичность. Казалось бы, один из очень немногих крупных украинских писателей... Но не нужен "новой Украине". Зато есть Иван Мазепа - гетман, который в случае победы над Петром шведского короля, сделал бы абсолютно невозможным само появление города Одессы, как и всех остальных городов Новороссии - всё это и сейчас была бы Турция. Половина современной Украины - Османская империя, отвоеванная для Украины "колонизаторами" Потемкиным, Румянцевым, Суворовым, чьи имена тоже исчезают из украинской топонимики. Удивительно, что Потемкинская лестница все еще Потемкинская.

Но верх цинизма, конечно, переименование улицы Ярослава Галана в улицу Романа Шухевича. То есть дно, днище, дальше некуда.

Впрочем свидомая рублика страшно не любит Ярослава Галана, не любит именно напоминаний о нем. 

Дело в том, что Ярослав Галан родился в Польше, еще в 1902 году. Учился в Вене и Кракове. Жил в основном во Львове. И хотя был убежденным левым активистом, боролся за национальную независимость украинского народа. Подвергался преследованиям, тюремному заключению. Был одним из организаторов антифашистского конгресса деятелей культуры во Львове в апреле 1936 года. Принял участие в крупнейшей политической манифестации 16 апреля 1936 года во Львове, расстрелянной польской полицией.

Но после присоединения Западной Украины принял советскую власть, работал в редакции газеты «Вільна Украіна», участвовал в качестве фронтового корреспондента в Отечественной войне. И очень нелицеприятно отзывался о нынешних "героях" - бандеровцах, мельниковцах и прочих.

В Вики приводится фрагмент из очерка Галана о "подвигах" героев УПА: "Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в её присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребёнка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая <идея>: «Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!..» «Хлопцам» это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери…"

В 1949 году Ярослав Галан был убит в собственной квартире во Львове - ему нанесли 11 ударов гуцульским топором. Практически как в приведенном выше фрагменте. 

Теперь вместо Ярослава Галана предлагается помнить Романа Шухевича - вместо жертвы ее палача. В Одессе, где тоже еще долго многие не смогут есть мяса из-за запаха "жареных колорадов".

Естественно, книги Галана давно уже не переиздаются на Украине, а после закона о "декоммунизации" и не смогут. Я уже писал, что на Украине не очень здорово с национальной литературой, а теперь, пожалуй, 90 процентов и того немногого под запретом.

Ну и с улиц и площадей убрать имена, чтоб не спрашивали, кто это Галан или Островский. Пускай песни спевают. Читать свидомому украинцу не обязательно, даже вредно.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. На фото надгробие Ярослава Галана, как можно заметить, со следами недавнего вандализма...



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Занимательно!
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."**. написал 29.05.2016 14:43
Раньше про хохлов сочиняли анекдоты, но сейчас в этом необходимость отпала.
Можно получать удовольствие, просто наблюдая за ними в тырнете.
Помните, была такая популярна передача "В мире животных",
а сейчас мы просматриваем новости про хохлов.
нЕнька требует хероев, а пезда рожает = каклов
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."**. написал 29.05.2016 14:28
_______________Хохол = это недоразвитый дебил_______________
.
Он почему-то считает, что все ему в этом мире должны.
Должны понимать его написанную на коленке мову,
должны давать ему ресурсы,
должны за него заступаться,
его кормить,
его понимать.
Все, кто с ним не согласен = для хохла враг!
Он всегда, когда пишет текст длиннее пяти строк, обвиняет во всех своих бедах то москалей, то Путина.
Даже если эти москали двадцать лет его не трогают, виноваты в его бедах все равно они.
Почему?
Да потому что, как считает этот лакейский выпердыш , ему все должны.
Мысль о том, что он неполноценен и на самом деле свободен, хохла угнетает.
Ему всенепременно нужно быть от кого-то зависимым,
впрочем, как и любому недоразвитому...
ре: ну и чо?
незомби написал 29.05.2016 14:21
Ну и чо вы суетесь в ЛНР ДНР? Вы свое ничего считайте и свое дерьмо разгребайте. А его у вас достаточно. Типичная психология вора - считать деньги в чужом кармане.
Свои кредиты от США и МВФ бездарно растратили, расхитили, теперь от них и США отступились - отозвали своих министров, ничего не дают, сказали: е.тесь теперь как хотите. Так они высматривают где хуже и радуются. Причем нигде не хуже, так они выдумывают, что хуже, и тем тешат свою укро-нац гордость ("пышаются").
ReГлупым:голо хохложопым
и дурням написал 29.05.2016 14:11
Радуются,что у них эадница
гниет и Хрен навсегда отпал,
совсем идиоты из дурдома,как
Ковтун,получивший по морде от своего Кота,и тоже дурня!
Re:
!!!!!!!QQ написал 29.05.2016 13:51
Таки если у власти ублюдки - то они и будут давать имена своих ублюдочных гемороев! ССов, 3,1416-дорков, просто ублюдков, небесной сволотни...
"ну и чо? написал 29.05.2016 13:48
На Донбассе пенсии меньше, чем в Украине. Работы нет, денег нет. И не будет, как все уже поняли. Поновороссили и бросили."
- Таки у тебя в Гордокурии много работы и денег? Таки все, кака тараканы разбегаются!
Re: дураки в Одессе не живут
Фыва написал 29.05.2016 13:49
Украинский нацизм 2 мая 2014 г. одесситы уже видели. Лучше гордо жить на улице Ленина в Луганске, чем кланяться бандитам Бандере и Шухевичу.
(без названия)
ну и чо? написал 29.05.2016 13:48
На Донбассе пенсии меньше, чем в Украине. Работы нет, денег нет. И не будет, как все уже поняли. Поновороссили и бросили.
И никто не воет, потому как всем премного довольны, и только знают себе орать и калорадскими ленточками обматываться от радости под надзором бдительных полицаев и прочих "востоковцев" и "оплотовцев".
(без названия)
незомби написал 29.05.2016 13:40
В Крыму пенсии больше, чем на Украине. Крымчане хотели индексации, которая и проводилась, просто премьер этого не знал.
На Украине же индексации пенсий уже несколько лет не проводились. И никто не воет, потому как всем премного довольны, и только знают себе танцевать и стрыбать от радости под надзором бдительных полицаев и прочих "азовов".
(без названия)
незомби написал 29.05.2016 13:27
"Лучше жить на улице Шухевича в мире..." - Евреи в Германии тоже, наверное, так рассуждали, пока не убедились...
Что такое нацизм и нац. укр. государство все уже ощутили. Это хаос, война, репрессии, цензура, шизофреническая пропаганды, разруха, безработица, обнищание. Миллионы граждан Украины разбежались по заграницам в попытке заработать на кусок хлеба.
В ДНР и ЛНР гораздо ниже цены на ЖКХ, никто людей не заставляет быть "совладельцами" многоквартирных домов, продукты есть, товары есть, цены на хлеб, бензин и др. ниже, чем на Украине.
Скоро туда все поедут с Украины, через минные поля будут с Украины проползать - как хотел Геращенко, только наоборот.
(без названия)
из Украины написал 29.05.2016 13:21
Ошибочка вышла. Вживлять новую память можно только день за днем, каплей за каплей, годами и десятилетиями. Как в России с зомбоящиком. Одномоментно это сделать невозможно. Народ будет протестовать.
В одночасье можно только открыть скрытые страницы истории. Тогда это просто забытое старое. И протеста ни у кого не вызывает.
(без названия)
дураки в Одессе не живут написал 29.05.2016 13:03
Что такое русский мир одесситы уже увидели. Оно им надо? Лучше жить на улице Шухевича в мире, чем гордо нищенствовать на улице Ленина в Луганске под красным знаменем . И опасаться, что придут бандиты и лишат жизни.
Между нацией и национальностью
незомби написал 29.05.2016 13:02
"Между нацией и национальностью есть существенная разница"
\
Эти термины (ярлыки) употребляются, но определений их нет. Вернее, определение нации еще кое-как (неубедительно) дают, но определения "национальности" нет. Нация и национальность - это одно и то же, судя по словоупотреблению в политических текстах.
\
" не существует американской национальности, но нация, понятно, имеется"
\
Ее не имеется. Есть пустое слово.
\
"Национальное государство - это как раз отрицание идеи нации"
\
Нет, национальное государство - орудие для глупых попыток создать нацию. Нацию, имеющую определенные характеристики, заимствованные у одной "национальности", якобы обитающей на территории государства.
Есть разные ответвления у нацизма, разные рецепты создания нации. Но все они - нацизм, хотя могут враждовать друг с другом, могут давать разные рецепты создания нации, предлагать разных идолов для нации.
Государство должно заниматься не нацизмом, а выполнять иные функции, всем известные: поддерживать порядок, охранять границы, строить дороги, содержать общие места в городах (улицы, дворы, инфраструктуру), жилые дома (многоквартирные), финансировать промышленность, стройки, собирать налоги, организовывать денежную систему. Задач достаточно. Именно нацистские государства с этими задачами никогда не справляются (им некогда &#8211; нацию строить надо!), поэтому организуют хаос, войны, чтоб на них списать последствия своего неумения.
(без названия)
жыдохуйсосальский написал 29.05.2016 13:00
Была ли у собаки хата, а у кацапа = изба!?
Испокон века у кацапов были, грязные, вонючие, рубленные избы
с земляным полом и свинарником. Без окон. Печки не было. Топили по черному
Факт!
А укранцев соломенные хаты обмазанные глиной.
с печью, погребом и деревянным полом!
.
кацапки готовили пареную репу и кашу.
не знали ни птицы домашней, ни скотину.
Кацапы крякають о банях. А знаете зачем кацапидорам бани???
да чтоб кацапы могли добиться в очко, вдали от женщин!
кацапы бухали в бане и ипали друг друга в жжопы!
.
киевскую Русь знают с древних времЁн = аксиомО
а вот, за = "мацковскую педерацию", - ченить слышно?
А?
.
и далее...
огА!
А ,это наверное Украинйцы на своих = Украинских землях,- одновременно заскакали и заорали :
- путяняя..! калорадская наща натура!!
Чо? Не??
- кацапов на в ножи кто орал?? А русские марши нацистов с портретами Гитлера? Ага!
все видели как кацапы зигують и на гитлера молятся!
и на Сралина! пидерки полюбляють палачей!
а, потом " поезда Дружбы" снаряжали, не так, не..?
чтоб Украинцев убивать. Забыли как в Славянске животы вспарывали? Не?
и как дубинками забивали мирные марши в Донецке и Одессе?
гопота калорадская мелкотравчатая...
уголовная...
(без названия)
в Одессе тмхо ша написал 29.05.2016 12:56
Автора лавры ОРТ с распятыми мальчиками не дают покоя? Пошли стейки из родителей? На кого рассчитана эта писанина?
Никого из впечатлившихся не смущает, что Одесса не против снимать с постаментов Лениных с Дзержинскими? Переименовывать улицы? Одесситы очень практичные люди. Что может быть гнуснее и разрушительнее, чем русский мир , пришедший на Донбасс? Возможно ли представить одессита, который хотел бы своему городу такой цорес?
Хохол = это как говнО, только чуть хуже...( даже их жЫды это поняли!
доктор жЫдоведоФФДальССкий.."**. написал 29.05.2016 12:51

Была ли у собаки хата, а у хохла = баня!?
Испокон века у Русских были, чистые, рубленные и теплые избы и бани.
Факт!
А хохлов соломенные хаты обмазанные свЕнячьим говном.
Печки не было,
хгалушки готовили используя то же говнЕцо = кизяки.
Бань они не имеют до сих пор, и моются в своЁм родном
( для них )свЕнячьем корыте!
Какло !СвЕное корыто вам в вспомосчЬ
.
киевскую Русь знают с древних времЁн = аксиомО
а вот, за = "кУевскую Укрь", - ченить слышно?
А?
.
и далее...
огА!
А ,это наверное Русские на своих = Русских землях,- одновременно заскакали и заорали :
- Хохляку на хУйяку!
- Хохлов в ножи!
а, потом " поезда Дружбы" снаряжали, не так, не..?
.
.
хохол тупой, это тебе для понимания вопроССа...
Re: вот вот
Каждый человек судит о других по себе, написал 29.05.2016 12:35
ибо знает себя лучше чем, других, и для объяснения приписывает другим людям собственные мотивы. То же характерно и для народа в целом. Это ты о себе и своем украинском народе написал. Все - на твоей совести.
(без названия)
вот вот написал 29.05.2016 11:26
Подлый и вероломный удар в спину - вот расейская доблесть. Публичное вранье путлера, визжание "это не мы", приказы прикрываться женщинами и детьми - вот российское херойство. Тока на Донбассе не прокатило - вломили рашафашикам люлей. И началась расейская духовность - грабежи, вспоротые животы, изнасилования, взятие "метро", ограбления банков, отжатие имущества...
.
Потом ваши вааруженыые силы РФии от досады стали убивать безоружных граждан Украины, не пожелавших ложиться под оккупантов - путлерастов. И 1,5 миллиона украинских граждан убежали в Украину от карателей РФии, и сейчас добиваются всеми силами возвращения оккупированных территорий Украине, служат ВСУ и Азове. И не желают хрюкотать на вашем свиноязыке "ипать, бяяяятть" и не долбиться в жжопу по зоновским традициям, столь чтимым лапотным немытым калорадским быдлом...
(без названия)
для зомби написал 29.05.2016 11:18
Немцы в 1941 году тоже выли, дескать на подконтрольных Рейху территориях народ сам определился, и никто их не захватывал. Сами русские создавали РОНА, массово шли служить гитлеру, совсем как нынешние крымчане или жители огрызков Донбасса, захваченных РФией.
: Руководство Одесской области в рамках закона о декоммунизации переименовало в Одессе 51 улицу
Мефодий. написал 29.05.2016 11:17
Так и я о том же: прочь грязные руки от наших колхозов на Украине!!! Назвали мы их в честь товарища Ленина и не сметь их переименовывать! Хохлы, не ваше дело, как называются города и села на Украине.
Re: Re:русские нигде в СССР не были иностранцами,
Мефодий. написал 29.05.2016 11:14
Русские везде были иностранцами. Во всех национальных республиках и до 91-го года русским часто говорили:"Уезжай своя Россия", в России же русским всячески давали понять, что она - "общая". То есть Казахстане - казахский и "уезжай", а Россия - общая и тоже уезжай. Вот в США русские точно не чувствовали себя иностранцами, так как там отношение к русским лучше, чем в коммунистической РСФСР и посткоммунистической РФ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы