Кто владеет информацией,
владеет миром

Одессе вживляют чужую память

Опубликовано 29.05.2016 в разделе комментариев 122

украина майдан социал-дарвинизм холокост одесса
Одессе вживляют чужую память

Руководство Одесской области в рамках закона о декоммунизации переименовало в Одессе 51 улицу, а также несколько сотен улиц в населенных пунктах региона. Проспекту Маршала Жукова присвоено имя Небесной сотни, улице Островского - Ивана Мазепы, улице Ярослава Галана - Романа Шухевича.

Пройдет совсем немного времени, и люди начнут спрашивать: "А кто это?"

Речь идет именно о переписывании истории, а никак не об ее уточнении. Речь о переформатировании нации, лишении ее памяти - разумеется, под разговоры о несуществующем величии нации. О каком величии может идти речь, когда целому народу прививают чужие корни и отрезают его собственные?

Какое отношение к Одессе имеет "небесная сотня", погибшие в Киеве неизвестно за что несколько десятков человек? До сих пор не известно кем убитых и совершенно непонятно зачем. А вот Жуков командовал Одесским военным округом и весьма внушительно отметился в истории города. Вплоть до легенд. Что, разве не было Жукова в истории Одессы?

Николай Островский - тоже легенда. Да, совершенно советская легенда, но абсолютно украинская. Одна из тех легенд, на которых в советское время строилась украинская идентичность. Казалось бы, один из очень немногих крупных украинских писателей... Но не нужен "новой Украине". Зато есть Иван Мазепа - гетман, который в случае победы над Петром шведского короля, сделал бы абсолютно невозможным само появление города Одессы, как и всех остальных городов Новороссии - всё это и сейчас была бы Турция. Половина современной Украины - Османская империя, отвоеванная для Украины "колонизаторами" Потемкиным, Румянцевым, Суворовым, чьи имена тоже исчезают из украинской топонимики. Удивительно, что Потемкинская лестница все еще Потемкинская.

Но верх цинизма, конечно, переименование улицы Ярослава Галана в улицу Романа Шухевича. То есть дно, днище, дальше некуда.

Впрочем свидомая рублика страшно не любит Ярослава Галана, не любит именно напоминаний о нем. 

Дело в том, что Ярослав Галан родился в Польше, еще в 1902 году. Учился в Вене и Кракове. Жил в основном во Львове. И хотя был убежденным левым активистом, боролся за национальную независимость украинского народа. Подвергался преследованиям, тюремному заключению. Был одним из организаторов антифашистского конгресса деятелей культуры во Львове в апреле 1936 года. Принял участие в крупнейшей политической манифестации 16 апреля 1936 года во Львове, расстрелянной польской полицией.

Но после присоединения Западной Украины принял советскую власть, работал в редакции газеты «Вільна Украіна», участвовал в качестве фронтового корреспондента в Отечественной войне. И очень нелицеприятно отзывался о нынешних "героях" - бандеровцах, мельниковцах и прочих.

В Вики приводится фрагмент из очерка Галана о "подвигах" героев УПА: "Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в её присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребёнка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая <идея>: «Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!..» «Хлопцам» это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери…"

В 1949 году Ярослав Галан был убит в собственной квартире во Львове - ему нанесли 11 ударов гуцульским топором. Практически как в приведенном выше фрагменте. 

Теперь вместо Ярослава Галана предлагается помнить Романа Шухевича - вместо жертвы ее палача. В Одессе, где тоже еще долго многие не смогут есть мяса из-за запаха "жареных колорадов".

Естественно, книги Галана давно уже не переиздаются на Украине, а после закона о "декоммунизации" и не смогут. Я уже писал, что на Украине не очень здорово с национальной литературой, а теперь, пожалуй, 90 процентов и того немногого под запретом.

Ну и с улиц и площадей убрать имена, чтоб не спрашивали, кто это Галан или Островский. Пускай песни спевают. Читать свидомому украинцу не обязательно, даже вредно.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. На фото надгробие Ярослава Галана, как можно заметить, со следами недавнего вандализма...



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Савченко - заменена двойником
Черт написал 29.05.2016 20:24
Дурик, ты не про Савченко, ты про то что госдеп Путина давно заменил двойником
переживал бы И надо сказать агент "Путин" неплохо справляется с задачей уничтожения РФ как государства, дискредитируя Россию и русских по всем направлениям
Re: Савченко - заменена двойником
Черт написал 29.05.2016 20:23
Дурик, ты не про Савченко, ты про то что госдеп Путина давно заменил двойником
переживал бы И надо сказать агент "Путин" неплохо справляется с задачей уничтожения РФ как государства, дискредитируя Россию и русских по всем направлениям
Re: ре: А в Донецке русский мир
Черт написал 29.05.2016 20:18
Цирк с кровавыми клоунами в Донецке, театры у них работают, ага, моторыльные театралы со все России собрались
Re: На Украине и России живет один народ - славяне, русские.
Черт написал 29.05.2016 20:14
В Росии живут мордва, удмурты, дагестацы, чукчи, буряты, якуты, чеченцы, башкиры, калмыки, ингуши, осетины, и еше масса, я всех и не вспомню
Вопрос - они точно все мне братья-славяне? Азохн вей!
ре: Одесса мама
незомби написал 29.05.2016 19:50
А в Донецке русский мир: никакого укронацизма, Саакашавили и правого сектора. В донецке фестивали музыки, работают театры, фонтаны, чистота и порядок - и это в условиях агрессии укронацистов на границах ДНР
ре: Одесса мама
незомби написал 29.05.2016 19:49
А в Донецке русский мир: никакого укронацизма, Саакашавили и правого сектора. В донецке фестивали музыки, работают театры, фонтаны, чистота и порядок - и это в условиях агрессии укронацистов на границах ДНР
Re: Re: Декомунизация - дело доброе
вопрос написал 29.05.2016 19:44
А Гаагский трибунал понял поганую хохляцкую мову?
Re: Декомунизация - дело доброе
-+-+-+-+- написал 29.05.2016 18:22
Мiжнародний кримiнальний суд в Гаазi прийняв до розгляду доповiдь польського депутата Малгожати Госевськоi про вiйськовi злочини РФ на Донбасi.
.
Если кто из пацаков не понял, требуйте перевода на свое чухонское наречие русского языка ))
.
(без названия)
Одесса мама написал 29.05.2016 17:26
А в Одессе сейчас очень тепло. Море. Чисто. Нарядно. Люди улыбчивые.
А в Донецке русский мир(
Re: Крым 300 лет уже русский
Капитан написал 29.05.2016 17:13
УЕЗЖАЙ! Как можно быстрее! Когда мы войдем - мы тебя повесим! А голову - отправим маме! АДИННАРОТ!
Крым 300 лет уже русский
Ре портер написал 29.05.2016 17:08
На Украине и России живет один народ - славяне, русские.
Крым наш общий. И принадлежит русским на Украине и русским в России.
Как только в Киеве власть-сионистов сбежит в США,
так и произойдет объединение одного народа.
московиты - содомиты?
изучая историю написал 29.05.2016 15:30
Великий князь Московский Василий III (царствовал с 1505 по 1533 г.) имел, как представляется, исключительно гомосексуальную ориентацию. Он заточил в монастырь свою первую жену, Соломонию Сабурову, когда у нее после 20 лет супружества не было детей, скорее всего по вине мужа. После этого Василий женился на княжне Елене Глинской, но исполнить с ней свои супружеские обязанности он мог только при условии, что к ним присоединялся в раздетом виде один из офицеров его стражи.
.
Однако гомосексуальность в Московии не ограничивалась только царским двором. Сигизмунд фон Герберштейн, посетивший Русь в период правления Василия III в качестве посла Священной Римской империи, отмечает в своей книге "Записки о московских делах", что мужской гомосексуализм распространен во всех социальных слоях.
.
В 1552 году митрополит Макарий в послании царскому войску, стоявшему под Казанью, в Свияжске, гневался, что государевы воины "содевали со младыми юношами содомское зло, скаредное и богомерзкое дело". Не гнушались православные богатыри и пленными, используя их в качестве наложников
Второстепенный английский поэт Джордж Тэрбервилл побывал в Москве в составе дипломатической миссии в 1568 г. Это было во время одной из самых кровавых чисток, организованных опричниной Ивана Грозного. Тэрбервилла поразили не столько казни, сколько открытый гомосексуализм среди русских крестьян, которых он научился называть русским словом "muzhik". В стихотворном послании "К Данси" (оно адресовано его другу Эдварду Данси) поэт писал:
Хоть есть у мужика достойная супруга,
Он ей предпочитает мужеложца-друга.
Он тащит юношей, не дев, к себе в постель.
Вот в грех какой его ввергает хмель.
(дословный вариант более груб:
Даже если у мужика есть веселая и красивая жена,
Потакающая его звериной похоти,
Он все равно предается содомскому греху.
Чудовище с большей охотой ляжет в постель с мальчиком,
Нежели с любой девкой: на пьяну голову совершает он такой грязный грех.
Женщина, дабы отплатить за ночные мужнины измены,
По примеру супруга бросается во все тяжкие.)
Re: про укрогнусность
Серега Петрович написал 29.05.2016 15:30
&#171;&#8230;НИКОГДА из украинства не выйдет ничего доброго, ибо оно&#8211; порождение духовно-душевного выверта, мутации, комплекса неполноценности и связанной с ним адовой злобой. В сущности украинство&#8211; это порождение всех возможных пороков души, а в развитии своем&#8211; выдающееся воплощение психологической и, следовательно, политической гнусности. От него нужно срочно отказываться, во избежание пролития БОЛЬШОЙ КРОВИ. Ибо укронацизм, законное дитя украинства, хочет крови, и прежде всего&#8211; русской и НИКОГДА ею не насытится&#8230;&#187;
Если ты не ослеп, не оглох и не глуп,
И осмыслить способен, что знаешь,
Ты прикажешь себе: украинству &#8211; капут,
Если только, как трус, не слукавишь!
Убивает в себе совесть подленький плут:
Он &#8211; презренен, отвратен, несчастен;
Он себе не сказал: &#171;украинству &#8211; капут&#187;,
Значит &#8211; к мерзостям укры причастен!
Украинцы безумствуют в злобе и лгут&#8211;
Присягнули они темной силе;
Малоросса же долг &#171;украинству &#8211; капут&#187;
Обеспечить во благо России!
И живущие ныне, и мертвые ждут,
Само Небо взывает к отмщенью!..
И мы Блага добьемся &#8211; украинства капут;
Неизбежно Руси очищенье!!!
Савченко - заменена двойником
Цибулько - написал 29.05.2016 15:27
Савченко в России была заменена двойником.
Все видели как она бегала босиком и производила впечатление сумасшедшей.
А потом попросила 2 литра водки.
Точно заменили.
Это происки Кремля.
(без названия)
в подражание стоику написал 29.05.2016 15:26
опять пошли сказки про мальчиков
у московских сионистов агония?
про гнусность украинства
Серега Петрович написал 29.05.2016 15:23
#133 Mura 30.07.2015 17:03
&#171;Вот к примеру. Лет 15 назад, моей протекцией и личными связями, был в московском НИИ нейрохирургии прооперирован мальчик с полтавщины, бесплатно, ибо требовалось ок.80 тыс.долл. для такой же операции в Германии, которых у родителей не было. И мальчик тихо умирал. Сейчас этот мальчик мне доказывал, что русских надо уничтожать и проч.и проч. Брат этого мальчика служит снайпером в АТО. Родители клянут Путина и кацапов. Чего заслуживает эта семья? Как минимум -машины времени и меня, лишенную жалости к приговоренному ребенку&#187;.
http://www.buzina.org/golos-naroda/1670-v-kieve-net-voiny.html
А ПОСЕМУ:
#168 Серега Петрович 30.07.2015 17:44
Каким-то таинственным образом за последние 100 лет, НАЧИНАЯ с Талергофа и Терезина, произошел АНТИотбор&#8230;
Все САМОЕ ПАСКУДНОЕ, что было (есть) в РУССКОМ народе, превращалось (превращается) в УКРАИНЦЕВ&#8230;
УКРАИНЦЫ &#8211; это ВЫРОДКИ РУССКОГО НАРОДА.
УКРАИНЦЫ &#8211; это отребье рода человеческого!
Талергоф и Терезин. Концлагеря только для русских. (Мечты об украине)
https://vk.com/video381119_168480402
Если ты не ослеп, не оглох и не глуп,
И осмыслить способен, что знаешь,
Ты прикажешь себе: украинству &#8211; капут,
Если только, как трус, не слукавишь!
Убивает в себе совесть подленький плут:
Он &#8211; презренен, отвратен, несчастен;
Он себе не сказал: &#171;украинству &#8211; капут&#187;,
Значит &#8211; к мерзостям укры причастен!
Украинцы безумствуют в злобе и лгут&#8211;
Присягнули они темной силе;
Малоросса же долг &#171;украинству &#8211; капут&#187;
Обеспечить во благо России!
И живущие ныне, и мертвые ждут,
Само Небо взывает к отмщенью!..
И мы Блага добьемся &#8211; украинства капут;
Неизбежно Руси очищенье!!!
УКРАИНСТВУ, как порождению духовного блуда, &#8211; КАПУТ!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%F2%E2%EE
(без названия)
вся россия в одном клипе написал 29.05.2016 15:23
https://www.youtube.com/watch?v=Y3gJntTrcP0
Re: украинство
Серега Петрович написал 29.05.2016 15:18

МАЛЮТА А.Н.
Этническое оружие, грушевский Русь
http://www.youtube.com/watch?v=yqaoYZYM6EE
Русины или&#8230; украинцы
http://youtu.be/55Ae319x8EQ
О грушевском, как украинствующем ЛЖЕЦЕ
http://youtu.be/2QW4GDYORTo
Талергоф и Терезин. Концлагеря только для русских. (Мечты об украине)
https://vk.com/video381119_168480402
Человек и общество. Проблемы и перспективы (Ивано-Франковск, апрель 2013)
https://www.youtube.com/watch?v=oK37n6Z-Cc8
рЫдактору
Дмитрий.Запорожье. написал 29.05.2016 15:04
А с какой это стати кацапорылую нечисть должно интересовать,как жители города,не имеющего никакого отношения к кацапомойке называют свою улицу?В кацапопомке достоточно городов,которые переименованы,но почему то никого кроме жителей тех самых регионов это не волнует.Переименовывайте Тверскую в Горького и питер в лениград,Тверь в Калинин-никого в мире это не волнует,соответственно и кацапорылых не должно волновать как называется улица в государстве,где кацап хорош,в исключельно дохлом виде,или клетке зоопарка.
(без названия)
гундяй антикоммунист написал 29.05.2016 14:55
Украинцы молодцы ! Со скрипом они избавляются от совка , но их ждет победа и новое свободное общество . калорашка застряла не то что в совке , а х...й знает в чем . Правит калорашкой банда воров , во главе с кгбшником-стерхом и куча пропагандонов у него на подхвате . Используя в своих целях в общем то хорошие слова : патриотизм , демократия , свобода слова , социальное общество , крыса из подворотни и его холуи зае...ли населению калорашки мозги . Пользуясь доверчивостью людей грабят население и страну , прикрываясь словами о морали , скрепах , патриотизме .
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы