Кто владеет информацией,
владеет миром

ВЦИОМ: летний отдых россиянам уже не по карману

Опубликовано 24.05.2016 в разделе комментариев 14

ВЦИОМ: летний отдых россиянам уже не по карману

Летний отдых россиянам все менее не по карману, констатирует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным майского соцопроса, дома этим летом останутся 45% россиян (в 2015 году - 40%), на дачу выберутся 35% (в 2015 году - 26%), 17% - намерены все лето работать (в 2015 году - 11%).

Социологи отмечают, что основной причиной отказа от поездок в отпуск по-прежнему остаются финансовые трудности. Согласно данным опроса, деньги на отпуск в 2016 году смогли накопить только 36% (против 54% в 2015 году).

Россияне, которым все-таки удалось скопить средства в основном ориентируются на путешествия внутри страны. В частности, 8% респондентов планируют посетить Крым, примерно столько же - Черноморское побережье Кавказа. За рубежом планируют отдыхать 3%, за последние четыре года цифра снизилась втрое.

При этом самым привлекательным местом отдыха россияне называют Крым: 36% при наличии возможности провели бы лето именно там. Заграница уже не главный предмет мечтаний: с 2013 году по 2016 году доля тех, кто хотел бы провести отпуск за рубежом неуклонно снижается: с 33% до 21%. В нынешнем году по числу желающих заграницу обошли также другие черноморские курорты страны (23%).

Предполагаемые траты на отдых в предстоящем летнем сезоне лишь на 3% превысили прошлогодние (33 653 рублей против 32 810 рублей). По данным ВЦИОМ, существенно больше, чем россияне в среднем, на летний отдых потратят жители Москвы и Санкт-Петербурга и те, кто планирует выехать за границу, особенно в дальнее зарубежье. Согласно информации центра, деньги на отпуск в нынешнем году смогли накопить только 36% (против 54% в 2015 году).


Материалы по теме: Зарплаты россиян упали до уровня Белоруссии

 



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Фома написал 25.05.2016 11:16
Кремлевско-питерские УГОЛОВНИКИ и политические шулеры уничтожают страну и население! Народ безмолвствует и добровольно перемещается на кладбище!
(без названия)
Владимир49 написал 25.05.2016 03:51
Многим и местный отдых, в своей квартире, не по карману. На Колыме многие пашут на двух работах, так как местная сволота платит по 3 копейки. Тот же ГУЛАГ, только без колючей проволоки и вышек с охраной. Зато праздники через день, это у едросни в приоритете. Не об отпусках надо сейчас думать, а как работу не про...ть...
Отдых не по карману? За рубеж беднягам не поехать?
Рабочий написал 24.05.2016 22:38
Ишь, разбаловались. Понравилось на халявные деньги по зарубежам кататься. Пахать идите, нехрен дурака валять, бездельники и тунеядцы!
(без названия)
так написал 24.05.2016 21:28
идиот, кто написал---все БОЛЕЕ не по карману!!
Ну хватит нас пугать
Пофигист 60 написал 24.05.2016 21:07
Как отдыхали, так и отдыхаем. Вместо туретчины и Египта ( немного жаль-дайвинг неплохой все таки) поедем в Крым и на Кавказ. Хотя я могу спокойно и не напрягаясь улететь в Таиланд. Очень красивые места и дружелюбный народ, принимают рубли, пытаются говорить по русски. Сын там регулярно бывает, вообще летает без путевки, на месте договаривается или по инету бронирует. Так дешевле.
Так что хохлогандоны и белоленточные пиндосские подстилки-не дождетесь.
Да это фейк!!!
сам из рабочих написал 24.05.2016 19:05
Россия - самодостаточная срана. В ней много лесов,морей и рек. Многое могем себе позволить.Нам все завидуют. Спасибо призиденту. Пацан сказал, пацан сделал.
Избаловались, лентяи...
Б.В. написал 24.05.2016 18:24
Не переживайте,расеяне-электорат,скоро отдохнете бесплатно - безработными
или на сокращенном рабочем времени (вместе с зарплатой)! А про пенсионеров
лучше вообще промолчу - им уж совсем неэтичный приговор светит...
Впахивайте пока впахивается...надо же своим трудом строить "величие" и наказать
обамку-обезьянку...помочь вашему хозяину ободрать вас на новый мерседес...
Избаловались...,отдохнуть хотят...,ишь размечтались...
Не фиг...,надо помочь нашими деньгами другим братьям и сестрам в мире...,
простить им млрд.$ долга...,у нас же "все хорошоу,кризиса - нету...".
Вы что,забыли,что "труд освобождает" и где это было написано?
(без названия)
Чингачгук написал 24.05.2016 17:41
"Не по карману",однако-"не для всех",есть "категории"которым он будет "по карману",даже,если-большинству-"на хлеб не хватит",да вот только-вряд ли на них "турбизнес"удержишь,мало их,потому,что..А ведь-это один из "основных видов бизнеса"в сегодняшней России,не будет его,да еще -"сетевиков прикрыть",которые "из-за кордона"-и от всей "рыночной экономики"-останутся "одни воспоминания"...
РАДОСТЬ-ТО КАКАЯ!
898976 написал 24.05.2016 16:54
Летний отдых россиянам все менее не по карману-
такое впечатление,дрожащими рученками в клавиатуру тычут.
от страха чего бы так возбудиться?значит от радости
ПЯТАЯ КОЛОННА
Re: нда
злой... написал 24.05.2016 15:48
Летний местный отдых по карману,а заморский отдых по "доходам" в долларах!.
нда
Яша Обамов написал 24.05.2016 15:42
Отдых теперь - роскошь. Думаешь, как бы не уволили не дай бог.
десионизация
дима написал 24.05.2016 15:09
жиды уничтожают население
Может надо под нас Конституцию переписать?
МиАсс написал 24.05.2016 15:01
Где моя рента? Если Конституция РФ (что за государство виртуальное от Мирового Правительства?) рекомендательный статус носит, а не закон, то все понятно - живем по-понятиям. Может к СССР вернемся, возьмем все хорошее и сотворим Благословенную Страну? Никому неохота быть помойным ведром!
А с чего копить-то? На паперти больше подадут!
МиАсс написал 24.05.2016 14:53
Пенсия в среднем по дому 90 квартир, 10-11 тысяч. За квартиру и пр. отдали 6500руб. Дочь до садика с малым не работает. Завод деньги мужу с января копейками отбивается, говорят закроют. На работу доехать не на что. Кто не на работе - и те крохи не дают, сволочи. Пора делать прогрессивную шкалу налогов и давно пора! Умники в Правительстве скоро от морока США очухаются? А то нам собраться - только подпоясаться!
Опрос
  • Доверяете ли вы государству ограничивать вас по состоянию здоровья?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы