Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин и мальчик

Опубликовано 30.06.2006 автором в разделе комментариев 183

Путин и мальчик

Одной из главных новостей, обсуждавшихся в российских СМИ, стал простой и безобидный, в общем, случай - Путин поцеловал мальчика. Все произошло так: после встречи с выпускниками военных академий и училищ президент РФ Владимир Путин, выпив с молодыми офицерами за Великую Россию, шел в свою резиденцию через Соборную и Ивановскую площади Кремля. По дороге Путин остановился, чтобы поговорить с туристами - российскими, американскими и французскими, которые пришли на экскурсию.

Внимание президента привлек мальчик лет 4-5. Путин присел на корточки и спросил, как того зовут. Мальчик был явно смущен, однако ответил: "Никита". После этого Путин немного потормошил мальчонку в руках, а затем задрал на нем футболку и поцеловал его в живот. Затем президент встал, погладил мальчика по голове и удалился сквозь толпу изумленных туристов.

Вот и все, собственно.

Мы не сильно любим президента Путина. Мягко говоря. Но в данном случае - что уж такого сделал наш законноизбранный и всенародно любимый? Потютюшкался с пацаненком?

Путину уже за 50, пора заводить внуков, но как-то не складывается. И женился не очень рано, и дочери, что, в общем, понятно - учеба, светская элитарная жизнь и т.д. - сделать президента Главным дедом Российской Федерации не торопятся. А Путин - при всех его недостатках, человек нормальный (даже слишком нормальный, до уровня посредственности). Значит в какой-то момент вполне способен проявлять обычные человеческие эмоции. Ну нет у человека пока внуков, а в глубине души - хочется. Вот и все, собственно, весь психоанализ.

Но вот то, что такой простенький и понятный случай все - и друзья, и не-друзья, принялись хором обсуждать - это очень плохой признак.

В свое время Лион Фейхтвангер в книге "Москва 1937" написал: "Я говорил с ним откровенно о безвкусном и не знающем меры культе его личности, и он мне также от­кровенно отвечал. Ему жаль, сказал он, времени, которое он должен тратить на представительство (...) На мое замечание о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью, он пожал плечами. Он извинил своих крестьян и рабочих тем, что они были слишком заняты другими делами и не могли развить в себе хороший вкус, и слегка пошутил по поводу сотен тысяч увеличенных до чудовищных размеров портретов человека с усами, — портретов, которые мелькают у него перед глазами во время демонстраций".

Путин - не Сталин, и навряд ли кто-то решится спрашивать у него напрямик "о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью". Но задает ли он сам себе этот вопрос? И имеет ли на него ответ?

Боюсь, что не задает, и ответ ему не нужен. Культ Сталина был лишь побочным эффектом деятельности этой личности - главным сам Сталин считал совсем другое, не внешнее.

Вот что пишет Фейхтвангер: "В общественных местах он показывается только тогда, когда это крайне необходимо; так, например, он не присутствовал на большой демонстрации, которую про­водила Москва на Красной площади, празднуя принятие Конституции, которую народ назвал его именем. Очень не­многое из его личной жизни становится известным обще­ственности. (...) О частной жизни Сталина, о его семье, привычках почти ничего точно неизвестно. Он не позволяет публично празд­новать день своего рождения. Когда его приветствуют в пуб­личных местах, он всегда стремится подчеркнуть, что эти приветствия относятся исключительно к проводимой им по­литике, а не лично к нему".

Можем ли мы сказать такое о Путине? Навряд ли.

Собственно, весь культ Путина держится на восхищении личностью - без личности. 7 лет ожиданий как самогипноз нации. Если убрать эту суггестию и бесконечное публичное обожание - что останется?

А вот что сказано самим Сталиным в речи на совещании стахановцев: «...К сожалению,  одной лишь свободы далеко еще недостаточно. Если нехватает хлеба, нехватает масла и жиров, нехватает мануфактуры, жилища плохие, то на одной лишь свободе далеко не уедешь. Очень трудно, товарищи, жить одной лишь свободой. Чтобы можно было жить хорошо и весело, необходимо, чтобы блага полити­ческой свободы дополнялись благами материальными».

От президента Путина и свободы-то не дождешься, не то что масла и мануфактуры. За неимением материальных благ предлагается пища "духовная": Владимир Владимирович Путин, Владимир Владимирович ТМ - список длинный, "замучаешься пыль глотать" (с) Путин.

Это удивительно, как страна, столько времени боровшаяся со "сталинизмом", на втором десятке лет полной политической свободы сотворила себе кумира на пустом месте. Причем сотворила, в общем. сама, сама себя в него влюбила и теперь мучается от неразделенного чувства.



Рейтинг:   1.73,  Голосов: 64
Поделиться
Всего комментариев к статье: 183
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Можно с..ть друг на друга
Рыжий написал 30.06.2006 13:28
Это даже интересно и весело бывает. А можно реально обсудить поставленный Барановым вопрос: как могло случиться, что опять сотворен кумир? Когда кинули Хрущева, я был еще пацаном, но и я радовался, тк читал газеты и смотрел телевизор из которого только и слышно было -"лично Никиту Сергеевича Хрущева". Пришел Брежнев. Красивый, молодой, осанистый. Все вроде по делу. И вот, на каком-то съезде выползает дежурная ткачиха или прядильщица (кухарка, которая управляет государством) и опять благодарит за мудрость "и лично Леонида Ильича Брежнева". Для меня это уже был КРИТЕРИЙ начала культа личности. Сейчас это учли. Таких слов не говорят, зато показывают- вот ОН на борту подводной лодки в пилотке подводника, вот на борту истребителя в шлеме пилота, вот Он кидает через бедро, вот мчится на лыжах, вот офицерской походкой идет через Георгиевский зал. Все празднично, бодро, решительно. Разве это мы его полюбили? Да нет, это нам его влюбили в подсознание.
Скучно
Б-В написал 01.07.2006 00:18
Один написал, и пошла писать вся губерния, и философствовать. Путин подошел к мальчику, а рядом с мальчиком никого не было? Мамы или папы, или с кем у нас дети гуляют. У них бы взяли интервью. И так за каждым шагом следят, каждый жест комментируют, каждое слово анализируют, обо всем пишут, друг перед другом соревнуясь. Почему народ любит Путина? Потому что выбрал его Президентом, и надеется на взаимность. А Буш падает с велосипеда.
Нужно Госдуме принять Закон, куда должен целовать Президент маленьких гуляющих детей, чтобы каждый жест по регламенту. И чтобы свободы особой не давать.
Все эти истории с "из мухи в слона" от того происходят, что такого количества комментаторов, политических обозревателей, аналитиков, специалистов пиара, сатириков и юмористов и т.д. в стране кажется никогда еще не было. Которые заводы и фабрики еще работают, там такие специалисты не нужны.
Гав-гав-говно
Азер написал 30.06.2006 12:14
Товарищи-электоралищи! Ну что вы набросились на г-на Баранова? О чем он еще должен писать, раз ему Сечин не велит, спонсоры не одобряют, да и партия, прошедшая исторический путь, равного которому не знает ни одна политическая партия в мире – от Ленина до Зюганова - против обсуждения каких-то вопросов по существу, но страстно верит в «демократию». Я тоже верю – что рано или поздно «демократия» оставит от нас недоумение будущих историков – как все это могло произойти? Но если это существо выложить в конкретной форме – говорить станет не о чем, понимаете? Когда запрещается обсуждение закономерностей, чтобы можно было хоть что-то обсуждать – обсуждаются лица, от которых последовал запрет.
Есть Путин-человек и есть Путин-образ. Завидуя Путину-человеку – ПОПАзиция обсирает Путина-образ, потому что кроме как жрать, срать да провоцировать у публики какие-то необходимые пишущему - ощущения – больше ничего не умеет, а публика такова, что желает получать удовольствие даже от обсуждения политических вопросов. Все это, дорогие товарищи, посредственные копии политолога Бунича-Бончцейтнотцуцванговича – культура «народовластия» называется, однако.
У вас же товарищи-электоралищи, в голове творится такое, что Путину – для того, чтобы выглядеть порядочным человеком – каждое утро надо начинать с того, чтобы обежать 140 миллионов человек, каждого поцеловать в задницу и каждому раздать по паре сотен «баксов» на Пиво и штукатурку на рожи ваших очаровательных подруг, на татуировки чуть выше поясницы, на пирсинги вашим деточкам, поубивать публично пару «муслов» - чтобы «русские патриоты» почувствовали, что мы, русские, еще ого-го как можем надирать задницы всякому пришлому дерьму, и так далее. Да и то на третий день начнете бурчать, что опять этот козел явился лизать мою жопу. Не надо Путина ругать, товарищи. Надо ругать царя-батюшку Александра Второго – за то что крепостное право отменил, мать вашу. Или проклинать Сталина, за то что скончался преждевременно – иначе сидеть бы вам за колючей проволокой с вашим «разумным, добрым и вечным» недовольством и заниматься общественно-полезным трудом.
Но вот что совсем плохо – так это то, что наш замечательный форум потихонечку рассыпается. Во всяком случае – мне так кажется по комментариям публики. Раньше – еще два-три месяца тому назад – здесь встречались виртуалии, которых можно было считать мыслящими. В последнее время все больше одни говорливые ощущалки попадаются. Кинуть в кого-то куском говна, почувствовать себя свободной и состоявшейся личностью и все такое.
Re: Васе
Б-В написал 01.07.2006 22:19
А как исследователь 03 прокомментирует американскую демократию Абу Грейб? Или скажем бомбардировки, в которых не только гибнут мирные жители, но и калеки остаются. Насилие ради построения "демократии" по- американски получается гуманнее? Да любая смена привычного образа жизни есть насилие. Чем больше сопротивление, тем больше насилия со стороны нового режима.
Re: Эмигранту
Эмигрант написал 30.06.2006 09:43
Так ты, Ноль, если такой крутой, чего, например, Баранова коллегой называешь, маски при этом не снимая? Это только наиболее яркий пример твоей вонючести, а воняешь ты в каждом постинге. При этом литературная твоя бездарность очевидна не менее, чем человеческое поганство.
Шизофрения, как и было обещано
Кто это «мы» написал 30.06.2006 09:00
Кто это «мы», «мы – Россия»?
«Мы» - это политическая элита, хранящая деньги и деток на Западе, а симпатии – на Востоке. Понимающая Восток не как «дело тонкое» (еще чего!), а как «дело хамское» — на уровне того самого Рублевского шоссе. И по логике «враг моего врага – мой друг».
«Мы» это – подданные элиты, которые не хранят деньги на Западе, называют восточных людей (от азербайджанцев до арабов) «черножопыми», но сочувствуют каждому успеху террористов против американцев. «Всемирная отзывчивость»!
А исламистские беспредельщики – орлы ребята! – гонят по встречке на своих «хаммерах», могут и бабку раздавить, и дедке на лету соплю смахнуть! Красный свет?! Сшибаем светофор на хрен! К кому же мы тянемся всей душой? Кого уважаем? Кого боимся? С кем «дружим» (в одностороннем, правда, порядке)? Смешной вопрос!
Бандиты ("борцы с американской оккупацией") убили четырех российских дипломатов.
Реакция России: требование собрать чрезвычайное заседание Совбеза ООН.
Реакция России: заявление официальных лиц (Слиска) о том, что в убийстве виноваты американцы, которые оккупировали Ирак.
Так что - созвать Совбез, чтобы осудить зверства американской оккупации и пожурить партизан, по ошибке (простые люди!) иногда нападающих и на своих истинных защитников и друзей?
Вот это - уменьшенная, но АБСОЛЮТНО ТОЧНАЯ модель ВСЕЙ политики России.
"Шизофрения, как и было обещано".
А.Баранову P.S.
03 написал 30.06.2006 10:51
Если бы меня защищали те, кто защищает Вас, и так вот защищали, я бы, честное слово, задумался. Вас не тошнит от таких адвокатов? По-моему, "что-то не то в консерватории".
Эмигранту
03 написал 30.06.2006 08:16
Зяма! Меня мой папа (в отличие от твоего, которого ты через каждый пост поливаешь) научил
трем важным вещам:
1. Держать голову и тело в чистоте.
2. Уметь постоять за себя в любых ситуациях.
3. Не вступать в спор с сумасшедшими и полудурками.
Я понятно изъясняюсь? Понимаю, что у тебя для мытья- только шабад, ну "у кого что болит...". Ты как-то умственно запаршивел в Штатах. У меня там несколько знакомых- и все неглупые люди. Значит, Зяма, дело не в стране,- пребывание в дерьме- твое естественное состояние, ну опять же, кому что нравится! Так что, как у вас говорять, "сидишь в г....-и не чирикай, и не высовывай головку, а то лишишься последнего куска хлеба". Умный вы все-таки народ, но с исключениями. А они, судя по тебе, бедному, бывают очень тяжелыми. И за Россию перестань болеть, революционер-террорист, мы уж тут сами!
Путин и мальчик
Амфибрахий написал 30.06.2006 06:58
Кажется, Достоевский подметил, что любить все человечество гораздо легче, чем конкретного человека. Путину - наоборот. Легче поцеловать на публику одного конкретного мальчика, чем облагодетельствовать всех русских пацанов. Особенно беспризорных, армия которых с началом "радикальных реформ", Путиным продолжаемых, растет с катафстрофической быстротой и достигла уже цифр времен Гражданской войны и Великой Отечественной. Это признал гл.милиционер страны - путинский назначенец Р.Нургалиев.
Так кто сегодня с кем воюет? Правильно. Правительство Путина с русскими матерями. Путин просит их рожать, а правительство подбрасывает детям наркотики, алкоголь, табак. С самых пеленок. И конца этой войне не видно.
Уже одно то, что Путин подписал принятый Госдумой закон, по которому выплату ежемесячных 70-рублевых детских пособий правительство сбросило на нищие регионы, говорит само за себя. Вот вам вся забота о русском детстве.
Так что этот поцелуй чужого мальчика - поцелуй Иуды.
Рэм (Ревоюция-Энгельс-Маркс)
03 написал 02.07.2006 04:15
Как это по-партийному, товарищ Революция-Энгельс-Маркс,- живого человека объявить трупом (в смысле некрофилии ваших товарищей). При этом трупом агонизирующим с помощью остаточного электричества. Вы, стало быть, не физик, не врач, а кто? Народный жалетель из маленькой партноменклатуры? Нет, милейший, должен огорчить и вас и вашу партшоблу,- я еще простужусь (но без осложнений, организм крепкий) на ваших похоронах. Хотя вобщем-то они уже, по большому счету, состоялись,- КПРФ- труп, а дискуссии на кладбище в безлунную ночь- не мой профиль!
Re: А.Баранову
Эмигрант написал 30.06.2006 07:26
Ноль Три, скажи честно, ты в жизни, ну там... физически... вонючь?
03
konstruktor написал 30.06.2006 22:38
На самом деле, 03 - больной человек. Это факт абсолютный - я уже как-то пытался до него достучаться, да махнул рукой. Он не слышит аргументов и органически не способен к анализу. Старый упертый баран. Можно, конечно, смеяться над невнменяемым, но не хорошо это. Человек явно не дружит с головой и постоянно это демонстрирует.
А.Баранову
03 написал 30.06.2006 04:14
Не помню, кто сказал, но, боясь плагиата, подчеркну- слова не мои:"Коммунистическая идеология- законорожденное дитя Маразма и Пошлости". Вы блестяще доказали это, коллега.
То что Путин- не Сталин- слава Богу, но в тысячу раз лучше, что Путин- не Зюганов,- вот уж где истинная посредственность лезет изо всех щелей! Впрочем в ВАШЕЙ партии принято под умные разговоры о демократизации, "новом стиле" etc услужливо прогибаться перед руководящей посредственностью. "Как всегда ярко и убедительно выступил товарищ Зюганов". Напомнить фамилию восторженного журналиста? А.Баранов. Вобщем, "служил Гаврила журналистом, Гаврила Форум возглавлял".
Re: Не спешите с выводами - никуда не спешим.
Рэм написал 03.07.2006 21:52
Брутальность то в чем? Тогда уж "Трухлявая хайка" или "Стукачок заштопанный" или "Холуй заслуженный". Но два слова ему не много будет? И патриарха бы не обидеть...
--
Виктория написал 30.06.2006 19:27
А что такого? Он же жил в советское время, может, это оттуда.
Известно, что Фейхтвангер писал о евреях.
Анатолий, посмотрите, как этот маразматик поливает грязью Эмигранта под статьей Ильи Федосеева. Разве он не знает, что о болезнях говорить нельзя? И это называется журналист? Roe on roe (это я по-местному).
бубу
Имярек написал 30.06.2006 02:33
Поцелуй Иуды
А если представить себе
Рыжий написал 30.06.2006 01:59
Что все это настоящее. Что Вы пристали к человеку? Невыносимый груз ответственности. Невозмоно расслабиться ни на минуту. Наследников престола готовили к этой роли с рождения, а его научили только азам Паблик Рилейшнз в КГБшной школе. Все вокруг пнут в живот при первом удобном случае. Друзей нет в принципе. Обязательства перед СЕМЬЁЙ Ельцина. Только, только начал развязываться. Правда обязательства перед народом России должны быть выше, но такова уж кадетская психология. Не может освободиться.
Re: Ленинградцу
Вася написал 30.06.2006 19:43
Висели портреты Брежнева, но не повсеместно, ине как обязательный атрибут. В основном в официальных местах висели портреты Ленина, если с выпендрежем, то Маркса. У ментов и чекистов - Дзержинского.
Вывешивать портрет действующего вождя считалось неинтеллигентным.
продолжение банкета
konstruktor написал 16.07.2006 23:57
Но не надо считать Сталина умственно отсталым, лучше посмотреть на себя. Он мог до определенного момента не верить в то, что Германия осуществит нападение на СССР БЕЗ ПОПЫТОК ПОЛИТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ. Война есть продолжение политики. Того, чего не удается достичь мирным путем, добиваются военным. Например, перед вторжением в Польшу был долгий период политической конфронтации: полякам выдвигали всякие требования (часто невыполнимые)и т.д. и т.п. Война разразилась спустя почти год после долгих попыток урегулировать вопрос мирным путем. Перед вторжением СССР в Финляндию в 1939-м финнам сначала было предложено политическое решение конфликта, обмен территорий и еще много чего вкусного. Поэтому в нетипичное поведение Гитлера, который нападет без предъявления каких-либо ультиматумов или требований, одним словом, без общепринятой в подобных случаях процедуры, до определенного момента не верили и надеялись что начало войны "удасться существенно отодвинуть". Только и всего. Отдельно стоит сказать о твоем "пункте №4". Этот плевок в героическое прошлое нашей страны и ее вождя заслуживает увесистого поджопника пыром в твою старую вонючую задницу, но я отвечу тебе лишь фактами и цифрами. Ты тут пускаешь слюни, что "Сталин обделался с народным хозяйством и плохо обеспечил армию". Так вот, к примеру, по общему количеству танков (кстати, лучших в мире) СССР превосходил Германию почти в 10 раз. Прекрасные образцы артиллерийских орудий, составившие советскую ариллерию, так же во много раз превосходили немцев по числу стволов. По количеству боевых самолетов РККА превосходила немцев и их союзников в несколько раз, и эти самолеты по своим параметрам (скорости и вооружению) в среднем были на тогдашнем мировом уровне. "С 1 января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила от промышленности 17745 боевых самолетов, из них 3719 самолета новых типов" (Жуков. Воспоминания и размышления). Конечно, 3719 новейших самолета это только 21 процент от общего числа, но это количесвто новых самоетов вполне сопостовимо с тем чем немцы напали на СССР. И пусть Мессершмидт Bf-109 в 1941-м году был лучшем истребителем в мире, полковник Люфтвафе фон Хейманн в том же 41-м утверждал что "новые советские истребители имели простую конструкцию, были скоростными и в целом не сильно уступали немецкому Bf-109F. (В.Швабедиссен "Сталинские соколы: алнилиз действий советской авиации 1941-45" Харвест 2004). За весь период Великой Отечественной войны СССР произвел танков, самоетов, оружия и боеприпасов больше, чем ВСЯ ЕВРОПА. Но ты утверждаешь, что Сталин с народным хозяйством, видите ли, "обделался". А ведь обдлался-то на самом деле снова ты в очередной раз продемонстрировав полное незнание своей истории и обсуждаемого вопроса. Дальше ты снова врешь, утверждая что за период чистки было уничтожено 700 000 предателей. Скажи ка дедушка, а зачем это ты снова занимаешься приписками, а? Я дал тебе точную цифру (с сылками - как ты и просил), а ты вдруг берешь и самовольно приписываешь еще 18 тысячь человек. Вот она вся ваша дерьмкратическая тактика. Сегодня 18 тысячь присали, завтра 18 миллионов, а после завтра, глядишь, Сталин уже лично расстрелял все 60. Ну прахфесар, тебе только у Гебельса работать! Ладно, в следующий раз расскжу тебе подробнее как боролись со своими неблагонадежными американцы и англичане с прочими французами.
03 до дего ж ты смешной
konstruktor написал 23.07.2006 23:13
Видишь какой ты предсказуемый. Как же позволить кому-то другОму сказать последнее слово! Э не-ет, дедушка лучше удавится и дальше будет изображать из себя невменяемого, лишь бы конструктор не подумал что гулпому 03 уже давно нечего сказать. Вот и остается только стрелки переводить. За психиатра - отдельное спасибо! Давно так не смеялся. Ну дед, ты кадр! Я же говорил что в тебе живет солнечный клоун - иди в цирк! Вот только как-то тревожно мне за тебя стало. Я тут веселюсь между делом, а ты уже к психиатру забегал. Завтра, глядишь, в окошко выскочишь,(чего бы мне совершенно не хотелось - я же обещал провести тебе краткий курс истории). А психиатр твой потом еще к суду меня привлекать станет за "доведение до самоубийства старого дерьмократа". Ходи потом по инстанциям и объясняй, что я тебе всего лишь историю страны растолковывал. Вот и диагноз неоднократно тебе поставленный подтверждается о твоей врожденной шизофрении. Неужели вы все дерьмократы такие? Это ж надо как все запущено! Кстати, а как ты в дурдоме посты мои штудировать будешь, ты подумал? Если там нет интернета НЕ СОГЛАШАЙСЯ.
И тем не менее, несмотря на всю обсурдность твоих высказываний на вопросы твои я все-таки отвечу. Ты же специально хотел этими вопросами меня в тупик поставить? Мол, что же он ответит на такое? Отвечу без проблем, дедушка, не боись. Какие вопросы, такие и ответы. Хозяева твои это те кто уничтожил мою страну и заплевал ее историю, народ и вождя. Это те кто устроил горбостройку для того чтобы грабить и разрушать, делать из людей животных и превращать в андроидов. На службе именно у них ты и состоишь (уже хотя бы потому, что их оправдываешь). Ты, безусловно, с ними повязан (как и твои детки), поэтому ты всегда будешь на их стороне. Ты прекрасно знаешь что было бы со всеми вами если бы у власти находился человек уровня Сталина, поэтому ты всегда будешь оплевывать этого великого человека. Ты и твои хозяева будете делать все чтобы люди не узнали правду о Сталине - человеке который спас Россию и ее народ в 20-м веке от гибели. Вкусно? На здоровье, родимый! Что же касается второго вопроса про "даты серийного поступления", то здесь, дедушка, тебе снова чуство разумного изменяет как девушка со стометровки. Я же тебе писал, что сталинская промышленность за период с конца 30-х и до конца войны выпустила ДЕСЯТКИ И ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧЬ военных самолетов самых разных типов. Где же я тебе возьму даты серийного поступления в авиаполки на "КАЖДОГО из этих десятков тысячь"? Да и зачем это тебе, стрелочник ты наш, позволь полюбопытствовать? Мастак ты, однако, чуднЫе вопросы задавать, как я погляжу. Или просто мудак? Задавал бы лучше вопросы по теме. Я вот тебе столько фактического материала дал о советских самолетах (и устаревших и новейших на начало войны), мнения РЕАЛЬНЫХ участников боевых действий предоставил (причем не только наших, но и немецких). Жаль только, что опровергнуть все это практически невозможно. Ну никак! А так хочется перевести стрелочки и вымазать все грязью, а еще лучше постараться убедить себя что к ошеломительным успехам СССР Сталин отношения не имеет и даже наоборот. Ты, интеллигенствующее ничтожество,вякаешь на человека который действительно менял ход истории и менял его в сторону прогресса. А твой удел - родиться, чтобы умереть. И отсюда потуги: если нельзя вождя вымазать дерьмом с ног до головы, то хоть бросить в него кусок дерьма. Для плебея это радость…