Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин и мальчик

Опубликовано 30.06.2006 автором в разделе комментариев 183

Путин и мальчик

Одной из главных новостей, обсуждавшихся в российских СМИ, стал простой и безобидный, в общем, случай - Путин поцеловал мальчика. Все произошло так: после встречи с выпускниками военных академий и училищ президент РФ Владимир Путин, выпив с молодыми офицерами за Великую Россию, шел в свою резиденцию через Соборную и Ивановскую площади Кремля. По дороге Путин остановился, чтобы поговорить с туристами - российскими, американскими и французскими, которые пришли на экскурсию.

Внимание президента привлек мальчик лет 4-5. Путин присел на корточки и спросил, как того зовут. Мальчик был явно смущен, однако ответил: "Никита". После этого Путин немного потормошил мальчонку в руках, а затем задрал на нем футболку и поцеловал его в живот. Затем президент встал, погладил мальчика по голове и удалился сквозь толпу изумленных туристов.

Вот и все, собственно.

Мы не сильно любим президента Путина. Мягко говоря. Но в данном случае - что уж такого сделал наш законноизбранный и всенародно любимый? Потютюшкался с пацаненком?

Путину уже за 50, пора заводить внуков, но как-то не складывается. И женился не очень рано, и дочери, что, в общем, понятно - учеба, светская элитарная жизнь и т.д. - сделать президента Главным дедом Российской Федерации не торопятся. А Путин - при всех его недостатках, человек нормальный (даже слишком нормальный, до уровня посредственности). Значит в какой-то момент вполне способен проявлять обычные человеческие эмоции. Ну нет у человека пока внуков, а в глубине души - хочется. Вот и все, собственно, весь психоанализ.

Но вот то, что такой простенький и понятный случай все - и друзья, и не-друзья, принялись хором обсуждать - это очень плохой признак.

В свое время Лион Фейхтвангер в книге "Москва 1937" написал: "Я говорил с ним откровенно о безвкусном и не знающем меры культе его личности, и он мне также от­кровенно отвечал. Ему жаль, сказал он, времени, которое он должен тратить на представительство (...) На мое замечание о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью, он пожал плечами. Он извинил своих крестьян и рабочих тем, что они были слишком заняты другими делами и не могли развить в себе хороший вкус, и слегка пошутил по поводу сотен тысяч увеличенных до чудовищных размеров портретов человека с усами, — портретов, которые мелькают у него перед глазами во время демонстраций".

Путин - не Сталин, и навряд ли кто-то решится спрашивать у него напрямик "о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью". Но задает ли он сам себе этот вопрос? И имеет ли на него ответ?

Боюсь, что не задает, и ответ ему не нужен. Культ Сталина был лишь побочным эффектом деятельности этой личности - главным сам Сталин считал совсем другое, не внешнее.

Вот что пишет Фейхтвангер: "В общественных местах он показывается только тогда, когда это крайне необходимо; так, например, он не присутствовал на большой демонстрации, которую про­водила Москва на Красной площади, празднуя принятие Конституции, которую народ назвал его именем. Очень не­многое из его личной жизни становится известным обще­ственности. (...) О частной жизни Сталина, о его семье, привычках почти ничего точно неизвестно. Он не позволяет публично празд­новать день своего рождения. Когда его приветствуют в пуб­личных местах, он всегда стремится подчеркнуть, что эти приветствия относятся исключительно к проводимой им по­литике, а не лично к нему".

Можем ли мы сказать такое о Путине? Навряд ли.

Собственно, весь культ Путина держится на восхищении личностью - без личности. 7 лет ожиданий как самогипноз нации. Если убрать эту суггестию и бесконечное публичное обожание - что останется?

А вот что сказано самим Сталиным в речи на совещании стахановцев: «...К сожалению,  одной лишь свободы далеко еще недостаточно. Если нехватает хлеба, нехватает масла и жиров, нехватает мануфактуры, жилища плохие, то на одной лишь свободе далеко не уедешь. Очень трудно, товарищи, жить одной лишь свободой. Чтобы можно было жить хорошо и весело, необходимо, чтобы блага полити­ческой свободы дополнялись благами материальными».

От президента Путина и свободы-то не дождешься, не то что масла и мануфактуры. За неимением материальных благ предлагается пища "духовная": Владимир Владимирович Путин, Владимир Владимирович ТМ - список длинный, "замучаешься пыль глотать" (с) Путин.

Это удивительно, как страна, столько времени боровшаяся со "сталинизмом", на втором десятке лет полной политической свободы сотворила себе кумира на пустом месте. Причем сотворила, в общем. сама, сама себя в него влюбила и теперь мучается от неразделенного чувства.



Рейтинг:   1.73,  Голосов: 64
Поделиться
Всего комментариев к статье: 183
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Маленькие , серые людишки...
Ленинградец написал 30.06.2006 18:47
Тем кто не знает или забыл, отдельных фотографий Леонида Ильича Брежнева никогда не было и не висело и не стояло нигде и ни у кого. Висело только все Политбюро. А сейчас у каждого маленького чиновника на столе фото Путина. Вот и делайте выводы о культе личности.
А коммунизм нужен всем НОРМАЛЬНЫМ людям, не нужен он только тем, у кого так и не отвалились хвосты. Жаль , что таких оказалось великое множество.
Хорошо потрендели.
А.Б. написал 30.06.2006 16:45
Немножко не по делу, каждый о своем, о бабьем, но все равно спасибо. Спорить, к сожалению, не о чем.
Васе
03 написал 01.07.2006 21:29
Завидую я вам! Талант у вас несомненный- смотрите в зеркало и видите умного и нормального человека (зеркало у вас такое, со спецоптикой). Потом отходите и начинаете лепить горбуху. Не было значит "карательной психиатрии", раз я не был в спецпсихушке? И если вашу, а не мою бабаушку товарищи в 18 году изнасиловали, то все ОК? Вы, случайно, не родственник Н.П.Морозовой (надо будет у Виктории спросить).
А чего мне раздражаться-то? Я уже писал, что я ИЗУЧАЮ ЗДЕСЬ патологические экземпляры с ярко выраженной просоветской ориентацией, фашистско-расистских психопатов (но для вас-то они- вполне нормальные!), политсказочников-фальсификаторов истории и прочих. Именно с этой точки зрения вы и представляете для меня несомненный интерес. Не более.
---
freddy написал 30.06.2006 17:04
Видел я эту сценку по TV в новостях. Был неприятно удивлен. Трактовать поступок президента можно как угодно, но все равно, не к добру это. Каких сюрпризов теперь надо ждать?
Люди, хватит уже дергать 03
konstruktor написал 01.07.2006 22:56
Ну ладно,ладно. Поиздевались и хватит. А то у больного дедушки нервишки, глядишь, не выдержат или еще чего случится. И пусть даже он сам СПЕЦИАЛЬНО постоянно нарывается на оскорбления (это паталогия из серии "садо/мазо" - он от этого кайф ловит)- все равно не надо. В конце концов этот форум создавался вовсе не для того чтобы удовлетворять болезненные наклонности старых мазохистов навсегда оставшихся в эпохе начала горбостройки. А ты, нолик третий, тоже хорош! Вот все щемишься и щемишься на граблях потанцевать, а потом как сраный донкиход ломишься в открытые двери. Иди лечись уже.
Ленинградцу
НБ написал 30.06.2006 19:28
Ну, насчет брежневских портретов Вы явно хватанули. Висели, еще как висели! А, вообще, практика вывешивать портреты главы государства в официальных учреждениях распространена повсеместно – ничего специфически русского, тем более – «новорусского» в ней нет.
Путин - не Сталин.
konstruktor написал 30.06.2006 22:29
Даже смешно сравнивать Путина с красным императором. Сталин несколько раз поднимал страну из пепла и как говаривал его достойный враг У.Черчилль - "принял Россию с сохой, а оставил с термоядерной бомбой". А что будут говорить наши потомки (если такие вообще будут) о херре Путине? Серая моль - кратко и точно. И ни какие "муси-пуси" с целованием мальчиков в пупки это, к сожалению не изменят.
А.Баранову
03 написал 30.06.2006 21:02
Меленькая правка: вы хотели сказать "спорить не с кем", потому что вопрос, может ли нетаблоидный журналист писать ТАКОЕ имеет место?
судмедэкспертиза
Цепеш написал 30.06.2006 19:48
На животе мальчика Никиты остались две ранки, как от укуса летучей мыши.
Никита перестал спать ночью, а днем прячется от солнечного света. единственное, что спасает мальчиша это солнцезащитнаая мазь которую прислали из Администрации Президента.
через две недели в полнолуние он приглашен в полночь снова в Кремль, на бал ......
нам его влюбили в подсознание
Азер написал 30.06.2006 15:50
Да не нам его влюбили и не влюбляли вообще. Скорее организовали у наиболее примитивной и подверженной решающему влиянию собственных эмоций массы – прежде всего молодых самцов и «прекрасной половины человечества» (то есть у наиболее тупой и эмоциональной половины) - иллюзию какого-то подсознательного единства с «идеалами», которые якобы отстаивает Путин, а затем объявили, что они – это все. Тут проблема в самих этих «идеалах», а не в механизме.
Современная «культура» содержит тот же дефект, который наблюдается в лозунге «коммунизм – это молодость мира и его возводить молодым». Молодому коммунизм не нужен – ему нужен секс, шум, веселье. Молодые не выдерживают гнет ощущения времени и нуждаются в постоянном отвлечении сознания к чему-нибудь острому и приятному и не имеют обыкновение видеть дальше собственных ощущений. Коммунизм нужен старым – чтобы было за счет кого доживать свой век. А молодому плевать – что нужно старому – ему ощущения нужны. Люди ради получения ощущений всю свою истории болтались на грани совершения убийства и изнасилования.
Законом отрицается разница между теми, кто духовно един в «идеалах», и теми, кто скептически относится к самому этому понятию. Но если всю эту шелуху отбросить прочь – в осадке останется право на имущество и больше ничего. Здесь же мы имеем массу очаровательных ПОПАзиционеров, которые сожрать этого бедолагу Путина готовы в сыром виде ради «реальных ценностей», но очко делает жим-жим, а потому что-то мямлят про те же «идеалы», мол «человек – это звучит гордо», «народ нам этого не простит», «народ – проснись» и тому подобное, хотя все давно уже знают, что «народу» они на х.. не нужны, а если «народ» проснется – усыпить его уже будет некому. Наполеонов нет - одни дятлы долбят по чему попало – а может какой-нибудь червячок вкусненький подвернется. Но «за «демократию» грызутся насмерть, поскольку остается иллюзия – а вдруг судьба сделает финт ушами и на нашей улице наступит праздник за счет того, что Марья Ивановна поставит галочку в другом месте. К тому же если вдруг придет Наполеон - могут быть проблемы. А так капает помаленьку – и то слава богу. Говно, одни словом. Просирают все что можно, потому что чужое. Будет свое – просирать начнут другие. Этот порядок так организован «Янками» изначально – чтобы все отчуждалось «обществу потребления» в силу внутренних противоречий, и базисом под всем этим – тысячелетняя история войн и разврата и оформленный ими человеческий тип. «Великая культура» называется, однако.
Re: нам его влюбили в подсознание, Азеру
Рыжий написал 30.06.2006 21:26
Наверно я туповат. У меня вообще плохо варит в середине лета. Поясните пжлста что означает текст со слов "Наполеонов нет...."
Re: судмедэкспертиза
Эмигрант написал 30.06.2006 22:01
Цепеш (2006.06.30 )
Согласен абсолютно! И смешно, и образно, и правда!
А статья, по моему, один из маленьких шедевров большого мастера. Вот в этом и есть профессионализм: личность пишущего, выраженная в легко-доступной форме.
Что же касаемо этого, как его, Путина, так если собрать все его закидоны от сортирного мочилова и половых экзекуций, до педафильного целования мальчиков в пупок, так никто в мире и не считает эту КГБэшную срань даже за человека.
Не возникни в России столь пикантная ситуация - этот придурок Путин и до полковника не дослужился бы.
Так и ушел бы на пенсию, ни с Михалковым не поцеловавшись, ни мальчика в пупок.
(Американцы, на месте родителей Никиты, сейчас уже бы подали иск на несколько миллионов на мудака и больного урода Путина за педофилию.
Уверен, что если б подали такой иск, то выиграли бы, а штопаный Путин получил бы импичмент и вылетел бы к чертовой матери из Кремля и вообще из Истории)
Извините, что помешал вашей маленькой сваре
chelovek написал 30.06.2006 13:55
Приятно, что президент, наконец, сделал то, чего не могут объяснить его звездочеты. Испугавшись, они стали думать о самом страшном - а вдруг народ поймет чего не так? Наперебой заговорили о психоанализе, в КП - комментарии психолога. Вобщем спасают все президента, включая уважаемого автора этой статьи, при этом между строчками отчетливо слышится раскатистое гы-гы-гы.
На самом деле спасать никого не надо, г-н Баранов, смотрите проще. А если кому что подумалось, так это от неадекватности окружающего мира.
Даже версия для спасения выбрана слабенькая, куда веселее, например, предположить, что таким экстравагантным способом ВП ответил американцам на ...
Re: konstuktor
03 написал 30.06.2006 23:18
Врачи-психиаторы нередко писали о том, что люди с сильными отклонениями считают всех остальных "с приветом". Но это делают и люди, пораженные вирусом коммунистического СПИДа. По их больной логике, любой,
кто не разделяет их взглядов,
кто не считает их вождей спасителями Отечества,
кто, на основании многочисленных фактов и документов (а то и на личном примере) считает советский режим преступным,
кто не одобряет действия неофашистов и расистов в России,- больные люди. Ну а как в СССР "лечили" "политических больных", мы еще не забыли.
То, что для г-на "конструктора" сумасшедший, озлобленный на весь мир, ненавидящий и Россию и Америку несчастный эмигрант- ровня-это сугубо его личная проблема, которой можно было бы и не делиться с окружающими. Даже, если мой, не в меру шустрый, критик "явно не дружит с головой".Вот это и есть "абсолютный факт".
Re: Эмигранту
Эмигрант написал 30.06.2006 22:09
Ты 03 меня не учи!
Я знаю, что такое профессиональная порядочность. Коллегой называй кого хочешь, только на равных: он в маске - ты в маске. Он с именем - ты, сучок, тоже с именем.
О качестве твоих текстов можно судить по твоим постингам. О качестве текстов Баранова можно судить по его статьям.
Тебе срать и не обосраться до уровня даже не Баранова, а менее талантливых авторов.
Кувалда ты бездарная, лох и мандадуй, учит, придурок, МЕНЯ грамуте!
Мне, дурак, грамути ни нада! Усек, раздолбай? Моя проффессыа рысоват, а не грмутно с такими уродами как ты пириписоватса!
Re: Re: konstuktor
konstruktor написал 30.06.2006 23:39
Ну вот, что я говорил? Опять больной человек несет акалесицу, сгребая в одну кучу и гамно и золото. Плачет по тебе дурдом, 03, ой плачет.
Re: Re: konstuktor
Вася написал 30.06.2006 23:32
А ведь у вас говорящий ник, 03!
Ну-ка, ну-ка, расскажите нам на собственном вашем примере, "как в СССР "лечили" "политических больных". Вы пишете: "мы еще не забыли". Видимо, хорошо лечили, раз так крепко в память врезалось. Но не долечили, однако. Пора на профилактику.
Эмигранту
03 написал 30.06.2006 10:46
Изя! Есть НЕСКОЛЬКО вещей, по поводу которых тебе выступать противопоказано:
1. Грамотность ибо до, а, может быть, после отъезда поближе к хрустальной мечте твоего детства (с обетованной землей не выгарело?) ты растерял грамотность напрочь.
2. Умение вести себя на Форуме. Оттого, что ведешь себя как последнее чмо, у тебя здесь авторитета не прибавляется. Ты даже материшься как мелкий фраер с большой цифрой 6 на спине. Как-то не верится, что ты кем-то мог быть у нас, кроме халдея.
3. Любые разговоры о политике. Они начинаются и заканчиваются у тебя ниже пояса. Тебе что обрезание раввин-стахановец делал? Или просто фатально не везло на этом фронте; так в Америке полно сексопатологов,- причем здесь Форум, Изя?
4. Имея столь убогий АйКью, давать оценки другим людям. Я лучше слесаря Петровича из ДЭЗа попрошу на эту тему высказаться- у него и культуры побольше и голова в порядке.
* * *
Скажи мне, Изя-мишиген (ты знаешь, что это не название штата Мичиган), а как один журналист должен называть другого? Товарищ не нравится мне, а господин- ему. А чего ты, собственно встрял-то? С тобой же никто не разговаривает. Видно тебя папа не тому учил. Да и драл мало!
konstuktor Повторяю для сконструированных с техническими ошибками.
03 написал 30.06.2006 23:58
"Безумным вы меня ославили всем хором?
Вы правы- из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день прожить сумеет,
Подышит воздухом одним,
И в ком рассудок уцелеет!"
А.С.Грибоедов "Горе от ума"
P.S. профессор, две ошибки в одном слове диагноза ("акалесица")могла сделать только неграмотная санитарка.
Эмигранту Ни в коем разе!
03 написал 30.06.2006 23:49
Зяма! У меня есть недостатки, но манией величия я не страдаю. Учить тебя?! Как говорил твой папаша, "азохун вэй!", что можно перевести как "ну этого-то мне и нехватало!". В отличие от нашей родной партии я никогда не ставил перед собой заведомо невыполнимых задач,- если твоя жизнь, долгая и полная приключений, которые ты постоянно искал на свою
еврейско-антисемитскую голову, тебя так ничему и не научила, то разве я могу это сделать?
По твоим постам только профессиональный дешифровщик может разобрать, что ты имеешь хотя бы элементарное представление о "профессиональной порядочности". Ты, бедный, даже не догадываешься, что порядочность- понятие внепрофессиональное.
Ты, Зяма, наименее подходящая кандидатура, чтобы судить о качестве моих текстов, потому что твои тексты не просто ниже любой критики, но и вполне могли бы служить хорошим источником для романа "Записки Шарикова",- ты слишком часто для человека, имеющего даже очень маленький мозг, срываешься на визгливый лай. Так и хвост может появиться!
Так же без твоих подсказок я попробую самостоятельно решить вопрос о том, кого мне называть коллегами, а кого нет. Тебе, Зяма, это ни в коем случае не грозит, не волнуйся.
Что касается сопоставления практологического потенциала, то тут я-пас,- это твоя сфера деятельности и жизнеобитания. Тут кстати, некто товарищ Крыж, тоже больной, публикует сборник своих шедевров "Я дом построил из дерьма". Вы, часом, не соседи?
Я уже говорил тебе, Зяма, плохо быть недоучкой,- не знаю, какой ты художник, но ругаешься ты как мелкий фраер или сявка позорная. Так что и приблатниться-то по понятиям не можешь!
И за лоха меня держать не стоит, это ты зря,- вот ты лоханулся по жизни по самое "не хочу". Тебя вобщем-то нет,- ты фантом, ноль, пустое, дурнопахнущее место. У тебя, как у Барона из "На дне",- вся жизнь- сплошное вчера. Как я могу реагировать на критику из сортира? Вон бабушка из "Красной шапочки" подсказывает:"Дерни за веревочку!". Спасибо, бабуся, дергаю!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы