Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин и мальчик

Опубликовано 30.06.2006 автором в разделе комментариев 183

Путин и мальчик

Одной из главных новостей, обсуждавшихся в российских СМИ, стал простой и безобидный, в общем, случай - Путин поцеловал мальчика. Все произошло так: после встречи с выпускниками военных академий и училищ президент РФ Владимир Путин, выпив с молодыми офицерами за Великую Россию, шел в свою резиденцию через Соборную и Ивановскую площади Кремля. По дороге Путин остановился, чтобы поговорить с туристами - российскими, американскими и французскими, которые пришли на экскурсию.

Внимание президента привлек мальчик лет 4-5. Путин присел на корточки и спросил, как того зовут. Мальчик был явно смущен, однако ответил: "Никита". После этого Путин немного потормошил мальчонку в руках, а затем задрал на нем футболку и поцеловал его в живот. Затем президент встал, погладил мальчика по голове и удалился сквозь толпу изумленных туристов.

Вот и все, собственно.

Мы не сильно любим президента Путина. Мягко говоря. Но в данном случае - что уж такого сделал наш законноизбранный и всенародно любимый? Потютюшкался с пацаненком?

Путину уже за 50, пора заводить внуков, но как-то не складывается. И женился не очень рано, и дочери, что, в общем, понятно - учеба, светская элитарная жизнь и т.д. - сделать президента Главным дедом Российской Федерации не торопятся. А Путин - при всех его недостатках, человек нормальный (даже слишком нормальный, до уровня посредственности). Значит в какой-то момент вполне способен проявлять обычные человеческие эмоции. Ну нет у человека пока внуков, а в глубине души - хочется. Вот и все, собственно, весь психоанализ.

Но вот то, что такой простенький и понятный случай все - и друзья, и не-друзья, принялись хором обсуждать - это очень плохой признак.

В свое время Лион Фейхтвангер в книге "Москва 1937" написал: "Я говорил с ним откровенно о безвкусном и не знающем меры культе его личности, и он мне также от­кровенно отвечал. Ему жаль, сказал он, времени, которое он должен тратить на представительство (...) На мое замечание о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью, он пожал плечами. Он извинил своих крестьян и рабочих тем, что они были слишком заняты другими делами и не могли развить в себе хороший вкус, и слегка пошутил по поводу сотен тысяч увеличенных до чудовищных размеров портретов человека с усами, — портретов, которые мелькают у него перед глазами во время демонстраций".

Путин - не Сталин, и навряд ли кто-то решится спрашивать у него напрямик "о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью". Но задает ли он сам себе этот вопрос? И имеет ли на него ответ?

Боюсь, что не задает, и ответ ему не нужен. Культ Сталина был лишь побочным эффектом деятельности этой личности - главным сам Сталин считал совсем другое, не внешнее.

Вот что пишет Фейхтвангер: "В общественных местах он показывается только тогда, когда это крайне необходимо; так, например, он не присутствовал на большой демонстрации, которую про­водила Москва на Красной площади, празднуя принятие Конституции, которую народ назвал его именем. Очень не­многое из его личной жизни становится известным обще­ственности. (...) О частной жизни Сталина, о его семье, привычках почти ничего точно неизвестно. Он не позволяет публично празд­новать день своего рождения. Когда его приветствуют в пуб­личных местах, он всегда стремится подчеркнуть, что эти приветствия относятся исключительно к проводимой им по­литике, а не лично к нему".

Можем ли мы сказать такое о Путине? Навряд ли.

Собственно, весь культ Путина держится на восхищении личностью - без личности. 7 лет ожиданий как самогипноз нации. Если убрать эту суггестию и бесконечное публичное обожание - что останется?

А вот что сказано самим Сталиным в речи на совещании стахановцев: «...К сожалению,  одной лишь свободы далеко еще недостаточно. Если нехватает хлеба, нехватает масла и жиров, нехватает мануфактуры, жилища плохие, то на одной лишь свободе далеко не уедешь. Очень трудно, товарищи, жить одной лишь свободой. Чтобы можно было жить хорошо и весело, необходимо, чтобы блага полити­ческой свободы дополнялись благами материальными».

От президента Путина и свободы-то не дождешься, не то что масла и мануфактуры. За неимением материальных благ предлагается пища "духовная": Владимир Владимирович Путин, Владимир Владимирович ТМ - список длинный, "замучаешься пыль глотать" (с) Путин.

Это удивительно, как страна, столько времени боровшаяся со "сталинизмом", на втором десятке лет полной политической свободы сотворила себе кумира на пустом месте. Причем сотворила, в общем. сама, сама себя в него влюбила и теперь мучается от неразделенного чувства.



Рейтинг:   1.73,  Голосов: 64
Поделиться
Всего комментариев к статье: 183
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Рэм (Ревоюция-Энгельс-Маркс)
Рэм написал 02.07.2006 15:00
Нет дурак, это Рентген-Электричество-Магнетизм. И не нужно все забрызгивать своими слюнями, они давно не ядовиты, но страшно воняют кретинизмом.
Виктория, не гоните 03 на другие форумы!
konstruktor написал 02.07.2006 12:06
А вот с вами, Виктория, не соглашусь "Пускай 03 идет на форум к СПС". Ведь если честно(положа лапу на сердце) если бы не было на форуме таких полоумных как 03, было бы не так интересно. Я вот, например, включил сейчас комп - а тут 03 изгаляестя! Прочел его бредятинки - хохотал минут пять, не меньше. И так какждый раз с ним - не вру! Что плохого? Пущай веселит.
Re: Все той же компании на Большое болото в деревню Гадюкино
Виктория написал 03.07.2006 01:42
Оба Ридигера сотрудничали с немцами, а вы их защищаете. Все с вами ясно!
Прочитала сейчас, что Тишков и сынка в свою лавочку протащил. Меня интересует: кто кому куда вставляет.
Re: 03 исследователю болот - сосем загнали скотинку
Рэм написал 03.07.2006 01:27
Продолжаете вытрясать труху из старого пня? Декаданс, однако. Ведь скучен, пошл, назойлив и по жидовски глуп. Ну желаете продолжать развлечение, придумайте животному хотя бы кликуху. Предлагаю "Трухлявый".
Рэм
03 написал 03.07.2006 21:43
Все звенишь? И все тем же? Ну силен! Ты здесь недавно и тебе, звонарю с пустой колокольни, еще не объяснили, что твое дешевое вяканье здесь называют флудом и без вмешательства Админа. Для тебя, сильно ударенного током, большая честь, что бы я куда-то писал по твоему весьма дешевому поводу. Ну хоть мои замечания учел- и то ладно, втрогодник,- занялся черным пиаром. А где же про гонорары за стук по всем адресам? Нет, до обычного троечника тебе пока далеко. Поучись у wolodja и Ъ, да и у эмигранта есть много полезного, а то ты и нахамить-то как следует не можешь.
В жалости к народу русскому
Еврей Зюс написал 03.07.2006 01:56
Господа! Что же это у вас получается? Папаш своих кремлевских любите в пропорции с тяжестью дубины в руках их, как малые дети. И облапошили вас в одночасье до нитки, как малых детей, назвав сие демократией, которую вы не знаете, потому не любите. Посыпался на вашу землю дождь золотой в виде цен на газ с нефтью, а у вас средняя зарплата в сто зеленых, ни больше, ни меньше - денежки в стабфонде под процент ниже инфляции. Кого стабилизировать собираетесь? Не иначе, как 33 богатыря-миллиардера, в нищей стране, где дети ваши под их окнами в мусорках ковыряются. А посмотрите, господа, кого вам в друзья определили. Аятолы ненормальные с Чен Ирами да Баширами. А все от того. что нет у вас человека, который по стране заводов бы настроил с конкурентной продукцией. Деньги есть, технари есть, а человека нету. Жалко мне вас, ей Богу!
Рэм
03 написал 03.07.2006 03:38
А ведь неверно я рашифровал ник РЭМ! Ну и на старуху бывает проруха! Надо было по-другому-
"Революционные эмоции мудозвона"- так вренее будет! Звени, милый, чем можешь, коли Господь мозгов не дал.
Кстати, о "жидовской глупости",- это ты, что ли, Зяма-эмигрант? А ник-то зачем сменил? Для солидности, так ведь от этого ее не прибавится. И потом, обещаю тебе большие трения с еще одним идиотом-Ъ. Этот огрызок чего-то на всех постах твердит, что евреи обманули и ограбили умных русских. Если он дураки, то кто же тогда мы- совсем-совсем дураки? Или ты РЭМ (он же Зяма) исключительно себя имел ввиду. Тогда- другое дело!
Слабовато
Б-В написал 02.07.2006 09:40
03. Извилистые фразопостроения вокруг смыслов имеют название демагогия. Не надо про Гегеля, скажите своими словами. Насилие имеет место быть всегда, когда меняется правящий режим, и нечего мудрить. Не бывает гуманного насилия. Другое дело, ради какой цели. Вы не исследователь глубин, 03, мелко плаваете. У меня больше нет к вам вопросов.
Re: Люди, хватит уже дергать 03
Виктория написал 02.07.2006 07:12
Из-за того, что он сыт, какой-то коренной житель голодает. Да и вообще--разве у жидов (СПС) нет своего форума? Пускай туда идет! Как в этих широтах говорят--иди на свою сторону.
03
Nika написал 05.07.2006 01:47
Дорогой 03 , Вы совершенно верно говорите о ненавистниках, но реалии американской жизни таковы, что негативные установки здесь не привествуются, и люди генерирующие отрицательные эмоции обречены на провал. Поэтому бывшим нашим волей- неволей приходится отказываться от привычки злобить , иначе - потеря работы.
"Она его слепина из того, что было, а потом, что было, то и полюбила"
Рэм написал 01.07.2006 16:37
Сравнивать Путина со Сталиным? Сталин - политик, а этот - случайный чиновник. Нелепая формальность такое сравнение. Давайте сравним Ющенко с Де Голлем. К тому же имя Сталина поднимает на дыбы всяку старую гниль. Вылезают какие-то отработанные холуи вроде "03", начинают трясти своими вонючими струпьями - если он пьный свалился под Камаз и без ног остался, то виноваты коммунисты, зачем водку не разбавили - им маразматикам кажется, что пришло наконец-то их время и будут они теперь монопольно всю советскую власть разъяснять, они верят, что если Сталин убил их личную бабушку, то за это ему вечно прощения не видать, а вот кого убил лично их дедушка - значения не имеет. В общем, ни причем здесь Сталин, совсем ни причем. Величие это величие, а ничтожество оно и есть ничтожество, и изучать их надо раздельно.
Виктории
03 написал 04.07.2006 00:28
Так я уже иудей? Можно я им побуду пару дней- интерсно? Только вот с обрезанием чего-то не тянет. И храм Божий перед домом, а в синагогу пилить и пилить! А может лучше мусульманином?
Или адвентистом седьмого дня,- никто не знает, что это такое.
Хотя нет- лучше пойти назад- в старообрядцы, как мои давние предки, и осенять себя двуперстным знамением, аки блаженная во Христе боярыня Морозова (тьфу ты, опять эта фамилия!).
Re: Васе
Виктория написал 01.07.2006 22:21
При чем тут я ? Я же их никогда не видела и не знаю, как они выглядят.
Зато на сайте "Владимир Владимирович" ВВП г-рит, что Ленин-это махатма (там упоминается Н.П.).
Телефон психиатра дать, или сами посмотрите? Ему даже из Массачусетса звонят.
Виктории
03 написал 03.07.2006 03:52
1. Я неоднократно встречался с Его Святейшеством Предстоятелем Русской Православной Церкви Алексием Вторым. Хорошо знаю его как человека весьма образованного, умного,простого и скромного в общении, постоянно отстаивающего интересы Росси. Именно в период его нахождения на этом посту произошло историческое событие- предприняты конкретные шаги к объединению с Русской Зарубежной Церковью.
2. На второй вопрос мне ответить трудно,- с этим лучше к эмигранту,- он у нас по этой части профессор. Думаю, что куда вставляли, туда и вставляют. Если бы появилось что-то новенькое, мы бы узнали. Здесь, на нижней отбивке, месяца три задницу Ксюши Собчак показыывали, а я ее и с лица-то терпеть не могу! Но пришел на Форум- не заявляй претензии!
Видно ее кто-то любит здесь. Вы не знаете, кто?
Больной раздражается.
Вася написал 01.07.2006 12:09
03,
я ведь просто на основании ваших же слов задал вам вполне конкретный вопрос - о ваших собственных страданиях от "карательной психиатрии".
Почему это так вас нервирует? Отчего вы сразу начинаете брызгать слюной, биться головой об стенку и вспоминать, как жестокие комиссары в 18-м изнасиловали вашу бабушку?
Вот сразу видно, недоработала советская психиатрия, не смогла вернуть обществу полноценного человека.
Васе
03 написал 01.07.2006 06:49
Дорогой Васючек,
1. Засуньте свое "ну-ка" куда-нибудь поглубже и НИКОГДА не используйте эту конструкцию, а то вас ненароком примут за вертухая.
2. Вам рассказать только о тех, кто побывал в советских спецмедучреждениях и там, будучи абсолютно здоровым, умер или сошел с ума? Или о расстрелянных без суда и следствия? Или о высланных на смерть? Или о победителях, которых с поезда- в лагеря :"У нас нет пленных- у нас есть изменники родины!",- помните, кто это сказал? Мы помним все.
Да, Васяня, МЫ еще не забыли, и дети наши и внуки будут помнить, в этом не сомневайтесь,-
Все сделаем для того, чтобы коммунистическая эпидемия больше не косила людей.
На профилактику, говорите, пора? Так вы же в 93 профилакторий-то не открыли (у Ленина он назывался концлагерь, помните?),- народ несознательный попался, не дал!
Не везет вам, Васисуалий, с народом,- какой-то не тот он, не понимает своего счастья, а объяснить пытаетесь просто, по-сталински- сразу в морду! Но другого народа в России нет.
Есть разная фашистско-расистская шпана, так у этого неправильного народа всегда найдутся "аргументы", которыми он попотчует непонятливых кандидатов в Верховные Вожди современнной России. Потому как ВСЁ ПОМНИТ. Не долечили вы его,потому как не успели, это точно!
konstuktor
03 написал 02.07.2006 04:04
Когда кончаются аргументы (а их запас так ничтожен!) на передний план вылезает обычное хамло. Это стало уже общим местом на нашем Форуме. Одноклеточные НЕ МОГУТ, в силу своей природы, издеваться над теми, кто их исследует. Хотя весь свой арсенал они использовали на 100%. "Нервишки" не выдерживают у них,- как же столько лет всеобщий "одобрямс", "слава КПСС", а потом так вот сразу "А ну, пошли вон отсюда!". Вот нервишки-то и вибрируют. И бегают эти, давно вышедшие из употребления политшлюшки, от нацистов-расистов к яблочникам, вобщем- кто не побрезгует! Все рейтинг свой поднять пытаются,а он не поднимается даже по решению ЦК. Как говорят те, кто это пережил- ощущение не из приятных. И главное, что у них это уже- необратимый процесс! Потому и лечиться бессмысленно. Хана это называется!
Re: Обсуждение статьи: Путин м мальчик
Лан Дориел написал 02.07.2006 00:52

Разнюхать, доложить и заложить
В доверие втереться, сплесть интригу...
Мне Штирлиц симпатичен. Но есть жизнь
И в ней шпион не так красив, как в книгах
Я не сужу. Мне любопытно: who
Is Mr.Putin, выбранный народно...
Но хорошо ли, если наверху
Сел человек из ведомства Ягоды,
Ежова, Берии, Андропова и др.
ОГПУ - то ж KGB по сути
И с фразами a la "мочить в сортир"
Мне стал совсем уж неприятен Путин.
Задумался я, изложивши мысль -
Ведь он тут не при чем. Дитя системы.
Когда его разлюбит плебс и низ -
Его я пожалею. Да, наверное.
Но выражаясь на его арго -
Не встану в очередь лизнуть Вашу залупу
But you can trust, налью, when you will go
Away, Вам пива и тарелку супа...
Нет, не баланды, Вы не Ходорок
Ведь тот хотя б женился на модели
Вердикт мой Вам в финале этьих строк -
Посредственность размеров Церетели.
Но ржавчиной ползет в России мысль -
Пусть правит он еще четыре года
И тут мне стыдно, отвожу взор вниз
За лень и трусость моего народа.
Б-В
03 написал 02.07.2006 04:56
Ну все, со своей историей мы разобрались- "переходим к зарубежным новостям"? Неубиенный аргумент коммунистов в недавнем прошлом-"а в Америке негров линчуют!". По-моему, нигде так как у нас не развито "чувство пролетарского интернационализма", потому что в других странах просто не знают, что это такое. И ничего, живут. А унас- не могут! Пролетариата давно нет, а его все призывают соединяться. Бред какой-то.
Или что, Абу Грейб должен уравновесить кровавые ленинско-сталинские преступления против СОБСТВЕННОГО народа? Странная какая-то арифметика, не понимаю я ее и не принимаю.
Сопоставление насилия тоже "не того",- в результате событий 1917 года и первых лет советской власти были уничтожены, репрессированы, высланы миллионы людей. Был напрочь разрушен веками существовавший уклад жизни общества. И ЭТО можно сравнивать с событиями 1991 года? Хотя Гегель писал, что можно сравнивать табуретку с тараканом, но стоит ли этим заниматься, да еще с этаким цыганским надрывом:"А как исследователь 03 прокомментирует..."
А кому нужны комментарии очевидного? Здесь же и без меня грамотных и ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫХ, особенно в плане политпросвета, более чем достаточно. Вот и комментируйте друг другу. А я в стронке посижу, послушаю, что умные люди еще скажут, поисследую.
Re: Люди, хватит уже дергать 03 - согласен
Рэм написал 02.07.2006 03:55
Эти его писания похожи на нечто конвульсивное, какое-то остаточное электричество, а может такая длинная агония. Пора забыть в любом случае. Разговоры с ним некрофилией попахивают.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы